Второй комплект дисков

Имеете ли Вы второй комплект дисков для зимней резины?

  • да

    Голосов: 258 69.2%
  • нет

    Голосов: 115 30.8%

  • Всего проголосовало
    373

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Ответил да, так как буду брать на лето другое литье и другую летнюю резину. Думаю что это будут 18 или 19 диски и какой-нить Бридж или Мишлен с пометкой на управляемость. Надеюсь что до лета появятся диски неоригинал с правильными параметрами.
 

root

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
2
Адрес
Московская область
Ответил да, так как буду брать на лето другое литье и другую летнюю резину. Думаю что это будут 18 или 19 диски и какой-нить Бридж или Мишлен с пометкой на управляемость. Надеюсь что до лета появятся диски неоригинал с правильными параметрами.

Во-во, я тоже так сделаю. Но в опросе ответил "нет" :)
 

Tiguanoid

Участник
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
357
Благодарности
3
Адрес
Питер
Если вы этот вопрос задали ввиду моего поста про диапазон температур, то хочу Вам сказать, что и для Питера всесезонки тоже не бывает. Всесезонка может быть для ряда Европейских стран, где темература опускается до -5С, ну -10 изредко. :)
ХЗ прошлой зимой -10 было три дня за всю зиму и то в разные дни. Зиму отъездил на M+S шинах. Но для безопасности, конечно надо покупать комплекты зимних и летних шин. В этом я с суровыми челябинскими парнями согласен.:rolleyes:
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
ХЗ прошлой зимой -10 было три дня за всю зиму и то в разные дни.
Нет ну если так, то я бы тоже призадумался о всесезонке. А у нас то и -30...-35 может шарахнуть на недельку.

А вообще я вопрос уже решил. Сегодня оплатил машинку и зашел в соседствующий Вианор. Сразу в глаза бросились Replica за 4500 т.р., правда на 16" и к ним заказал Мишлен икс-айс. Так что в пятницу забираю авто и сразу на переобувку.
 

root

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
88
Благодарности
2
Адрес
Московская область
У вас же получиться что будет второй комплект дисков )) значит Да надо жать ))

Ну это весной будет, а пока фактически второго комплекта нет, просто перекинул резину на штатных 17" дисках ))
 

Bad

Участник
Регистрация
9 Окт 2008
Сообщения
238
Благодарности
1
Адрес
г. Орел
Нет ну если так, то я бы тоже
А вообще я вопрос уже решил. Сегодня оплатил машинку и зашел в соседствующий Вианор. Сразу в глаза бросились Replica за 4500 т.р., правда на 16" и к ним заказал Мишлен икс-айс. Так что в пятницу забираю авто и сразу на переобувку.
Планирую сделать точ также.
Кстати не смотрел на Мишлен икс-айс 2?
я тут почитал про них, написанно ну оч красиво.
Типа микро помпы есть воду откачивают, адаптация к температурам, космо технологии прям.
Смущает хиленький протектор...
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Планирую сделать точ также.
Кстати не смотрел на Мишлен икс-айс 2?
я тут почитал про них, написанно ну оч красиво.
Типа микро помпы есть воду откачивают, адаптация к температурам, космо технологии прям.
Смущает хиленький протектор...
Неа, не смотрел
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Если планируете брать диски с другим вылетом, то обратите внимание на следующее: http://www.shinaexpert.ru/articles/6740.html

Например считается, что при уменьшении вылета на 50 мм нагрузка на подвеску возрастает в 1.5 раза.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если планируете брать диски с другим вылетом, то обратите внимание на следующее: http://www.shinaexpert.ru/articles/6740.html

Например считается, что при уменьшении вылета на 50 мм нагрузка на подвеску возрастает в 1.5 раза.
Я вроде высказывал свое мнение... Учитывая, что диски разные у Тигуана идут с ЕТ33 (R16,18,19) и с ЕТ43 (R17), то скорее всего подвеска переваривает диски в этом диапазоне. Т.е. от 33 до 43.
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
Там указано 50 мм,а не 10мм ))) Возможно что и так как вы говорите, точно сказать, наверное, мало кто может. Хотя ваша версия напрашивается сама собой и если к лету не появятся диски от другого производителя с подходящими параметрами, то будем извращаться с вылетом.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
Например считается, что при уменьшении вылета на 50 мм нагрузка на подвеску возрастает в 1.5 раза.
Ну еще на подшипник ступици влияет. Больше вылет, больше рычаг, больше изгибающий момент на валу, больше реакция на подшипнике.
 

DimPin

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
694
Благодарности
9
так что берем как говорят, чтобы хуже не было (( от 33 до 43 мм.
Полностью поддерживаю!
Зачем нам думать за инженеров VW, они спроектировали на такой вылет и сказали, что все будет нормально. Пользуемся и не забиваем голову :)
 

G-62

Участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
350
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Это только подтверждает написанное, так что берем как говорят, чтобы хуже не было (( от 33 до 43 мм.
Я где-то уже писал и считал что вылет зависит от ширины диска что-бы сохранить точку приложения нагрузки, т.е. убрать лишний момент 6.5=33; 7,0=39; 7,5=45. Это конечно если не принимать в расчёт ширину колёс, при задевании за арки?
 

MML

Почётный Тигуановод
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
1,534
Благодарности
4
Адрес
Московская область, Наро-Фоминск
с другой стороны почему вылет будет меняться от ширины? центр он и на другой ширине есть центр, а вылет - это отступ от центра и все. А вот если добиваться лучшего расположения диска при большей ширине, то придется повозиться с вылетом. Не буду забивать голову. от 33 до 43 )) пользуемся ))
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Я где-то уже писал и считал что вылет зависит от ширины диска что-бы сохранить точку приложения нагрузки, т.е. убрать лишний момент 6.5=33; 7,0=39; 7,5=45. Это конечно если не принимать в расчёт ширину колёс, при задевании за арки?

Разрешите воэразить. Какая разница между вариантами:
1 - резина 215/65 R16 на диске шириной 6,5 с ET33
2 - резина 215/65 R16 на диске шириной 7,5 с ET33
а никакой. Протектор резины геометрически будет расположен совершенно одинаково. Просто во втором случае диск будет менее утоплен относительно боковины покрышки.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я где-то уже писал и считал что вылет зависит от ширины диска что-бы сохранить точку приложения нагрузки, т.е. убрать лишний момент 6.5=33; 7,0=39; 7,5=45. Это конечно если не принимать в расчёт ширину колёс, при задевании за арки?
А еще раз отвечаю, что от точка приложения нагрузки зависит от вылета, а не отширины. Т.к. центр диска при разной его ширине и одинаковом вылете находится точно на расстоянии ЕТ от ступицы. Соответственно ЕТ определяет точку приложения нагрузки, если немного утрировать и предполагать, что нагрузка полностью на середину диска приложена.
 

Madrun

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
г.Белгород
А кто-нибудь может объяснить почему на Тигуан штатно идет диск 6,5 дюймов на резине 215/65 R 16? Ведь по идее диск шириной 7 дюймов для данной резины даже лучше подходит.
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Купил штамповку оригинал по 2200 + липучка Бриджстоун DM-Z3 по 116 евро. Ну и колпаки оригинал. Литье 17" с Goodyear только на лето.
А можно фотку выложить, как смотрятся на машине штамповка с оригинальными колпаками? :) Очень любопытно. Зараннее спасибо!
 
Сверху Снизу