Все вопросы про вентилятор радиатора здесь

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Вот поэтому и нужно обращаться туда где есть практика и опыт, имхо. Необязательно к дилеру , но к лому кто сотни раз это делал и сделает с закрытыми глазами
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вот поэтому и нужно обращаться туда где есть практика и опыт, имхо. Необязательно к дилеру , но к лому кто сотни раз это делал и сделает с закрытыми глазами
А знаете, Господин Солодов, ведь есть еще одно очень важное изречение:
"Нет ничего более точного и лучшего, чем сделанное собственными руками!"
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,540
Благодарности
4,715
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
"Нет ничего более точного и лучшего, чем сделанное собственными руками!"
Если при этом они из правильного места ))).
P.S. Года 4 назад менял большой вентилятор на эстакаде через низ, времени часа 1,5 спокойной работы с учетом остывания. Как вытащить через верх не трогая бампер и ничего не сломав не знаю, но видимо гимнасты рукастые есть)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Если при этом они из правильного места ))).
P.S. Года 4 назад менял большой вентилятор на эстакаде через низ, времени часа 1,5 спокойной работы с учетом остывания. Как вытащить через верх не трогая бампер и ничего не сломав не знаю, но видимо гимнасты рукастые есть)
SMax, я именно об этом и говорю, но это сможет понять только тот, кто это сделал своими ручками, а не сидел в комнате клиентов, потягивая чашечку кофе и ожидая выдачу машины....
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Босс, ну тут Вы преувеличили знатно!
Не буду врать, время не засекал...
В 15.00 забрал вентилятор в магазине(заказывал утром, сказали подвезут в 15.00 - не соврали). минут 30 до мастера ехал в 17.30-18.00 уже с семьей в ресторан выехали (на 19.00 был заказан столик).
 

foboss

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
364
Благодарности
108
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Сверху - откручивал воздушный фильтр. Снизу - защиту, железную дугу (не знаю как называется) патрубок интеркулера
мастер снимал через низ.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Сверху - откручивал воздушный фильтр. Снизу - защиту, железную дугу (не знаю как называется) патрубок интеркулера
мастер снимал через низ.
Так значит тоже не Вы сами все делали!?
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
А по хорошему на снятие и установку только вентилятора уйдет порядка 3 часов
Что там 3 часа делать? За полчаса меняю не особенно напрягаясь, могу через верх а могу через низ - пофиг.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Что там 3 часа делать? За полчаса меняю не особенно напрягаясь, могу через верх а могу через низ - пофиг.
То о чем я и говорил. Дело мастера боится. Сейчас вам расскажут , что вы все соты смяли , все поломали и на стяжку прикрутили )
Тут и по 10 часов Lol народ есть делает)
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex5-6

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
То о чем я и говорил. Дело мастера боится. Сейчас вам расскажут , что вы все соты смяли , все поломали и на стяжку прикрутили )
Тут и по 10 часов Lol народ есть делает)
Ну если сидеть в комнате клиентов, попивая кофеек и созерцать по монитору, то да, Вы конечно можете язвить по поводу якобы 10 часов работ!!!
Умник нашелся!
Однако, если Вы хорошо дружите с русским языком, то советую обратить Ваше драгоценное внимание на точность написания моего сообщения и если Вам не понятно, то писалось о полном сроке замены, полностью радиатора с вентилятором, промывкой системы и заливкой нового антифриза!!!
Но это так, только для Господина Солодова !!!!
 
Последнее редактирование:

ASR

Новичок
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1 рестайлинг 2,0 TSI
Всем здравствуйте! Пожалуй, отпишусь тоже. Сдох вентилятор, симптомы: на улице +20 и выше - постоянно включается/выключается малый вентилятор (15 сек работает и примерно столько же отдыхает, и так постоянно и это без включенного кондёра), ошибку при диагностике не помню, текст ошибки - "заклинивший вентилятор". Поставил ебу..ий Luzar, две недели ездил и радовался, а потом всё! Вентилятор сломался, всё тоже самое, что и было! Только по времени включения-отключения отличия, теперь секунд 45 работает / 45секунд не работает и т.д. Очень расстроен. После отпуска или отдам электрику, может починит его или сдам по гарантии и поставлю оригинал! Больше достойных вариантов замены в продаже, как я понял нет!?
На днях чуть не словил перегрев, большой вентилятор перестал включать маленький и сам вообще перестал крутиться. Поставил оригинал, работа по замене - 1650, сам вентиль 25тыс руб.
 

MudEng

Участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
412
Благодарности
138
Адрес
Липецк
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 170 hp AT
Друзья, добрый день! Вот я стал обладателем проблемы с вентилятором охлаждения. Перестал отключаться большой вентилятор, приходится постоянно скидывать клемму с аккумулятора. При считывании ошибки пишет неисправность в блоке управления. Читал, что может быть обрыв провода, подскажите, пожалуйста, какую ошибку пишет бк в случае обрыва?
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл
DENSO DER32012 отработал 2 года.
21.06.19 установлен, 25.06.21 проблема возникла снова. Ошибок нет, правда.

Вот так ведет себя вентилятор после выключении зажигания прогретого двигателя:
Файл из Облака Mail.ru
крутится с переменной скоростью.
При включении кондиционера то же самое.

Буду подбирать что-нибудь другое.

Решение:
31.07.21 большой вентилятор в сборке denso заменен на Luzar LFc 18K2. Гарантия 2 года, включая работы.
5928 за лузар и 1200 работа.

У denso блок управления съемный и, в теории, ремонтопригодный. Проверка электронной базы показала ее полную исправность. Предположительно, причина такого поведения вентиляторов заключается в повреждении прошивки контроллера PIC16F716.
Вместо ремонта проще купить блок управления на али-экспрессе. Цена в пределах 1500 руб., с доставкой.
На вид - один в один как на denso, до мельчайших деталей.
Замена позволит иметь в резерве большой вентилятор за минимальные деньги.


Однако, если отмотать ситуацию на пару лет назад, то я бы взять оригинал, а не denso. Либо большой вентилятор, либо сразу в сборе VAG 1K0998455A = 1K0121205AJ9B9+1K0959455FR+1K0959455ET
Поставил и забыл.
 

nvmike

Участник
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI T&F 2011 дорестайл

Gogas

Новичок
Регистрация
20 Июл 2021
Сообщения
9
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2013 г.в.
Уважаемые пользователи!
Всем доброго времени суток.
Следующая ситуация
Авто ТИГУАН 1.4 TSI 150 л.с. DSG пробег чуть больше 88000
Накрылась помпа
Поменял
Заодно поменял антифриз
Все сделал ровно и ничего не отрывал, не ломал.
Провода, датчики на месте визуально
Перетертых проводов нет
Теперь стало:
Периодически при нагреве двигателя до рабочей температуры начинает молотить вентилятор на полную катушку.
Выключаю и просто включаешь зажигание (не заводишь) вентилятор врубается на средних (или малых оборотах)
Выскакивают две ошибки:
P007D
P0238
Машина при этом толком не едет.
Скидываю "Васей" вроде нормально, но не поймать даже закономерность ((

Просто тыкните носом, куда копать и что смотреть.
Провода визуально все проверил
Разъемы и фишки продул и посмотрел все разъемы (включая с ЭБУ)
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,632
Благодарности
1,774
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Уважаемые пользователи!
Всем доброго времени суток.
Следующая ситуация
Авто ТИГУАН 1.4 TSI 150 л.с. DSG пробег чуть больше 88000
Накрылась помпа
Поменял
Заодно поменял антифриз
Все сделал ровно и ничего не отрывал, не ломал.
Провода, датчики на месте визуально
Перетертых проводов нет
Теперь стало:
Периодически при нагреве двигателя до рабочей температуры начинает молотить вентилятор на полную катушку.
Выключаю и просто включаешь зажигание (не заводишь) вентилятор врубается на средних (или малых оборотах)
Выскакивают две ошибки:
P007D
P0238
Машина при этом толком не едет.
Скидываю "Васей" вроде нормально, но не поймать даже закономерность ((

Просто тыкните носом, куда копать и что смотреть.
Провода визуально все проверил
Разъемы и фишки продул и посмотрел все разъемы (включая с ЭБУ)
gogas, спешу Вас разочаровать, так как ошибки, сообщенные Вами, не имеют отношения к вентилятору системы охлаждения ДВС и к данной теме тоже!
То, что вентилятор включается сразу, говорит лишь о том, что в ДВС есть критические ошибки и такова специфика работы ДВС Тигуанов и не только их, чтобы не перегреть ДВС.
Указанные Вами ошибки имеют отношение совершенно к иным механизмам ДВС!
И теперь самое важное! То, что Вы их сбрасываете, не решает их серьезную проблему. Лучше ищите сразу методы устранения неисправностей датчика температуры промежуточного охладителя и датчика абсолютного давления во впускном коллекторе, но не в данной теме!
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gogas
Сверху Снизу