Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Immihalych

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Ноя 2022
Сообщения
85
Благодарности
29
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Conect 2020
у меня эти затупы коробки при троганье никак не связанны с температурой. Бывает на холодную и прогретую. Бывает и в тепло и в холод
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Droopy_54, адаптация не уползает. Она проводиться через определенное время. Иногда замечал что она может обнулиться из-за долгого простоя, например с пятницы вечера до понедельника утра. В параметрах есть пробег с последней успешной адаптации, они значения всегда разные.
 

etr

Новичок
Регистрация
22 Апр 2023
Сообщения
4
Благодарности
4
Автомобиль
kodiaq
Короче, после долгих попыток найти первопричину проблемы, снял разьем на мехатронике, оказалось, что он весь в масле, после чистки разьема, все проблемы с толчками ушли, машина начала нормально трогаться даже в приличную горку, пока проехал 200км, проблема себя не проявляла больше, так что можете у себя проверить, возможно кому то поможет.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Короче, после долгих попыток найти первопричину проблемы, снял разьем на мехатронике, оказалось, что он весь в масле, после чистки разьема, все проблемы с толчками ушли, машина начала нормально трогаться даже в приличную горку, пока проехал 200км, проблема себя не проявляла больше, так что можете у себя проверить, возможно кому то поможет.
А поподробнее можете? Где он находится,чем и как чистили?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019

etr

Новичок
Регистрация
22 Апр 2023
Сообщения
4
Благодарности
4
Автомобиль
kodiaq
А как он отщёлкивается? Соображу,или есть какие сложности? И к нему легко подлезть,или надо снимать площадку аккума?
Снимать ничего не нужно, у него как бы одна часть откручивается, где бугор, потом вытаскивается
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Короче, после долгих попыток найти первопричину проблемы, снял разьем на мехатронике, оказалось, что он весь в масле, после чистки разьема, все проблемы с толчками ушли, машина начала нормально трогаться даже в приличную горку, пока проехал 200км, проблема себя не проявляла больше, так что можете у себя проверить, возможно кому то поможет.
Почти уверен вы ошибаетесь -проблема скоро вернется.
 

etr

Новичок
Регистрация
22 Апр 2023
Сообщения
4
Благодарности
4
Автомобиль
kodiaq
Почти уверен вы ошибаетесь -проблема скоро вернется.
уверен, что вернется, как минимум масла еще надавит в разьем, в исправном мехатронике этого происходить не должно, тем не менее плохой контакт может обьяснить рассогласованность мотора и коробки, хорошо бы найти кого то с сухим разьемом и теми же проблемами
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,510
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Наличие масла в разъёме не объясняет возникновение рывков после срабатывания автоторможения, как и плавающий характер проблемы (в т.ч. её пропадание на долгий срок). По поводу того, что этого происходить не должно - как бы, да, но насколько можно судить, объективная реальность такова, что на многих коробках (включая классические автоматы) все эти разъёмы так или иначе ссутся, если плата управления плавает в масле.
Так что, как один из способов решения, попробовать, безусловно, стоит и проверить разъёмы тем, у кого проблема носит систематический характер. Если подтвердится, что у всех в разъёмах масло, то следующим шагом, видимо, нужно будет посмотреть, есть ли оно у тех, у кого проблемы отсутствуют.
Хотя пока лично я предполагаю, что проблемы в данном случае ушли из-за самого факта переподключения разъёма, а не из-за его чистки. Что-то типа того, как они исчезает после перезапуска машины.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
etr, масло не является проводником. Как оно влияет на контакты? Если контакты в разъёме "просажены" то дефект проявлялся бы постоянно в независимости от наличия или отсутствия масла. А вот то что разъем снимался , возможно произошел сброс адаптационных значений. Ждите
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
etr, масло не является проводником. Как оно влияет на контакты? Если контакты в разъёме "просажены" то дефект проявлялся бы постоянно в независимости от наличия или отсутствия масла. А вот то что разъем снимался , возможно произошел сброс адаптационных значений. Ждите
Ну вполне возможно,что это так,то это годный вариант,так сказать адаптация мехатроника,если начнутся опять толчки,дерготня через несколько десятков тыс км,то можно опять сделать такую же адаптацию ДСГ и продолжать кайфовать дальше.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
GriFonov, во первых это не адаптация, во вторых не адаптированная коробка будет быстрее изнашивать сцепление.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, во первых это не адаптация, во вторых не адаптированная коробка будет быстрее изнашивать сцепление.
Я понимаю,что это не адаптация,но пусть будет скажем "перезагрузка",и если это решило проблему на время,то что тут плохого?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Попробовал у себя "перезагрузить" ДСГ,отщёлкнул разъём,подождал минутку и опять воткнул,потом проехал немного у себя по частному сектору,трогался по прямой и на подъёмы,никаких изменений не обнаружил,все как и было вроде, также трогается немного резковато и на подъём трогается с рывком. Разъём чистый,никакого масла и грязи там не было.
 

