Toyota RAV4 new

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Как производителям удаётся так сделать?
Причем тут производители. Мне вот тоже живые стрелки нравятся больше, чем "дисплей обманка". При этом на досуге в обзорах все видели десятки и сотни разных приборок. Стандартная приборка ВАГ - это "простенько, но со вкусом". Есть приборки "круто", "дорого-богато" и есть куча таких же "обычных", но при этом нормальных от разных брендов. На Вашем скрине - реальная несуразица. Найти что-то ещё нелепей - надо очень постараться...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Мне вот тоже живые стрелки нравятся больше, чем "дисплей обманка".
Просто интересно, а чего ты там смотришь по стрелкам? Спидометр и тахометр давно не актуальны, скорость в циферках наблюдаю между этими атавизмами))
 

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
а чего ты там смотришь по стрелкам?
Речь вообще не об этом - речь о том, что даже простая живая стрелка на большом физическом стрелочном спидометре смотрится лучше нарисованной стрелки на таком же большом нарисованном стрелочном спидометре. Но это кому как. Мне - как я написал. Вам нарисованная стрелка может казаться гораздо более естественной и красивой. Ваше право.
Достоинство цифровой приборки совсем другое - это возможность, например, качественную навигацию на весь экран вывести, типа такого
1599295613330.png
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Вам нарисованная стрелка может казаться гораздо более естественной и красивой. Ваше право.
Мне как раз никаких стрелок не нужно, а вот навигация на приборке это штука нужная, хотя крайне редко пользуюсь навигатором.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
. На Вашем скрине - реальная несуразица. Найти что-то ещё нелепей - надо очень постараться...
А что там не так ?

Относительно навигации на приборке: лично мне больше нравиться когда она на ГУ, а приборка остается приборкой.
Это мое мнение и я не кричу здесь, что это несуразица.

А как вообще должна выглядеть приборка и какие эргономические функции она должна нести ?
Ведь есть определенный взгляд или правила, которым обычно следуют производители и дизайнеры.

Вы видимо из таких?
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
987
Благодарности
298
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Ведь есть определенный взгляд или правила, которым обычно следуют производители и дизайнеры.
Именно.
А что там не так ?
По дизайну? Экран бортового компьютера "давит" на боковые колодцы, отчего те (да и вся комбинация) смотрятся очень ущербно. Ощущение, что через силу что-то впихивали, но так до конца и не удалось...
какие эргономические функции она должна нести
С точки зрения восприятия - человек подсознательно лучше воспринимает информацию, расположенную в правом верхнем квадранте - гораздо лучше, если в этом месте расположен как раз "конец стрелки спидометра" - та самая информация, которая нужна наиболее оперативно (текущая скорость). Тут же на этом месте - здоровый стрелочный (хотя для этого, ИМХО, лучше подходит "ползунок") индикатор примерного количества бензина в баке - можно подумать, что оно так быстро меняется, что его надо постоянно отслеживать...
 
Последнее редактирование:

Mikky72

Участник
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
276
Благодарности
89
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW
Мне как раз никаких стрелок не нужно
Опять-таки - всё сугубо индивидуально. Я краем глаза гляну на часы и вижу, что без двадцати четыре. Если в этом же краю глаза будут 15:38, то мне ещё надо сообразить, скоро ли будет четыре часа, т.е. отвлечь мозг на обработку этой информации. А мозг должен быть сосредоточен на дорожной ситуации.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
С точки зрения восприятия - человек подсознательно лучше воспринимает информацию, расположенную в правом верхнем квадранте - гораздо лучше, если в этом месте расположен как раз "конец стрелки спидометра" - та самая информация, которая нужна наиболее оперативно (текущая скорость). Тут же на этом месте - здоровый стрелочный (хотя для этого, ИМХО, лучше подходит "ползунок") индикатор примерного количества бензина в баке - можно подумать, что оно так быстро меняется, что его надо постоянно отслеживать...
Если бы я это писал, то я бы подумал, кто я и кто дизайнер (разработчик интерьера) в Тойете.
И сразу все встает на свои места.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,849
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Опель ещё несколько лет назад сделал нормальную приборку с подобным расположением стрелок и экраном по центру. Тоёта не заморачивалась для домохозяек пойдёт.
yb2013ye2014t909n6.jpg
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Опель ещё несколько лет назад сделал нормальную приборку с подобным расположением стрелок и экраном по центру. Тоёта не заморачивалась для домохозяек пойдёт.
Т.е. едешь и треки читаешь. Отличное решение, не для домохозяек, для настоящего мужика.
 

Yosich

Завсегдатай
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
813
Благодарности
146
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Тигуан Urban Sport
Повторюсь, как писал когда то. Относятся к машине как люди обычно к холодильникам относятся.
Вот и к.....н отметился.
Холодильник каждые 10 тысяч км. не нужно к дилеру возить.
А тавота просто больше без ТО не проедет :D
Надежность, однако
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
....Надежность, однако
Или год, что наступит раньше. Потому и надежно, что заботятся о клиентах и их машинах. Это называется перестраховка. Вона, у Пежо интервалы по 20 ткм в РФ и стоимости неадекватные, это делает их машины лучше ФВ ?
https://www.autonews.ru/news/5eedc7c19a7947365444e4c4
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А тавота просто больше без ТО не проедет :D
Надежность, однако
У нас королла проехала 522 тыс. масла не ест, ТО каждые 10 тыс. И продолжает ездить. И масло покупают самое обыкновенное.
А ты сиди и дрожи за свою и бегай через 7 тыс. км масло меняй, а то пешком ходить будешь.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sstor

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Серьезно думаешь, что приборка только треки выводит?
Ты же треки вывел, видимо самое главное.
Это ведь отличает домохозяек от владельца ФВ.
А много ли владельцев ФВ смотрит и выводит на панель, все что она позволяет.
Я лично не вагодрочер, чтобы ехать и смотреть мгновенные расходы, температуры масла и прочую лабуду.
И 90% владельцев просто ездят и не заморачиваются этим.
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,849
Благодарности
1,627
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
просто ездят и не заморачиваются этим.
А еще не пристегиваются, зачем им эта лабуда с подушками тп. Философия Тоёты - мы не даем/делаем значит тебе это не нужно. Едет и ладно, как я в самом начале сказал ничего не поменялось. :cool:
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,509
Благодарности
1,640
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
А еще не пристегиваются, зачем им эта лабуда с подушками тп. Философия Тоёты - мы не даем/делаем значит тебе это не нужно. Едет и ладно, как я в самом начале сказал ничего не поменялось
При чем тут пристегивание ?
Не надо высасывать из пальца несуществующую проблему.
 
Сверху Снизу