Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
@tugrik,нет точно не он. (Не маховик)
 

Jeb800

Новичок
Регистрация
17 Сен 2021
Сообщения
2
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2020 1.4 4WD
Всем привет. Как и многих - достало поведение коробки, могла пнуться при включении задней после первой. Могла вообще не тронуться с первой а начать рывками дергать как будто я на учебной девятке еду. Тиг 2020 года пробег 36 тыс. км. Сделал прошивку DSG, поменял масло в коробке и халдексе. Стало норм. Работает плавно, провалы и толчки ушли. Поймал себя на мысли, что забыл уже об этой проблеме, вспомнив сейчас только, листая форум. Для информации - масло в коробке было темное, но живое, из халдекса вылились экскременты серо-черно-бурмалинового цвета, на насосе плотный осадок соплей.
 

Oleksandr

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
VW Passat b8 4 motion
Всем привет. Как и многих - достало поведение коробки, могла пнуться при включении задней после первой. Могла вообще не тронуться с первой а начать рывками дергать как будто я на учебной девятке еду. Тиг 2020 года пробег 36 тыс. км. Сделал прошивку DSG, поменял масло в коробке и халдексе. Стало норм. Работает плавно, провалы и толчки ушли. Поймал себя на мысли, что забыл уже об этой проблеме, вспомнив сейчас только, листая форум. Для информации - масло в коробке было темное, но живое, из халдекса вылились экскременты серо-черно-бурмалинового цвета, на насосе плотный осадок соплей.
Слышал что после прошивки коробки многие проблемы отпадают.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Еще по новой DSG (~2400км) - поездил с автохолдом и круизом - трогается намного плавнее старой. На старой автохолд, как и круиз был малость неприятен - прыжок вперед, как будто тормоза отпускать начинает после смыкания сцепления (корректировка на рано/поздно через VCDS ничего ровным счетом не меняла). Тут процесс синхронен при стандартной настройке.
Может подрали кольцо, когда мехатроник вставляли....
G195(G196).png
 
Последнее редактирование:

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Немного не по теме, но эта наиболее подходящая вроде.
Если катиться накатом и нажать газ, слышно стук слева спереди, как будто привод. Ездил к дилеру, говорит я знаю что это-защита!? открутили-закрутили, отдали авто...отьезжаю и эти стуки на месте, все как и было) на любой скорости, D, S, M-без разницы. Знакомый сказал можно попробовать адаптацию коробки сделать.
Тигуан 1,4 передний привод, dq250, пробег 8000км
Или это у всех так?
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Немного не по теме, но эта наиболее подходящая вроде.
Если катиться накатом и нажать газ, слышно стук слева спереди, как будто привод. Ездил к дилеру, говорит я знаю что это-защита!? открутили-закрутили, отдали авто...отьезжаю и эти стуки на месте, все как и было) на любой скорости, D, S, M-без разницы. Знакомый сказал можно попробовать адаптацию коробки сделать.
Тигуан 1,4 передний привод, dq250, пробег 8000км
Или это у всех так?
У Т2 дофига стуков и звуков ибо шумки нет, привода могут и подвеску слышно. Я думаю если при осмотре явных косяков нет, то всё норм. Я привык, забил, катаюсь, особенно после двух недель на Х1 мне и тигуан нормальной тачкой стал.)
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Доступ3акрыт, стандартно - начать с опоры. Она в мороз хрюкать начинает очень рано. Я свою обмазал пластичной силиконовой смазкой, где достал, где нет - спрей, затихла пока. Но кому-то и хуже становилось, зависит от смазки.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,746
Благодарности
1,823
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Доступ3акрыт, стандартно - начать с опоры. Она в мороз хрюкать начинает очень рано. Я свою обмазал пластичной силиконовой смазкой, где достал, где нет - спрей, затихла пока. Но кому-то и хуже становилось, зависит от смазки.
Lw15, немного странно, но я всеже хотел бы Вас попросить конкретизировать данный вопрос!?
И хотя у меня первый Тигуан (рестайлинговый), но с DSG 6 (DQ 250) и уверен, что идентичность полная имеется.
Так вот в первых Тиганах, данные стуки (хрусты), были следствием использования более мягкого подрамника, т.е. не металлического и конструктивно отличающихся от вторых Тигуанов тем, что на втором кузове установлен уже металлический подрамник и изменена конструкция задней опоры переднего рычага подвески, которая повернута на 90 градусов.
Вот если Вы говорите о левой опоре DSG 6, то ту надо смотреть за ее смещениями, но только не на таких маленьких пробегах. И хотя сейчас может быть все что угодно, но не думаю, что именно данная опора создает данный эффект.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Что прошлый гольф 5, что новый тигуан 2 имеет идентичную конструкцию опоры кпп. На гольфе стучала на большом пробеге в поворотах, тут хрустит в мороз при сбросе/газе на малых передачах на прямой. А сайленты тоже похрустывали и там и там на лежачих.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Доступ3акрыт, стандартно - начать с опоры. Она в мороз хрюкать начинает очень рано. Я свою обмазал пластичной силиконовой смазкой, где достал, где нет - спрей, затихла пока. Но кому-то и хуже становилось, зависит от смазки.
Спасибо, проверю. Очень похоже. Там походу должно быть видно, в каком месте стучит?
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
@Доступ3акрыт,ничего там не видно, все контактные места - резина на металл
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,746
Благодарности
1,823
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
@Доступ3акрыт,ничего там не видно, все контактные места - резина на металл
Все там видно, если, или использовать гибкую камеру, или снять корпус фильтра и площадку с аккумулятором.
Просто нужно желание.
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
@Alex_T65,я про место стука в самой опоре.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,746
Благодарности
1,823
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Последнее редактирование:

