Тормоза в медной смазке

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вячеслав2, опять Вы в крайности уходите!
Основным механизмом в машине, вообще то является тормозная система!
Только вот почему то, согласно Вашей логике, следствием, как Вы выразились:
Только вот, если колесо отваливается
является не столько и не только именно смазка болтовых соединений, сколько их недозатяжка и не проверка затяжки болтов перед выездом на трассу.
Либо в простонародии говоря, - простое людское раздолбайство!
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Только вот, если колесо отваливается, то страдает не только этот олух, а ещё возможно и другие участники движения.
Колесо отваливается всего лишь по одной причине. От забывчивости затянуть болты (гайки). Затянув смазанный (или не смазанный) крепеж моментом 120-140Нм, колесо никогда не открутится. И даже не ослабнет. Остальное - мифы, байки и домыслы.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
простое людское раздолбайство
Раздолбайство и глупость.
Колёсные болты прекрасно откручиваются каждые полгода, поэтому от греха подальше....лучше ничего не мазать.
Для лучшей центровки можно конус чуть смазать, если невмоготу.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
и все забыли прикрутить.
А Вы этом удивляетесь?????
Лично я происходящему сейчас на дорогах совсем не удивлен.
Очень не хочется в данную тему превносить всякие ответвления на тему раздолбаев водителей!
Особенно на Ютубе есть специфичные каналы, которые показывают в каком состоянии приезжают на сервисы авто!
Там не то, что колесо отвалится, хорошо если кузов пополам не разваливается...
А Вы тут нам про недопустимость использование неких химических продуктов на резьбовых соединениях все талдычите.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вячеслав2,
не хотите, не мажьте, Вас никто не заставляет этого делать под натиском!
Примеры уже приводились, но Вы никак не можете смириться или опровергнуть тот факт, что откручивание колесных болтов является следствием нанесения на их поверхность неких химических соединений.
Или Вы искренне думаете и уверены, что, передвигаясь на авто, все 5 (ПЯТЬ!!!), хотя какие 5!, все 20 (ДВАДЦАТЬ!), колесных болтов могут открутиться моментально, одновременно и сразу!?
Это смех же просто и нонсенс!
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Да, там в тюбике смазка. Но она РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ!
А как вам такой вариант? Офигительно-удобная штука я вам скажу. ))

Посмотреть вложение 151550
Прикольный карандашик! Даже не сомневаюсь, что удобная штука. Мажьте дальше. Я не собираюсь, т.к. за 40 лет использования автомобилей ничего не прикипело и не заржавело.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
При двух и более "недотянутых" даже на пол оборота болтах, при поворотах Вы услышите такой грохот.... точно не будете ждать пока открутятся все пять. (смазка колесных болтов... добавка в ДТ 2Т масла.... - разновидность религии)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я вот для себя взял за правило,чего и всем советую,после шиномонтажа,через условно 100-300 км,возьмите ключ и проверьте затяжку,при необходимости подтяните. Не знаю,но я колесные болты всегда на глаз кручу,с определенным усилием, сколько можно дотянуть штатным ключом,и кстати на Тигуане он мне понравился,очень прочный и не гнётся, несмотря на то,что ручка не длинная,относительно легко срывает болты,тогда как раньше мне приходилось ставить удлинители,чтоб сорвать болты,а тут обычным штатным коротким ключом срывает отлично,без всяких удлинителей.
Ну а насчёт смазки,то я вот уверен,если посмотреть под микроскопом ваши болты года через 3-4 условно,то те,что не смазывались,будут выглядеть печальнее,иметь очаги коррозии,особенно если машина эксплуатируется в Москве или Питере,а те,что были защищены смазкой,будут и через 20 лет живые,а вы будете свои болты менять каждые лет 5,иначе это возможно будет опасно эксплуатировать с такими корозийными болтами. Иногда я забывал смазку с собой брать на шиномонтаж,и в итоге потом уже болты откручивались очень тяжело,приходилось прыгать всем своим весом по удлинителю,и то некоторые с очень большим трудом,и это всего за полгода,так что я скорее останусь при своём,смазывал,смазываю и смазывать резьбу всё равно буду,моя "религия" мне больше по душе.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
724
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Я вот для себя взял за правило,чего и всем советую,после шиномонтажа,через условно 100-300 км,возьмите ключ и проверьте затяжку,при необходимости подтяните. Не знаю,но я колесные болты всегда на глаз кручу,с определенным усилием, сколько можно дотянуть штатным ключом,и кстати на Тигуане он мне понравился,очень прочный и не гнётся, несмотря на то,что ручка не длинная,относительно легко срывает болты,тогда как раньше мне приходилось ставить удлинители,чтоб сорвать болты,а тут обычным штатным коротким ключом срывает отлично,без всяких удлинителей.
Ну а насчёт смазки,то я вот уверен,если посмотреть под микроскопом ваши болты года через 3-4 условно,то те,что не смазывались,будут выглядеть печальнее,иметь очаги коррозии,особенно если машина эксплуатируется в Москве или Питере,а те,что были защищены смазкой,будут и через 20 лет живые,а вы будете свои болты менять каждые лет 5,иначе это возможно будет опасно эксплуатировать с такими корозийными болтами. Иногда я забывал смазку с собой брать на шиномонтаж,и в итоге потом уже болты откручивались очень тяжело,приходилось прыгать всем своим весом по удлинителю,и то некоторые с очень большим трудом,и это всего за полгода,так что я скорее останусь при своём,смазывал,смазываю и смазывать резьбу всё равно буду,моя "религия" мне больше по душе.
Ну и МОЛОДЕЦ! С религией не поспоришь.
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
694
Благодарности
152
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Попал ни в свою ветку.... но чтобы "успокоить " тех кто НЕ смазывает... Первый Тиг ( 2010 г.в. ) в один владелец. пробег 358 т км. Болты не смазывал и не смазываю.. И сплю спокойно. ( меняю топливный фильтр на дизеле через 90т и не отговариваю тех, кто меняет через 10т)
Всем удачи.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
не хотите, не мажьте, Вас никто не заставляет этого делать под натиском!
Только вы же не в одиночку в ДТП попадаете, как правило. Поэтому глаз да глаз нужен за такими. :Biggrin1:
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,769
Благодарности
1,832
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вячеслав2, заметьте! А ведь я своими сообщениями не давал прямых ссылок не на кого, и не на "мы", и не на "Вы", и т.д.
Только Вашей логики в ответах, как не было так и нет.
Вы привели вырванную часть моего сообщения, которое не имеет никакого отношения к сказанному Вами!
Пишу Вам в третий раз.
Прошу показать причинно-следственную связь, сказанного Вами об "отваливании колес", с нанесением неких технических жидкостей на резьбовые соединения колесных болтов!?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Насчёт "отваливания" колёс на ходу,было у меня такое ещё в 90-ых,когда купил первый Жигуль, так вот,нищета,разруха,хреновые мягкие болты,резьба срывалась очень быстро,ступицы тоже мягкие,резьбы были сорваны,где-то вообще не хватало болтов,резина лысая,но это же конечно не в тему,так вот,у меня пару раз колеса отлетали, но чтоб после,когда я хоть как-то начал зарабатывать и пересел на иномарки,упаси Бог, никогда не отлетали колёса. Ах да,вспомнил,было в начале нулевых,как раз поменял все 4 стойки по кругу в сервисе,и поехал на след.день на юг,так вот,проехав несколько сотен км,слышу стук спереди,я расстроился блин,начал смотреть,под машину лезть,потом чё-то меня дёрнуло,посмотрел на левое переднее колесо,решил болты на колесе глянуть,тронул,а они рукой крутятся и уже штуки три были откручены сильно,а два слегка,я обрадовался,закрутил как следует и поехал дальше,стук естественно исчез. После этого конечно я перед большой поездкой беру ключ и проверяю болты,от греха подальше,да и после сервисов,если что-то менял,делаю то же самое.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
682
Благодарности
797
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Прикольный карандашик! Даже не сомневаюсь, что удобная штука. Мажьте дальше. Я не собираюсь, т.к. за 40 лет использования автомобилей ничего не прикипело и не заржавело.
А я мажу . На жигулях мазал все резьбы, мовилем правда ,густо для консервации и спокойно откручивал крепёж на всей подвеске и через много лет. А кто не смазывал резал болты задних тяг, скручивал на срез шпильки крепления передних аммортов к рычагу, или резьбу слизывал. Соль своё дело делает. Болты (резьбу) колёсные графитовой мазал и сейчас мажу, густой такой как воск. Хз, банка старая лохматых годов... Зла в этом точно нет...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Прошу показать причинно-следственную связь, сказанного Вами об "отваливании колес", с нанесением неких технических жидкостей на резьбовые соединения колесных болтов!?
Ну и как ты себе это представляешь?
Ну докажи мне, что все на земле сдохнут при ядерной войне?!
Есть вещи, которые все нормальные люди понимают без доказательств.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,423
Благодарности
3,377
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Ну да, полный тырнет случаев.... и все забыли прикрутить.
Наверное забыли. У меня за всю свою практику вождения (31 год) ни разу ничего не открутилось и не отлетало. Болты всегда смазывал и буду смазывать. Чего и всем желаю.
PS Кого бы попросить попробовать открутить смазанные болты на моей машине, которые затянуты моментом 140Нм. Все сомненья об отлетевших колесах сразу бы отлетели. ))
А я изначально написал, что есть специальные пасты, которые не увеличивают коэф. трения.
И какие же? Поделитесь.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,511
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А я мажу . На жигулях мазал все резьбы, мовилем правда ,густо для консервации и спокойно откручивал крепёж на всей подвеске и через много лет. А кто не смазывал резал болты задних тяг, скручивал на срез шпильки крепления передних аммортов к рычагу, или резьбу слизывал. Соль своё дело делает. Болты (резьбу) колёсные графитовой мазал и сейчас мажу, густой такой как воск. Хз, банка старая лохматых годов... Зла в этом точно нет...
Я тоже на жигулях мазал крепеж на подвеске.
Но крепеж на подвеске и колесные болты это немного разное.
Колесные болты конечно не смазываю.
Не думаю, что наносить смазку на колесные болты имеет широкое распространение.
Иначе это давно было бы на всех шиномонтажах.
 
Сверху Снизу