тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vorchun

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
москва
Автомобиль
tiguan 2.0 TDI
"сегодня пишу все что думаю" - Во первых, ВСЕХ с Наступающим!!! (буквально на пятки), ВСЕМ - всего доброго,желанного и реализуемого!! ВО ВСЕМ,(почти) (будьте реалистами)!! Всех благ ДРУЗЬЯ!!! (кавычки в начале не в тему, сыплю пепел) ОБЩИЙ ПРИВЕТ!!!
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
Сегодня тормозил на льду по очереди: Тигуан, Шевроле Блейзер, Гетс. У всех трёх отрабатывал абс и все три катились по льду как санки. Должен отметить, что дорога была неровная, с выбоинами и кочками, поэтому отработка абс в таких условиях - норма. Абс трещала как пулемёт. Дальше всех катился Блейзер.
Вторая попытка с переодическим отпусканием педали тормоза и повторным нажатием - тормозной путь был немного меньше, т.к. иногда удавалось на ровных участках избежать включения абс. Но стоило наскочить на кочку или ямку - и опять стрекотание абс. Это у всех трёх машин.
Однако, мне показалось, что на Тигуане абс работает лучше. Хуже всего - на Блейзере (но он самый тяжёлый и самый старый-1997г). На Тигуане чаще получалось привести абс в норму после отжатия и нажатия на педаль тормоза. А на Блейзере абс срабатывала очень рано и почти всегда.

Мне кажется, что те форумчане, которые попадали в неприятную ситуацию при срабатывании абс - просто налетали на кочку или ямку, поэтому абс ослабляла тормозное усилие. Похоже, есть различные алгоритмы для абс у Тиги. Когда колесо пападает на кочку или в ямку, система ослабевает тормозное усилие. Когда ровный лёд - усилие больше. Достаточно просто отпустить педаль тормоза и повторно нажать на неё. Алгоритм работы абс может восстановиться. Возможно несколько раз придётся сделать такую процедуру.
И вряд ли это особенность Тигуана, скорее всего подобный алгоритм работы у всех автомобилей. По крайней мере у гетса происходило всё ровно так же. Про Блейзер не говорю - у него всё гораздо хуже. Там вообще абс начинала отрабатывать слишком рано.

Всем удачи. И не бойтесь отпустить педаль и снова ударить по ней. Это необходимо для запуска алгоритма торможения заново. Вполне возможно, что абс будет работать после этого подругому алгоритму.

Кажется вот как-то так я это понимаю. Не специалист я в этом деле. Все чисто на уровне интуиции.
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
надо постоянно писать жирно! нельзя тупо жать педаль тормаза до отказа и держать ее постоянно,при экстренном тормажении. Об этом всегда учат и говорят. По педали либо надо неоднократно нажимать с перерывами 2-3секунды либо не полное тормажение. АБС-это для женщин (по фильмам часто показывают, когда обеими ногами на педаль давят и орут) и от психологического шока(когда на подсознательном уровне не можешь отпустить ногу), выше написанному методу.
 
Последнее редактирование:

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
АБС-это для женщин
это что за комплексы?:) Я уже писала - и ещё раз повторю - уже 600 км на новом тиге - погоды в москве разные - сегодня вот снегом всё замело, а под ним ледок - и нигде ни разу абс не сработало (и тормозит отлично), я просто не довожу до такой ситуации:) Так что не в женщинах дело, а в учителях.

ЗЫ:Всех с НГ:)
 

Flint

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2011
Сообщения
81
Благодарности
108
Адрес
Липецк
Автомобиль
Тигуан S&S, TSI был, Тигуан HL, TDI есть

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
OKean ВЫ до точки читаете? В скобочках - пояснение. ;) с Новым 2012 годом вас.
 

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
до точки читаете? В скобочках - пояснение
и до точки и до скобочки:) не смотрела таких тупых фильмов ни разу:))) Где прям именно женщина и именно двумя ногами на одну педаль:))) Но по сути Вы всё сказали верно (где про жирный шрифт и всё такое:) За исключением того, что АБС, всё же, для всех нас в той или иной мере:)) А то выходит, что все современные машины (с абс которые) выпускаются только для женщин и психов всех полов, а вот жигули, н-р, только для настоящих мужиков:))) В общем, я б не делала разделения на красненькие машинки и машинки для мужчин:)
 

mandrain

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
70
Благодарности
0
у меня было пару раз летом на сухом асфальте под горку: прижимаю слегка педаль тормоза чтобы немного притормозить перед поворотом - начинает трещать АБС. Но это было не всегда, а от случая к случаю. Съездил к дилеру, там что-то делали с тормозами, после этого такого больше не замечал, но осадок остался.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
mandrain, тоже такое было. но у меня с поворотом налево
 

mandrain

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
70
Благодарности
0
mandrain, тоже такое было. но у меня с поворотом налево
я тоже подтармаживал именно перед левым поворотом, может при этом начинал уже крутить руль в те разы когда срабатывал АБС?
надо будет попробовать...
 

