Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ОД приговорил большой вентилятор под замену - типа сгорел. А ремонт его возможен?
Милостивый государь!
А что Вы хотите ремонтировать в сгоревшей обмотке электродвигателя?
Перематывать ее заново?
Но есть одно "НО"! Вы не сообщили что именно сгорело!
Если блок управления, то это в любом случае не лучше первого варианта, но все же, не обмотки двигателя.
 

Andr1977

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Июн 2021
Сообщения
94
Благодарности
7
Автомобиль
Фв.тигуан. 2.0 бензин 2015
Доброго времени приобрел недавно Тигуан 1 поколения рестайлинг 2015г 2.0 появилась проблема. В жару в пробках идёт перегрев температура подымается больше чем 90 где-то 110 и растет отключаю кондей падает до 90.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,045
Благодарности
2,248
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Для начала прочитайте ошибки, если нет - чистить радиаторы
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
dr_oplet, нет. Купить оригинал и забыть о проблеме на годы
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Для статистики.
Вчера стоял на стоянке с включенным кондиционером внезапно он перестал холодить...потом поползла температура двигателя.
к слову карлсон давно(с пол-года) начал хандрить и время его пришло.
Сегодня купил Luzar LFC 18K2(был в наличии) и сразу поставил.
будем наблюдать.
родной проработал с 2013 года 160000 тк
 

dr_oplet

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Москва // ТиНАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 5N21T3 JVZ CAWA
А какой вентилятор по соотношению цена/качество наиболее оптимальный? Оригинал не бюджетно как-то ставить. Смотрел - куча разных производителей. Что взять?
 

dr_oplet

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Москва // ТиНАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 5N21T3 JVZ CAWA

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А какой вентилятор по соотношению цена/качество наиболее оптимальный? Оригинал не бюджетно как-то ставить. Смотрел - куча разных производителей. Что взять?
Не такого решения. Есть оригинал который нормально служит годы , и далее все убогое , включая лузар , который может служить и годы , а может завтра отвалиться где -нибудь на трассе
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Если верите в удачу и покупаете лотерейные билеты , берите лузар. Нужна надёжность и уверенность : оригинал.
 

dr_oplet

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Москва // ТиНАО
Автомобиль
Тигуан 2.0 5N21T3 JVZ CAWA
@Solodov,ну у вас прям белое и черное. Есть же Siemens VDO, BehrHella --они чем плохи?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
@Solodov,ну у вас прям белое и черное. Есть же Siemens VDO, BehrHella --они чем плохи?
VDO идёт в оригинал как и brose. Тот оригинал кот я брал был VDO.
BehrHella уже тут были эксперименты. Не советую
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Накрылся медным тазом большой вентилятор. Особо времени искать не было, купил такой. Месяц работает полет нормальный.
 

Вложения

  • IMG_3879.JPG
    IMG_3879.JPG
    109.1 KB · Просмотры: 81

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Накрылся медным тазом большой вентилятор. Особо времени искать не было, купил такой. Месяц работает полет нормальный.
В любой момент скажет : привет. Дай бог , чтобы не где-нибудь в горах
 

CHIF

Почётный Тигуановод
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
1,784
Благодарности
483
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2.0
Solodov, буду надеяться на долгую работу, а что есть опыт использования такого бренда? Я так понимаю это Китай хотя пишет Испания
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Это Китай. +- все они долго не живут кроме оригинала ( Brose, VDO/Siemens).
Ладно бы он умер , поехал поменял на новый. Но блин , а если ты где-нибудь на трассе , в горах, и тд. А если летом в нашем южном климате ?
Поджарить движок очень легко и последствия тогда будут непредсказуемые.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Работа около 1часа 30мин, жарко...
заплатил 3000р
Босс, ну тут Вы преувеличили знатно!

И хотя я менял радиатор полностью, со снятием рамки вентилятора, то скажу сразу, ой не быстрое это занятие.
Зазоры везде миниатюрные и по большому счету правильнее делать все через снятие бампера, с выдвижение рамки телевизора в технологический режим, но я этого не делал.
Менял все из смотровой ямы, так как вверх вытянуть нельзя точно, только вниз. На все про все у меня ушло порядка 7-9 часов.
Я просто старался все делать аккуратно, чтобы не попортить соты радиатора!
А по хорошему на снятие и установку только вентилятора уйдет порядка 3 часов и то, - это только при условии, что Вы сможете разъединить колодки разъема вентилятора аккуратно, так как со временем они окисляются и прикипают, - место такое....
Возможно повторно и при уже имеющейся сноровке могло бы получиться и побыстрее, но зачем нужна быстрота, если нужна аккуратность!
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Босс, ну тут Вы преувеличили знатно!

И хотя я менял радиатор полностью, со снятием рамки вентилятора, то скажу сразу, ой не быстрое это занятие.
Зазоры везде миниатюрные и по большому счету правильнее делать все через снятие бампера, с выдвижение рамки телевизора в технологический режим, но я этого не делал.
Менял все из смотровой ямы, так как вверх вытянуть нельзя точно, только вниз. На все про все у меня ушло порядка 7-9 часов.
Я просто старался все делать аккуратно, чтобы не попортить соты радиатора!
А по хорошему на снятие и установку только вентилятора уйдет порядка 3 часов и то, - это только при условии, что Вы сможете разъединить колодки разъема вентилятора аккуратно, так как со временем они окисляются и прикипают, - место такое....
Возможно повторно и при уже имеющейся сноровке могло бы получиться и побыстрее, но зачем нужна быстрота, если нужна аккуратность!
Дилер поменял мне минут за 30. Делали при мне. Бампер не снимали. Вынимали рамку вверх.
Этот же дилер мне моет ( при моем присутствии радиаторы с частичным разбором за 2 часа ).
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Забыл добавить: аккуратнее не придумаешь
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Дилер поменял мне минут за 30. Делали при мне. Бампер не снимали. Вынимали рамку вверх.
Этот же дилер мне моет ( при моем присутствии радиаторы с частичным разбором за 2 часа ).
Возможно и так господин Солодов!
Но я привык писать открыто и честно, только то, что сделано собственными ручками.
И ничего не преувеличиваю.
Можно вытащить и через верх, но в этом случае Вы рискуете поломать пластиковые крепежи, колодку разъема и повредить патрубки системы охлаждения!
Если Вам и Вашим дилерам так нравится, то пожалуйста, делайте так, но когда я сам повозился изрядно с миниатюрными зазорами везде, между рамкой телевизора, двигателем, трубками системы кондиционирования и блоком дополнительного насоса системы охлаждения, то понял, что лучше не спешить и сделать все аккуратно!
 
Сверху Снизу