Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Вспомнилось, что когда начинаются проблемы с приёмом, начинаю автоматическое сканирование на магнитоле в поисках любой работающей радиостанции в фм диапазоне. Порой фины ловятся лучше... вероятно это не проблема в моём автомобиле. Скорее всего с определённых пор сигнал с радиостанций стал слабее, чтобы сэкономить на оборудовании, электричестве и тд. Имхо.
Но изначально моя проблема с переходом сигнала в моно. А это может происходить и в ближайшем пригороде. Например, при движении в области вдоль Невы стерео возникает на открытых к реке участках и пропадает при лесистости. Такого, думаю, точно быть не должно.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Вспомнилось, что когда начинаются проблемы с приёмом, начинаю автоматическое сканирование на магнитоле в поисках любой работающей радиостанции в фм диапазоне. Порой фины ловятся лучше... вероятно это не проблема в моём автомобиле. Скорее всего с определённых пор сигнал с радиостанций стал слабее, чтобы сэкономить на оборудовании, электричестве и тд. Имхо.
Но изначально моя проблема с переходом сигнала в моно. А это может происходить и в ближайшем пригороде. Например, при движении в области вдоль Невы стерео возникает на открытых к реке участках и пропадает при лесистости. Такого, думаю, точно быть не должно.
Я пропустил ответ - но у вас точно нет нештатных БП от навигатора, телефона или видеорегистратора?
У меня было один в один - я ездил в городе и все было нормально, но выезжая из города сразу ловил моно, а потом связь и вообще обрывалась. Я думал что радио такое и ничего не сделать. А потом как-то на незаведенной машине включил радио - а оно ловит. Заводишь авто - перестает ловить. Путем опытного отключения всего и вся виновником оказался бп от видеорегистратора MiVue, он давал помеху в широком диапазоне. В городе видно системы АРУ в радио хватало чтобы преодолевать ее, а за городом уже нет.
 

Jarsoft

Новичок
Регистрация
22 Май 2021
Сообщения
27
Благодарности
52
Автомобиль
Новый Tiguan 2021
Не забывайте про РЭБ, время сейчас такое.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Я пропустил ответ - но у вас точно нет нештатных БП от навигатора, телефона или видеорегистратора?
У меня было один в один - я ездил в городе и все было нормально, но выезжая из города сразу ловил моно, а потом связь и вообще обрывалась. Я думал что радио такое и ничего не сделать. А потом как-то на незаведенной машине включил радио - а оно ловит. Заводишь авто - перестает ловить. Путем опытного отключения всего и вся виновником оказался бп от видеорегистратора MiVue, он давал помеху в широком диапазоне. В городе видно системы АРУ в радио хватало чтобы преодолевать ее, а за городом уже нет.
Есть регистратор. Отключал- не помогает. Есть ещё внешний иммобилайзер, но он под капотом.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,650
Благодарности
498
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Есть регистратор. Отключал- не помогает. Есть ещё внешний иммобилайзер, но он под капотом.
Внешний иммо (реле), скорее всего управляется по CAN или по BT. Вряд ли оно влияет.
sme дал очень подробные рекомендации. Отличный документ PPS 553. в нем на странице 38 и 39 выжимка из документацией Elsa. Наименования элементов полностью совпадают.
Я бы еще прозвонил на отсутствие обрыва контура (проводников обогрева) от разъема левого антенного модуля до разъема правого. И проводку от обоих антенных модулей до блока мультимедиа.
Если с проводами все в порядке, то скорее всего неисправность в активных элементах (мультимедия, усилители) фильтры AM FM вряд ли неисправны.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,104
Благодарности
445
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А может у кого-то послушать, как работает радио в этой местности?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,759
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Скорее всего с определённых пор сигнал с радиостанций стал слабее, чтобы сэкономить на оборудовании, электричестве и тд. Имхо.
Ну точно не из-за этого :)

Не забывайте про РЭБ, время сейчас такое.
С 2019 года, как пишет автор вопроса? Я Вас умоляю...
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,759
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
А может у кого-то послушать, как работает радио в этой местности?
А чего слушать-то? В этой местности, например, по М11 уверенный прием почти всех FM радиостанций на расстоянии до 70-80 км от телебашни.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
И ещё вопрос. Версия прошивки гу может влиять на качество приёма сигнала? В октавии была о879. На тиге 0870.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,350
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Сравниваю с октавией
У меня изначально стояло ГУ 3Q0 035 819C, ради MirrorLink я поменял на 3Q0 035 824C, так вот там и приём FM другой и параметрия звука совсем другая. А ты с Октавией сравниваешь.
 
Последнее редактирование:

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
У меня изначально стояло ГУ 3Q0 035 819C, ради MirrorLink я поменял на 3Q0 035 824C, так вот там и приём FM другой и параметрия звука совсем другая. А ты с Октавией сравниваешь.
Ну звук на октавии однозначно был лучше тиговского. Притом что октавия была 17го года, а тига 19го. Что там с номерами гу было я не знаю.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,350
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Ну звук на октавии однозначно был лучше тиговского.
Я к тому, что совершенно одинаковые ГУ в одной и той же машине работают по разному, поэтому сравнивать с другой моделью нет никакого смысла.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,759
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
И ещё вопрос. Версия прошивки гу может влиять на качество приёма сигнала? В октавии была о879. На тиге 0870.
На качество приема вряд ли, на звук вполне, но не настолько же, как Вы в начале описывали...
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
На качество приема вряд ли, на звук вполне, но не настолько же, как Вы в начале описывали...
Не попробуешь- не узнаешь... как можно обновить прошивку? Самому сложно?
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
218
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Не попробуешь- не узнаешь... как можно обновить прошивку? Самому сложно?
На форуме тема есть про обновление прошивки ГУ. Если коротко - ничего сложного, нужна карта SD и собственно прошивка. Я прошивал просто через меню обновления майфона, не через инженерное, как многие советуют. У меня ГУ 3Q0035840C, ставил прошивку 891. Есть 879-я, она новее (не шутка, приколы ВАГ smile-emo), но в ней отключен телнет. Если хотите активировать дополнительные SWAP-коды, ищите активатор от Congo&Duke, на мибсолюшене ссылка есть. 3 версия этого активатора по описанию умеет работать с 879-й прошивкой, но я не проверял.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,149
Благодарности
248
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А если просто обновить до 879 через карту памяти, свапы с 870 останутся или их надо будет тоже активировать?
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
218
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
А если просто обновить до 879 через карту памяти, свапы с 870 останутся или их надо будет тоже активировать?
Все заводские или купленные свапы останутся. Активатор позволяет активировать не купленные, но до следующей перепрошивки. Я у себя активировал голосовое управление, просто по приколу, все равно воспользовался только два раза. Ну и усиление голоса для задних пассажиров, но там еще параметрию надо залить.

Да, прошивка делается при включенном зажигании и идет минут 20, так что если аккум несвежий, надо подстраховаться. И после прошивки надо сделать подтверждение изменений, иначе будет ошибка висеть в блоке. Я делал Карсканнером, в нем отдельный пункт есть, хотя многие его не любят и не рекомендуют. На Драйв2 читал, что делали подтверждение Васей. И после прошивки все иконки радиостанций послетали, пришлось заново загружать.

P.S. Пардон, немного наврал с версиями, у меня 879 и стоит. Последняя, которая вышла - это 883D, но по отзывам не все в ней гладко работает.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,350
Благодарности
684
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,258
Благодарности
1,310
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Сверху Снизу