Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
На 6-ой 70 км/ч разве не вредно для двигателя?
На предыдущей машине (мазде) в инструкции было написано, что малые обороты не менее вредны для двигателя, как и очень высокие. Но тут такого в инструкции не нашел, наоборот написано, что стараться переключать передачи раньше, мол на высокой передаче экономия и чего-то там ещё. Так что мне тоже не понятен пока этот момент, вредно ли ехать на очень малых оборотах на высокой передаче. Если бы была механика, то по привычке ездил бы конечно совсем не так, но с автоматом не спорю, езжу так как он переключает. Надеюсь производитель всё учёл.
 

Didie

Новичок
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0
На предыдущей машине (мазде) в инструкции было написано, что малые обороты не менее вредны для двигателя, как и очень высокие. Но тут такого в инструкции не нашел, наоборот написано, что стараться переключать передачи раньше, мол на высокой передаче экономия и чего-то там ещё. Так что мне тоже не понятен пока этот момент, вредно ли ехать на очень малых оборотах на высокой передаче. Если бы была механика, то по привычке ездил бы конечно совсем не так, но с автоматом не спорю, езжу так как он переключает. Надеюсь производитель всё учёл.

Малые обороты точно вреднее высоких для двигателя.
Надеяться на то что производитель все учел хочется но страшно.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Вопрос не в том. Вот нужно мне ехать 60 км/ч. Ненравится что включается 6-ая передача. Можно ли настоить АКПП?
Да. Легким движением руки включить спорт.

Добавлено через 1 минуту
На 6-ой 70 км/ч разве не вредно для двигателя?
Все зависит от нагрузки. Но при большой нагрузке у тебя на 60 и третья включиться может, а при малой - шестая. Все немецкими инжинерами рассчитано и продумано, радуйся что топливо экономится.

Добавлено через 3 минуты
На предыдущей машине (мазде) в инструкции было написано, что малые обороты не менее вредны для двигателя, как и очень высокие. Но тут такого в инструкции не нашел, наоборот написано, что стараться переключать передачи раньше, мол на высокой передаче экономия и чего-то там ещё. Так что мне тоже не понятен пока этот момент, вредно ли ехать на очень малых оборотах на высокой передаче. Если бы была механика, то по привычке ездил бы конечно совсем не так, но с автоматом не спорю, езжу так как он переключает. Надеюсь производитель всё учёл.
А с автоматом даже в ручном режиме не очень поспоришь - в любом случае переключит, хоть вверх, хоть вниз.

Добавлено через 5 минут
Надеяться на то что производитель все учел хочется но страшно.
Не парься, у нас нормальная коробка!
 
Последнее редактирование:

Didie

Новичок
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
19
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0
Не парься, у нас нормальная коробка![/QUOTE]

У вас, как я вижу, дизель. Он рассчитан на работу на пониженных оборотах.
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI

BSV

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
502
Благодарности
158
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Тренд и Веселье 1.4 (150л.с.) DSG. Техничный, комфортный в цвете Акапулько!
Вопрос не в том. Вот нужно мне ехать 60 км/ч. Ненравится что включается 6-ая передача. Можно ли настоить АКПП?

Самый простой и бюджетный способ - перевести коробку в ручной режим. :p
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
На предыдущей машине (мазде) в инструкции было написано, что малые обороты не менее вредны для двигателя, как и очень высокие. Но тут такого в инструкции не нашел, наоборот написано, что стараться переключать передачи раньше, мол на высокой передаче экономия и чего-то там ещё. Так что мне тоже не понятен пока этот момент, вредно ли ехать на очень малых оборотах на высокой передаче. Если бы была механика, то по привычке ездил бы конечно совсем не так, но с автоматом не спорю, езжу так как он переключает. Надеюсь производитель всё учёл.
Предыдущая машина скорее всего была с атмосферным двигателем, на котором максимальная мощность и момент достигаются при 3500- 4000 обмин. А на наших турбо моторах макс. мощность и момент уже с 1500 обмин. Обратите внимание на тахометр при скорости 60 кмч на 6ой передаче как раз где то 1500 обмин.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
У вас, как я вижу, дизель. Он рассчитан на работу на пониженных оборотах.
А электроника бензиновых гольфов рекомендует переключаться выше на оборотах от 2000. Рачительные немцы подтыкают повышенную передачу при любой возможности, когда это позволяет обстановка.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
А с автоматом даже в ручном режиме не очень поспоришь - в любом случае переключит, хоть вверх, хоть вниз.
С чего бы это?
В ручном режиме ничего у меня не переключает, правда я его включаю только при движении с крутой горки, чтоб двигателем тормозить. Может конечно при сильно высоких оборотах передача вверх и прыгнет в ручном режиме, не проверял...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
С чего бы это?
В ручном режиме ничего у меня не переключает, правда я его включаю только при движении с крутой горки, чтоб двигателем тормозить. Может конечно при сильно высоких оборотах передача вверх и прыгнет в ручном режиме, не проверял...
В ручном режиме обороты на каждой передаче не вырастут выше отсечки (в случае штатного ПО). Давишь дальше - коробка переключится уже без твоего участия на передачу выше.
Тронуться разрешит только не выше второй.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
я его включаю только при движении с крутой горки, чтоб двигателем тормозить. Может конечно при сильно высоких оборотах передача вверх и прыгнет в ручном режиме, не проверял..
прыгне-прыгнет.
и вниз прыгнет, если обороты упадут меньше 1400
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
прыгне-прыгнет.
Не совсем так. Многократно оттестировал. Если на длинном затяжном спуске перещёлкнуть коробку в ручной режим и не трогать газ, то при движении по инерции, не смотря на то, что машина разгоняется, коробка на более высокую передачу не переходит. При торможении - да, на более низкую уйдёт, а вот на более высокую - нет. Собственно именно это и привело у меня на серпантинах к двум ошбкам (мигающей спиральке, восклицательнмоу знаку и с знаком круиз-контроля). При затяжных спусках надо или самому помогать коробке переходить на более высокую передачу во избежания проворачивания гидромуфты, или притормаживать, не давая двигателю раскручиваться до больших оборотов принудительно от коробки
 

korshm

Участник
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
167
Благодарности
17
Адрес
МскРу (ВАО)
Автомобиль
VW Tig
Didie,
Мне кажется, что Вам следует просто поездить и привыкнуть к автомату. Если коробка переключилась на 6 и обороты не ниже холостых - в чем проблема, если нагрузка на движок небольшая. Если нужно скорость набрать - нажимаете сильнее газ. Если сил на данной скорости хватает - машинка ускоряется. Если нет (если педаль нажата чуть сильнее) - перещелкивается на пониженную передачу и начинается ускорение.
Иногда полезно чуть топнуть, заставив коробку переключиться, а потом отпустить, чтобы ускорение не было чрезмерным.


gLobster,
То есть Вы утверждаете, что торможение двигателем - зло. Можно обоснование?

P.S. Кстати, я при торможении не видел, коробка переключалась вверх, чтобы оттормаживаться двигателем - опускаются обороты до ~1.5 и идет только тогда переключение.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
korshm, где я такое написал? Как и во всём просто надо знать меру. Если на 4-х километровом участке тоннеля с уклоном в 10 градусов тормозить только тормозами - диски могут лопнуть. И уж точно светиться начнут. Но если тормозить только коробкой, то она раскручивает движок до 3-х и 4-х тысяч оборотов. а дальше у мозгов может и крыша поехать. Вот и надо или тормозом изредка помогать и не разгоняться или коробку вручную на более высокую передачу переводить. Потому что сама коробка, при торможении двигателем, вверх не отрабатывает. Только вниз. В чём я и убедился на собственном опыте. Тормозить коробкой надо внимательно. Вот об этом и написал.
 

killahertz1981

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
796
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan CUP
Ребят, а вот вопрос не в тему =) Почему как на дороге ни посмотришь в тигу - там девушка/женщина. А на форуме практически одни представители мужского пола?
у меня 2 варианта - либо девушки не сидят на форумах, либо сидят их мужья/парни..
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
killahertz1981, с такими вопросами сюда не надо. Это флейм. Для этого есть флеймогонка. Не засоряйте!
 

Annushka

Мисс Tiguan 2012
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
5,146
Благодарности
5,503
Адрес
Москва
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDI T&S 2011г. Стал Tiguan Comfortline TDI 2018г.
Ребят, а вот вопрос не в тему =) Почему как на дороге ни посмотришь в тигу - там девушка/женщина. А на форуме практически одни представители мужского пола?
у меня 2 варианта - либо девушки не сидят на форумах, либо сидят их мужья/парни..

Полно здесь девушек!
Надо только присмотреться!))))

А вот технические темы не так интересны как мужчинам :)

Когда возникает определенный вопрос, тогда да, а так, мы просто общаемся в ветке "Разговоры обо всем", либо приезжаем на встречи.
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,271
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Ребят, а вот вопрос не в тему =) Почему как на дороге ни посмотришь в тигу - там девушка/женщина. А на форуме практически одни представители мужского пола?

да я вообще часто вижу пенсионеров, которые в правом ряду тошнят, держась за руль обоими руками.
 

yurasha61

Почётный Тигуановод
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
1,961
Благодарности
870
Адрес
Липецк
Автомобиль
TIGUAN2 CITY TDI, четвёртый по счёту, опять чёрный.
Я постоянно присматриваюсь к проезжающим Тигуанам. У нас в Липецке очень много их развелось. Так вот встречаются и молодые парни и девушки и зрелые женщины и мужчины. Тигуан - машина для всех. По поводу форума, сейчас на стоянке рядом с моим стоит красный Тигуан, его хозяйка моя коллега, форум ей не интересен; хотя когда я рассказываю о Тигуане слушает с удовольствием.
 
Сверху Снизу