Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
243
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Я для себя определил следующий порядок действий. 1. Попробую заменить датчик стоп-сигнала. 2. Немного масла из коробки солью. Гляну вообще, понюхаю )) 3. Открою крышку боковую где маслонасос. Посмотрю как там с датчиков. Sergant138 указывал, что после чистки стало гораздо лучше.
В принципе сам эти операции проделаю, что точно удостовериться.
Хороший план, если есть карсканер можно снять график работы выходного вала до чистки и после чистки.
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
134
Благодарности
12
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Как я понимаю, они не обладают необходимыми знаниями. Обычно специалисты по ремонту знакомы со всеми алгоритмами работы, иначе они не смогли бы качественно выполнять свою работу.
Я согласен, что все щас опираются только на опыт. Никто серьезную теорию и мануалы не читает. Это факт. Нашел мануал по dq250. Там очень много чего описано. Заметил, что никто не знает толком про связь коробки и тормозной системы.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
243
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Ага, а зачем? Приехала машина, заменили масло — не оно, заменили сцепление — не оно. Ну, значит, мехатроник. Если не он, то езжай, пока не станешь на трассе. Не мешай деньги зарабатывать. 😁
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Как я понимаю, они не обладают необходимыми знаниями. Обычно специалисты по ремонту знакомы со всеми алгоритмами работы, иначе они не смогли бы качественно выполнять свою работу.
Вы глубоко ошибаетесь!
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Я согласен, что все щас опираются только на опыт. Никто серьезную теорию и мануалы не читает. Это факт. Нашел мануал по dq250. Там очень много чего описано. Заметил, что никто не знает толком про связь коробки и тормозной системы.
Вы где это мануал по dq250 откопали? 😮
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Я согласен, что все щас опираются только на опыт. Никто серьезную теорию и мануалы не читает. Это факт. Нашел мануал по dq250. Там очень много чего описано. Заметил, что никто не знает толком про связь коробки и тормозной системы.
Так прямой связи нет, все через алгоритмы в двигателе.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
243
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Единственный момент для меня, это смещение датчика не по оси Z ,так сказать отодвигать от корпуса , а смещение по оси Х, т.к. шток в усилителе ходит по горизонтали. И как видится желательно сместить его в сторону переборки. 🤷
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Нужно сначала определиться, что такое связь. Я думаю, что связь — это обмен данными по CAN-шине.
Конечно по кан шине, но на прямую от датчика через блок абс не идёт ничего в блок управления коробкой.
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
134
Благодарности
12
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Конечно по кан шине, но на прямую от датчика через блок абс не идёт ничего в блок управления коробкой.
Да. Имеется ввиду, что коробка использует данные тормозной системы через CAN
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
243
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Единственный момент для меня, это смещение датчика не по оси Z ,так сказать отодвигать от корпуса , а смещение по оси Х, т.к. шток в усилителе ходит по горизонтали. И как видится желательно сместить его в сторону переборки. 🤷
Там стоит датчик Холла, если его отодвинуть по оси Z (если все остальные оси лежат в плоскости датчика), то мы тем самым уменьшаем напряжённость магнитного поля в зоне датчика, так как есть вероятность, что датчик срабатывает раньше из-за высокой чувствительности.Либо можно его наклонить , эффект тот же.Сместить его по оси Х нет возможности.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
134
Благодарности
12
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Ха, Я то думал чего серьезнее, а тут мелочь)))
Нужен data sheet , а он денег стоит
Касательно прошивки. Надо прогу и глянуть стоковую прошивку саму. Там расписаны всё карты. Графики и тд
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,740
Благодарности
524
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Касательно прошивки. Надо прогу и глянуть стоковую прошивку саму. Там расписаны всё карты. Графики и тд
Нет такой программы)))
Таблицы 3D,2D вам ничего не дадут, нужно описание алгоритмов, они есть , но не про нашу честь. Опять же, нам это не поможет. Ибо мы зная по описанию , не знаем где это править в прошивке. Да и не факт что в прошивке не стоит так называемая заглушка, когда алгоритм есть , но он не работает. 🤷
Нюансов очень много.
С понедельника, поездок будет больше, попробую поездить либо в режиме снег или бездорожье. В этих режимах педаль за демпферирована. Хочу посмотреть как будет реагировать на это система двигатель - коробка, единственный момент переключения будут на повышенных оборотах, не очень хочется, ну да ладно.
 

sheinmus

Участник
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
134
Благодарности
12
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Нет такой программы)))
Таблицы 3D,2D вам ничего не дадут, нужно описание алгоритмов, они есть , но не про нашу честь. Опять же, нам это не поможет. Ибо мы зная по описанию , не знаем где это править в прошивке. Да и не факт что в прошивке не стоит так называемая заглушка, когда алгоритм есть , но он не работает. 🤷
Нюансов очень много.
С понедельника, поездок будет больше, попробую поездить либо в режиме снег или бездорожье. В этих режимах педаль за демпферирована. Хочу посмотреть как будет реагировать на это система двигатель - коробка, единственный момент переключения будут на повышенных оборотах, не очень хочется, ну да ладно.
Я мало читал про прошивки. Но у диагноста поинтересовался. Он показал прогу Chip Tuning . и открыл одну из стоковых прошивок. Все карты были доступны, условия перехода и т.д. Говорит, что все условия можно менять под себя как хочешь.
 

sink3d

Участник
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
243
Благодарности
33
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Я мало читал про прошивки. Но у диагноста поинтересовался. Он показал прогу Chip Tuning . и открыл одну из стоковых прошивок. Все карты были доступны, условия перехода и т.д. Говорит, что все условия можно менять под себя как хочешь.

Выходит условия этих переходов нам известны, пусть снова откроет, и мы узнаем алгоритм перехода. Возможно, это выведет нас на неисправность.
 
Сверху Снизу