Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Может машина неровно стояла, у меня такое было когда стоял одной стороной на высоком бордюре
Неровность совсем чуть-чуть, правый бок чуть ниже левого, с краю дороги пониже уровень самую малость. Масло пока не доливал, т.к. не определился где купить и какое. А по делам срочным ездить пришлось, больше надпись не появлялась пока.

Добавлено через 5 минут
насчёт уровня звоните дилеру в службу сервиса.
да я не думаю, что в сервис надо. Я периодически масло проверяю, уровень потихоньку падает. И сейчас смотрел, не критично вроде пока, если проверять на прогретом двигателе, подождав несколько минут после выключения. Вот когда на холодную он мне написал проверить, я сразу выключил и проверил, то там было ниже минимума. Просто думаю потихоньку дошло до минимума, на грани находится, вот комп поэтому то ругается, то нет.
Первые 5 с половиной тыщ км проехал, обкатка была, может поэтому побольше масла и выжрало. Читал тут на форуме ,что некоторые и через 2 т.км по литру доливают.
Мне вобщем-то не привычно, на прежней машине за 4 года ни разу не доливал, поэтому и растерялся сегодня, куда бежать и что лить :)
 
Последнее редактирование:

Олег1963

Участник
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
192
Благодарности
28
Адрес
г. Новый Уренгой
Автомобиль
Tигуан Авеню 2,0 TSI
Неровность совсем чуть-чуть, правый бок чуть ниже левого, с краю дороги пониже уровень самую малость. Масло пока не доливал, т.к. не определился где купить и какое. А по делам срочным ездить пришлось, больше надпись не появлялась пока.

Добавлено через 5 минут

да я не думаю, что в сервис надо. Я периодически масло проверяю, уровень потихоньку падает. И сейчас смотрел, не критично вроде пока, если проверять на прогретом двигателе, подождав несколько минут после выключения. Вот когда на холодную он мне написал проверить, я сразу выключил и проверил, то там было ниже минимума. Просто думаю потихоньку дошло до минимума, на грани находится, вот комп поэтому то ругается, то нет.
Первые 5 с половиной тыщ км проехал, обкатка была, может поэтому побольше масла и выжрало. Читал тут на форуме ,что некоторые и через 2 т.км по литру доливают.
Мне вобщем-то не привычно, на прежней машине за 4 года ни разу не доливал, поэтому и растерялся сегодня, куда бежать и что лить :)
Какой пробег? Если прошёл обкатку, поменяй масло полностью, вместе с маслянным фильтром, но допуск 502. И переходи с "Кастрола" на другое. Я заливаю "Мобил1" 0W40, допуск 502.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Если прошёл обкатку, поменяй масло полностью
Пробег 5,5 тыс.км.
Если масло не у дилера поменяю, то потом проблем не будет на первом ТО? Увидят же, что откручивали уже гайки.
 

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
Не будет
Фильтр только масляный ВАГовский поставь
 

Neg

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
173
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Увидят же, что откручивали уже гайки.

Меняю масло самостоятельно после 7-8 тыс пробега после замены на сервисе (межсервисное обслуживание). На сервисе ни разу не поинтересовались: приехал, на том спасибо. :)
 

Сергей68

Участник
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
128
Благодарности
6
Адрес
Тамбов
Автомобиль
VW POLO SD / VW TIGUAN 2.0 TSI
поменял резину на зимнюю , проездил 2 дня , на третий выскочил значёк "ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ" .Подкачал , а он все так и горит .Что и где нужно посмотреть ?
 

виктор.

Завсегдатай
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
633
Благодарности
107
Адрес
ростов обл
Автомобиль
тигуан 2.0tdi
Пробег 5,5 тыс.км.
Если масло не у дилера поменяю, то потом проблем не будет на первом ТО? Увидят же, что откручивали уже гайки.
ну и зачем всё это,если нужно долить то долейте,а время подойдёт поедете на TO-1,всё равно вам ехать,машина новая,гарантийная.ни к чему все эти пляски.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Сергей68,откалибруй данное значение давления в БК.
на рестайле не знаю где, а на дорестайле на панеле перед ручкой акпп есть кнопка (!), которую после установки зимней резины надо нажать и удерживать пару секунд до звукового сигнала.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
рестайле не знаю где
ещё проще.. есть пункт в БК. выбрать нажать "сохранить" подтвердить что давление везде одинаковое и проехать несколько метров по прямой.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Какой пробег? Если прошёл обкатку, поменяй масло полностью, вместе с маслянным фильтром, но допуск 502. И переходи с "Кастрола" на другое. Я заливаю "Мобил1" 0W40, допуск 502.
Почему такая категоричность насчет Кастюли? Себе лью залил второй раз, первый на 7.5 тыс и на ТО-1 на 15 тыс. так же Кастрол ЕДЖЕ с 502 допуском. Жора масла не наблюдаю вообще т.т.т. Беру масло у оф. представителя Кастрюли у нас в городе. Выбор бренда это вопрос религии, главное на паленку не нарваться:)
 

Сергей68

Участник
Регистрация
10 Июл 2013
Сообщения
128
Благодарности
6
Адрес
Тамбов
Автомобиль
VW POLO SD / VW TIGUAN 2.0 TSI
Savage1,
Rathenn, Понял , спасибо ! У меня Дорестайлинг .
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
ну и зачем всё это,если нужно долить то долейте,а время подойдёт поедете на TO-1,всё равно вам ехать,машина новая,гарантийная.ни к чему все эти пляски.
Дак в том и проблема, что не знаю что долить. Звонил вчера в салон дилеру, где машину покупал, сказали, что на новой машине залито оригинальное ваговское масло 5w-40 с допуском 502.
Потом дома нашел бумажку, которую менеджер давал при продаже, на ней написано Кастрол лонг лайф III 5w-30. Вспомнил, что менеджер мне говорил именно это масло доливать в случае чего. Нашел личный телефон менеджера, он подтвердил, что залито было кастрол. Я говорю, что в вашем сервисе сказали, что оригинальное. Он говорит, что нас так учили на курсах, что заливают кастрол лонг лайф. Звоню сегодня опять в салон, в сервис, задаю тот же вопрос, девушка говорит что залито оригинальное. Я в ответ, что менеджер сказал про кастрол. Она говорит, да, кастрол лонг лайф и все его параметры заученным голосом. Я ей: Вы только что говорили, что оригинальное. Она - лейте кастрол лонг лайф. Я не унимаюсь, мол вы же сами только что сказали оригинал лить. Она: сейчас я переведу звонок, там лучше объяснят. Берет трубку мужик. Говорит, что залито оригинальное. Кастрол будут лить только после первого ТО. Какое именно оригинальное он не знает, т.к. неизвестно с кем там производитель договор заключил. Я говорю: ну я тогда покупаю оригинальное с допуском 502. Он говорит: нет, не 502. Нужно допуск 504. Я говорю, что даже в сервисной книжке написано, что 502. Он чё-то замялся, мол новые стандарты, сейчас льют 504.

Вот расписал вам всё как есть. И какое же после всего этого мне масло доливать :)
Я и подумал, что легче уж всё сменить :)
Хотя и по времени и по деньгам сейчас не до этого, хотелось бы долить по быстрому и всё. А на ТО уж сменить польностью. Но боюсь долить не того что надо.
Звонил ещё другому дилеру, в другой город вообще, там сказали, что залито оригинальное ваговское. Но думаю если идти дальше от девушки на телефоне до реальных мастеров, то тоже кучу всего наслушаешься.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Сергей68,да не за что. тока перед калибровкой- перепроверь, чтоб давление во всех колесах было одинаково. а то так и сохранишь инфу за основу, если какое колесо подспущено.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Дак в том и проблема, что не знаю что долить.
Добавлю к своему сообщению: позвонил на горячую линию VW, там сняли все мои вопросы и заблуждения.
Сказали, что залито оригинальное. Но долить я могу как оригинальное, так и кастрол. Они абсолютно идентичны. Главное, чтобы был допуск 502.00
Но напрягло другое: оригинальное масло покупать нужно только у дилера, т.к. в магазинах неизвестно откуда его взяли. Т.к. мол оригинальное масло распространается только по дилерским центрам.
А я уже в магазине у нас в городе его нашел.
 

katerok

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
1,175
Благодарности
380
Адрес
Всеволожск
Автомобиль
теперь не Tiguan
Хотя и по времени и по деньгам сейчас не до этого, хотелось бы долить по быстрому и всё. А на ТО уж сменить польностью. Но боюсь долить не того что надо.
Звонил ещё другому дилеру, в другой город вообще, там сказали, что залито оригинальное ваговское. Но думаю если идти дальше от девушки на телефоне до реальных мастеров, то тоже кучу всего наслушаешься.
я бы на Вашем месте не стал доливать, не зная что. кто знает, во что оно там свернется при смешивании. антифриз то страшно попутать, а тут масло. при покупке предыдущих б/у авто я даже бывшим владельцам не доверял. после покупки сразу менял на рекомендуемое производителем с промывкой маслом. т.е. заливал катался км 500-700 и снова смена. доливал только, когда точно знал, что туда было залито изначально. качество даже по партиям может отличаться. при первом ТО на тиге (на 7,5 т.км.) менял на оригинальное. докапываться, какое именно залили (вязкость, допуски и прочее) не стал. отметки делают в книге, пусть сами и отвечают.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,060
Благодарности
894
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Дак в том и проблема
Антиквар, у меня была именно такая же история. После таких советов я поднял
телефон и позвонил на горячую линию Volkswagen. Там у меня спросили мой VIN и назвали масло которое заливали на заводе. Это было лонг лайф 5w-40. Причём акцентировали внимание, что допуск должен быть - 505.01. Ещё раз подчеркнули, что должно быть именно 505.01. У меня дизель.
Вот телефон - 88003334441. Эти мальчики у ОД Вам что угодно наговорят. Вы же должны понимать, что все знающие люди давно от них ушли и работают на себя.
Кстати, советую этот номер всегда иметь с собой. Там очень подробно и конкретно отвечают на все технические вопросы по Volkswagen Tiguan.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,633
Благодарности
1,336
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Антиквар, Брал Кастрол на ТО в магазине, не каких вопросов у дилера не было, я думаю купить и долить, а то тема масла уже становится параноей. ИМХО
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
После таких советов я поднял
телефон и позвонил на горячую линию Volkswagen.
Спасибо, я именно так и сделал только что (написал выше о результате разговора) :)
Очень доходчиво всё объяснили, только почему-то ВИН у меня не спросили.
Спросили правда какой двигатель. Видимо у 2.0 TSI нет вариантов

Добавлено через 1 минуту
а то тема масла уже становится параноей
Согласен, вопрос можно закрывать, всё выяснили :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу