ТОРМОЗНЫЕ КОЛОДКИ (замена самостоятельно)

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
Повторю тут свой вопорос - никто с проточкой дисков при замене колодок не заморачивался? И если да, то как?
На переднем приводе резцом снимал на крутящемся колесе как на токарном )))

Отправлено через Tapatalk

-----------------
Руки не поотрывало? Каким каком закрепил резец? На что облокачивал его? Или к доске прикрутил изолентой?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,951
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
ZZtop, Речь скорее всего о простом срезании кромки нагара. Она хрупкая и легко снимается рашпилем безо всякого закрепления. Тоже делал так на Гетце. Проточить именно резцом и именно тормозную поверхность можно только на станке. И резец должен быть из твёрдосплава и скорость обработкти соответстствующая, а не обороты ХХ и протачивать нужно с ОБЕИХ сторон)). На коленке , приспособе из "досок" и кирпиче на педали газа можно, конечно, с одной стороны, но точности не получится и толку никакого не будет.
 

ZZtop

Участник
Регистрация
22 Авг 2013
Сообщения
441
Благодарности
58
Адрес
Cuba
Автомобиль
Жип Ваз
я поэтому и спросил. так как в 80 году работал на фрезерном станке.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Конечно же не на станке, поэтому не всю поверхность, а только кромки и по краям диска с обоих сторон. Точится легко обычным победитовым свежезаточенным сверлом , закрепив его в деревянную ручку от напильника, и оперев на крепление супортов. Достаточно оборотов хх но на 4й передаче мкпп. Снималась не только окалина с торцов диска, а и тонкие бортики металла по краям вровень с рабочей поверхностью.
Но это было на мкпп и без полного привода, тут сложнее в реализации. Вот думаю а надоли вообще. Как мне казалось выравнивание поверхности по краям рабочей зоны должно положительно отразиться на обкатке новых колодок, тем более не сложная процедура и не сильно удлиняет время замены колодок.

Отправлено через Tapatalk
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Наверно не буду заморачиваться - слишком хлопотно на полном приводе да еще и с акпп ...
2я замена колодок к 100тыс скорее всего будет с заменой дисков уже...

Отправлено через Tapatalk
 

maksss

Участник
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
304
Благодарности
116
Адрес
Пушкино
Наверно не буду заморачиваться - слишком хлопотно на полном приводе да еще и с акпп ...
2я замена колодок к 100тыс скорее всего будет с заменой дисков уже...

Отправлено через Tapatalk

Я кромки от выработки у себя снимал болгарской со шлифовальным кругом, включив D и ручник, мин 5 на одну сторону диска.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Phin, а подскажи поподробнее, где проверить включена ли функция сообщения о стертых колодках?

В общем все подтвердилось...
По факту у меня и у нашего соклубника (дорестайл 2011 и рестайл 2012) по умолчанию была выключена функция в приборке "оповещение об износе колодок". Я ее включил интуитивно, и у меня все работает, у него полагаю тоже. Стоило снять галку - предупреждение пропало не смотря на то что я отключил колодку с датчиком.
Что характерно - у нас обоих Ч/Б приборки :)
Ставить галку в 17 блоке, 1 байте, 0 бите
 

Вложения

  • IMAG0852.jpg
    IMAG0852.jpg
    40.4 KB · Просмотры: 348
  • 17.jpg
    17.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 416
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
На выходных поменял все колодки по кругу на АТЕ.
Пока езжу, ничего не скрипит и вообще звуков не издает=)
Передние стерлись почти в ноль.

тоже заменил сегодня все на АТЕ
пробег 55000
задние внутренние не более 2 мм, внешние почти 5 мм (автохолдом не пользуюсь)
передним ходить и ходить еще, тысяч 15-20 еще прошли бы... не меньше третьей части осталось...
 

vmensh

Участник
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
204
Благодарности
17
Адрес
Москва
Автомобиль
Тиг T&F "Polar bear"
тоже заменил сегодня все на АТЕ
пробег 55000
задние внутренние не более 2 мм, внешние почти 5 мм (автохолдом не пользуюсь)
передним ходить и ходить еще, тысяч 15-20 еще прошли бы... не меньше третьей части осталось...

Вот как так, у тебя задние быстрее стерлись чем передние, а у меня наоборот? По моим фоткам видно что задними еще тормозить и тормозить.
Автохолдом тоже не пользуюсь.
Почему у всех стираются по разному?
Разные производители колодок?
По логике передние должны стираться первыми.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Я при смене задних быстренько сделал приспособу для разжатия - в куске профильной трубы 20х40 просверлил отверстие, нарезал резьбу М8 и вкрутил болт.

А монтажкой разжимать не очень удобно в одиночку

Купил готовую приспособу за 250р в соседнем магазине, хотя раньше всегда монтажкой 1 работал.

Отправлено через Tapatalk
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Сфотаю свои колодки, заодно производителя гляну

Отправлено через Tapatalk
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Что характерно - у нас обоих Ч/Б приборки
Ставить галку в 17 блоке, 1 байте, 0 бите

Надо будет глянуть этот блок и проверить при смене на зимнюю резину.

Купил готовую приспособу за 250р в соседнем магазине, хотя раньше всегда монтажкой 1 работал.

хозяин-барин :)
 

Tager

Новичок
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
20
Благодарности
0
Адрес
г.Иваново
Автомобиль
Тигуан
Пожалуйста! Выложите о технике замены передних и задних колодок в одном месте!
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Прошло уже больше месяца после самостоятельной замены задних колодок с помощью "Васи", никаких проблем вроде не было. Вот только сегодня обратил внимание, что не происходит автоматического снятия с ручника при трогании. Раньше как-то на это не обращал внимания, поскольку с АКПП ручником практически не пользуюсь, но до замены колодок это точно работало. Правда, после этого я чиповал мотор, но не думаю, что это взаимосвязано. Может попробовать ещё провести адаптацию?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Прошло уже больше месяца после самостоятельной замены задних колодок с помощью "Васи", никаких проблем вроде не было. Вот только сегодня обратил внимание, что не происходит автоматического снятия с ручника при трогании. Раньше как-то на это не обращал внимания, поскольку с АКПП ручником практически не пользуюсь, но до замены колодок это точно работало. Правда, после этого я чиповал мотор, но не думаю, что это взаимосвязано. Может попробовать ещё провести адаптацию?

завтра у себя проверю)))
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,563
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Правда, после этого я чиповал мотор, но не думаю, что это взаимосвязано. Может попробовать ещё провести адаптацию?
Если грамотный чип то 100% не он. У себя задние пока не менял, но чип есть, все работает как часы если на ручнике в режиме "D" жмешь на газ ручник снимается.
 

mad56dog

Участник
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
131
Благодарности
8
Адрес
Россия, Оренбург
Автомобиль
VW Tiguan T&F 170 TSI
если на ручнике в режиме "D" жмешь на газ ручник снимается.
а я каждый раз снимаю руками ручник, подскажите как сделать, что бы как у вас при нажатии на газ он сам снимался?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
а я каждый раз снимаю руками ручник, подскажите как сделать, что бы как у вас при нажатии на газ он сам снимался?

Просто быть пристегнутым

Отправлено через Tapatalk
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,959
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Вот только сегодня обратил внимание, что не происходит автоматического снятия с ручника при трогании. Раньше как-то на это не обращал внимания, поскольку с АКПП ручником практически не пользуюсь, но до замены колодок это точно работало. Правда, после этого я чиповал мотор, но не думаю, что это взаимосвязано. Может попробовать ещё провести адаптацию?
С ручника автоматически не снимается, только с автохольда.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
708
Благодарности
50
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
С ручника автоматически не снимается, только с автохольда.
Я автохолдом никогда не пользовался, но при трогании с ручника всегда снималось. Насчёт "D" и пристёгнутых ремней как-то не подумал, мне надо было продёрнуть машину вперёд на метр, мог и не пристегнуться, не помню.:) Сегодня повторю.
 
Сверху Снизу