Все о режиме ЭКО

Как часто вы пользуетесь режимом ЭКО?


  • Всего проголосовало
    364
  • Опрос закрыт .

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
858
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Физику хорошо представляю, а ещё представляю что двигатель моментально снижает обороты и всей своей инерцией через коробку передач тормозит колеса, то есть было 4000 об стало 1000. Если вы нажмёте сцепление, то тормозить будете только колодками, что увеличит тормозной путь. Тут что никто не ездил на ручке? По этой самой причине запрещено ездить накатом с горки на нейтральной передаче.
Забейте... один хрен не поймут... ЕГ он ведет к атрофии мозга
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
ovtonkonog
Вы исключительно правы. Заметил на форуме, не только на этом, но и на других автомобильных. Уровень водительского мастерства упал ниже некуда. Что и за чем это торможение двигателем, как работает тормозная система...и т.д. и т.п. Или эти личности ездили на «механике» только в автошколе и «перекрестились» как закончили, или не ездили вовсе.

Добавлено через 52 секунды
Извиняюсь за офф топ, но.....
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,508
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Практика показывает, что правильным методом торможения двигателем пользуются немногие водители, поскольку они устают от частого переключения на пониженные передачи, увеличивается расход топлива, коробка передач быстрее изнашивается. Безусловно, на твердой поверхности в сухую погоду выгоднее тормозить одновременным нажатием тормоза и сцепления.
Источник: http://avtomotospec.ru/obuchenie-vozhdeniyu/kak-pravilno-tormozit-na-mexanike.html#tops АвтоМотоСпециалист © AvtoMotoSpec.Ru
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Практика показывает, что правильным методом торможения двигателем пользуются немногие водители, поскольку они устают от частого переключения на пониженные передачи, увеличивается расход топлива, коробка передач быстрее изнашивается. Безусловно, на твердой поверхности в сухую погоду выгоднее тормозить одновременным нажатием тормоза и сцепления.
Источник: http://avtomotospec.ru/obuchenie-vozhdeniyu/kak-pravilno-tormozit-na-mexanike.html#tops АвтоМотоСпециалист © AvtoMotoSpec.Ru
Мой отец, умный мужик, офицер Советской Армии, говорил:
-промолчи, за умного сойдёшь...
Это я к тому, что не порите ерунду.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,508
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Мой отец, умный мужик, офицер Советской Армии, говорил:
-промолчи, за умного сойдёшь...
Это я к тому, что не порите ерунду.
Во первых эта цитата.
Она не моя.
Во вторых, не хотелось бы обижать вашего отца.
Смените тон.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Во первых эта цитата.
Она не моя.
Во вторых, не хотелось бы обижать вашего отца.
Смените тон.
В данном разговоре он был упомянут для образности.
А по поводу статьи, ну вы же её привели как первоисточник. Если вы не согласны с текстом, этот аргумент не понятен и лишён смысла. Если вы согласны, вы не имеете понятия о приёмах торможения на механике и чем ваша «коробка» от неё, механики, отличается.
Рассказать?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Всовершенно по барабану в каком положении находится сцепление.

Если вы нажмёте сцепление, то тормозить будете только колодками, что увеличит тормозной путь.

Т.е. вас совсем не смущает, что вместо того, чтобы блокировать колёса вы тормозите все вращающиеся массы двигателя?
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Т.е. вас совсем не смущает, что вместо того, чтобы блокировать колёса вы тормозите все вращающиеся массы двигателя?
Вот сейчас поподробнее. Что вы имеете ввиду?
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,508
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Если вы согласны, вы не имеете понятия о приёмах торможения на механике и чем ваша «коробка» от неё, механики, отличается.
Рассказать?
Расскажите.
Только начните с того, кто Вы, какими знаниями располагаете.
Обоснуйте, почему Ваше виденье, более правильное чем приведенное в статье.
Вы специалист в этом ?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Он имеет ввиду, что разговор зашел исключительно про ЭКСТРЕННОЕ торможение, то есть педаль в пол. А то тут уже и спуск с горы приплели и егэ. Так вот, при педали в пол двигатель ни чего не тормозит, встают колеса с помощью исключительно с помощью колодок. При этом двигатель не только не тормозит, это те же колодки его тормозят через коробку и сцппление. При нынешних системах усиления тормозов, этим можно пренебречь, по этому я не писал про это. Так что прежде чем про уровень подготовки писать не плохо было бы разобраться про что речь и как оно работает.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Расскажите.
Только начните с того, кто Вы, какими знаниями располагаете.
Обоснуйте, почему Ваше виденье, более правильное чем приведенное в статье.
Вы специалист в этом ?
Ой, как много условий. Чтобы все выполнить, нужно личное знакомство.
Ваша "коробка", на машине, по сути "ручка". Только отличие в том, что сцепление управляется она не вашей ногой, а сервоприводом. Это сильно упрощённо, для того, чтобы вы поняли принцип.
Торможение двигателем, всегда более эффективно, чем просто тормозными механизмами. И экономически, вы экономите колодки, и с точки зрения замедления - на скользкой дороге.
По поводу остановки каких то масс двигателя. Двигатель, под сброс "газа" сам себя останавливает.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,508
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
При этом двигатель не только не тормозит, это те же колодки его тормозят через коробку и сцппление. При нынешних системах усиления тормозов, этим можно пренебречь, по этому я не писал про это. Так что прежде чем про уровень подготовки писать не плохо было бы разобраться про что речь и как оно работает.
Т.е. как я вас понял, совершенно все равно будет ли выжато сцепление или нет при экстренном торможении ?
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Он имеет ввиду, что разговор зашел исключительно про ЭКСТРЕННОЕ торможение, то есть педаль в пол. А то тут уже и спуск с горы приплели и егэ. Так вот, при педали в пол двигатель ни чего не тормозит, встают колеса с помощью исключительно с помощью колодок. При этом двигатель не только не тормозит, это те же колодки его тормозят через коробку и сцппление. При нынешних системах усиления тормозов, этим можно пренебречь, по этому я не писал про это. Так что прежде чем про уровень подготовки писать не плохо было бы разобраться про что речь и как оно работает.
Ну тогда уже давайте приплетём и то, что торможение не эффективно при заблокированных колёсах.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Есть лишние движения в ДСГ и спиленные тормозне колодки

"И то, и другое недоказуемо" х/ф "Берегись автомобиля" :cool:

У меня 15 тысяч пробег, колодки (и передние, и задние) как новые :az:
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
"И то, и другое недоказуемо" х/ф "Берегись автомобиля" :cool:

У меня 15 тысяч пробег, колодки (и передние, и задние) как новые :az:
Скажу больше, при 30 тысячах они тоже в очень бодром состоянии))))
И думаю тут не последняя заслуга, реализованного торможения двигателем.
 
Последнее редактирование:

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,508
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Ой, как много условий. Чтобы все выполнить, нужно личное знакомство.
Ваша "коробка", на машине, по сути "ручка". Только отличие в том, что сцепление управляется она не вашей ногой, а сервоприводом. Это сильно упрощённо, для того, чтобы вы поняли принцип.
Торможение двигателем, всегда более эффективно, чем просто тормозными механизмами. И экономически, вы экономите колодки, и с точки зрения замедления - на скользкой дороге.
По поводу остановки каких то масс двигателя. Двигатель, под сброс "газа" сам себя останавливает.

Зачем личное знакомство. Вы просто скажите, я свои знания про это получил там и там то.
А то вы меня так легко назвали не умным человеком.
В то же время вам половина оппонентов говорит что вы не правы.
И совсем непонятно вы пишите про эффективность торможения двигателем. Какая может быть эффективность торможения двигателем при экстренном торможении ?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Т.е. как я вас понял, совершенно все равно будет ли выжато сцепление или нет при экстренном торможении ?
Совершеннно верно. Разница будпт лишь в том, что если сцепление не нажать, то машина остановится заглохшей.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,508
Благодарности
1,638
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
ayk60, Я тоже, когда учился в автошколе тормозим двумя педалями и никто не делал замечаний.
Представляю, если бы на экзамене резко затормозил бы и двигатель заглох.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ну тогда уже давайте приплетём и то, что торможение не эффективно при заблокированных колёсах.

Зачем приплетать очевидные вещи? Какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

Добавлено через 2 минуты
ayk60, Я тоже, когда учился в автошколе тормозим двумя педалями и никто не делал замечаний.
Представляю, если бы на экзамене резко затормозил бы и двигатель заглох.

Это Вы еще не пробовали на камазе зимой в пол тормознуть без сцепления, а потом тормоз отпустить. По всей дороге ловить его пришлось бы пока он заведется с толкача проскалльзывающими задними колесами.
 
Последнее редактирование:

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Зачем личное знакомство. Вы просто скажите, я свои знания про это получил там и там то.
А то вы меня так легко назвали не умным человеком.
В то же время вам половина оппонентов говорит что вы не правы.
И совсем непонятно вы пишите про эффективность торможения двигателем. Какая может быть эффективность торможения двигателем при экстренном торможении ?
Называть вас "не умным человеком" я себе не позволил.
Знания свои я получил отработав 12 лет водителем и не только легковых авто, из 20 за рулём, ну и естественно всё время я управлял и своей машиной. При любых раскладах, торможение двигателем+торможение тормозами, сори за каламбур), всегда эффективней чем что либо одно. Скажу больше, мотоцикл, как не странно, выступает тут "лакмусовой бумажкой". Там чуть ли не запрещено тормозить просто колодками. Если конечно вы не хотите покончить с жизнью.
 
Сверху Снизу