Gnus

Участник
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
154
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
VW&Ford
Читая в процессе ожидания эту тему даже расстроился немного поначалу, думал прям кирпич неостанавливаемый, придется переучиваться..в итоге получив машину и поездив недельку выдохнул, с тормозами по мне так полный порядок
 

толич

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
163
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 2.0TSI 200л.с. полный фарш
Gnus, Да нормальные абсолютно тормоза. Сегодня еще и Тигуан с Митсубиси Паджеро сравнил, на всякий случай. Шины шипованные у обоих. На сухом асфальте у Тигуана на порядок лучше тормоза (может вес имеет значение). На льду одинаковые вообще - как санки катятся. Так же стрекочит абс и тормозной путь примерно одинаков.
В который раз убеждаюсь уже. Если на скользком покрытии застрекотала абс и машина не останавливается - отжали и нажали педал тормоза. Не помогло - еще раз и еще раз. И дело не в автомобиле. Кажется мне, что на многих автомобилях система абс работает по одному и тому же принципу. Может дажеи производитель этой системы один и тот же.
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
А я, прочитав тему, сделал вывод, что ее можно, imho, к теме калужской сборки - судя по сообщениям, у части жалующихся не проведена процедура настройки тормозов. Xxx грозился ее сделать, но результатов так и не было оглашено.

P.S. На голом льду я сравнивал работу абс на Гетце с торможением прерывистой работой ногой. Ногой получалось совсем немного лучше, чем нажать и держать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Процедуру сделал. Заметного улучшения не заметил. Потому и не писал. Вдруг у других получится

Добавлено через 2 минуты
Результат на голом льду ожидаемый.
На рыхлом покрытии прерывистое эффективней
 
Последнее редактирование:

OKean

Завсегдатай
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
708
Благодарности
308
Адрес
Москва-Малаховка
Автомобиль
Только Тига!
Читая в процессе ожидания эту тему даже расстроился немного поначалу, думал прям кирпич неостанавливаемый, придется переучиваться..в итоге получив машину и поездив недельку выдохнул, с тормозами по мне так полный порядок
Угу, +100 (мужу весь мозг проела, пока ждала - мол, чё покупаем-то?:)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
mandrain,ну и я отпишусь: именно под горочку и неоднократно и именно прижимаю, но дилер ничё не нашел (или не искал) привык и не парюсь поэтому поводу, зимой на одном и том же участке FFusion R15 (легче Тига) на шипах правда на NF5 супротив KW 22шипыR15 останавливается ощутимее быстрее чем Тиг!!! Принял к сведению и терь держу дистанцию в "Икарус" до "жопы" впереди идущего и если чё (участок льда), то торможу прирывисто с навсяким в сторону обочины если есть там куда,ну если не удаётся остановиться не юзом!
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Ну так Тигуан на 400 кг больше Фьюжена весит ! Ничего удивительного. У меня приятель когда пересел на Шевролет Тахо (большой очень, в нормальную машину не поместиться :)), рассказывал, что первое время чуть инфаркт не получал после каждого торможения зимой.........потом привык, теперь - нормально ездит :)
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
Вот не понимаю я, что вы все так про массу рассуждаете. Сила трения заблокированных колес зависит от резины и коэффициента трения, и она пропорциональна массе. Тормозить должно одинаково.
Просто при большой массе авто должны быть тормоза соответствующего размера, чтобы хватало колеса затормозить до нужной степени и быстро.
 

OlegRechts

Почётный Тигуановод
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,998
Благодарности
913
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan NF Highline
Угадайте - все вышеописанное разрабатывается и испытывается Немцами с учетом "Российских дорог", где на 1 км. пути могут оказаться и ямы, и бездорожье, и лед, и снег, и вода, и песок, и...........бог знает что еще ? И вот тут - то, когда это самое "покрытие" не обеспечивает надежного сцепления с колесами автомобиля........загадка - какая из машин остановится быстрее, более легкая или более тяжелая.........даже при наличии одинаково хорошо работающих тормозов ? :) На торможение при идеальном состоянии дороги по - моему еще никто не жаловался.
 

mandrain

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
70
Благодарности
0
evgen66, проверил несколько раз - АБС больше не срабатывает...
может дилер что и вправду починил?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу