Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Всем привет!
Объезжаю тигуан, читаю инструкцию. Не понял смысла ASR.
Это антипробуксовочная система. Я думал это именно она при пробуксовке колеса притормаживает его и передает крутящий момент на остальные ведущие колеса.
А оказывается это делает EDS - электронная блокировка дифференциала.
А про ASR написано, что она уменьшает тягу двигателя при пробуксовке колес.
Про EDS написано, что она улучшает тягу при езде по бездорожью. Улучшает для меня значит увеличивает. Это так? Т.е. ASR при пробуксовке уменьшает тягу, а EDS при той же пробуксовке будет увеличивать?
Вообще про EDS более менее понятно, непонятно про ASR, каким образом она является антипробуксовочной системой. Что значит уменьшать или увеличивать тягу двигателя?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,680
Благодарности
12,486
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Про EDS написано, что она улучшает тягу при езде по бездорожью.
Подтормаживает буксующее колесо, тем самым увеличивая тягу на остальных.
непонятно про ASR, каким образом она является антипробуксовочной системой
Если Вы на скользком покрытии резко надавите на газ, что будет? Вот в таких случаях вмешается ASR.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Если Вы на скользком покрытии резко надавите на газ, что будет? Вот в таких случаях вмешается ASR.
Понятно. Т.е. ASR никаким боком с проходимостью не связана, не зря её и рекомендуют отключать, когда едешь по бездорожью. А при резком трогании или на скользком покрытии, вобщем везде, где колеса начинают пробуксовывать не по причине бездорожья, нам помогает ASR улучшить сцепление с дорогой благодаря понижению тяги. Но вот про тягу я не понимаю, что значит уменьшает тягу? Обороты уменьшает? Или обороты соответствуют нажатию газа, а вот колеса крутятся медленнее? Ты газуешь, а она не дает?
 

Lesik68

Участник
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
173
Благодарности
119
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 150 л.с.6-dsg
SMax, искал но не нашел. Какие то отдельные темки на драйве попадались только. Вот и решил создать чтобы сами одноклубни ставили!
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,607
Благодарности
4,761
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
SMax, искал но не нашел. Какие то отдельные темки на драйве попадались только. Вот и решил создать чтобы сами одноклубни ставили!
Так инструкция по установке в картинках уже раз 10 выкладывалась, даже я ее уже раза три постил по просьбам трудящихся. На ней же все предельно четко и ясно ;)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,680
Благодарности
12,486
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Lesik68,
SMax,
Ребята, я очень извиняюсь, но с оригинальными брызговиками идет очень подробная инструкция в картинках. Её не хватает?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,607
Благодарности
4,761
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Lesik68,
SMax,
Ребята, я очень извиняюсь, но с оригинальными брызговиками идет очень подробная инструкция в картинках. Её не хватает?
А мой пост выше о чем? ;)
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
У меня опять вопрос про ASR. В инструкции сказано, что её можно включать и отключать кнопкой. Но у меня это работает только в режиме Off-Road. И то почему-то индикации на кнопке нет. Т.е. если кнопка Off-Road горит, когда режим включен, и не горит когда выключен, то при нажатии кнопки включения/отключения ASR пишется сообщение на дисплее, которое исчезает и нет уже информации, включена кнопка или нет в текущий момент. Сама клавиша почему-то не подсвечивается.
А если не включен режим Off-Road, то нажатие на кнопку ASR вообще визуально ничего не дает, т.е. как-бы и не работает. В принципе отключать эту кнопку вне режима Off-Road я смысла и не вижу, но хотелось бы уточнить, всё так и задумано?

Добавлено через 2 минуты
Правда в другом месте инструкции нашел, что ASR сама включается, когда тяга становится достаточной. Может поэтому в обычном режиме нажатие на кнопку ничего не дало, тяга была достаточной и кнопка не срабатывала. А в режиме Off-Road по идее тяги заведомо будет не хватать и машина ничего не анализируя принудительно отключает ASR?
 
Последнее редактирование:

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,251
Благодарности
2,259
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Антиквар, надо было S&S брать %)
 

Nutty

Новичок
Регистрация
3 Май 2013
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Мазда cx7 + тигуан
Привет. Вопрос новичка: подлокотник(передний) регулируется вперед назад? Если да как?
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Nutty,регулируется и вперед и по высоте, как? - руками. понянул за верхнюю часть (крышку) и всё.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Привет МКПП у меня на первом авто, в инете при выборе оптимального движения рекомендуют двигаться на так называемой "прямой передаче", а какая передача является "прямой" на Тиговской 6 МКПП?
 

924

Участник
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
347
Благодарности
141
Адрес
Пенза
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 T/F TDI
У меня опять вопрос про ASR. при нажатии кнопки включения/отключения ASR пишется сообщение на дисплее, которое исчезает и нет уже информации, включена кнопка или нет в текущий момент.


Сообщение исчезает, но горит пиктограмма с «кривой дорогой» в комбинации приборов.
 
Сверху Снизу