Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Oceanic, продавайте скорее, зачем себя так мучить?
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
467
Благодарности
82
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Oceanic, продавайте скорее, зачем себя так мучить?
Зачём? Меня машина устраивает, я уже ранее владел другими Тигуанами, этот автомобиль мне нужен для конретных целей - я работаю в труднодоступных местах и тигуан с полным приводом позволяет делать это с комфортом.
Я просто сказал, что заранее был готов к проблемам с автоматом. Хотя, какие это проблемы? Толчки - это ещё не самое страшное ))
Просто тут слишком много нытья по этому поводу. Поддался, так сказать, общему настроению :Biggrin1:
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
neugierig, да какая разница многократные толчки или одиночный при попытке поехать назад?
У большинства жалующихся здесь проблема с отсутствием подъема оборотов в момент начала движения, поэтому и связывают её с тормозной системой. У вас обороты поднимаются (судя по вашим логам), значит проблема иная и т.к. есть толчки между переключениями, то имеет другую природу (сцепление, мехатроник и т.д.).
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
neugierig, да не поднимаются обороты когда на ручнике или автохолде, и это логично. В остальных случаях не всегда поднимаются, но при этом если трогаться вперёд ,без проблем, если назад, то не всегда толчок! Вот и вся сказка.
Сегодня с утра вообще проблем не было , кроме пиночка с на 2. После второго запуска вообще , как бабка отшептала ничего , все как и должно быть. Масло уровень? Подушка? Хз ..но устройство реально гениальное. Начинает уже просто бесить. При том что не каждый раз эта ерунда. И.е. с завода коробас косячный , как так то???
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я просто сказал, что заранее был готов к проблемам с автоматом. Хотя, какие это проблемы? Толчки - это ещё не самое страшное ))
Это не автомат, а преселектив. ;) Да и толчков или пинков в случае его исправности быть не должно. Обсуждаемая тут проблема - не фича, а специфическая не особо распространённая бага (причём с коробкой, судя по всему, даже не связанная), нормой такое поведение не является. Я искренне и вполне обоснованно считаю дсг лучшей коробкой передач, и личный опыт эксплуатации подтверждает это мнение практикой (хотя первые тысяч 15 я её ненавидел), поэтому для меня выглядит довольно странным, что кто-то прямо остро чувствует какую-то неправильную, на его взгляд, работу трансмиссии. Соответственно, возможна неисправность, и требуется диагностика.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,653
Благодарности
503
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Сегодня все поездки прошли без каких либо нареканий. Утром обратил на то что пробег после последней адаптации сцеплений к1 2км, к2 0км. Вспомнил что в субботу езда сопровождалась толчками. Вот такое наблюдение.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RimiX

FUNJIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Арзамас
Автомобиль
tiguan respect 1.4 150
Внесу свой вклад в тему. Тигуан 1.4 150 21года пробег 10т. Начались такие же толчки как описывают в теме при старте. Есть подозрения, что началось это после того как я нечаянно нажал кнопку ручника пока машина еще катилась. Сейчас пока наблюдаю и собираю статистику, но вроде замечаю связь с постановкой на ручник. К примеру сегодня завелся в гараже (машина стояла без ручника) , прогрелся и поехал без проблем, доехал до дома 10 мин и стал ждать ребенка на ручнике. Когда стал трогаться обороты при отпускании тормоза не поднимались и машина дернулась. Заглушил машину у школы тоже на ручнике, выполнил рекомендуемую процедуру с тормозами и поехала потом без проблем.
 
Последнее редактирование:

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
После чип-тюнинга движка и адаптации коробки толчки почти пропали, после чип-тюнина коробки пропали совсем.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
После чип-тюнинга движка и адаптации коробки толчки почти пропали, после чип-тюнина коробки пропали совсем.
В Ютубе под моим видео с этим "нашим" глюком, один добрый человек прокомментировал, что у него также пропали толчки после чипа коробки. Я уже тоже начинаю всерьёз задумываться о чипе т.к. хочу сдвинуть точки переключения повыше. Хотя и непонятно, с чего вдруг небольшие коррекции в ПО dsg вдруг исправляют сей недуг.
P.s. А мне пока полностью помогает мой способ с кратким отпусканием тормоза, я даже начинаю привыкать к этому "изврату". И это уже проверено несколькими месяцами.
 
Последнее редактирование:

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
После чип-тюнинга движка и адаптации коробки толчки почти пропали, после чип-тюнина коробки пропали совсем.
Каким продуктом проводили чип тюниг?
 

FUNJIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Арзамас
Автомобиль
tiguan respect 1.4 150
Две недели не пользуюсь ручником - толчков нет.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,046
Благодарности
671
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Качество тормозной жидкости и её уровень может быть причиной?
Об уровне масла в КПП тоже подумал, в следующий раз после слива тупо залью 5 литров и поуху на уровень. Думаю 0,3-0,5 литра кашу (уровень) не испортят.
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Качество тормозной жидкости и её уровень может быть причиной?
Об уровне масла в КПП тоже подумал, в следующий раз после слива тупо залью 5 литров и поуху на уровень. Думаю 0,3-0,5 литра кашу (уровень) не испортят.
Жидкость не при чём, я менял у себя.
Масло в коробке сам менял, уровень контролировал сам, тоже мимо. Не знаю как повлияет повышенный уровень и проверять не буду, т.к. х. з. как он повлияет на саму коробку, например зимой. А вдруг даванёт где нибудь?
А вот ручник влияет, точняк.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня толчки начались, как я неоднократно писал уже, после замены колодок, соответственно, с разводом ручника. Потом само рассосалось. Тормозную жидкость после этого менял, никак не повлияло, толчки не появились. Так что, видимо, шансы, что дело в ручнике, велики, но выводы делать пока рано. То, что ручник не используется, не говорит в пользу того, что толчки пропали из-за этого. У меня ведь тоже пропали, но я ручник я использую всегда.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
В продолжении темы. Сегодня при нажатии на пуск мотор не завёлся и выскочила ошибка "что то там с тормозами связанное" Моя ошибка в том, что я попробовал завести машину второй раз и после запуска ошибка исчезла. По итогу не успел запомнить что там конкретно было написано =( Как и раньше машина может трогаться спустя несколько толчков или с вибрацией, троит и подёргивается немного на 1-2 и второй передаче, и вместо наката если отпустить газ пытается сама остановится и сбрасывает скорость и т.д Заметил ещё, что если после парковки медленно разгоняться, первую передачу может держать вплоть до 3 000 оборотов. С похолоданием толчки и вибрации увеличиваются.
 
Последнее редактирование:

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
189
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
В продолжении темы. Сегодня при нажатии на пуск мотор не завёлся и выскочила ошибка "что то там с тормозами связанное"
Заметил ещё, что если после парковки медленно разгоняться, первую передачу может держать вплоть до 3 000 оборотов.
Может быть тормоз не дожал, поэтому и не завелась?
А по поводу позднего включения второй передачи после стоянки, это скорей норма, у меня так же - это быстрый прогрев нейтрализатора на повышенных оборотах. Просто холоднее на улице стало.
 

Krapuchino

Новичок
Регистрация
13 Дек 2020
Сообщения
22
Благодарности
0
Автомобиль
ТиГуан 2020
Tarashak19,
Может быть тормоз не дожал, поэтому и не завелась?
Нет. Тем более ошибка выскочила.
А по поводу позднего включения второй передачи после стоянки, это скорей норма, у меня так же - это быстрый прогрев нейтрализатора на повышенных оборотах. Просто холоднее на улице стало.
Норма это у моего соседа и друга=) , такие же тигуаны 1,4. Один полный привод. второй передний, у них всё отлично я специально на них прокатился. Друг после того как на моей проехал, сказал что у него машина богов =) Ему как раз "повезло", машина тронулась после второго рывка + вибрации на маленьких скоростях при нажатии педали на газ.
Сижу и думаю может ехать прошивку менять на dsg. Стоимость 27 000 у Revo, а вдруг не в этом дело, или там уже железяки поизносились или вообще дело в тормозной системе. Телега блин а не машина, и дилеры ушлёпки:Shout1:
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Krapuchino, может вам с Автохолдом попробовать ездить? В двигателе не может быть проблем?
 
Сверху Снизу