Утепление аккумулятора

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мягкий чехол не защищает днище. Этот же чехол сшит как ведро, в которое опускается аккум. Пластины на лето можно и не отключать, там же термодатчик стоит и они включаются только в мороз
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Не совсем понял от чего и какое днище не щащищает мягкий чехол?

Зачем вообщ греть летом акб? Это же нагрузка хоть и не большая, а у электроники есть определенный ресурс.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Со штатным чехлом днище аккума не утеплено.
С покупным, сделанным как ведро, утеплено.
Летом акб не греется. Говорю же, с пластинами в комплекте идёт термодатчик. Именно он включает обогрев, но делает это когда температура акб понизилась до отрицательной
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Со штатным чехлом днище аккума не утеплено.
С покупным, сделанным как ведро, утеплено.
Летом акб не греется. Говорю же, с пластинами в комплекте идёт термодатчик. Именно он включает обогрев, но делает это когда температура акб понизилась до отрицательной


А можно поподробнее при какой температуре включается обогрев? И откуда сведения? Я тоже заметил что обогрев не включается хотя на улице температура 15 гр., а обогрев отключается при +25 гр.

Сегодня установил чехол, штатный убрал совсем. Что бы зацепить ремни от термокейса с карабинами, пришлось взять в руки дрель. С одной стороны в пластике просверлил отверстие, с другой стороны там где было штатное крепление акб, на болт посадил уголок от мебели и к нему прицепил карабинчик с ремнем.

Подложка внутри вроде в длину 260 мм, а наш акб 242 мм. Я думал чехол будет просторный, а на деле акб впритык залез в чехол, сидит плотно.

Меня волнут вопрос - а испаряющийся водород не будет скапливаться под крышкой, если она плотно на липучке сидит....

attachment.php


IMG_20150831_171615.jpg
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Емнип, на коробке с подогревом написано о температуре включения подогрева.
Не надо водород бояться, там же не герметично все, тем более откуда какие-то особые концентрации? Аккум что старый кислотный с дырявыми крышечками банок?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А че там написано? Я свою выбросил.

Ну они все кислотные ;-) конечно сейчас сурьмяных сильно кипящих уже практически не выпускают, но кипят ито все при зарядке и прохождении большого тока, в большей или меньшей степени и в зависимости от разряженности. А крышка закрываеися достаточно герметично...
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
:))) а я свою вместо мишени из ружья расстрелял.
Там написано про температуру сработки подогрева. Вродебы при температуре аккума около -5 срабатывает подогрев при запущенном двигателе
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Как-то и хочется и колется, как говорится.
Машине уже 3-я зима пойдет, ночюет на стоянке без прогревов и автозаводов.
В прошлую зиму сутки простояв при -32 не завел. На стоянке есть пусковое - подцепили на 5 минут, брыньк - завел поехал.

Вроде за 3 тыс купить утеплитель с подогревом, а с другой стороны, за 4 можно аккумулятор новый купить...

В общем думаю я пока, думаю.... гыы...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Я ставил термобокс потому что в прошлую зиму, в связи с преобладанием коротких поездок, получил недозаряд аккума. Известно же что он холодный не заряжается практически. В эту зиму оценю приход, если будет он конечно
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Чехол надо ставить сразу после покупки нового АКБ - что бы дольше прослужил, постоянные недозаряды вредят ему.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Списывался, а потом в виду противоречивой информации и созванивался с представителем фирмы "Эпика", что делает термокейсы, что бы уточнить алгоритм работы подогрева чехла.

Получается что мой подогрев работает так - как только датчик в коробке управления что закреплена на скотче на корпусе АКБ с торца, "видит" что температура понижается до +5 гр он включает подогрев и пока не достигнет +25 гр. он будет подавать напругу на пластины подогрева до достижения температуры в +25 гр и потом перейдет в режим "ожидания" и будет ждать когда температура внутри кейса упадет ниже +5 гр.

Если в процессе обогрева, когда температура внутри кейса еще не достигла +25 гр., заглушить двигатель, а потом через отрезок времени в несколько часов завести двигатель, обогрев продолжит работу пока не достигнет +25 гр и электроника не включит режим "ожидания".

Во время когда двигатель заглушен обогрев работать не будет - действует приоритет по напряжению - т.е. обогрев работает только при напряжении на клеммах от 13,4 до 15 вольт.

В новых сериях обогревателей уставки могут быть слегка другими - гистерезис включения обогрева 0-20 гр. и 13,2-15 Вольт


http://www.thermocase.ru/o-termokejse


Вот про температуру электролита и заряд АКБ - http://www.thermocase.ru/statyi/41-...erz-dolgosrochnoe-obsluzhivanie-akkumuljatora

Ну и в целом про работу АКБ - http://www.thermocase.ru/statyi/22-problemy-s-akkumulyatorom-pochemu-akkumulyator-bystro-saditsya

http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/akku/akku_av.htm
 
Последнее редактирование:

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Ты у них через сайт покупал?
А то ценники на сайте черненькие(без скидки) и зелененькие(со скидкой), а в корзину помещаешь товар - по черным ценникам... т.е. без скидки...
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
Да карочи туфта все это, не буду покупать...
Выхлопа не вижу.
При моих коротких поездках никак оно мне не поможет.
20 минут мне ехать до работы, +10 минут прогрев - итого поездка 30 минут.
За это время аккум в термосумке с пластинами нагреется на 5 градусов ...
например, за бортом -30, аккум тоже -30, нагреется до -25 - и толку, заряд он все равно не будет брать как надо. и термосумка не будет давать брать дополнительное тепло от двигателя.
А если я буду просто с автоодеялом - то аккумулятор нагреется на теже +5С за 30 минут, или если не больше!

Да, процесс остывания с термосумкой будет медленнее, и то не факт, тк при автоодеяле и без термосумки аккумулятор еще в течение часа точно будет забирать в себя тепло от двигателя пока их температуры не сравняются, а с термосумкой уже аккум от двигателя ничего брать не будет...

Плюс эти 50Вт (питание пластин) их надо же кормить, а это лишний потребитель, влияющий на заряд аккума и расход бензина, как ни крути.

В общем выхлопа нет.

Важно подготовить аккумулятор к зиме (зарядить, проверить плотность) или если все плохо проще купить новый и будет счастье.



ПС. и автор темы, если посмотрите, имеет все свои сообщения только в этой теме! и в его постах с замерами температур есть нестыковочки (то у него нагревается аккум за 2 час работы двигателя на 12С, а тут следом еще через два часа уж всего на 7С).
засланный казачок!
 
Последнее редактирование:

Romon

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2013
Сообщения
1,498
Благодарности
276
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan Sochi edition
Все верно......гараж и зарядка раз в пару недель наше все
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Есть толк или нет, проверю в эту зиму. В прошлую недозаряд получал стабильно. За зиму заряжал аккум раза 3-4
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
После покупки авто (октябрь 2014) ни разу не заряжал свой аккум.

Вот прошлую зиму хорошо заводился после ночевки в -30, и это с короткими поездками на работу и обратно.
А вот уже сутки и более - тут жопа, надо было ходить греть или прокатиться даже куда-нить.

Получается, что при простое в сутки и более, термокейс и нагреватели не помогут тоже...


пс. а если ты уже за прошлую зиму 3-4 раза заряжал, наверное термокейс не спасет его, нужен новый (имхо).
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Он новый. Практически. Купил его перед зимой 14-15г.
Его смена совпала с переездом поближе к работе. Теперь до работы ехать 10-15мин и километров 5 вместо 40мин и 20км в один конец ранее
 

Jozef

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
120
Благодарности
11
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN T&F TDI
Тоже проверю на себе этой зимой. Имел перед глазами положительный опыт эксплуатации, правда без пластин. Себе взял с пластинами.Есть и теплый гараж, и зарядное, но в -40 даже тёплый и заряженный акк теряет емкость.С моим дизелем и вебастой имел пару танцев с незапуском, они не стоят тех денег, что просят за девайс. P.s. Никого не агитирую к покупке, просто мнение. О результатах зимней эксплуатации буду сообщать :)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Получается, что при простое в сутки и более, термокейс и нагреватели не помогут тоже...
По замерам от производителя АКБ в термокейсе теряет 0,5 градуса в час, пустьа даже 2 градуса в час будет . То есть за 10ч АКБ остынет с +25 гр до 0 Так то хорошый результат. Этой зимой буду пробовать термокейс.

У меня зимой машина в сутки работает не мение 3-4 часов пробег до 40-60км так что все там будет нагреваться как надо.
Зимой под войлоком трогал АКБ вечером, один хрен холодный был хоть и на машине проездил целый день. Думаю с кейсом и пластинами ситуация исправиться.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Скидки на сайте были до 1 сентября.

Верить или нет дело личное, убеждать никого нет желания. Читайте внимательно что пишут и сами думайте.
 
Сверху Снизу