Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Helm505

Новичок
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
Toyota Auris, 2008, 1.6 MT
После Ауриса она точно покажется проблемной:). Вообще почитайте форум по этому двигателю , там есть очень много информации. После прочтения сами сделаете выводы. В двух словах не расскажешь. С диагностикой как везде- смотря кто и как делает. Одно точно- тиг хорошо диагностируется через сканер. Остальное дело в умении и отношении мастера.

Спасибо!
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,302
Благодарности
3,478
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Здравствуйте! Являюсь новичком. Хочу пересесть в тойоты аурис 1,6 МТ на Тигуан 1.4 САХА МТ. Скажите, пожалуйста, насколько эта конфигурация тигуана может быть проблемной? Бюджет покупки до 900 тыс руб... Можно ли смело брать после диагностиики? Спасибо.
Это самый надёжный из ДВС VW,проверьте и если все хорошо,см
смело покупайте
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Helm505, пробег какой у него?
Двиг не проблемный, если масло вовремя менять. Это страшилки от двигателя в 150 сил.
 

Helm505

Новичок
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
Toyota Auris, 2008, 1.6 MT
@KIB,Пробег ищу в районе 100 000 км. Пока ещё конкретный экземляр не нашел.
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
На таком пробеге надо тщательно провести диагностику цепи ГРМ. А может статься, что и менять пора (в зависимости от условий эксплуатации)
Ну и убедиться, что масло меняли во время.
А так то наверное реально с меньшим пробегом найти, Но понятно, что все упирается в цену. К примеру у меня за пять лет пробег 24100.
 

Helm505

Новичок
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
15
Благодарности
1
Автомобиль
Toyota Auris, 2008, 1.6 MT
На таком пробеге надо тщательно провести диагностику цепи ГРМ. А может статься, что и менять пора (в зависимости от условий эксплуатации)
Ну и убедиться, что масло меняли во время.
А так то наверное реально с меньшим пробегом найти, Но понятно, что все упирается в цену. К примеру у меня за пять лет пробег 24100.
Спасибо!
А можно ли брать, если пред владелец менял масло не каждые 7-8, а каждые 12-14? Или это уже "приговор"?
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
если пред владелец менял масло не каждые 7-8, а каждые 12-14? Или это уже "приговор"?
Ну почему приговор? Нет. Если только не лили какую-нибудь жижу непонятную. Ну и лучше всего, чтобы эти 12-14 были не позже, чем прошел год. Это, как говорится, ИМХО :)
У ответственного хозяина авто в сервисной книжке будут все записи по ТО. Так что обязательно диагностика.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Helm505

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Спасибо!
А можно ли брать, если пред владелец менял масло не каждые 7-8, а каждые 12-14? Или это уже "приговор"?
Вообще то рекомендуемый Фольцвагеном интервал замены не более 15 ткм?, так что тут вообще не повод дристать
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Вот интересно в чем огрызок аурис лучше Тигуана????
Да хуже он по всем параметрам! Кроме надежности. Он вообще не ломается при нормальном обращении. У меня на даче ремонтник занимается как раз Тойотами такого плана. От слова "вообще" не ломается -расходники и все. В этом пр-моему он в разы обыгрывает тигуан. Топор или молоток тоже весьма надежен:)))) .Только в этом смысле.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,410
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Да хуже он по всем параметрам! Кроме надежности. Он вообще не ломается при нормальном обращении. У меня на даче ремонтник занимается как раз Тойотами такого плана. От слова "вообще" не ломается -расходники и все. В этом пр-моему он в разы обыгрывает тигуан. Топор или молоток тоже весьма надежен:)))) .Только в этом смысле.
Забыли добавить кроме коробки. Владеешь аурисом-знаешь где будешь покупать коробку
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Забыли добавить кроме коробки. Владеешь аурисом-знаешь где будешь покупать коробку
А что коробки? Кроме робота все нормальные, я специально спрашивал, говорит что даже варики более 200 т у них ходят. Робот говорит что дрянь. Ну у нас первые партии дсг тоже не подарок.
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Ну почему приговор? Нет. Если только не лили какую-нибудь жижу непонятную. Ну и лучше всего, чтобы эти 12-14 были не позже, чем прошел год. Это, как говорится, ИМХО :)
У ответственного хозяина авто в сервисной книжке будут все записи по ТО. Так что обязательно диагностика.
У меня не было записей в сервисной книжке ни на дизеле ни на CAXA, хотя в обоих менял масло через 7500км. Не вижу смысла платить 10 и более тыр за запись в книжке.
А по поводу CAXA, кмк, с пробегом 100 можно спокойно брать.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
У меня не было записей в сервисной книжке ни на дизеле ни на CAXA, хотя в обоих менял масло через 7500км. Не вижу смысла платить 10 и более тыр за запись в книжке.
А по поводу CAXA, кмк, с пробегом 100 можно спокойно брать.
Я на дизелях меняю раз в 10т, в сервисной книжке только 2 гарантийных года указаны, через 15 т естественно. Остальное по заказам-нарядам в клубном сервисе прослеживается. Но все это ерунда и легко подделывается, если машина из другого города, то вообще темный лес для проверки- вы же не поедете за 300-400 км в сервис сверять- меняли они масло или нет:))). Только по состоянию и хорошая диагностика. Эти движки отлично изучены и любой опытный мастер сразу определит проблемы.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,410
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А что коробки? Кроме робота все нормальные, я специально спрашивал, говорит что даже варики более 200 т у них ходят. Робот говорит что дрянь. Ну у нас первые партии дсг тоже не подарок.
Так там робот исключительно на первом поколении )
Причём такой что даже первые DQ покажутся манной небесной. Потом они робко поставили на второе поколение вариатор. , но я даже не помню подавалось ли оно в РФ официально уже
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,408
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
А, понятно. Мы с соседом говорили про машины 10-12годов, к нему приезжают с МКПП или варики. Говорит, беспроблемные совсем. А более ранние обычные 4ст гидротрансы вроде были. Ну я думаю, все равно тойота более надежная, чем наши ваги. Настоящие тойоты, не нашей сборки. По технике они значительно проще и древнее, если можно так сказать,наших ну и ломаются реже. И качество комплектующих у старых машин в разы лучше . Ну а по потребительским качествам конечно это отстой полный по сравнению с любым тигом.
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
...хотя в обоих менял масло через 7500км.
Ну да, "Мы, джентльмены, верим на слово" ;)

А так лишь
Только по состоянию и хорошая диагностика.
З.Ы. Ну и каждый сам выбирает по своим возможностям, где и как ему менять масло.
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Ну да, "Мы, джентльмены, верим на слово" ;)
Нет, я менял масло не для следующего владельца.
Вот этот тезис:
У ответственного хозяина авто в сервисной книжке будут все записи по ТО.
он о чём? О том что ответственный владелец - это тот у кого штампы стоят? А ТО само делалось при этом?
 
Сверху Снизу