тормоза?!?!?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
При включении оффроуд педаль газа становится очень ватной и врятли машина станет переключать передачи. Т.к. у меня дизель ездит в D со второй передачи, то оффроуд нельзя включить пока не переведешь на 1ю передачу.

Добавлено через 3 минуты
что даёт эта галка? Другая настройка ABS?

Я не знаю. Было бы очень хорошо, если бы менялась настройка.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
doki, немножко с сточностью до наооборот. Просто прочтите инструкцию. Это режим для преодоления препятствий и езды с ложных грунтах. Он работает только на низких скоростях. На скорости свыше 30-ти он сам выключается. Off-road по логике включается только на стоящей машине. Ну или на медленно катящейся. На второй у меня чудно включается, если газ или отпущен или слабо нажат. Ну и педаль не ватная, а "растянутая" для того, чтобы более точно подавать мощность. Не срывать колёса в занос на скользкой поверхности

Добавлено через 1 минуту
Если верить мануалу кнопка оффроад врубает кроме всего прочего и абс+
ABS+ - это включение ABS с запозданием при движении на малых скоростях. ДВИЖЕНИИ а не торможении :) Активируется только когда медленно едешь
 
Последнее редактирование:

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
Т.к. у меня дизель ездит в D со второй передачи, то оффроуд нельзя включить пока не переведешь на 1ю передачу.
надо понимать, спецом переходите в S или ручной режим...:eek: жаль, не знала такого хитрого хода...врубаю на ходу элементарно! переходила на офф-роад, когда не могла оттормозить...понту О!
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
gLobster, именно это я и имел ввиду. Ватная и растянутая - одно и тоже. А про 1ю передачу, просто как менеджер объяснил так я и написал. И сам когда пробовал у меня не включился оффроуд, видимо кнопка не сработала, надо было подержать подольше или газ не отпустил полностью...
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Во внедорожном арсенале остались и функция помощи при движении на спуске, и специальный алгоритмсистемы ABSplus. Система помощи на спуске работает не только при движении вперёд, но и назад. Причём управлять скоростью спуска можно нажатием на педаль газа. ABSplus - это особый алгоритм подтормаживания, работающий нанебольших скоростях и покрытиях типаскользкий грунт, снег.

Взято отсюда
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
-xxx-, всё хорошо, но ещё раз - на малых скоростях. Как только Вы разгоните машину до 30 км/ч off-road вместе с ABS+ выключится и дальше, пока не остановитесь или не будете ехать равномерно на низшей передаче с минимальным газом, включить не сможете. Так что об этой функции можно забыть. И вообще её суть в том, чтобы "нарыть заблокированными колёсами бугор на сыпучих грунтах для повышения эффективности торможения при малых скоростях". ПРИ МАЛЫХ
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
gLobster, согласен. Испытано, как говорится, на себе.
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
Если фольц пошлет, то надо будет пообщаться с теми кто чипует моторы. На тему чиповки АБС
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,370
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Если фольц пошлет, то надо будет пообщаться с теми кто чипует моторы. На тему чиповки АБС
дилеры клянутся что никаких прошивок для АБС не бывает, типа это вообще не возможно.
Только замена блока.
Думаю, что единственный выход это частичная или полная замена тормозной системы
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
дилеры клянутся что никаких прошивок для АБС не бывает, типа это вообще не возможно.
Только замена блока.
наконец-то меня кто-то услышал!!! надо понимать, официальный ответ из Вольфсбурга никого не убедил...ладно...теоретизируйте дальше...для себя уже сделала пессимистичные выводы...все можно исправить покупкой 3х блоков (выше указанных)...только выльется это щастье в запредельную сумму...если там 2310 евро, у нас будет под 4тыщи...(((
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
еще не факт, что он встанет на Тигуан нормально
 

lucky

Заблокирован
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
1,222
Благодарности
32
Адрес
Киев
еще не факт, что он встанет на Тигуан нормально
еще раз еще раз еще...именно для тигуана этот блок и продается!!! поройтесь в конфигураторе немчурном...слово знаете...у немцев ключевая отмазка...это НЕ внедорожни! хотите его сделать таковым, будьте любезны, башляйте! только не поясняют, почему на тигу надо все 3 блока сразу...в том числе самый дорогущий АСС, а на туре можно обойтись двумя другими(в базе)
 

doki

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
870
Благодарности
125
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0TDI 2012& Kodiaq 2.0TDI 2021
да, только вот в России такого не предлагают. Русские тиги что должны биться?
 

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
думаю много :( По поводу прошивок если шить ABS нельзя то как они шили ABS на Polo седане... :) и еще раз нету у нас ABSplus !!! потому кнопка офф-роад не может нечего активировать... если почитать новый каталог Тигуана с офф сайта там есть абзац про абс что она может блокировать колеса... но нечего не сказано что это зависит от кнопки офф роад... и нету ни слова ABSPlus
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,370
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
По поводу прошивок если шить ABS нельзя то как они шили ABS на Polo седане...
вопрос по поводу прошивки АБС, я регулярно задаю разным дилерам, на протяжении 3,5 лет
Всегда ответ один- невозможно
 

Patriot~ua~

Заблокирован
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
395
Благодарности
10
Адрес
Украина, Киев
ну тогда смело спрашивайте а каким боком шили Поло тогда :))) Только что почитал немецкий каталог нового Тигуана там есть упоминания про АБС+ в режиме офф-роад... короче нечего не понятно...
 
Последнее редактирование:

os281

Гуру
Регистрация
21 Сен 2010
Сообщения
2,426
Благодарности
767
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
T&F чёрный трактор (CLJА) рестайл
Написал в Volkswagen Russia http://vk.com/volkswagenrussia, если "пнут" будем рассылать по списку во все инстанции.
Вот что получилось:
Здравствуйте!
Являюсь владельцем автомобиля volkswagen tiguan 2011 г.в. (vin-в случае необходимости сообщу).
Автомобиль приобретался новым у официального дилера Авто Ганза в июле 2011 года.
С самого начала эксплуатации была выявлена следующая особенность:
При торможении на неровной дороге, даже если одно колесо попадает на неровность/скользкий участок (в том числе на скорости до 20 км/ч) на педали тормоза возникает сильная дрожь (зуд, стрекот), которая сохраняется и после проезда неровности(ей)/скользкого участка, при этом «растормаживаются» все колёса и эффективность торможения сильно снижается. Обращаю ваше внимание, что данная особенность проявляется даже при попадании одного колеса на небольшой участок с другим коэффициентом сцепления, и эффективность торможения не восстанавливается после его преодоления, если не принять экстренные меры (например, отпускание и повторное нажатие на педаль тормоза). Данная особенность в большей степени проявляется в зимнее время года. Принимая во внимание, что основной задачей АБС является сохранение устойчивости и управляемости автомобиля, считаю, что при этом современная ABS должна быть настроена таким образом, чтобы ещё и обеспечивать максимальную тормозную эффективность, а не «растормаживать» все колёса, как на «древняя» одноконтурная система.
В свою очередь также владею автомобилем сузуки гранд витара 2011 г.в., на котором (по субъективным ощущениям) работа тормозов заметно эффективнее (для информации, мой стаж вождения с 1998 года, кат. А,В,С).
По отзывам владельцев, при сравнении с другими автомобилями, зимой у тигуана «нет тормозов» и это не мнение водителей новичков, у которых тигуан первая машина. При этом владельцы отмечают хорошую и предсказуемую работу тормозов при торможении на ровном, чистом асфальте, но крайне некорректную и непредсказуемую при торможении на неровностях/скользких покрытиях/льду со снегом и т.д.
Вот цитата владельца из Ульяновска, с форума сайта tiguans.ru, там данный вопрос давно обсуждается (адрес темы forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7127):
"Каким алгоритмом работы абс можно объяснить то что моя машина на скорости менее 60 км в час абсолютно отказывалась тормозить в то время как основной поток вполне себе оттормаживался? А еще интересней выглядела моя попытка припарковаться на покрытой мокрым снегом площадке вдоль дороги. Машина просто под стрекот проехала всю площадку причем на минимальной скорости в 10-15км/ч. Честное слово хотелось выйти, обойти машину и тормозить ее уперевшись в капот. И такое у меня было не единожды. Как-то выезжал с автозаправки. Впереди был небольшой спуск в рыхлом мокром снеге. Скорость была минимальной, не более 5км/ч, потому как выезжал на загруженную трассу. Моя машина треща абс въехала прямо в поток. Как же так? Вроде бы на таких скоростях абс неактивна? За практически 20 лет стажа на чем только не ездил. Ни у одном машины не замечал такой непредсказуемости".

В случае необходимости могу организовать направление в адрес volkswagen russia официального коллективного письма.

В соответствии с изложенным прошу вас организовать проведение соответствующих проверок/тестов настроек работы АБС на автомобиле volkswagen tiguan с учётом вышеуказанных условий эксплуатации и предоставить своё заключение.

p.s. Вопрос серьёзный, в случае «отписки», к данной проблеме будут привлечены СМИ.

С уважением.
Ответ Volkswagen Russia

Добрый день. Взяли заявку под контроль.
Мы обязательно рассмотрим данный вариант и перешлём все ваши показания, а также инофрмацию с данной ветки форума в техническую поддержку. Также просим сообщить вас vin вашего автомобиля для уточнения всех данных.

vin сообщил, ждём
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу