Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

FUNJIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Арзамас
Автомобиль
tiguan respect 1.4 150
Примерно полгода как, почитав данную тему, перестал пользоваться ручником. Проблемы с толчками при трогании отсутствуют. Если все же вынужден поставить на ручник, то использую алгоритм примерно как в посте Kaizer.
 

Smit22

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
32
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 2020, 1,4 tsi 150 сил
Приветствую. Имеется вот такая проблема с дерганием коробки dq -250 (тигуан 2020 г.). Толчки бывают как циклические (длительные), так и несколько раз. Проблема эта у меня проявилась где-то с 10 тыс., сейчас 70 тыс. Оф. Диллер только разводит руками. Причина-следственную связь я определить не могу. Эксплуатировал как в режиме автохолда, так и без него. Может что-то вы подскажите? Видео здесь как понял нельзя выкладывать, поэтому ссылка на Яндекс диск.
IMG_6651.MOV
 

airatikuzzz

Новичок
Регистрация
30 Июн 2022
Сообщения
22
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 2020 1.4
Приветствую. Имеется вот такая проблема с дерганием коробки dq -250 (тигуан 2020 г.). Толчки бывают как циклические (длительные), так и несколько раз. Проблема эта у меня проявилась где-то с 10 тыс., сейчас 70 тыс. Оф. Диллер только разводит руками. Причина-следственную связь я определить не могу. Эксплуатировал как в режиме автохолда, так и без него. Может что-то вы подскажите? Видео здесь как понял нельзя выкладывать, поэтому ссылка на Яндекс диск.
IMG_6651.MOV
Жесть просто, без ручника попробуйте, как в посте выше советуют, я и сам полгода езжу таким образом, но толчков как у вас не бывало.
способ без ручника (коробка на P, N, отпустить ручник, отпустить тормоз, нажать тормоз, включить передачу, тронуться)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Приветствую. Имеется вот такая проблема с дерганием коробки dq -250 (тигуан 2020 г.). Толчки бывают как циклические (длительные), так и несколько раз. Проблема эта у меня проявилась где-то с 10 тыс., сейчас 70 тыс. Оф. Диллер только разводит руками. Причина-следственную связь я определить не могу. Эксплуатировал как в режиме автохолда, так и без него. Может что-то вы подскажите? Видео здесь как понял нельзя выкладывать, поэтому ссылка на Яндекс диск.
IMG_6651.MOV
Так судя по ролику,я не увидел,чтобы вы вообще поехали,скорость показывает все время ноль,а стрелка тахометра дёргается,ну на короткое время перешагнула до 1-2 кмч. Тут наверняка проблема в двигателе,в топливной системе,свечах и тд,коробка то тут при чём?
А стуки это у вас идут с коробки,или просто с улицы доносятся и с авто никак не связаны?
 

Smit22

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
32
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 2020, 1,4 tsi 150 сил
Жесть просто, без ручника попробуйте, как в посте выше советуют, я и сам полгода езжу таким образом, но толчков как у вас не бывало.
способ без ручника (коробка на P, N, отпустить ручник, отпустить тормоз, нажать тормоз, включить передачу, тронуться)
Здесь я сделал остановку на «пописать», двигатель не глушил, ручник не ставил, просто селектор в паркинг. Соответственно потом включил в драйв и началось это дерганье. Специально ничего не делал, чтобы записать это видео для дилера. Не знаю сколько бы это ещё продолжалось, но когда выжимаешь тормоз и снова отпускаешь она начинает ехать без проблем.
 

Smit22

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
32
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 2020, 1,4 tsi 150 сил
Так судя по ролику,я не увидел,чтобы вы вообще поехали,скорость показывает все время ноль,а стрелка тахометра дёргается,ну на короткое время перешагнула до 1-2 кмч. Тут наверняка проблема в двигателе,в топливной системе,свечах и тд,коробка то тут при чём?
А стуки это у вас идут с коробки,или просто с улицы доносятся и с авто никак не связаны?
Здесь я сделал остановку на «пописать», двигатель не глушил, ручник не ставил, просто селектор в паркинг. Соответственно потом включил в драйв и началось это дерганье. Специально ничего не делал, чтобы записать это видео для дилера. Не знаю сколько бы это ещё продолжалось, но когда выжимаешь тормоз и снова отпускаешь она начинает ехать без проблем.
Такие рывки длительные редко бывали, может два-три раза за все время. Чаще возникают короткие два-три-четыре пинка. Просто после первого пинка я стараюсь сразу выжать тормоз и после этого она едет нормально. Это видео на 62 тыс., как раз после ТО, поэтому проблем с двигателем нет. Звуки идут от коробки, такие же удары и при единичных толчках.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,845
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Короче, источником проблем точно является блок абс. Недавно парковался, не заметил знак, сработало автоторможение (кстати, офигенная функция, уже минимум второй раз спасает задницу), включая драйв, пытаюсь тронуться и вот эти пресловутые толчки, а машина не может ехать. В первый раз столкнулся со всем этим, когда поменял тормозные колодки, т.е. вдавливал поршни тормозных механизмов и, соответственно, давал как бы противодавление в блок абс.
Уж не знаю саму физику процесса: то ли блок начинает выдавать некорректные данные по давлению потом, то ли как-то сбивается калибровка сцеплений (мало ли, хотя вряд ли), то ли те же поршни подклинивать начинают, то ли еще что. Но ноги однозначно растут из тормозов, а не из коробки.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Я тут в интересную ситуацию попал. Решил подзарядить акб, припарковался поближе к подъезду, что бы меньше тащить, вдоль бордюра впритык к нему, у нас там проезд узкий. Когда вышел с акб, сзади была припаркована машина на расстоянии примерно метр, а спереди какой то нехороший человек вообще впритык припарковался, наверное 30 см между бамперами было. Я поставил акб, завел авто, ожидаемо вылезли ошибки, радар, парковочный ассистент и тд. Рулем покрутить, чтобы сбросить ошибки я не могу, справа впритык к колесу бордюр. Парктроник и камера не работают, что осложняет задачу выехать, трогаюсь назад, авто чуть проезжает и останавливается и всё назад больше не едет, ни с газом ни без, как будто задняя передача не включается, пробовал глушить, заводить, всё бесполезно. Выкрутил руль как смог влево и тронулся вперед, чтобы правое колесо от бордюра отодвинуть, покрутил рулем туда сюда, ошибки сбросились и задняя передача вновь заработала.
 

FUNJIN

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июл 2021
Сообщения
42
Благодарности
11
Адрес
Арзамас
Автомобиль
tiguan respect 1.4 150
Короче, источником проблем точно является блок абс. Недавно парковался, не заметил знак, сработало автоторможение (кстати, офигенная функция, уже минимум второй раз спасает задницу), включая драйв, пытаюсь тронуться и вот эти пресловутые толчки, а машина не может ехать. В первый раз столкнулся со всем этим, когда поменял тормозные колодки, т.е. вдавливал поршни тормозных механизмов и, соответственно, давал как бы противодавление в блок абс.
Уж не знаю саму физику процесса: то ли блок начинает выдавать некорректные данные по давлению потом, то ли как-то сбивается калибровка сцеплений (мало ли, хотя вряд ли), то ли те же поршни подклинивать начинают, то ли еще что. Но ноги однозначно растут из тормозов, а не из коробки.
У меня проблемы начались когда по инерции нажал ручник не остановившись полностью..
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
SauberF1, ну да,я тоже это понял,раз после снятия с ручника и двойном нажатии на тормоз машина трогается гораздо плавнее,то явно все моменты в тормозной системе. Основные проблемы трогаться и парковаться в ограниченном пространстве,очень осторожно надо отпускать тормоз,но все равно рывочки могут быть.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
SauberF1, она клинет задние колеса или все колеса разом?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,845
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
У меня проблемы начались когда по инерции нажал ручник не остановившись полностью..
Зависит от скорости. Если была больше 7 км\ч, то сработала рабочая тормозная система. То же самое, вроде, кто-то упоминал, было и при срабатывании фронт ассиста. Короче, в любом случае, когда насос в блоке абс сам нагнетает давление для торможения, может возникнуть указанная проблема. Не исключаю, что это какой-то баг рассогласования положения педали и реального давления. Т.е., грубо говоря, когда машина тормозит сама, нужно ещё и педаль синхронно продавить, тогда последствий не будет. Если нажать её с запозданием, то с большой вероятностью будет вот эта вся обсуждаемая в теме дерготня потом.

При срабатывания автоторможения у меня после рестарта двигателя, вроде, всё в порядке стало. А вот после замены колодок (кстати, та же фигня: вдавливаем поршни = повышаем давление в системе, а педаль не двигается при этом = рассогласование) у меня эта канитель несколько месяцев продолжалась, а окончательно ушла, кажется, только после замены тормозной жидкости (снова же - изменение давления в блоке абс).

