ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

71rus

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
704
Благодарности
404
Адрес
МО
Автомобиль
VW
К гадалке не ходи...задняя правая внутренняя колодка стерлась до заклепок...и чем ты дольше тянешь тем глубже борозда от заклепок на диске...притом как минимум миллиметр колодки там еще осталось

Угу, так и оказалось:)
Насколько плоха эксплуатация авто с такой бороздой? Обязательна ли замена дисков?
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Угу, так и оказалось:)
Насколько плоха эксплуатация авто с такой бороздой? Обязательна ли замена дисков?
Ну у меня борозда не сильно глубокая была и при повторной смене колодок (дважды менял)выработка была практически не заметна.
 

wawanchik

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
52
Благодарности
3
Адрес
Нажневартовск
Автомобиль
Tiguan S&S TSI 2.0
Здравствуйте, на днях зашел в магазин(по немцам) предложили оригинальные колодки, ценник 2500. серая коробка, все как надо, но маде ин индия, продавец уверает что все колодки там делают. надпись на колодке VWAG DB9074,
JZW 615 415 D. В ЭКЗИСТЕ С ТАКИМ артикулом ничего нет. подскажите, кто знает, можно их ставить? изначально АТЕ хотел, но этот продавец меня переубедил, типа ставь оригинальные.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Здравствуйте, на днях зашел в магазин(по немцам) предложили оригинальные колодки, ценник 2500. серая коробка, все как надо, но маде ин индия, продавец уверает что все колодки там делают. надпись на колодке VWAG DB9074,
JZW 615 415 D. В ЭКЗИСТЕ С ТАКИМ артикулом ничего нет. подскажите, кто знает, можно их ставить? изначально АТЕ хотел, но этот продавец меня переубедил, типа ставь оригинальные.

http://parts.volkswagen.ru/economy/
 

Баха

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет ! Кто нибудь ставил колодки бош??? Отпишитесь пожалуйста ...срочно надо менять...колодки куплены....или все таки клучше другого производителя??? В ветке не нашел про бош к сожалению...заранее всем спасибо
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Баха, стоят у жены задние БОШ уже тысяч 20 наверное. Нареканий нет. Когда сажусь на её авто разницы со своим (там стоят оригиналы с завода) не замечаю. Правда эксплуатация такая, что впереди при пробеге 83т.км. стоят ещё родные колодки.:)
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
730
Благодарности
51
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Хочу профилактически поменять задние колодки (чтобы не делать этого зимой), хотел заменить и диск (отходил два комплекта колодок), померял, вроде ещё рано (больше 11 мм, хотя и выглядят не очень красиво). Стояли ATE (обычные), теперь буду ставить Ceramic, при этом обратил внимание на передние диски, где около 5 тыс. км работают колодки ATE Ceramic, а они выглядят практически как и задние, хотя ещё недавно при замене родных колодок были идеально гладкие. Неужели это следствие применения колодок Ceramic? Никто не замечал у себя подобное?
 

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Хочу профилактически поменять задние колодки (чтобы не делать этого зимой), хотел заменить и диск (отходил два комплекта колодок), померял, вроде ещё рано (больше 11 мм, хотя и выглядят не очень красиво). Стояли ATE (обычные), теперь буду ставить Ceramic, при этом обратил внимание на передние диски, где около 5 тыс. км работают колодки ATE Ceramic, а они выглядят практически как и задние, хотя ещё недавно при замене родных колодок были идеально гладкие. Неужели это следствие применения колодок Ceramic? Никто не замечал у себя подобное?
У меня все колодки по кругу родные , пробег 39ткм, и еще внутренние задние тыс 5 а то 10 про идут , наружные еще больше, но на задние диски с улицы смотреть страшно,
Все в глубоких рисках, хотя большого буртика на кромке нет. А изнутри довольно таки гладкие. Почему так:confused:?
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
730
Благодарности
51
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
...Все в глубоких рисках...
Говорят, у всех Тигуанов так. Видимо следствие попадания под колодку песка, камешков и т.д., только как такое возможно, ведь зазор между диском и колодкой в расторможенном состоянии должен быть минимальным? И почему у меня передние диски становятся похожи на задние после замены колодок на керамические?
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
730
Благодарности
51
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
А чем отличаются колодки с каталожным номером 3AA698451 (по ЕТКА) от 3C0698451F (по ElCats на Exist.ru)? Разница в цене весьма значительна.:(
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан czpa
Всем привет. Вот такая у меня история
Пробег 65ткм, тешил заменить все колодки и тормозную жидкость
Установил колодки ТРВ GDB 171762 и ТРВ GDB 1763, жидкость Мотюль
Всё заменил, смазал, прокачал, тормоза работают, ручник работает.

Но теперь при запуске двигателя, на панели приборов загорается жёлтый значок и надпись "Проверьте состояние колодок", в чём дело?
Что-то с датчиком износа колодок?
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
на панели приборов загорается жёлтый значок и надпись "Проверьте состояние колодок", в чём дело?
Проверь подключение датчика износа передней внутренней левой колодки. Возможен обрыв.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Видел видео замены задних колодок - разводили колодки через ваг комовский шнурок, там после замены делали адаптацию положения колодок.
 

017

Участник
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
357
Благодарности
29
Адрес
Кострома
Автомобиль
Тигуан czpa
Проверь подключение датчика износа передней внутренней левой колодки. Возможен обрыв.

Клемму не до конца одел)
Защелкнул до конца, все отлично cтало

Добавлено через 2 минуты
Так он и задние тоже менял.

Задние разводил блоком питания 12в, а потом пять раз поставил-снял ручником.
И все стало на свои места
 
Последнее редактирование:

VipFin

Участник
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
153
Благодарности
33
Адрес
Мончегорск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TSI 2.0
Ребят, подскажите артикул задних тормозных колодок, а то где то выдает такой номер 3C0 698 451 F, а где то такой 3AA 698 451. Какой именно нужен? Авто декабрь 2012, 2.0 TSI.
P.S. Никто не пробовал колодки Friction Master?
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
VipFin, 3C0 698 451 F оригинал
Заменители
TEXTAR 2448301
TRW GDB1763
REMSA 1342.00
 

Nick29

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2013
Сообщения
553
Благодарности
23
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2 TDI
Я себе покупал и ставил задние "Remsa", пока полет нормальный;)
 

Вложения

  • IMG_1359.jpg
    IMG_1359.jpg
    94.4 KB · Просмотры: 110
Сверху Снизу