тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Специально может и не получится.Но вот более чем за год владения и почти 24000 пробега пару раз поймал данный момент.Один раз спускался неспешно с высокой горки с поворотом,внизу светофор,скорость маленькая,внизу машины.Тормоз нажал,а машина едет,уже хотел выезжать на бордюр и по пешеходной дорожке ехать чтобы не стукнуть машину.Как раз идеальный случай.Скользко,ледяная корка не до конца убранная,кочки ямки.Не работает абс так как надо.По той дороге на другой машине с абс,старая ауди 100,проблем не было.Неадекватно работает абс.Зная эту проблему,конечно можно избежать,но не зная-можно крупно попасть.

Похоже в таких местах или ассистентом спуска нужно пользоваться или принуд тельно включить первую скорость в мануальном режиме. Иначе просто опасно
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Специально может и не получится.Но вот более чем за год владения и почти 24000 пробега пару раз поймал данный момент.Один раз спускался неспешно с высокой горки с поворотом,внизу светофор,скорость маленькая,внизу машины.Тормоз нажал,а машина едет,уже хотел выезжать на бордюр и по пешеходной дорожке ехать чтобы не стукнуть машину.Как раз идеальный случай.Скользко,ледяная корка не до конца убранная,кочки ямки.Не работает абс так как надо.По той дороге на другой машине с абс,старая ауди 100,проблем не было.Неадекватно работает абс.Зная эту проблему,конечно можно избежать,но не зная-можно крупно попасть.
В этой ветке кто-то давал ссылку (извиняюсь, точно не помню кто) на особенности работы "горного ассистента". Так вот, эта штука включается автоматически, но при попытке нажать на тормоз ситуация именно эта - торможение не усиливается, а ослабляется. Так устроено.

Ненавижу эти новомодные приблуды.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
парни,а можно поподробнее(кому не нравятся тормоза)когда пишите ехал с ледяной горки на небольшёй скорости,а сколько хоть примерно градусов горка,скорость при начале торможения,через сколько метров нужно было встать после начала торможения?ведь все эти вещи имеют значения,и чтобы мы говорили об одном.ведь можно на 50-ти км/ч начать тормозить,а через 20метров нужно встать,тогда естественно как раз в последние метры на скорости 5-10км/ч поплывёшь,т.к в конце педаль дожимаешь сильнее а можно тормозить с 20-ти,тогда и к абс претензий не будет.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
виктор., если читать, то все это уже писалось. и неоднократро. Уклона в 3-5 градусов достаточно. Я такое раблюдаю при попытке оттормозиться при выкате с паркинга. Скорость стартовая не больше 10 км/ч, поскольку даже парктроник не отключается
 

Soulless

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
154
Благодарности
31
Адрес
Реутов
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170лс +Т +Т2 +Comfort +сиденья
Друзья, только планирую покупать Тигуан, T&F 170 лс, волнует проблема с АБС...
Машина первая, соотв опыта вождения особо нет. Побаиваюсь, что отсутствие опыта, помноженное на неадекватную работу АБС может привести к плохим последствиям... Стоить ли брать Тигу с учетом этих проблем и недостаточного опыта или лучше присмотреться к чему-то другому?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
лучше присмотреться к чему-то другому?
К общественному транспорту. А, если серьезно, для уверенности на дороге, стоит пройти курсы контраварийного вождения, независимо от машины, которой будете владеть.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Soulless, рекомендация еще в шапке - если абс по вашему не тормозит, как может, перенажать педаль тормоза, абс переинициализирует свою работу.

Добавлено через 4 минуты
gLobster, а несколько нажатий на тормоз при абс тормозят лучше на этом участке? если нет, то к абс какие претензии, слишком скользко. Что на тигуане абс может немного хуже тормозить, чем на других авто, определяется многими факторами, при ином наборе наоборот, тигуан будет лучше. А вот когда прерывистое торможение позволяет тиге встать быстрее, это уже вопрос к четырехканальности абс.
 
Последнее редактирование:

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
виктор., если читать, то все это уже писалось. и неоднократро. Уклона в 3-5 градусов достаточно. Я такое раблюдаю при попытке оттормозиться при выкате с паркинга. Скорость стартовая не больше 10 км/ч, поскольку даже парктроник не отключается
знаете,здесь у меня объяснение только одно:сцепление с дорогой почти стремится к нулю.живу в частном доме,перед входом на ступеньки положил неудачную плитку(хоть и рельефная)сегодня всю ночь и сейчас валит снег,так вот становится на нее(припорошеную снегом)очень опасно,у овчарки ноги разъезжаются,падает,закогтиться не может,хорошо есть перила.у меня как бы только такое объяснение. сцепление с дорогой 0.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
знаете,здесь у меня объяснение только одно:сцепление с дорогой почти стремится к нулю.живу в частном доме,перед входом на ступеньки положил неудачную плитку(хоть и рельефная)сегодня всю ночь и сейчас валит снег,так вот становится на нее(припорошеную снегом)очень опасно,у овчарки ноги разъезжаются,падает,закогтиться не может,хорошо есть перила.у меня как бы только такое объяснение. сцепление с дорогой 0.

Это не та ситуация. Если бы Тигуан блокировал колеса и скользил - да, все понятно, низкое сцепление. Но он делает наоборот - не дает колесам заблокироваться и машина просто едет без тормозов. Получается, что у водителя нет возможности контролировать машину, АБС не дает.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
а несколько нажатий на тормоз при абс тормозят лучше на этом участке? если нет, то к абс какие претензии, слишком скользко. Что на тигуане абс может немного хуже тормозить, чем на других авто, определяется многими факторами, при ином наборе наоборот, тигуан будет лучше. А вот когда прерывистое торможение позволяет тиге встать быстрее, это уже вопрос к четырехканальности абс.
Вот я всегда об этом говорю когда отбиваюсь от нападок что я сракер или ездить не умею. Одна и таже тормозная система, но при торможении штатно (педалью) машина тормозит хреново а всякими качками или ручником гораздо лучше. Налицо ж глюк в ПО
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Это не та ситуация. Если бы Тигуан блокировал колеса и скользил - да, все понятно, низкое сцепление. Но он делает наоборот - не дает колесам заблокироваться и машина просто едет без тормозов. Получается, что у водителя нет возможности контролировать машину, АБС не дает.
сейчас опять тролем назовут.поймите когда захрустела АБС это значит что машина уже на коньках-вы,т.е водитель довели её до скольжения,т.е уже куда несёт тому и быть,а АБС даёт возможность хоть как то управлять ею(рулить).а рулёж в приоритете,для этого и создана абс.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
несколько нажатий на тормоз при абс тормозят лучше на этом участке? если нет, то к абс какие претензии, слишком скользко. Что на тигуане абс может немного хуже тормозить, чем на других авто, определяется многими факторами, при ином наборе наоборот, тигуан будет лучше. А вот когда прерывистое торможение позволяет тиге встать быстрее, это уже вопрос к четырехканальности абс.
+100500
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
сейчас опять тролем назовут.поймите когда захрустела АБС это значит что машина уже на коньках-вы,т.е водитель довели её до скольжения,т.е уже куда несёт тому и быть,а АБС даёт возможность хоть как то управлять ею(рулить).а рулёж в приоритете,для этого и создана абс.

Сам на тигуане ездишь?
Странно видеть непонимание в этом вопросе. В тигуане абс начинает хрустеть при малейших подозрениях системы на блокировку одного из колес. Летом, как и все, я абс практически не замечаю. Зимой же постоянно чую на педали
 

S.V.V

Заблокирован
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
3,003
Благодарности
637
Адрес
нигде
Автомобиль
устраивающий
Сам на тигуане ездишь?
Странно видеть непонимание в этом вопросе. В тигуане абс начинает хрустеть при малейших подозрениях системы на блокировку одного из колес. Летом, как и все, я абс практически не замечаю. Зимой же постоянно чую на педали
А может быть это от того что тормозные колодки сильнее зажимают тормозные диски, чем это происходит на однокласниках. Поэтому и блокировка колеса происходит раньше чем у однокласников.
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
142
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
сейчас опять тролем назовут.поймите когда захрустела АБС это значит что машина уже на коньках-вы,т.е водитель довели её до скольжения,т.е уже куда несёт тому и быть,а АБС даёт возможность хоть как то управлять ею(рулить).а рулёж в приоритете,для этого и создана абс.

А какой рулеж на скорости 5-10 км? Это на от 20-ти и выше смысл имеет. А на малой скорости я успею сообразить сам, что и как делать.
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Сам на тигуане ездишь?
Странно видеть непонимание в этом вопросе. В тигуане абс начинает хрустеть при малейших подозрениях системы на блокировку одного из колес. Летом, как и все, я абс практически не замечаю. Зимой же постоянно чую на педали
я понимаю о чём ты.но тогда нужно может быть винить esp?если бы её не было то и abs вела бы себя по другому?

Добавлено через 4 минуты
кстати на предыдущем фокус2 у меня abs была,а esp не было,да ощущения немного другие.
 
Последнее редактирование:

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
Ну вот есть ещё у нас Фокус3, естесственно с ЕСП, специально в гаражах катался по очереди, ну другое поведение у машины, не стрекочет она так АБСом, и замедляется эффективнее , шины и там и там не шип, КонтиВиканг5 и НокианХаккаR, сильно сомневаюсь что дело в покрышках...
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Алекс7, на ручнике встаёт моментально. А нормально не поймать. Только чуть педаль трогаешь - и треск. Учитывая сверхнизкую скорость - АБС не нужна. ЗАЧЕМ на такой скорости работать? Здесь и управляемости не надо. Здесь надо только остановиться. А не разгоняться под уклон при нажатом тормозе
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
ROKADA, рулежка нужна и на 10км/ч, поверьте, если тормозим с поворотом, например.

виктор., ESP молчит в этих ситуациях.

gLobster, если встает сразу за счет блокировки колес, то АБС просто не дает им блокироваться, и не в каждой ситуации ответ, что лучше камнем проползти полметра, чем метр с возможностью повернуть, будет верным.

абс начинает хрустеть при малейших подозрениях системы на блокировку
А как иначе? Если одно колесо провернулось, а остальные еще нет, как АБС может понять, что они не заблокированы? Это блокировка и есть, уже пора корректировать. Кто-то говорил, что у машин с контролем давления по АБС "гребенка" более частая, чем у других машин, потому АБС куда быстрее примет решение, что колесо не прокручивается, как остальные. Возможно, это создает такую иллюзию, что на других машинах не так чувствительна АБС, мол до блокировки отпускает тормоза. Я точно уверен, что 100% срабатываний АБС были на тех моментах, когда колесо могло заблокироваться на долю секунды. И когда глюк АБС ловил, и когда не ловил, когда АБС нормально тормозила.

Просто если мы доходим до встречи с VW, то давайте представим конкретную картину. А не желаемые ощущения, чтобы АБС умела себе снег подгребать при торможении, что на льду не тормозит... Если АБС будет позволять колесам блокироваться (по идее в OFF ROAD режиме может), то когда вы затормозите в повороте, вы проклянете эту настройку, когда на встречку будет сносить.

От меня желаемая конкретика одна, проезд участка асфальт-лед-асфальт, к примеру, наехать на замерзшую лужу. Как всеми колесами, так и одним боком. Понять в сравнении с одноклассниками, насколько АБС отрабатывает исчезновение скользкой дороги при торможении.
 
Последнее редактирование:

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
От меня желаемая конкретика одна, проезд участка асфальт-лед-асфальт, к примеру, наехать на замерзшую лужу. Как всеми колесами, так и одним боком. Понять в сравнении с одноклассниками, насколько АБС отрабатывает исчезновение скользкой дороги при торможении.
Это для меня вопрос №1.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу