Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

johnking

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Спб
Автомобиль
тигуан
Эти подергивания напрягают всё больше и больше... уже хочу таос с автоматом)
Тоже так было. Лечится через ВАСЮ или к ОД, там галочку надо поставить на (педальку), уменьшение задержки педали газа. И машинку не узнать. Там много чего не активировано(
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
16
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan II
Сегодня при парковке поймал подобный глюк робот дергается но ни вперед не назад не едет.. вылечилось перезапуском движка.
Машина конца 20 года 1.4 4вд
Те кто поймал этот глюк раньше чем кончилось ? Прогрессирует ?
Прогрессирует. Заменили сцепление по гарантии. Неделю было нормально. Потом пару раз было. Пока норм. Смотрю дальше.

Проверь, обороты сколько держит, когда такая ерунда.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Прогрессирует. Заменили сцепление по гарантии. Неделю было нормально. Потом пару раз было. Пока норм. Смотрю дальше.

Проверь, обороты сколько держит, когда такая ерунда.
Вылезло опять и по жесткому .. пытаюсь тронутся начинает двигаться и удар. Такое чуство что передача вылетает без размыкания сцепления. Причем в этот раз перезапуск не помог. На ходу переключает нормально. Как трогаться так 2- 3 попытки пока начнет катится -потом все ок.
До диллера косяк не довез прогрелось просохло и пока работает. У них принцип если косяк нельзя продемонстрировать косяка нет.
Предпосылка в этот раз была одна утром прокатился по лужам -был ливневый дождь. Обороты не догадался посмотреть.
У вас вылечили ? А то шибко похоже вылазит только при трогании на 1й или на R.
Пока не сильно парюсь -впереди еще 2+ года гарантии но такие удары в трансмисии не радуют..
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Droopy_54, вы колодки/диски случаем не меняли или тормозные механизмы не «обслуживали»?

Описанное вами поведение больше похоже на прилипание колодок или заклинивание суппортов. К коробке это отношения не имеет.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
пытаюсь тронутся начинает двигаться и удар. Такое чуство что передача вылетает без размыкания сцепления.
Это происходит только на холодную при первом трогании или всегда?
Если на холодную, то я делал следующее: после перевода рычага с паркинга в драйв секунд 10 стоял с нажатым тормозом. Тогда трогается без рывков. Также надо выждать пару секунд при переходе с D на R.
Таким образом отъездил 8 лет на Йети 1.8 (DQ250) и бед с коробкой не знал.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
@SauberF1,нет у меня начилась эта ерунда на смешном пробеге да и счас только 16 тыс. На предидущей тиге первые колодки 50 прошли.
На залипание и отрывание колодок очень похоже.. но многократно ? Странно...Да и не зима что им прилипать.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Stanislavus, это происходит на непрогретой коробке, например проехал 2 км начал парковатся а она назад не едет.
Или последний раз утром прокатился по лужам . Вечером начал трогаться а она дергается а ехать не хочет.. разогнал поехала, проехал немного начал парковаться -снова дурит. Постояла часок -работает идеально трогается мягко как гидроавтомат.
 

gruntores

Участник
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
252
Благодарности
23
Автомобиль
Тигуан
Гидроавтомат на Таос ставить начали, владельцы теперь забудут про эти дёрганья в отличии от владельцев дсг.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Мне искренне жаль, что ВАГ начал ставить гидроавтоматы с 1.4. :(
 

Bjack032

Новичок
Регистрация
20 Май 2021
Сообщения
19
Благодарности
6
Автомобиль
Ждун
Мне искренне жаль, что ВАГ начал ставить гидроавтоматы с 1.4. :(
Как мне объяснял манагер из шкоды что гидрач появился из-за того что айсин как-то смог сделать его дешевле dq250. Чисто коммерческий подход, было б дсг дешевле ставили бы дсг
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Как мне объяснял манагер из шкоды что гидрач появился из-за того что айсин как-то смог сделать его дешевле dq250. Чисто коммерческий подход, было б дсг дешевле ставили бы дсг
Уверен что это фантазии манагера. Сибестоимость коробки практически не влияет на цену продажи авто. Особено если не учитывать цену разработки узла. (Фактмчески это условное отнесение затрат для крупной компании)
Обратите внимания тот же ваг ставит гидроавтомат на более бюджетные версии поло. Просто поло разрабатывался под нашего более консервативного потребителя. Кроссовки от вага более глобальны и больше привязаны к европейским хотелкам. Пока гастрбайтерил в европе ездил на механике потом на дсг и никогда бы не взял там машину на гидроавтомате хотя дома у меня был пафик с замечательным 7 ступным гидроавтоматом.
Дсг отличная коробка которая не только экономит бензин но и позволяет снять с двигателя все что он может отдать. Быстродействие меня до сих пор удивляет.
Да мы ушли от темы.. главный вопрос почему дергается иногда и не может тронутся.. или как это поймать чтоб продемонстрировать диллеру. Явно какойто плавающий косяк. Пока подозреваю что заливает какой то разьем -наука о контактах ?
Но удары в коробке при таких затупах слишком серьезны и ее точно доканают .. хорошо если до конца гарантии.
 

Romazan3

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
72
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan 2
У кого дёргается, пробовали делать адаптацию ДСГ? Отпишитесь кто делал, как результат и делал ее кто сам?
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
16
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan II
Прогрессирует. Заменили сцепление по гарантии. Неделю было нормально. Потом пару раз было. Пока норм. Смотрю дальше.

Проверь, обороты сколько держит, когда такая ерунда.
Продолжение.
Замена сцепление не помогла. Менее чем через 1000 км снова заикания. Обратился через сайт в VW и меня позвал диллер на продолжение банкета...
Заменили мехатроник. Менее 1000 км - опять заика. Вызов к диллеру - немцы просмотрели результаты адаптации и просили переделать. Переделали.
Опять менее 1000 км и снова заикания.

Кто знает, что за блок синхронизирует работу двигателя и коробки/сцепления?
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
16
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan II
Romazan3,
У кого дёргается, пробовали делать адаптацию ДСГ? Отпишитесь кто делал, как результат и делал ее кто сам?
Мне при каждом обращении диллер делал адаптацию. Около 1000 км и всё по новой.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Кто знает, что за блок синхронизирует работу двигателя и коробки/сцепления?
Нет никакого блока синхронизации. Блоки двигателя, тормозов и коробки общаются между собой по шине и могут взаимно влиять друг на друга при необходимости.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
227
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Мехатроник поменяли и не помогло .. у меня ощущение что выщелкивается механически передача .. дергает чуток сдвигает машину потом свободное качение потом дергает снова... причем только на 1 й и R. Интересно что их (передачи) фиксирует во включенном состоянии мехатроник держит или как в механикической коробке защелка.
Вообщем пока думаю как это показать диллеру случается все чаще и чаще.. но похоже еще намучаюсь.
Как победите пожалуйста напишите.
 

Soran

Новичок
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
16
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan II
Droopy_54, у меня нет ощущения что это механика: обороты при трогании должны подниматься выше ХХ, а они остаются около 500. Когда всё ровно - машина поднимает до 1000 примерно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
у меня ощущение что выщелкивается механически передача .. дергает чуток сдвигает машину потом свободное качение потом дергает снова... причем только на 1 й и R
Передача не может "выщелкнуться" механически. В первую очередь, на каждой вилке есть датчик её положения. Если бы были проблемы именно с включением передачи, т.е. какое-либо неправильное положение вилок относительно того, что является по мнению бу правильным, то вылезла бы ошибка, а тот ряд передач, в котором это произошло, перестал бы использоваться, т.е. включались бы только передачи, висящие на другом сцеплении.

Интересно что их (передачи) фиксирует во включенном состоянии мехатроник держит или как в механикической коробке защелка.
Муфта, которая замыкает соответствующий вал с шестерней, удерживается за счёт конструкции зубчатого венца с помощью которого происходит это замыкание, также механический пружинный фиксатор вилки держит её в нужном положении. Это всё как и на любой механической коробке. Давление, когда передача включена, никуда не подаётся.

Как я и говорил, у меня проявилось абсолютно аналогичное поведение после замены дисков и колодок. Так что всё может быть, но думаю и в вашем случае это то же самое, если остальные передачи включаются нормально. Диагностируется просто: если старт с подачей газа осуществляется без рывков, значит точно прихватывает тормоза. Дроч может происходить из-за того, что при плавном отпускании тормоза машина пытается тронуться, но момента двигателя не хватает (потому что колодки прилипли к дискам), соответственно, коробка размыкает сцепление и пробует тронуться снова. Для водителя это выглядит, как удары в трансмиссии.

Ещё вариант диагностики: резко переключиться из реверса в драйв и тут же отпустить тормоз, тоже будет рывок и провал, но другого характера - машина должна тронуться на второй передаче. Думаю, все владельцы дсг6 с этим явлением знакомы.

В худшем случае проблемы могут быть с самим сцеплением, но если замена мехатроника не помогла, то речь о механической части, но я всё же думаю, что дело именно в тормозах. В противном случае висели бы ошибки, которые во время диагностики нельзя было бы не заметить и однозначно по ним понять, что что-то не так именно со сцеплением.

Диагностировать первую передачу, кстати, можно и на ходу - поиграться с медленной ездой или прокатиться в вялотекущей пробке, чтобы коробка повключала то первую, то вторую. Так можно исключить механизм переключения, если уж вы на него грешите.
 
Сверху Снизу