Возможности шнурка VAG-COM - первый Тигуан

fatboy

Участник
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
437
Благодарности
202
Адрес
Щёлково М.О
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI (CAXA)
Я пробовал менять нули и единицы по двоично десятичной системе, но не меняются, вроде ставишь что нужно, как только пытаешься сохраниться все сбрасывается.
В винде есть стандартный калькулятор,в его настройках надо включить инженерный режим и можно легко гонять цифры в любой кодировке.Надо после изменения перейти на другой байт, потом вернуться и после этого сохранить,тогда всё запомнится.
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Грязные фары здорово ослепляют между прочем, а ксеноновые сильнее.

Не знаю, как в ХМАО, но вот в Новосибирске я отрубаю на зиму омыватели фар. Причины: бесмысленная трата омывайки ибо фары чистые, боюсь сломать че-нить там когда омывайка замерзает или почти замерзает, ну и очень уж не хочется марать чистую машину, благо химией у нас особо не балуются...

В Москве бы не отключал, да... Поставил бы просто раз через девять, и норм )
 

ALFRED

Новичок
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW
bes, Попробуйте- панель управления-программы и компоненты-правой кнопкой кликнуть на Вася-восстановить.Этот вариант мне помог.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
В винде есть стандартный калькулятор,в его настройках надо включить инженерный режим и можно легко гонять цифры в любой кодировке.Надо после изменения перейти на другой байт, потом вернуться и после этого сохранить,тогда всё запомнится.

я попробую еще раз, но помнится как только галку переношу в другое окно кодировка самовостанавливается
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Все поменял чувствительность датчика света, поставил 8 вместо 43, так как тут писали что даже 10 многовато... посмотрим как будет включаться в темное время.

Самое главное прямо то никто и не сказал, сам уже допедрил - надо то вручную менять цифры в верхнем меню (указано стрелкой), где шестнадцатеричная кодировка, а не в нижнем где двоичная.

Помогает в этом калькулятор переведенный в режим программиста. Вводим значения в десятичной системе исчисления - Dec, а потом нажимаем Hex и получаем шестнадцатеричное значение, его и вставляем заместо старого. К примеру у меня в 9 блок → кодирование → 2 блок RLS → длинное кодирование → 1 Байт → 0-7 бит → стояла кодировка 2B - что в переводе на десятичное значение соответствует 43%, поставил 8 - что в обоих системах исчисления означает 8%...

Фото не относится к фарам - это просто пример:

attachment.php


Безымянный.jpg
 
Последнее редактирование:

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Самое главное прямо то никто и не сказал, сам уже допедрил - надо то вручную менять цифры в верхнем меню (указано стрелкой), где шестнадцатеричная кодировка, а не в нижнем где двоичная.

У меня и в двоичном прекрасно менялось. Я как раз по первости не сообразил, что в hex полях можно менять. Может, от версии программы зависит? У меня 12.12.2
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Alex_MS,
Я менял в поле Нех, затем щелкал в поле десятичное, и там значение автоматически менялось. После все норм сохранял.
 

spacer

Гуру
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
2,666
Благодарности
936
Адрес
Кемерово
Автомобиль
VW Tiguan
Чалекс, да ерунда будет! много раз сказано, что ниже 10 ставить не рекомендуется. я ставлю 15 (мне так больше нравится!), большинство ставит 12.
 

Dr.FIRE

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
1,827
Благодарности
516
Адрес
Рязань
Автомобиль
Toyota Highlander 2012 3.5 AWD БЕЛЫЙ
Цитата:
Сообщение от raror
Все поменял чувствительность датчика света, поставил 8
и каков результат?

Чалекс, да ерунда будет! много раз сказано, что ниже 10 ставить не рекомендуется. я ставлю 15 (мне так больше нравится!), большинство ставит 12.

Честно, сейчас точно не вспомню, какое значение у меня стоит чувствительности, но вроде 10...ночью при езде по городу останавливаешься на светофоре под фонарем - гаснет ближний свет, подсветка приборов в салоне и включаются туманки в режиме ДХО, только трогаешься - загорается свет и подсветка...задалбывает уже давно, больше года...но все лень подключать шнурок и править значение на более высокое...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,826
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ночью при езде по городу останавливаешься на светофоре под фонарем - гаснет ближний свет, подсветка приборов в салоне и включаются туманки в режиме ДХО, только трогаешься - загорается свет и подсветка...
вот и у меня тож самое стало, когда поменял 12 на 8, надо сделать как было. Я даже когда за машиной стою, у меня от его стопарей гаснет ближний, только он отъезжает ближний загорается, водитель в непонятках чего я ему моргаю)))
 

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
947
Благодарности
333
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Вобщем как я понял, у всех эти датчики света даже при одинаковом значении работают по разному. Как я писал выше, у меня выставлено значение "10" и у меня включается ксенон даже днём в пасмурную погоду, а при штатной кодировке ксенон вообще включался всегда, даже если яркое солнце в "лобешник" светило. Так что бессмысленно спорить или советовать друг-другу какое значение оптимально, так как это нужно подбирать индивидуально.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я после замены на 8 днем не ездил, поехал уже вечером когда стемнело, никаких морганий под фанарем или от стопов впереди стоящих машин не заметил, ксенон не выключался. Потом поезжу посмотрю и отпишусь.
 
Последнее редактирование:

sabit

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
996
Благодарности
292
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 4motion T&S
Ребята, подскажите а есть какие либо настройки для vag-com шнура (вася диагност) интересует "скрытая работа" от ОД. Чтобы не было мыслей снимать с гарантии представителей ОД в своем городе.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
кому вы нужны... дилер заинтересован что бы вы у него обслуживались и доказать что это вы сами активировали ту или иную функцию почти не возможно
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Вобщем как я понял, у всех эти датчики света даже при одинаковом значении работают по разному. Как я писал выше, у меня выставлено значение "10" и у меня включается ксенон даже днём в пасмурную погоду, а при штатной кодировке ксенон вообще включался всегда, даже если яркое солнце в "лобешник" светило. Так что бессмысленно спорить или советовать друг-другу какое значение оптимально, так как это нужно подбирать индивидуально.
Вообще то по свету 2 байта можно накрутить...

RLS_00b.jpg


RLS_01.jpg
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Нулевой байт переводится как порог активации света раньше.
Первый байт переводится как коррекция светового сенсора.

Может нулевой байт как раз и отвечает за тот момент когда включается свет, а первый байт за адаптацию к разным стеклам? Мы наверное не то корректируем... Надо править нулевой байт, а не первый, а первый оставить на 48% так как стекла то зеленные...

Или в нулевом байте можно только сделать включение фар раньше от нормального на 20-60%?

А кстати почему в первом байте 80% переводится как - изолированное & прозрачное (чистое) стекло, то-есть два противоположных по смыслу значения!?
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
калькулятор для кодировки
http://www.motor-talk.de/forum/aktion/Attachment.html?attachmentId=573967

кодировок может быть гораздо больше
LC,01,0~7,50,Korrekturwert fьr Lichtsensor 80 % = Grьnglas (Index K, M, Q)
LC,01,0~7,30,Korrekturwert fьr Lichtsensor 48 % = Grьnglas (Index R, S, T, AB, AC, AD, AE, AF)
LC,01,0~7,54,Korrekturwert fьr Lichtsensor 84 % = Blauglas (Index M)
LC,01,0~7,2B,Korrekturwert fьr Lichtsensor 43 % = Blauglas (Index R, T, AB, AE)
LC,01,0~7,61,Korrekturwert fьr Lichtsensor 97 % = Dдmm-/Klarglas (Index K, L, N, P)
LC,01,0~7,50,Korrekturwert fьr Lichtsensor 80 % = Dдmm-/Klarglas (Index R, S, T, AB, AC, AD, AE, AF)
;
LC,02,0~7,25,Regensensorkorrektur (Transmissionsgrad bei 880nm) 37 % = Grьnglas (bis Index AF)
LC,02,0~7,1E,Regensensorkorrektur (Transmissionsgrad bei 880nm) 30 % = Blauglas (bis Index AF)
LC,02,0~7,4D,Regensensorkorrektur (Transmissionsgrad bei 880nm) 77 % = Dдmm-/Klarglas (bis Index AF)
LC,02,0~7,80,Regensensorkorrektur 128 % = Grьnglas (Index AF - nur Touran mit gleichlaufendem Wischer)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,146
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я немецкий не понимаю...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Чего там понимать.

грюнглас - зелёное
блауглас - синее
клярглас - бесцветное.

индексы, это номера стекол по етка.
 
Сверху Снизу