тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
:eek: imho, чушь тут написана, уж извините. Импульсное торможение - замечательный рецепт в случае отсутствия АБС. При просто скользком покрытии АБС должно обеспечивать максимально возможное замедление без потери управляемости. Как раз абс и работает тем самым нажимателем-отпускателем педали. Если это не так, возникает подозрение, что неисправна Ваша система.
Единствнное, что если есть снег или еще что, что может служить стопором при движении на заблокированных колесах, рекомендуется многочисленными нажатиями с почти началом блокировки сделать себе горочку перед колесом, которая помогает тормозить.

ИМХО - дело святое, но безапелляционно заявлять, что кто - то говорит "чушь" может в данном случае - только конструктор этого самого ABS, поскольку только он знает, как и где оно должно себя вести. Вы таковым являетесь ? Не знаю почему, но сдается мне, что - нет :))) Просто теория и практика сплошь и рядом очень сильно отличаются друг от друга. Вы или недавно столкнулись с данным "оборудованием", либо вообще рассуждаете о нем по большей части - теоритически. С Вашей точки зрения последние мои четыре машины (совершенно разных фирм - производителей) все были - неисправны ??? :) А у них работа ABS проявлялась в описываемых ситуациях - точно также. Или многочисленные отклики людей и на данном форуме в том числе по этому поводу - сплошная "чушь" ? Еще раз - теория от практики сильно отличается. Та же система стабилизации движения в теории должна была распремляя траекторию заноса, очевидно - выводить машину из такового с последующим благополучным продолжением движения (для чего официально и была сделана :) ). На практике, почему - то сплошь и рядом она "распрямляет" эту траекторию - в ближайший сугроб, а то и - на встречку.....особенно когда человек свято верит в непогрешимость ее действия :) Помониторьте форум - и тут уже есть "потерпевшие".

Можно очень долго разглагольствовать на эту тему, но лично я последний раз попадал в обсуждаемую выше ситуацию пару дней назад и вполне благополучно остановился, в отличии от нескольких людей с этого же форума, которые сделать этого не смогли......

Добавлено через 3 минуты
Категорически согласен, субъективно тестировал работу АБС на разных авто с разными водителями :) Так вот по ощущениям, да и по стабильности/длине тормозного пути, моё ощущение - чем сильнее продавил педаль, тем лучше машина замедлилась :confused: Без нажал-отпустил, имхо, торможение с АБС безопаснее и быстрее :)

Поробуйте протестировать работу ABS БЕЗ ВОДИТЕЛЯ :))) Возможно Ваше очень субъективное ощущение - в корне изменится !

А вообще, если честно, это уже начинает напоминать "научный диспут" на тему: "ходят ли люди на ногах - или на ушах". Готовятся научные доклады с ссылками на "заслуживающие доверия источники", предоставляются математические выкладки, проводятся многичисленные конференции...........вместо того, чтобы просто опустить глаза на собственные ноги :)))))
 
Последнее редактирование:

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
А вообще, если честно, это уже начинает напоминать "научный диспут" на тему: "ходят ли люди на ногах - или на ушах". Готовятся научные доклады с ссылками на "заслуживающие доверия источники", предоставляются математические выкладки, проводятся многичисленные конференции...........вместо того, чтобы просто опустить глаза на собственные ноги :)))))
а мне кажется что народ просто делится субъективными впечатлениями, не более того. Мне вот например кажется что у тигуана абс хреновое =). И никакие научные, околонаучные или лженаучные выводы общественности меня в обратном не убедят. Ноги то - одни, а машин было уже много, и есть с чем сравнивать =)
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
В таком случае ABS как раз - хорошее :) Взаимодействие системы в целом - хреновое :)))

Добавлено через 2 минуты
Так. А давайте - ка, попробуем высянить: данная "проблема" возникает на дорестайлинговых машинах или есть уже "потерпевшие" и на рестайлинге ? Может устроить на эту тему опрос ? Думаю все в этом заинтересованы !
 
Последнее редактирование:

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Ребят, есть опыт езды на трех VW, у тиги самая назойливая абс из всех, часто вмешивается там, где не надо.
На гольфе все решалось резким ударом по педали тормоза и абс переставала чудить, ей казалось, что происходит аварийное торможение.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Может устроить на эту тему опрос ?
владею дорейстайлом ( дата выпуска :март 11г) в эксплуатации с мая 11г. пробег 20тык.
пользовал фiкус, fusion, astra (авто с ABS) на мой взгляд ABS в них настроена по иному, чем в Тиге - в коем по моему мнению она слишком рано срабатывает, слишком чувствительна (возможно рассчитана под Golf+? но никак не под вес Тиги)(на Туореге не катал, но говорят там с тормозами всё ОК) Общий реальный стаж за рулём 13лет. До Тиги на полном приводе не катался :) Подитог: мене не комфортно тормозить зимой на Тиге ибо там где на льду останавливаются быстрее авто с ABS других марок, Тиг с завидным упрямством не охотно это делает :) А как у Других?

Добавлено через 2 минуты
резким ударом по педали тормоза
а в тиге такой кульбит проходит? у меня нет :(
 
Последнее редактирование:

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Короче, желательно иметь кнопку отключения ABS.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Короче, желательно иметь кнопку отключения ABS.
согласен на то чтобы с такими настройками ABS не включалась или не так чувствительна была бы до скорости 30 км.ч !

Добавлено через 1 минуту
интересно возможно ли в принципе её включать отключать?
 
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Ребят, есть опыт езды на трех VW, у тиги самая назойливая абс из всех, часто вмешивается там, где не надо.
На гольфе все решалось резким ударом по педали тормоза и абс переставала чудить, ей казалось, что происходит аварийное торможение.

Оригинально ! На всех машинах с ABS, что были у меня - "резкий удар по тормозам" как раз и вызывал сработку ABS, что логично, поскольку в этой ситуации они чаще всего могли полностью заблокироваться.

Добавлено через 2 минуты
Короче, желательно иметь кнопку отключения ABS.

Не думаю, что если машину "крутанет" на скорости в потоке - это будет лучше, чем отработка ABS.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа
В таком случае ABS как раз - хорошее :) Взаимодействие системы в целом - хреновое :)))

Добавлено через 2 минуты
Так. А давайте - ка, попробуем высянить: данная "проблема" возникает на дорестайлинговых машинах или есть уже "потерпевшие" и на рестайлинге ? Может устроить на эту тему опрос ? Думаю все в этом заинтересованы !
Добрый день.
У меня рестайлинг и данная проблема стоит в полный рост. Но убедить некоторых, что это проблема на моей и еще многих машинах нереально, поэтому просто слежу за темой. Поверьте и опыта в 31 год стажа и полтора десятка прошлых машин с круглогодичным использованием, позволяет сделать ввывод: на моей Тиги тормоза на льду практически отсутствуют.
 

Dvur

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
253
Благодарности
40
Адрес
Липецк
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 200HP Black
К сожалению поддержу тему..
Недавно примерно на 15-20км/ч подъезжал к дворовому перкрестку и в полной мере ощутил странный алгоритм АБС Тигуана. Застрекотало, но замедление было совершенно неудовлетворительным! Резина мишлен х-сайз норд 2.
До этого ездил на А4 2006 г. Так там колеса при срабатывании АБС кажется "вгрызались" в лед, а здесь - наоборот , будто "всплывают" и как санки скользят ...
Возможно при более резком и сильном давлении на педаль , тормоза сработают адекватнее, будем тестировать. Но !
Будьте внимательны при плавном замедлении с небольшой скорости и наличии ледика !
 

Evgeniy99

Гуру
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
2,547
Благодарности
1,740
Адрес
Ростовская область
Автомобиль
Tiguan 2,0 TFSI S&S, биксенон, кожа

Apizatron

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
15
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Тема горькая
Рестайл, 1,4Х4 проблем с торможением не возникало, АБС срабатывает не чаще чем на других моих (предыдущих) авто. Манера вождения .... хм, вроде не как пенсионер, скорее наоборот.))))).
Не стоит забывать ТИГ не седан . Мое имхо , слишком он нас разбалывал, не стоит от него требовать уж слишком много.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Dvur, еще раз повторюсь, когда усилие на тормозах пропадает, отпустить и нажать снова. Могло на ухабе колесо разгрузится, тогда АБС отпускает тормоза. Недавно четко это проверил и уяснил, если лед ухабами, то усилие ослабевает.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Рестайл, 1,4Х4 проблем с торможением не возникало
Млин, вот так почитаешь и как будь то на разных машинах ездим кто чуть ли не в восторге от тормозов зимой и все предыдущие авто у них именно так и тормозят и тормозили, и своим ощущениям тоже не верить нельзя, ну если на других марках ABS лучше настроена сам себя не обманешь ? Ведь так? Какой смысл себе врать?Если уже владелец трёх разных моделий VW отмечает, что ABS именно в тиге очень дотошный. Вобщем дискуссия бесполезная Одним тормоза - Гут, Другим не айс :) Хотя вот например про Туарег никто не жалуется что у него непонятки зимой с тормозами...
 
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
А между тем, все уже сказано - применяйте "ступенчатое" ("импульсное") торможение и будет вам счастье ! :) В качестве альтернативы - можно бесконечно размышлять о том, что "должно быть", продолжать жать педаль " в пол" и расстраиваться отсутствию тормозов. Каждый выбирает - для себя.
 

Demian

Участник
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
219
Благодарности
4
Адрес
Москва
Я как один из недовольных хочу заметить следующее, за последние 2 тысячи претензий к тормозам не возникало! как только и на каком только покрытии не тормозил....Такое ощущение что глюк абс плавающий, при каких условиях машина не тормозит так понять и не могу.... За 20 000 три раза работа абс меня как минимум напугала...
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Да при любых - когда одно из колес начинает блокироваться, либо прокручиваться. Вариантов для воспроизведения этого "действа" на наших дорогах - такое множество, что не стоит и пытаться перечислить :) И повторю еще раз - не обязательно эта "помеха" может быть видна и заметна, особено - "в условиях недостаточной видимости", в которых мы фактически ездим всю зиму.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
OlegRechts, скорее прокручиваться. Если блокируется, то нет эффекта ослабления тормозов... В видео с главной дороги все прекрасно разжевано! На ухабе АБС отпустит тормоза, чтобы управляемость сохранить, потому если почувствовалось, тормозим прерывисто...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
за последние 2 тысячи претензий к тормозам не возникало
ну, тогда прошу на аномально- льдисто- нечищенную: Носовиху и желательно после Железнодорожного в область там можно обрести давно забытое ощущение "стрекота":az: -Щютка- Терь появился повод стремиться купить Туарег :), только скорее весна придёт чем я его приобрету...
 
Последнее редактирование:

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
OlegRechts, скорее прокручиваться. Если блокируется, то нет эффекта ослабления тормозов... В видео с главной дороги все прекрасно разжевано! На ухабе АБС отпустит тормоза, чтобы управляемость сохранить, потому если почувствовалось, тормозим прерывисто...

Если блокируется, то будет "эффект заноса", и ABS как раз в первую очередь создан, чтобы избежать ЭТОГО эффекта :)

О ! Теперь еще по популярным передачам будем машину изучать. Вы еще попытайтесь по "Часу суда" получить представление о реальном судопроизводстве у нас в стране :D

Я конечно прощу прощения, но почему - то складывается впечатление, что большинство "вопрошающих" с машиной до сих пор общались - исключительно с пассажирского сидения !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу