Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
И при чем тут антифриз, если испаряется, якобы, вода?
А в G13 кроме воды испаряться нечему в нормальных условиях. У глицерина температура кипения около 300 градусов, его можно испарить в кузнечном горне, но не в моторе. Насчет силиката - хрен знает, может из-за него вода быстрее испаряется, это надо у химиков спрашивать.

Я лично трагедии не вижу долить воды или антифриза, меня больше интересует какого хрена он уходит с наступлением холодов, а не летом. И ладно бы уходил всю зиму, предположил бы, что какой-то патрубок сжался и начал подтекать, так фиг там - раз долил и еще год катался, уровень в норме был, в этом году опять ушел в ноябре. Антифриз G13.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bromide

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
382
Благодарности
263
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Антифриз более текуч именно в холодном состоянии. Даже при небольшом нагреве, течь может прекратиться. Именно это затрудняет пост утечек. Опресовку системы рекомендуется делать на холодном моторе.
 

spoll2000

Новичок
Регистрация
29 Окт 2022
Сообщения
8
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 Status 2021
83C5B87A-A9A8-411C-BE69-1BF690E64A15.jpeg
И все же… под капотом наклейка допуск 502, в книжке 504, в оф.ответе 508… как разобраться и чему верить? И это все только официальные версии…
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,054
Благодарности
674
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Посмотреть вложение 140328
И все же… под капотом наклейка допуск 502, в книжке 504, в оф.ответе 508… как разобраться и чему верить? И это все только официальные версии…
На наклейку не смотреть, она наклеена в Калуге по привычке. Руководство тоже переиздается не каждый год. С 2021 модельного года (выпускался со второй половины 2020) в czda, czpa положено лить 508, а в chhb 504.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Антифриз более текуч именно в холодном состоянии. Даже при небольшом нагреве, течь может прекратиться. Именно это затрудняет пост утечек. Опресовку системы рекомендуется делать на холодном моторе.
Об этом много где говорится, но звучит весьма странно. Способность жидкости протекать через мелкие щели характеризуется, вроде бы, коэффициентом поверхностного натяжения, а он падает с ростом температуры. Да и вязкость тоже обычно падает именно с ростом температуры. Поэтому физика явления не очень понятна.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Может кто хорошо разбирается в поиске запасных частей? Можно найти отдельно вот эту ручку на шторке 20221201_074349.jpg
 

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Об этом много где говорится, но звучит весьма странно. Способность жидкости протекать через мелкие щели характеризуется, вроде бы, коэффициентом поверхностного натяжения, а он падает с ростом температуры. Да и вязкость тоже обычно падает именно с ростом температуры. Поэтому физика явления не очень понятна.
А если подойти к "явлению" с другой стороны? Соединения имеют разные коэффициенты линейных и объемных расширений. Охлаждаются - появляются микрозазоры, куда и просачивается жидкость. Ну и свойство антифриза такое.
По опыту работы с ГТД, керосину абсолютно пофиг горячий двигатель или холодный. Если течь есть она будет и при работающем двигателе и при холодном. Поэтому им и тестируют сварные швы.
А на "классике" ездишь -сухо. Постоял авто, пришел на следующий день - вот они капли!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Отдельно нет позиции
Очень жаль. Думал, что я просто не так её искал. На самом деле эта штука съёмная, по логике должна подлежать замене.
Надо же было поломаться 😪😪😪
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Надо же было поломаться
А что отломалось-то? Сами крепления к крышке? Раз уж она отдельно не продается и все равно крышку менять целиком, можно попробовать народные методы - саморезы или эпоксидку wink-emo
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Конечно можно приклеить. Наверное так и сделаю.
Сам такого не ожидал. Внук, два годика, поднялся на ноги и в несколько секунд прошёл по "шторке"... И вот результат. Миг и всё...
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Конечно можно приклеить. Наверное так и сделаю
Я треснувшую крышку кюветы на стиральной машине заклеивал изнутри Эпоксилином. Это эпоксидка в виде пластилина, тоже двухкомпонентная, но уже как-бы с наполнителем. С ним удобно работать и грязи меньше.
 

ant-07

Новичок
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
г.Москва
Автомобиль
Тигуан 2, HL, TDI 150лс
Всем привет!
Господа одноклубники не просветите ли меня по поводу одной функции Тигуана? При запуске моего Тиги начинается движение фар вверх,вниз, в бок(т.е идет проверка роботоспособности(опрос) или как правильно это называется). Как отключить эту функцию, неужели только шнурком?Копался в ГУ-не нашел ничего. Шерстил тему-тот же результат. Хочу отключить на время морозов на всякий случай.
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018
Как отключить эту функцию, неужели только шнурком?
Хочу отключить на время морозов на всякий случай.
не надо ее отключать! Это тестирование работоспособности фар, в том числе проверка работоспособности их в мороз. Проверяются автокорректор (вверх-вниз), чтобы вы, например, не светили в глаза встречным, проверятся подсветка поворотов. Если машина обнаружит заклинивание механизмов - она вам выдаст ошибку.
Нет смысла отключать тестирование, т.к. механизмы эти все равно работают постоянно на двигающемся автомобили в этих же морозных условиях, направляя свет в нужное положение.
 

ant-07

Новичок
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
28
Благодарности
1
Адрес
г.Москва
Автомобиль
Тигуан 2, HL, TDI 150лс
С аргументами согласен. Но всетаки для понимания - как отключается?
 

Vlad_VDO

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
620
Благодарности
213
Адрес
Москва
Автомобиль
TIGUAN CITY 1,4(150) 2WD 11.2018

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Muller1589

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan Allspace 2018. 2.0 TDI 239hp
Приветствую одноклубники, пару дней назад вступил в ваши ряды на форуме очень много информации, подскажите с чего начать знакомство с авто, какие фишки, плюшки? Буду рад если подкинете ссылок..
Пока записался на замену масел: двиг, дсг, раздатка + фильтра.
В планах установить сигналку, вебасто
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Сигналка Тигуану прям необходима или это по привычке?
 

Muller1589

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2022
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan Allspace 2018. 2.0 TDI 239hp
Сигналка Тигуану прям необходима или это по привычке?
Ну я считаю что лишним не будет, в наших условиях, кто-нибудь заденет, уедет, метки времени хоть выставлять для поиска по камерам... У супруги стоит с телематикой, очень удобно историю смотреть...
 
Сверху Снизу