тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fusion

Участник
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
462
Благодарности
83
Адрес
Озерск Челяб.обл.
Автомобиль
Белый 2.0 TDI 140 л.с.
Как то изменить работу АБС программно возможно? Может кто уже это делал?
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Написал в Volkswagen Russia http://vk.com/volkswagenrussia, если "пнут" будем рассылать по списку во все инстанции.
Вот что получилось:
Здравствуйте!
Являюсь владельцем автомобиля volkswagen tiguan 2011 г.в. (vin-в случае необходимости сообщу).
Автомобиль приобретался новым у официального дилера Авто Ганза в июле 2011 года.
С самого начала эксплуатации была выявлена следующая особенность:
При торможении на неровной дороге, даже если одно колесо попадает на неровность/скользкий участок (в том числе на скорости до 20 км/ч) на педали тормоза возникает сильная дрожь (зуд, стрекот), которая сохраняется и после проезда неровности(ей)/скользкого участка, при этом «растормаживаются» все колёса и эффективность торможения сильно снижается. Обращаю ваше внимание, что данная особенность проявляется даже при попадании одного колеса на небольшой участок с другим коэффициентом сцепления, и эффективность торможения не восстанавливается после его преодоления, если не принять экстренные меры (например, отпускание и повторное нажатие на педаль тормоза). Данная особенность в большей степени проявляется в зимнее время года. Принимая во внимание, что основной задачей АБС является сохранение устойчивости и управляемости автомобиля, считаю, что при этом современная ABS должна быть настроена таким образом, чтобы ещё и обеспечивать максимальную тормозную эффективность, а не «растормаживать» все колёса, как на «древняя» одноконтурная система.
В свою очередь также владею автомобилем сузуки гранд витара 2011 г.в., на котором (по субъективным ощущениям) работа тормозов заметно эффективнее (для информации, мой стаж вождения с 1998 года, кат. А,В,С).
По отзывам владельцев, при сравнении с другими автомобилями, зимой у тигуана «нет тормозов» и это не мнение водителей новичков, у которых тигуан первая машина. При этом владельцы отмечают хорошую и предсказуемую работу тормозов при торможении на ровном, чистом асфальте, но крайне некорректную и непредсказуемую при торможении на неровностях/скользких покрытиях/льду со снегом и т.д.
Вот цитата владельца из Ульяновска, с форума сайта tiguans.ru, там данный вопрос давно обсуждается (адрес темы forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127):
"Каким алгоритмом работы абс можно объяснить то что моя машина на скорости менее 60 км в час абсолютно отказывалась тормозить в то время как основной поток вполне себе оттормаживался? А еще интересней выглядела моя попытка припарковаться на покрытой мокрым снегом площадке вдоль дороги. Машина просто под стрекот проехала всю площадку причем на минимальной скорости в 10-15км/ч. Честное слово хотелось выйти, обойти машину и тормозить ее уперевшись в капот. И такое у меня было не единожды. Как-то выезжал с автозаправки. Впереди был небольшой спуск в рыхлом мокром снеге. Скорость была минимальной, не более 5км/ч, потому как выезжал на загруженную трассу. Моя машина треща абс въехала прямо в поток. Как же так? Вроде бы на таких скоростях абс неактивна? За практически 20 лет стажа на чем только не ездил. Ни у одном машины не замечал такой непредсказуемости".

В случае необходимости могу организовать направление в адрес volkswagen russia официального коллективного письма.

В соответствии с изложенным прошу вас организовать проведение соответствующих проверок/тестов настроек работы АБС на автомобиле volkswagen tiguan с учётом вышеуказанных условий эксплуатации и предоставить своё заключение.

p.s. Вопрос серьёзный, в случае «отписки», к данной проблеме будут привлечены СМИ.

С уважением.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
У меня пока интересное совпадение. В воскресенье поменял резину на зимнюю и в борт компе поставил галку, что зимние шины. Пытался тормозить на плохой дороге, но АБС пока не срабатывает.
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
У меня пока интересное совпадение. В воскресенье поменял резину на зимнюю и в борт компе поставил галку, что зимние шины. Пытался тормозить на плохой дороге, но АБС пока не срабатывает.
Надо попробовать :rolleyes:
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Супер, первый шаг сделан. Большего и не добавить пока.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
os281, если в обращении не указан вин или неполностью указаны фио и адрес, то фв имеет право игногрировать - уже был личный опыт переписки
 

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,428
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
LIFAN69, через форму на их офф. сайте у меня не отправилось, выдавал какую то ошибку, поэтому написал на их странице vk. Посмотрим, дошлю если попросят.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
мне они четырежды отвечали, что "ваш вопрос не принят к рассмотрению из-за..."
пс
а будут ли они сами себе хуже делать ?!
т.е. признают ли, что абс проблемная, тормозной путь спорный и вцелом надёжность тигуана невысокая???
логичнее предположить, что они назовут тигуан вершиной эволюции, а нас - неумелыми юзерами, не доросших до немецких авто
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
Написал в Volkswagen Russia
написали письмо в Фольц Жормани на немецком от лица гражданки Германии, купившей и юзающей тигуан в Украине ...пришел ответ...увы, письмо закодировано...поэтому придется поверить на слово...
после долгих приветствий и разъяснений по теме, что такое АБС, с чем его едят и как их тормоза великолепны, в красивой форме намекнули, что тигуан городское авто и нечего лазить по всякому там льду-снегу, а надо искать чистый ровный асфальт и ноу проблем! но если созрела необходимость улучшения тормозов в непредусмотренных! для тигуана условиях, милостиво предлагают установить ассистент вождения fahrassistenzpaket 2310 евро по конфигуратору, который включает(сорри за свободный перевод)
1.АСС автоматический измеритель расстояния
2.ABS+
3.тормозной ассистент
на тауреги стоимость пакета 3460евро...гольф7 уже полноприводный и цена этого пакета 1690 евро
так что увы, прошивка отпадает...как то так...:(
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
fahrassistenzpaket 2310 евро по конфигуратору
Уже что-то. Теперь бы узнать что это из себя представляет и может можно докупить не у них и смонтировать самим?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот абс+ нам и нужен! Он типа того на рыхлых покрытиях позволяет эффективней тормозить и вроде как есть в базе на трек&филдах. Активируется кнопкой "офф-роад". Однако зимой я каких либо особых изменений от оффроад режима не заметил. Ну кроме того что двигателем эффективней тормозит и жрет горючку
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
ни тигуаны абс+ отдельно не ставят...только на туры!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
ИМХО, рассылать по автожурналам можно не дожидаясь ответа оффпредставительства. Немцы не в жисть не сознаются если их не заставят журналюги что проблема имеет место быть. Вот к примеру вмерзал в первую зиму у меня вентилятор отопления. Наш ОД срубил с меня бабло за разморозку. Я написал в представительство, мне ответили что сам дурак, нечего было в снегопад ездить а ваш ОД молодцы, случай не гарантийный и вообще пшел нах (дали какой-то электронный адрес для писем который ругался на все что я туда отправлял)
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
ABS+ и кнопка офф роад это две разные вещи!!!
а тут кто-то сомневается? офф-роад просто на пониженную врубается, гребет получше...но при экстренном торможении не помощник...у меня на спорте стоит...чиста пАнты...:cool:
пасиба, друг! похоже, ты один понял, про что речь...:confused:
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
галка "зимние шины", если верить руководству, ограничивает только максимальную скорость. Типа надо ставить галку если не известен коэффициент скорости резины
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
галка "зимние шины", если верить руководству, ограничивает только максимальную скорость. Типа надо ставить галку если не известен коэффициент скорости резины
лучше бы она подрубала работу АБС на скоростях до например 25 км/ч :)
 

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
от это я думаю прошивкой поправимо... и хотя бы немного улучшило бы ситуацию!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу