Ушел антифриз

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Hong Dien, по-моему, доливка на первом ТО, типа, гарантийная. Хотя тут могу ошибаться. Плюс долить могли просто дистиллированной воды, которая не особо дорогая.

На доливку, как и сказали, G12Evo. Можно опять же и дист. воды долить.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
@Hong Dien, по-моему, доливка на первом ТО, типа, гарантийная. Хотя тут могу ошибаться.
Не гарантийная, но входит в регламент ТО. Можно отказаться, если всё нормально, чтобы не платить лишние деньги.
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Сорри, что пропал и только сейчас реагирую на ответы.

То есть просто стоит купить такой: https://www.autorus.ru/catalog/antifriz/00-01449261 и самому долить? Он грубо говоря как и омывайка заливается или все же технически посложнее и что-то надо учесть (про пузырьки какие-то слышал, чтобы не образовались)?

З.Ы. Посмотрел - а G13 почти в 4 раза дороже в том же месте. Но вообще они взаимозаменяемые ведь? Я ведь не знаю, какой именно у меня.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
То есть просто стоит купить такой:
Да.
Он грубо говоря как и омывайка заливается
Да. Главное - в нужный бачок. ;)

Но вообще они взаимозаменяемые ведь? Я ведь не знаю, какой именно у меня.
Взаимозаменяемы. Г13 не рекомендуется лить в Г12эво. Наоборот можно. Если машина свежее 19-го года, то залит Г12эво, всего скорее. В общем, указанный выше можно смело лить в любом случае.
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Да.

Да. Главное - в нужный бачок. ;)


Взаимозаменяемы. Г13 не рекомендуется лить в Г12эво. Наоборот можно. Если машина свежее 19-го года, то залит Г12эво, всего скорее. В общем, указанный выше можно смело лить в любом случае.

Ну что ж - долил!

Поехал к дилеру, у кого делал ТО. По пути купил G12evo. Захожу к дилеру, в отдел ТО. Там заодно мастера от Шкоды теперь сидят. Шкодовский попробовал проверить по базе, что мне тогда подлили, но т.к. я не оплачивал это, то в системе отображено и не было.
И тут пришел как раз мастер, который ТО тогда делал. Вначале обрадовал, что купленный мной лить, конечно же, можно, а потом расстроил тем, что вроде как доливал он тогда на том ТО G13 :(. И стал учверять, что все норм, что такой он залил тогда. Попросил его уж тогда самостоятельно долить мне только что купленный при мне. Его подливать-то и пришлось совсем чуть-чуть (правда, двигатель только минут 10 остывал к тому моменту на улице).

В общем теперь у меня есть много антифриза и сомнения, на фига он тогда G13 доливал (если дейтсвительно именно его).
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В общем теперь у меня есть много антифриза и сомнения, на фига он тогда G13 доливал (если дейтсвительно именно его).
Что было, то и долил. Ничего страшного. Обычно вообще воду доливают дистиллированную - тоже вариант.
Сами доливайте при необходимости купленную смесь g12evo. Раз в год это, вероятно, понадобится делать. А уровень, вроде, нахолодную выставляется, так что если в сервисе не с запасом налили, то придется уже сейчас доливать.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну что ж - долил!

Поехал к дилеру, у кого делал ТО. По пути купил G12evo. Захожу к дилеру, в отдел ТО. Там заодно мастера от Шкоды теперь сидят. Шкодовский попробовал проверить по базе, что мне тогда подлили, но т.к. я не оплачивал это, то в системе отображено и не было.
И тут пришел как раз мастер, который ТО тогда делал. Вначале обрадовал, что купленный мной лить, конечно же, можно, а потом расстроил тем, что вроде как доливал он тогда на том ТО G13 :(. И стал учверять, что все норм, что такой он залил тогда. Попросил его уж тогда самостоятельно долить мне только что купленный при мне. Его подливать-то и пришлось совсем чуть-чуть (правда, двигатель только минут 10 остывал к тому моменту на улице).

В общем теперь у меня есть много антифриза и сомнения, на фига он тогда G13 доливал (если дейтсвительно именно его).
Что мешало самому то долить? Крышку открутил, долил до уровня и закрутил, простейшая операция, зачем к дилеру ехать со своим антифризом что-бы тебе там долили?
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Что мешало самому то долить? Крышку открутил, долил до уровня и закрутил, простейшая операция, зачем к дилеру ехать со своим антифризом что-бы тебе там долили?

А они - магазин, где купил, и дилер - все равно друг напротив друга в Южном Бутово. Так что чего не зайти. И потом - я же хотел узнать у них, что именно они тогда долили.

А то что простейшая операция - теперь сам вижу, и дальше сам, конечно, доливать буду. И явно на более холодный двигатель.
 
Последнее редактирование:

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,213
Благодарности
521
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Взаимозаменяемы. Г13 не рекомендуется лить в Г12эво.
Что было, то и долил. Ничего страшного.
1674788678518.png
Скорректированная статья по G 13 в части состава: пропиленглиоль заменен на этиленгликоль. Смотрим последние комменты.
Всё об охлаждающих жидкостях (антифризах) VAG
 
Последнее редактирование:

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Посмотреть вложение 142522
Скорректированная статья по G 13 в части состава: пропиленглиоль заменен на этиленгликоль. Смотри последние комменты.
Всё об охлаждающих жидкостях (антифризах) VAG

Не очень понятна градация допускается/можно, но, исходя из таблицы, получается, что как минимум не запрещено G13 доливать в G12Evo. Хоть то хорошо.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,213
Благодарности
521
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Таблицу выложил для подтверждения слов SauberF1, что "ничего страшного".
А не рекомендуется, как выше указал SauberF1, из-за того, что антикоррозионная защита может снизиться. Смешивать можно. Вам же немного долили.
Так что не беспокойтесь.
VAGовская таблица
wwAAAgHxT-A-1920.jpg
 
Последнее редактирование:

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
SauberF1 и Омский, спасибо за ответы! Вот в каком-то аспекте я стал чуть получше благодаря этому разбираться.

И сразу сорри за оффтоп, но логично сразу спросить (пусть и не в профильной теме) по двум остальным жидкостям - масло и тормозная: 1. Сам по себе процесс доливки тоже сводится просто к тому, чтобы чуть-чуть подлить и не требует каких-то иных манипуляций (типа слить вначале все для тормозной жидкости)? 2. И есть ли там подобная антифризам совместимость имеющегося с доливаемым?

Еще летом купил такой "набор" себе, но пока и не пользовался.

WhatsApp%20Image%202022-07-21%20at%2017.50.59-M.jpg
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-07-21 at 17.50.59.jpeg
    WhatsApp Image 2022-07-21 at 17.50.59.jpeg
    89.5 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,663
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Ты по ходу с луны свалился по ходу полёта успел купить машину. :Biggrin1:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Hong Dien, да, масло и тормозуха доливаются так же, только в свои места. Тормозную жижу доливать не придется, всего скорее.
Совместимость есть. Тормозная с фото пойдет (дот 4). Масло - зависит от того, что у вас уже залито. Если 0в20, то естественно, тоже пойдет. В сороковку я бы такое не доливал.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,873
Благодарности
1,208
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Hong Dien, да, масло и тормозуха доливаются так же, только в свои места. Тормозную жижу доливать не придется, всего скорее.
Совместимость есть. Тормозная с фото пойдет (дот 4). Масло - зависит от того, что у вас уже залито. Если 0в20, то естественно, тоже пойдет. В сороковку я бы такое не доливал.
Тормозуху вообще никогда не доливал там обычно она или есть по уровню или вся вытекла -))
Масло было дело, на новых машинах пока не жрет нигде, а ОЖ раз в год иногда доливаю немного.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,213
Благодарности
521
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
По маслу SauberF1 ответил. Тормозуха пойдет, тем более уже куплена. На будущее, тормозуха лучше такая, класс 6, рекомендуется для современных авто с системами ABS и ESP.
Фото для наглядности, не сочтите за рекламу.
1674816948647.png
У нее улучшенные характеристики.
Если хотите вникнуть, вот таблица
1674818093544.png
Но имейте ввиду, что тормозуха меняется через 2 года. Раньше было с завода 3 года, после через 2 года. Сейчас ужесточили интервал замены до 2 лет.
Так что доливать скорее всего не придется.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Тормозную может потребоваться долить, только если колодки в слюни сточить раньше плановой замены самой жидкости, разве что.
 

Hong Dien

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Авг 2021
Сообщения
73
Благодарности
2
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021, 1,4 л., 150 л.с. Status Plus
Hong Dien, да, масло и тормозуха доливаются так же, только в свои места. Тормозную жижу доливать не придется, всего скорее.
Совместимость есть. Тормозная с фото пойдет (дот 4). Масло - зависит от того, что у вас уже залито. Если 0в20, то естественно, тоже пойдет. В сороковку я бы такое не доливал.

Да, масло на ТО именно 0w20 заливали мне. Я тогда звонил разным дилерам, они все говорили, что льют только такое масло.

А тормозная жидкость - мне летом тогда показалось, что она прямо на минимуме. Благо и дилер в тот момент был по пути (как раз, где купил машину) - но сказали, что норм. Собственно с тех пор она по уровню так и выглядит :)

Еще раз спасибо всем ответившим на мои зачастую совсем профанские вопросы!
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
мне летом тогда показалось, что она прямо на минимуме.
Там бачок такой, что хрен разглядишь этот уровень. Надо с фонариком. В любом случае, при адекватной эксплуатации и своевременном обслуживании колодки обычно ходят дольше, чем интервал замены тормозной жидкости, так что об этом париться особо не стоит: достаточно контролировать во время очередного ТО.
 
Сверху Снизу