вопрос о расходе масла 1.4(122) ест или нет?

Джонатан

Новичок
Регистрация
17 Сен 2018
Сообщения
9
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Jetta 6 1.4 caxa
Пробег 83000 км. Замена каждые 7500 км. Castrol 5w-30/оригинал 5w-30. За 7500 уровень по шуму уходит не сильно (от макс. до середины).
 

tihorechka11

Участник
Регистрация
1 Апр 2017
Сообщения
126
Благодарности
11
Адрес
Прикамье
Автомобиль
Tiguan 1.4 (122 л.с.), 2016 г.в.
Это много, да и заливать по макс ни когда не рекомендовали, как раз "золотая середина" ...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,296
Благодарности
3,463
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Пробег 83000 км. Замена каждые 7500 км. Castrol 5w-30/оригинал 5w-30. За 7500 уровень по шуму уходит не сильно (от макс. до середины).

Ну с учётом того что вы поддельное масло заливали и не понятно сколько раз:confused: то расход тоже может быть не корректный:(

у меня пробег 20 000 расход ноль (масло кастрол 0-w40)
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Подкину задачку. Имеем САХА, в эксплуатации с 16 года, чип. Пробег 87, с чипом больше 25. Перед НГ гонял в СПб, на круг в районе 850 км. По дороге домой останавливался пару раз, ничто не предвещало беды. Практически у дома заглушил машину, стал заводить: БК выдаёт " проверьте уровень масла". Думаю хрен с тобой, завтра посмотрю, до дома 500 метров доеду. 31 декабря проверяю на холодную-масло ниже минимума. Купил литр Генезиса, долил почти поллитра(ранее расхода не было, от замены до замены уровень был стабилен). В общем за несколько дней накатал 100 км- ушло граммов 200. Потёки на двигателе есть, но не критично, позавчера отмыл на мойке. В итоге видимых причин нет, но масло жрёт не по детски. Характер работы мотора не изменился. С чего начать? Грешу на турбину, для начала...
 
Последнее редактирование:

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Отвечу сам себе. Вспомнил про простейший способ диагностики-снять крышку маслозаливной горловины. На холодную бу-бу-бу и запах несгоревшего бензина, на горячую просто бухтит. Хана какому-то из поршней. Вывод один- даже не смотря на довольно бережную эксплуатацию, 98-100 бензин, да и жары машина практически не нюхала- чип этому мотору противопоказан, 95 бенз тоже. Завтра буду решать где и как ремонтировать, а пока смотрю на ВАГ продукцию, но с мотором не меньше 1,8. Проехались сегодня с женой по салонам, кроме продукции ВАГа и с натяжкой Туссана всё остальное оставило тягостное ощущение, особенно Хитрила-Колеос.
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Отвечу сам себе. Вспомнил про простейший способ диагностики-снять крышку маслозаливной горловины. На холодную бу-бу-бу и запах несгоревшего бензина, на горячую просто бухтит. Хана какому-то из поршней. Вывод один- даже не смотря на довольно бережную эксплуатацию, 98-100 бензин, да и жары машина практически не нюхала- чип этому мотору противопоказан, 95 бенз тоже. Завтра буду решать где и как ремонтировать, а пока смотрю на ВАГ продукцию, но с мотором не меньше 1,8. Проехались сегодня с женой по салонам, кроме продукции ВАГа и с натяжкой Туссана всё остальное оставило тягостное ощущение, особенно Хитрила-Колеос.
Без чипа САХА ходит весьма не плохо(хотя врядли ВАс это сейчас успокоит ) ,и разрушении перемычек был замечен очень редко (откровенное колхозное топливо под полной нагрузкой) ,в отличии от своего более мощного собрата ..
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Без чипа САХА ходит весьма не плохо(хотя врядли ВАс это сейчас успокоит ) ,и разрушении перемычек был замечен очень редко (откровенное колхозное топливо под полной нагрузкой) ,в отличии от своего более мощного собрата ..

+1
И 95-й кушает без каких-либо проблем.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
На холодную бу-бу-бу и запах несгоревшего бензина, на горячую просто бухтит. Хана какому-то из поршней.
Просто по звуку диагноз поставил или хотя бы компрессию замерил?
 

Karfaar

Участник
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
131
Благодарности
22
Адрес
липецк
Автомобиль
VW Тигуан 1.4 (122л.с)
У меня было два фокуса с 1,8, и я знаю о чем говорю. Можете почитать на профильном форуме в ветке про двиг 1,8.
Тебе правильно сказали, не рассказывай сказки, я тоже откатал на фокусе2 - 6 лет....приезжаю, глушу...покурю 4 мин, этого времени достаточно что горячее масло стекло в поддон и замеряй.
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Отвечу сам себе. Вспомнил про простейший способ диагностики-снять крышку маслозаливной горловины. На холодную бу-бу-бу и запах несгоревшего бензина, на горячую просто бухтит. Хана какому-то из поршней. Вывод один- даже не смотря на довольно бережную эксплуатацию, 98-100 бензин, да и жары машина практически не нюхала- чип этому мотору противопоказан, 95 бенз тоже. Завтра буду решать где и как ремонтировать, а пока смотрю на ВАГ продукцию, но с мотором не меньше 1,8. Проехались сегодня с женой по салонам, кроме продукции ВАГа и с натяжкой Туссана всё остальное оставило тягостное ощущение, особенно Хитрила-Колеос.

авто сентябрь 2012. бенз только Лук 95. позже появился 95 экто.-теперь только он...нормальный полет. "тьфу 3 раза "так что где то ты брат паленкой заправился:az:(масло ликви 5-40 хечтэк)
 
Последнее редактирование:

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
денисов, Палёнка была раз, в моём понимании, хвалёный Бритиш Петролеум, и то почти 2 года назад. 95 был 2 раза, Лукойл на М11, литров по 30,ещё до чипа, тоже уже времени прошло с тех пор. Всё остальное время только 98-100, всё время Лукойл, один раз Шелл на объездной Твери. Масло Лук Армотек с пробега в 7500, меняю с той же периодичностью.
 

денисов

Участник
Регистрация
4 Апр 2014
Сообщения
195
Благодарности
35
Адрес
Челябинская область, Касли
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
денисов, Палёнка была раз, в моём понимании, хвалёный Бритиш Петролеум, и то почти 2 года назад. 95 был 2 раза, Лукойл на М11, литров по 30,ещё до чипа, тоже уже времени прошло с тех пор. Всё остальное время только 98-100, всё время Лукойл, один раз Шелл на объездной Твери. Масло Лук Армотек с пробега в 7500, меняю с той же периодичностью.

может масло ему не нравится:),(сам меняю через7500км). у друга двухлитровик с чипом.пробег детский. масло "кастрюль" жрет литрами;)
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
денисов,
Разберут увидим, что не по нраву, уже отогнал на ремонт. Но с чипом уже однозначно результат ясен, мне хватило 25 тыс. чтоб положить мотор. Масло, кстати, от замены до замены не кушал совсем.
 

Denis Turbo Union

Партнёр клуба
Регистрация
18 Окт 2016
Сообщения
528
Благодарности
202
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Фото ,если не сложно выложи .. И информацию по чиповке
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
Ну что, мотор разобран, такого чуда я не ожидал. Сильно изношены направляющие втулки всасывающих клапанов, и несколько колпачков были сорваны с места(на выхлопных тоже). Ну и на одном поршне все кольца сошлись замками в одном месте, вот и был лёгкий прорыв газов в картер. Износ трущихся деталей минимален, по коленвалу в районе одной сотки, распредвал один сняли-в идеале, второй даже трогать не стали. По цилиндрам есть натиры в средней части, но хон присутствует, всё замечательно. Двигатель чистый, моет Лук хорошо. Но скорей всего придётся от него отказаться, вопрос, почему несколько колпачков практически одновременно слезли со своих мест, остаётся открытым. Ну и цепь привода ГРМ изношена прилично, хотя и не грохотала.
В итоге чипу быть, сегодня заказаны запчасти, о дальнейшей судьбе подумаем. На обкатку взяли Шелл. Фотки здесь выкладывать та ещё морока, но там особо ничего интересного. Кому надо кидайте мэйл в личку.
 

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
Ну что, мотор разобран, такого чуда я не ожидал.
Поздравляю ,своим отчетом я думаю Вы тут многих порадовали ! И все таки ,какой чип у Вас ??? То же подумываю....:az:

Добавлено через 5 минут
Лук Армотек с пробега в 7500, меняю с той же периодичностью.
И еще ,я правильно понимаю пробег около 110 тыс .км. и только Армотек 5-40 ???
 
Последнее редактирование:

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
FFFFF,
Пробег 87 с копейками, из них 80 на Луке Армо 5-40. Крайний раз брал на заправке, уже с обновлённой этикеткой. Чип Еврокод, делал в СПб.
И ещё один момент. Как я понял, датчик аварийно низкого уровня масла срабатывает после включения зажигания, т.е. в моей ситуации, проедь я ещё км 300-400 без остановки, наступило бы масляное голодание, и последствия могли быть другими.
 
Последнее редактирование:

FFFFF

Участник
Регистрация
21 Окт 2017
Сообщения
398
Благодарности
67
Адрес
Кузбасс .
Автомобиль
VW 1.4 TSI.-122 мкп.
и последствия могли быть другими.
После пробега в 500 км. и температуры - 57гр. на следующее утро после включения зажигания увидел желтую масленку ,оказалось что в картере остался 1 литр масла ,но бог миловал ,пока все в порядке ,прошло 2 зимы с тех пор .То же не видел что уровень маленький ,но в такой мороз двигатель не глушился ,даже на заправке !
 
Последнее редактирование:

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,464
Благодарности
195
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Alex-789, что с направляющими делать будешь? менять все?
 

Alex-789

Участник
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
471
Благодарности
163
Адрес
Птз
Автомобиль
Offroad на мешалке
vanj,
Все, вместе с клапанами.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Arkady
Сверху Снизу