Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это если мы говорим про пинок при трогании с места в режиме D или R .
Мы говорим не про пинок при трогании, а про невозможность машины тронуться с первого раза без добавления газа в принципе.
Сегодня словил нечто такое при движении задним ходом на небольшом уклоне во время парковки, ощущения те же, но по результату это уже было больше похоже на тот самый пинок, машина добавила газ и поехала с рывком.
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Так это смотря как описывать. Тема вообще "Толчки...." имеет в названии. Если "по слогам", то
1. На ровной поверхности включаю R или D.
2. Отпускаю тормоз - машина не начинает движение
3. Чуть добавляю "газ" (правая педалька) получаю толчок и поехал.
Такое бывает не всегда. На моей машине больше заметно на холодную. Вот это лечится заменой сцепления и/или кольцами.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
Krapuchino, может вам с Автохолдом попробовать ездить? В двигателе не может быть проблем?
Пробовал с автохолдом - не помогает. Коробка на 1-2 передаче в обычном режиме работает как будто в спорте, держит высоко обороты и в момент отпускания газа начинает сбрасывать скорость как будто что-то её тормозит, но сбросив скорость до 5-10 км в час - едет дальше спокойно без притормаживаний, значит дело не в тормозах ИМХО. И когда отпустить газ на 1-2 передаче (особенно на первой), то неприятное ощущение толчка, как будто немного на тормоз нажал резко. Рывки и вибрации при старте естественно тоже присутствуют.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
Koss_z, Кар сканером сбрасывал адаптацию, не помогает.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
airatikuzzz, У меня сейчас коробка и без чипа позже на вторую переключает, но от этого лучше не становится.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
В коробке. С таким дефектом благополучно боремся. На своей машине, пока лень исправлять.
Если знаете как бороться и в чём проблема просьба поделиться опытом?
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Krapuchino, прочтите несколько сообщений выше. Про описанную вами ситуацию, ничего сказать не могу
 

FUNJIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Арзамас
Автомобиль
tiguan respect 1.4 150
В коробке. С таким дефектом благополучно боремся. На своей машине, пока лень исправлять.
Как же объяснить взаимосвязь с ручником? У меня толчки например были достаточно регулярно. Уже почти месяц не пользуюсь ручником совсем и про толчки забыл, машина стабильно подкидывает обороты и трогается.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Езжу с ручником, но при снятии с него, кратковременно отпускаю педаль тормоза полностью, толчков нет уже несколько тысяч километров. Я не знаю, что при этом происходит, может быть обнуление показаний давления в тормозной системе, но факт есть факт. Пробовал вернуться к обычному снятию с ручника держа нажатой педаль тормоза - получил толчки, не в 100% случаев, но довольно часто.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Так это смотря как описывать. Тема вообще "Толчки...." имеет в названии. Если "по слогам", то
1. На ровной поверхности включаю R или D.
2. Отпускаю тормоз - машина не начинает движение
3. Чуть добавляю "газ" (правая педалька) получаю толчок и поехал.
Такое бывает не всегда. На моей машине больше заметно на холодную. Вот это лечится заменой сцепления и/или кольцами.
У меня такое чувство, что в теме началось смешивание всех проблем в одну кучу.
Попытаюсь ещё раз описать именно то, что описывается в этой теме.
Тема изначально про то, что даже на свежих, а то и новых авто периодически возникает сей глюк, а именно: при отпускании педали тормоза двигатель не повышает обороты и движения автомобиля не происходит, либо происходит очень вяло и в этот момент могут возникнуть толчки, которые происходят из-за чередующегося размыкания и смыкания дисков сцепления в КПП. Двигателю не хватает момента, т.к. обороты он не подымает, а КПП просто при этом не даёт ему заглохнуть, размыкая сцепу. А вот почему двигатель иногда не повышает обороты, вот это главный вопрос.
В подавляющем большинстве случаев, если речь идёт именно про ЭТОТ случай, НЕ повышение оборотов происходит после снятия авто с электроручника. Мы же это в обычной жизни делаем как: нажали педаль тормоза, отпустили клавишей ручник, включили драйв или реверс, отпустили педаль тормоза и... поехали. Но иногда бывает так, что НЕ поехали.
Так вот ещё раз повторю: если после отпускания ручника кратенько вернуть педаль тормоза в исходное положение, то многим это помогает избежать проседания оборотов двигателя и как следствие избежать этих грёбаных толчков. Что происходит при данном неудобном алгоритме снятия с ручника и почему это помогает - я не знаю, могу только предполагать...
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Сегодня спонтанно, находясь в другом городе, сделал чип коробки, поправили точки переключения. Буду наблюдать за поведением.
 

nick2076

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
91
Благодарности
22
Автомобиль
Tiguan
У меня такое чувство, что в теме началось смешивание всех проблем в одну кучу.
Попытаюсь ещё раз описать именно то, что описывается в этой теме.
Тема изначально про то, что даже на свежих, а то и новых авто периодически возникает сей глюк, а именно: при отпускании педали тормоза двигатель не повышает обороты и движения автомобиля не происходит, либо происходит очень вяло и в этот момент могут возникнуть толчки, которые происходят из-за чередующегося размыкания и смыкания дисков сцепления в КПП. Двигателю не хватает момента, т.к. обороты он не подымает, а КПП просто при этом не даёт ему заглохнуть, размыкая сцепу. А вот почему двигатель иногда не повышает обороты, вот это главный вопрос.
В подавляющем большинстве случаев, если речь идёт именно про ЭТОТ случай, НЕ повышение оборотов происходит после снятия авто с электроручника. Мы же это в обычной жизни делаем как: нажали педаль тормоза, отпустили клавишей ручник, включили драйв или реверс, отпустили педаль тормоза и... поехали. Но иногда бывает так, что НЕ поехали.
Так вот ещё раз повторю: если после отпускания ручника кратенько вернуть педаль тормоза в исходное положение, то многим это помогает избежать проседания оборотов двигателя и как следствие избежать этих грёбаных толчков. Что происходит при данном неудобном алгоритме снятия с ручника и почему это помогает - я не знаю, могу только предполагать...
А какой алгоритм: держим педаль тормоза, отпускаем ручник, отпускаем педаль тормоза, потом снова нажимаем, включаем драйв и поехали?
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq

Mike2112

Новичок
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
5
Благодарности
1
Автомобиль
Skoda Karoq
Всем привет. У меня Skoda Karoq (1.4, dsg6, 4×4),так вот проблема точно такая, как и у всех здесь. И да, помогает двойное нажатие педали тормоза до включения драйв.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Всем привет. У меня Skoda Karoq (1.4, dsg6, 4×4),так вот проблема точно такая, как и у всех здесь. И да, помогает двойное нажатие педали тормоза до включения драйв.
Есть возможность посмотреть версию ПО коробки? У меня например такая: 0D9300014S_5201_iJYF. У меня сканер пишет, что типа есть новая версия: 5202.
 

Mike2112

Новичок
Регистрация
18 Окт 2022
Сообщения
5
Благодарности
1
Автомобиль
Skoda Karoq
Есть возможность посмотреть версию ПО коробки? У меня например такая: 0D9300014S_5201_iJYF. У меня сканер пишет, что типа есть новая версия: 5202.
К сожалению сейчас нет возможности посмотреть прошивку. Машина 20-го года.
 

Romados

Новичок
Регистрация
1 Дек 2021
Сообщения
14
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan 1.4
Всем привет! Проблема весьма актуальна в народе то и распространена, я плюс 1 с такой же проблемой?. Пробег 20к, проблема с 8-10 к стала проявляться.
Попробую тему с перевыжимом тормоза обязательно, всем спасибо за совет, но у меня ещё получалось обманывать этот затуп автохолдом, трогаешься с автохолда на холодную и вроде как помогает (весь чат не осилил, может уже кто писал это). Но привычки ездить с ним нет, поэтому не всегда утром вспоминаю о его активации и ловлю рывки, пока успеваешь перенести ногу с тормоза на газ ловлю 2-3 рынка, обороты подскакивают и падают. Далее по мере движения первые 5-10 мин. тема есть с практически с полным стоянием на холостом ходу - тормоз бросил катимся 1-2км в час пока газ не нажмёшь, при нормальном исходе должно быть как минимум 5-7км в час движение на холостом.
Вывод я так понимаю такой- к дилеру ехать бесполезно ни чего не найдут, как это лечить тоже до конца не ясно, но есть способы как это глюк обмануть и в принципе нормально дальше жить.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС?
При трогании вперед/назад бывает слышен однократный хруст что ли (это наверно более подходящее слово, но не уверен на все 100), руль прямо или не прямо не имеет значение. Вот это как то большее напрягает, кто что знает? Всем спасибо?
И ещё, у всех на тиге рестайлинговом обороты при запуске на горячем двигателе держаться как на холодную 1200 секунд 30, на доресталинге нет такого, а знакомых на рестайлинге нет?
 

airatikuzzz

Новичок
Регистрация
30 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2020 1.4
Romados, по оборотам да, тоже самое, рест 2020. Но я если понимаю что только что приехал и машина никак не могла остыть за маленькое время, забиваю на обороты и начинаю движение. А так если машинка стояла, то жду пока обороты упадут, и после этого начинаю ехать
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,040
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Но я если понимаю что только что приехал и машина никак не могла остыть за маленькое время, забиваю на обороты и начинаю движение.
Пару раз замечал, что если чуть погазовать стоя на месте, то обороты быстро падают до ХХ.
 
Сверху Снизу