По итогу, сдаётся мне, проблема софтовая, затрагивает не все ревизии блока абс (или встроенного ПО) и должна решаться обновлением прошивки, по идее, если таковая есть. Возможно, может помочь прокачка блока абс шнурком, но по-моему, кто-то в теме уже писал, что пытался и не помогло, как и замена тормозной жидкости тоже (хотя, вероятно, тут от способа замены что-то зависит).
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
SauberF1, два скрина с тормозной системы, первая это трогание назад, вторая трогание вперёд. Может будут мысли? Толчков в этот момент не было.
Screenshot_2023-03-04-20-48-43-103.jpg Screenshot_2023-03-04-20-49-05-646.jpg

[Spoiler/]
 

lw15

Участник
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
445
Благодарности
73
Я в выходные тут тоже поэкспериментировал насчет "не подъема" оборотов на трогании. Почти всегда это будет, если сработало автоторможение. После этого, через какое-то время, если не перезапускать двигатель, все приходит в норму. Моя новая DSG (сейчас ей уже приближается 30ткм) трогается без расколбаса, но видно что в эти моменты это все на грани. Думаю связано это с тем, что, как я писал после замены, работа сцепления чуток более мягкая, по сравнению со старой DSG, и это глюк у меня не воспроизводится. Но заметил что есть еще один момент - при включении ручника или авто-холда, если после этого отпустить тормоз, сильно его нажать, отпустить и еще раз сильно нажать, очень вероятно, что проблема с подъемом оборотов после отключения также проявляется(иногда и одного сильного нажатия достаточно). После отключения также через какое-то время приходит в норму. Поэтому считаю логичным, что ПО блока ABS с косяком. Очень похоже, что двигатель с DSG не получают информацию из ABS, что педаль тормоза водитель отпускает(по давлению тормозной жидкости), а смыкание сцепления происходит по датчику положения педали тормоза. Предлагаю всем, у кого есть/нет глюка отписаться о номерах блоков двигателя, коробки DSG и ABS и их версиях ПО. На ABS я новой не нашел, дальше блоки пошли со сменой номера. Возможно какая то подходит.

Предлагаю отписаться по шаблону (давайте только полный список, вариант "у меня тоже дергается" - не несет ничего интересного для определения глючного ПО:
1. Проблема: не может тронуться, дерготня на месте или одиночные пинки при трогании?
2. Есть проблема с неподъемом оборотов в момент трогания?
3. Дата производства авто
4. Номер блока HW
5. Номер блока SW
6. Версия ПО блока ABS

Мой блок:
1. Старая DSG - дерготня на месте, новая - несколько раз одиночные пинки.
2. Есть, после повышения давления в контуре торможения
3. 09.2019
4. 5Q0614517BP
5. 5Q0614517ES
6. 0190
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
1 пинки одиночные как назад , так вперёд.редко , но метко.
2 бывает если резко отпускать педаль тормоза.плавно обороты всегда вверх.
3 08.2021
4 5Q0614517BP
5 5Q0614517GB
6 0114
 

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Опишите все поконкретнее,что,где,как,по чём? И проверьте просто при тронании с места,на ровном участке,на подъёме. Я,понимаешь,автохолдом не пользуюсь,а вот просто трогается авто зачастую не очень плавно,хотелось бы в этом параметре обновить прошивку.
Обновил сегодня прошивку блока абс. Стало все отлично, весь день катаюсь, толчки не наблюдаю. Да и трогается авто немного по другому, как и ожидаешь. Ездил сегодня и по дорогам, и в снегу, и задом, и передом, и на холодную, и на горячую, везде все отлично. Вот только в горку задом не пробовал, не встречал горок сегодня.
Катаюсь с включенным автохолдом всегда.
 

Вложения

  • BDD6B587-B694-4FE5-AC46-6D3AD4DDE693.jpeg
    BDD6B587-B694-4FE5-AC46-6D3AD4DDE693.jpeg
    175.7 KB · Просмотры: 69

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Vzik, а через карсканнер можно это сделать?
Заливал спец Одисом, при прошивке слетают кодировки блока абс, нужно восстановить из бэкапа.
На приборке вылезают все возможные ошибки, после заливки кодировок все возвращается в норму.
 

Вложения

  • 0F036891-3E94-4778-A3A9-A9CCDC45206E.jpeg
    0F036891-3E94-4778-A3A9-A9CCDC45206E.jpeg
    86.8 KB · Просмотры: 26

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Не буду утверждать, но, на мой взгляд, использование Автохолда должно сводить на нет описанную в теме проблему, т.к. трогание происходит с подачей газа водителем, а не электроникой.
 

Smit22

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
32
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 2020, 1,4 tsi 150 сил
Обновил сегодня прошивку блока абс. Стало все отлично, весь день катаюсь, толчки не наблюдаю. Да и трогается авто немного по другому, как и ожидаешь. Ездил сегодня и по дорогам, и в снегу, и задом, и передом, и на холодную, и на горячую, везде все отлично. Вот только в горку задом не пробовал, не встречал горок сегодня.
Катаюсь с включенным автохолдом всегда.
Как называется прошивка, где взять, какая версия?
 
Сверху Снизу