JonBorno

Новичок
Регистрация
8 Апр 2023
Сообщения
1
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan, 2021, 2.0 TSI, Highline
Может кто-нибудь проверить мою версию. У меня есть кодиак 1.4 4х4. На пробеге 20 т.км. после автоматического торможения на парковке начались эти рывки на старте. Тоже заметил, что старт происходит без повышения оборотов. После проехал 10 т.км. За это время 3 раза адаптировал коробку, хватает на 1000-1500 км. Потом все по новой. Вычитал в этой ветке, что у кого то все началось после замены задних колодок. Решил Васей войти в режим замены и выйти из режима. Не знаю что произошло, но у же на протяжении 2000 км. рывков не было, обороты поднимаются сразу при отпускании педали газа. Пользуюсь ручником, двойной выжим педали тормоза не использую. Завожу на тормозе, включаю передачу и отпускаю тормоз.
Разъем на коробке тоже разъединял, там чисто и сухо и ничего в поведении коробки не поменялось.
 

UMD

Новичок
Регистрация
10 Янв 2020
Сообщения
18
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Как здесь уже неоднократно писали, данная проблема связана с тормозной системой. Никакого отношения к работе коробки она не имеет! На мой взгляд, дергание происходит после повышения давления в тормозной системе. По мимо срабатывания авто торможения, тоже самое происходит и при выжиме тормоза «более сильным» при запуске машины и ее глушении (специально проверял несколько раз). Буду прошивать блок ABS-надеюсь поможет.
 

Smit22

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Дек 2022
Сообщения
32
Благодарности
1
Автомобиль
Tiguan 2 2020, 1,4 tsi 150 сил
Как здесь уже неоднократно писали, данная проблема связана с тормозной системой. Никакого отношения к работе коробки она не имеет! На мой взгляд, дергание происходит после повышения давления в тормозной системе. По мимо срабатывания авто торможения, тоже самое происходит и при выжиме тормоза «более сильным» при запуске машины и ее глушении (специально проверял несколько раз). Буду прошивать блок ABS-надеюсь поможет.
Дайте знать какой результат получится, всем интересно. С какой прошивки на какую будете переходить
 

Tarashak19

Участник
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
191
Благодарности
60
Адрес
Хакасия
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Вычитал в этой ветке, что у кого то все началось после замены задних колодок. Решил Васей войти в режим замены и выйти из режима.
Я в прошлом году так же мыслил и как вариант попробовал зайти и выйти из режима замены колодок с одним отличием, что у меня Obdeleven вместо Васи. Но, после этой процедуры я всё таки ловил глюки с неподъемом оборотов и соответственно дерганья.
Можно попробовать повторить это, но уже с помощью Odis (клон имеется), может эта процедура им более корректно пройдёт.
Ну и в разъем при случае загляну.
 

Vzik

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
158
Благодарности
63
Адрес
Ярославль
Автомобиль
VW Tiguan 2
Vzik, Доброго времени суток, как у вас ведёт себя авто после обновления прошивки блока абс спустя полтора месяца?
Дергалось на боковом уклоне пару раз, а так все отлично стало, почти забыл про дергатню на старте
 
Сверху Снизу