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Да о ней, разобранная от гольфа имела только потертости по корпусу и не одного жёсткого контакта металла.
PS Вообще тема не об опоре))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,746
Благодарности
1,823
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да о ней, разобранная от гольфа имела только потертости по корпусу и не одного жёсткого контакта металла.
PS Вообще тема не об опоре))
Lw15, Там контакта, металла о металл, Вы и не увидете, как такового!
Вы сможете только воочую увидеть просадку данной опоры, т.е. когда мизицец залезает в посвет между резиновой подушкой и верхней частью корпуса опоры!
И при этом сама резиновая подушка опоры болтается, как ..... ну т.е. то самое, в проруби....
Вот именно от этого и появляется свободный ход в данной опоре, впред и назад, т.е. как бы вдоль кузова машины.
Поэтому то и силовой блок полностью, т.е. ДВС с DSG 6 могут смещаться при резком ускорении или резком торможении.
Ну тему смещения или ударов акцентировал не я, а "Доступ закрыт", вот я лишь постарался помочь в данном вопросе, хотя именно толчки DSG 6 могут быть и следствием износа данной опоры. Т.е., как бы,- это размышления вслух!
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,844
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А у кого-нибудь на переднем приводе есть эти удары и тычки при попытке тронуться? Именно такие, что при отпускании тормоза, но без добавления газа — удар, машина клюет носом и не едет, и так несколько раз подряд, пока не нажмешь на газ.

Я чего-то грешным делом, как еще один из вариантов предположил возможные проблемы с Халдексом.
 

Ser895

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
33
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan
@SauberF1,есть такое. Что делать не знаю. Бесит жутко, хочется даже уже машину поменять, хотя ещё только 2 года и 30 тыс пробег. К Диллер у обращался. Говорят, что дефкт должен проявляться. А он когда к ним приезжаю не Проявляется. Что делать, не знаю, надеюсь само пройдёт со временем или с изменением погодных условий.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
@Ser895,тоже обращался к диллеру -деффект не проявился у диллера. Пытался показать видео -их не устроило -толчки на видео не записать а то что тахометр дергается не пришьешь. Вобщем содрали за диагностику и все.
Да привод полный -но не похоже что дело в муфте. У приемщика диллера была версия про недостаточный уровень масла в коробке. С прогревом коробки масло расширяется и деффект уходит. Но смотрели ли уровень на диагностике неизвестно. Деффект не повторяется -ошибок нет. С вас n рубчиков за ведомую диагностику
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Диагностика бесполезна, кпп у меня за всю недолгую жизнь не выдала ни одной ошибки. И от прогрева тоже не зависело, глюк был и на холодной, и на горячей.
 
Сверху Снизу