Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,325
Благодарности
577
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,219
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Когда гарантийный пробег преодолевается))

Тормозуха тоже должна уходить? И это нормально?
Тормозуха воду набирает, вы же ее тоже менять надо через 2-3 года.
Вообщем спор ниочем.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,325
Благодарности
577
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Вообщем спор ниочем.
Если что то уходит, а уходить не должно, то это неисправность. Ну или на крайняк. конструктивный просчёт.
Какой тут спор может быть?
Аксиома))
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,219
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Если что то уходит, а уходить не должно, то это неисправность.
Какой тут спор может быть?
Аксиома))
Если уходит и доливка раз в год это фигня, испарение.
А вот если как у меня было что за 3 месяца доливал раза 4,то да, я понимал уже что где то течет но где найти не мог пока помпа не сдохла совсем.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
147
Благодарности
90
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
За 3 года и 36000 км не доливал. Уровень держиться между метками мин и макс. Может быть на новой был и на максимуме, не помню.
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,803
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,325
Благодарности
577
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Колодки стачиваются, цилиндры выходят - уровень тормозухи падает.
Шутник да?))
Дык новые колодки ставишь, уровень возвращается и ничего доливать не нужно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вообще, система охлаждения, вроде как, герметична, поэтому уход жидкости никаким испарением быть не может. Не понимаю, почему многие так усиленно указывают эту псевдопричину. Самое логичное и правдоподобное объяснение уменьшения уровня антифриза в первые годы эксплуатации, на мой взгляд, сводится к тому, что система охлаждения очень сложная и разветвленная, а потому заправить ее полностью даже с вакуумированием практически невозможно, во всяком случае со 100% вероятностью. Плюс что-то типа отмеченных выше явлений, вроде расширения патрубков и прочих «обкаточных» явлений. Так что просто выходят воздушные пробки, не более того, если нет критической потери ож системно.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,604
Благодарности
481
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Вообще, система охлаждения, вроде как, герметична, поэтому уход жидкости никаким испарением быть не может. Не понимаю, почему многие так усиленно указывают эту псевдопричину. Самое логичное и правдоподобное объяснение уменьшения уровня антифриза в первые годы эксплуатации, на мой взгляд, сводится к тому, что система охлаждения очень сложная и разветвленная, а потому заправить ее полностью даже с вакуумированием практически невозможно, во всяком случае со 100% вероятностью. Плюс что-то типа отмеченных выше явлений, вроде расширения патрубков и прочих «обкаточных» явлений. Так что просто выходят воздушные пробки, не более того, если нет критической потери ож системно.
Вроде как, система охлаждения не совсем герметична.
В крышке расширительного бачка есть клапан, который открывается при превышении допустимого давления в системе. Поэтому образующийся водяной пар вполне себе может уходить в атмосферу.
И так сделано на всех автомобилях.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,325
Благодарности
577
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
так сделано на всех автомобилях
И опять тот же вопрос: почему далеко не у всех автомобилей ОЖ доливается до 100-150тыс. пробега?
Даже темы такой нет.
выходят воздушные пробки
2-3 года пробка сидела и вдруг вышла? Ты правда в это веришь?
И если есть пробка где то, то какая то часть системы отопления работать не будет.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,604
Благодарности
481
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
И опять тот же вопрос: почему далеко не у всех автомобилей ОЖ доливается до 100-150тыс. пробега?
Даже темы такой нет.

2-3 года пробка сидела и вдруг вышла? Ты правда в это веришь?
И если есть пробка где то, то какая то часть системы отопления работать не будет.
У меня две версии, либо утечка (брак), который сложно найти
Либо разные условия эксплуатации. У кого то чаще система в области высоких температур и давления, а у кого то реже.
По моему в ОЖ не должна уходить (по прошлому опыту). Но это и мотор другой, более горячий.
Короче ХЗ. Много неизвестных.
У меня на первом ТО дилер доливал ОЖ.
Сказал испарилась😀
Я не стал заморачиваться, так как критического снижения нет. А перед этим, летом ездил в Крым. Может и испарилась…
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В крышке расширительного бачка есть клапан, который открывается при превышении допустимого давления в системе.
А часто этот клапан в исправной системе срабатывает?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,219
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
А часто этот клапан в исправной системе срабатывает?
Все время, т.к. в бачке жидкость каждый раз расширяется и наоборот, давление все время надо стравливать.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Все время, т.к. в бачке жидкость каждый раз расширяется и наоборот, давление все время надо стравливать.
Система охлаждения работает под давлением для повышения температуры закипания жидкости. Клапан настроен на определенное давление, вот я и спрашиваю: в ходе штатной работы системы как часто этот клапан срабатывает?
Ну и в случае систематической работы клапана, а следовательно постоянного испарения, как тогда объясняется тот факт, что у некоторых ож не уходит, а у большинства перестает уходить после пары доливок?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,219
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Система охлаждения работает под давлением для повышения температуры закипания жидкости. Клапан настроен на определенное давление, вот я и спрашиваю: в ходе штатной работы системы как часто этот клапан срабатывает?
Ну и в случае систематической работы клапана, а следовательно постоянного испарения, как тогда объясняется тот факт, что у некоторых ож не уходит, а у большинства перестает уходить после пары доливок?
Антифриз разный, писали G13 испарялся очень активно т.к. там глицерин и селикат.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Антифриз разный, писали G13 испарялся очень активно т.к. там глицерин и селикат.
У меня g13; последний раз подливал года полтора или 2 назад. Уровень стоит между мин и макс. И при чем тут антифриз, если испаряется, якобы, вода?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,892
Благодарности
1,219
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
У меня g13; последний раз подливал года полтора или 2 назад. Уровень стоит между мин и макс. И при чем тут антифриз, если испаряется, якобы, вода?
Тут ничего не скажу, главное тут что писали, я предположил.
Итог то какой если прям напрягает ищи утечку, как будешь ее искать ХЗ т.к. если она микроскопическая то не увидишь нефига и луж не будет, по мне так проще долить и забыть.
 

IvanKo Zel

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2018
Сообщения
67
Благодарности
13
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
Tiguan FL 2.0 TDI 150hp
Подскажите, отличия GA13A8JM1 от G013A8JM1. Оба концентраты. Вроде бы и цвет одинаков. Они взаимозаменяемы?
 
Сверху Снизу