Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
было такое, погодите пока менять, попробуйте поездить так километров 500, желательно по трассе (где можно безопасно тормозить интенсивно со скоростей 120+) и так как бы "притереть" колодки и убрать ржавчину на дисках. Нет 100% гарантии что поможет, но это дешевле чем менять диски и колодки по кругу.
Давал проехать более опытному водителю и он перед поездкой говорил тоже самое, что якобы ржавчина и надо почаще оттормаживаться. Но проехав он сказал что дело не в этом видимо, все таки довольно ощутимые вибрации от торможения. И да, пробег на машине всего 16к.
 

serg_sol

Участник
Регистрация
22 Апр 2019
Сообщения
151
Благодарности
46
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 2019 4motion 1.4TSI (CZDA)
Давал проехать более опытному водителю и он перед поездкой говорил тоже самое, что якобы ржавчина и надо почаще оттормаживаться. Но проехав он сказал что дело не в этом видимо, все таки довольно ощутимые вибрации от торможения. И да, пробег на машине всего 16к.

Ну так а вы тогда с какой целью спрашиваете тут, если "более опытные" вам уже все ответили на ваш вопрос и диагноз поставили?
Здесь вам пишут исходя из своего личного опыта, вы можете прислушаться или не прислушаться к нему.

PS Менять диски и колодки на новой машине с пробегом всего 16 тысяч километров мне кажется это бред.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
Ну так а вы тогда с какой целью спрашиваете тут, если "более опытные" вам уже все ответили на ваш вопрос и диагноз поставили?
Здесь вам пишут исходя из своего личного опыта, вы можете прислушаться или не прислушаться к нему.

PS Менять диски и колодки на новой машине с пробегом всего 16 тысяч километров мне кажется это бред.
Да мне тоже кажется что это не целесообразно их менять при таком пробеге.
А ещё несколько мнений услышать точно лишним не будет.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
775
Благодарности
250
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Давал проехать более опытному водителю и он перед поездкой говорил тоже самое, что якобы ржавчина и надо почаще оттормаживаться. Но проехав он сказал что дело не в этом видимо, все таки довольно ощутимые вибрации от торможения. И да, пробег на машине всего 16к.
Мне тоже советовал мастер у оф. Дилера, что надо протачивать диски, риски колодками не сотрешь. Я отказался, потормазил как следует и все стало в норме, ели заметные полоски остались, но тормоза работают как надо.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jimbo26

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,669
Благодарности
514
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Знакомый механик, обойдя авто и посмотрев на диски и колодки, сказал что их все надо менять.
Просто знакомый или хороший знакомый?😉
Странно, что не машину менять предложил.
А вопрос ему задать не догадались - почему?
 

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
Просто знакомый или хороший знакомый?😉
Странно, что не машину менять предложил.
А вопрос ему задать не догадались - почему?
Я спросил, сказал типо заржавели.
 

Alexp1011

Почётный Тигуановод
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,669
Благодарности
514
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Я спросил, сказал типо заржавели.
Она же у вас не в воде стояла по стекла.
Во влажную погоду 2-3 дня не поездишь, и диски ржавые.
Нужно просто поездить и потормозить активно.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,532
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
В любом случае, нужны ревизия и обслуживание тормозных механизмов, если дело вообще в них.
После длительной стоянки на дисках может образоваться серьезная коррозия, которую торможениями не очистить (эти окислы тверже материала колодок). Но по моему опыту эта коррозия не приводит к биениям или неравномерному торможению — просто диски «некрасиво» выглядят. Впрочем каждый случай индивидуален. Может, достаточно будет колодки поменять, а может, что и серьезнее делать. Долгий простой губителен для машины, но диагностировать нужно аккуратно и конкретно, а не бежать, сломя голову, менять все подряд.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jimbo26

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
На всякий случай скину фото передних и задних дисков, может по их состоянию получится что-нибудь понять.
 

Вложения

  • SK_20230901_152643_lmc_8.4.jpg
    SK_20230901_152643_lmc_8.4.jpg
    71.1 KB · Просмотры: 79
  • SK_20230901_152617_lmc_8.4.jpg
    SK_20230901_152617_lmc_8.4.jpg
    78 KB · Просмотры: 76

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
220
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Но проехав он сказал что дело не в этом видимо, все таки довольно ощутимые вибрации от торможения.
У меня так было, правда не на Тигуане, когда колодки закисли зимой, передние диски перегрелись и покривились, при торможении вибрации были бешеные. Пришлось протачивать диски.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,159
Благодарности
249
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Если машина стояла на ручнике, то есть проблема с прикипанием задних тормозных колодок к дискам. Возможно, что прикипело или приржавело больше, чем это происходит у обычных обывателей и на задних дисках образовались каверны от колодок. И при торможении от этих каверн возможно и идёт пульсация при торможении...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jimbo26

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
Если машина стояла на ручнике, то есть проблема с прикипанием задних тормозных колодок к дискам. Возможно, что прикипело или приржавело больше, чем это происходит у обычных обывателей и на задних дисках образовались каверны от колодок. И при торможении от этих каверн возможно и идёт пульсация при торможении...
К сожалению теперь не узнать на ручнике она стояла или нет. Знакомый в сервисе сказал примерно тоже самое что и тут некоторые, что надо сделать ревизию и смотреть и не торопиться менять сразу диски
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,532
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
На всякий случай скину фото передних и задних дисков, может по их состоянию получится что-нибудь понять.
Такую коррозию просто торможениями не убрать. Во всяком случае, на вид очень похожа на ту, что была у меня. Только проточка или замена дисков. Честно говоря, сейчас уже смутно помню, возможно, какие-то биения и у меня были, но они в целом на эффективность торможения сильно не влияли (хотя и у вас по фото, и у меня было видно, что работает очень узкая полоска на диске). По итогу, я бы посоветовал морально подготовиться к полному обслуживанию тормозных механизмов с заменой колодок (можно, конечно, изучить и старые на предмет повреждений/износа и продолжить использовать, учитывая малый пробег) и дисков (при желании сэкономить можно проточить), увы.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: jimbo26

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,760
Благодарности
663
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Если машина стояла на ручнике,...
Так тема для владельцев-новичков, не лишним будет заметить, что ставить машину на ручник всякий раз и без необходимости вовсе не нужно. И уж особенно, если на длительный срок.
 

jimbo26

Новичок
Регистрация
15 Авг 2023
Сообщения
12
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan, 2g, 2019, бензин 1.4, Offroad
Так тема для владельцев-новичков, не лишним будет заметить, что ставить машину на ручник всякий раз и без необходимости вовсе не нужно. И уж особенно, если на длительный срок.
Буду знать, спасибо!
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
У меня было следующее. На практически новой машине прилипла колодка к диску после 2-3 дневной стоянки летом. Узнал, когда попытался тронуться. С мощным ударом тронуться получилось. Затем при движении почувствовал вибрации и посторонние звуки. Оказалось, кусок колодки оторвался от самой колодки и прилип к диску. Соскребал потом его стамеской)
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Нет. А это в отпуске было. Холод ни при чем.
 
Сверху Снизу