Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Рустамович

Завсегдатай
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
965
Благодарности
347
Автомобиль
VW Tiguan
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,342
Благодарности
683
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,752
Благодарности
660
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Щупы нужны, штангелем не получится точно измерить.
Да хоть микрометром. Для того, чтоб один раз (в жизни) измерить зазор в свечах, щупы не нужны. можно взять одну-две-три пластиковые карты или что-то твердое подобное. подобрать их или пакет их в зазоре, и то, что подошло замерить штангенциркулем. Для оценочной точности достаточно.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,342
Благодарности
683
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Для оценочной точности достаточно.
Для оценочной точности и на глаз достаточно))
А вот износ свечи определить и соответственно примерный пробег..... можно только щупами.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
226
Благодарности
64
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Вообще-то щуп должен быть круглого сечения для правильного определения зазора.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,122
Благодарности
242
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Да хоть микрометром. Для того, чтоб один раз (в жизни) измерить зазор в свечах, щупы не нужны. можно взять одну-две-три пластиковые карты или что-то твердое подобное. подобрать их или пакет их в зазоре, и то, что подошло замерить штангенциркулем. Для оценочной точности достаточно.
Оптимально- сверлом нужного диаметра.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
83
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
А свёрла по чём?))
Сверла у многих уже есть в домашнем хозяйстве, а поскольку мелкие сверла чаще всего покупают наборами - чем не заменитель для щупов. Тем более свечи уже сняты, под капотом лазить не надо.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,342
Благодарности
683
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
216
Благодарности
83
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
у меня нет, самое мелкое 1.0
А меньше и не надо, мы же про зазор в свечах изначально говорим, который около 1мм и есть. Для грубой оценки старой свечи хватит и нескольких сверл начиная с 1.0, а если и 1.0 не пролезает - вообще хорошо, переходим к другим методам smile-emo
На самом деле я совсем не против покупки щупов, тем более, что это действительно не дорого. Но нужны они будут раз в пятилетку, а в моем доме редко используемые вещи имеют тенденцию исчезать в неизвестном направлении. Был бы гараж - другое дело.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
К стыду своему скажу,и хоть я многое сам делаю,но щупов у меня нет,а вот свёрел завались,ну да,минимум 1 мм,а меньше и не надо,не держится в патроне дрели или шуруповерта,да и по большому счету,щупы нужны были во времена Жигулей,когда были свечи херовые и масла и тд и тп,тогда они у меня были,а потом куда-то затерялись, ана современных авто они нафик не нужны, даже если и меняю свечи раз в 50-60 тыс,то визуально зазор остаётся такой же,как у новых.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,342
Благодарности
683
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
А меньше и не надо, мы же про зазор в свечах изначально говорим, который около 1мм и есть. Для грубой оценки старой свечи хватит и нескольких сверл начиная с 1.0
Не знаю как у кого с глазомером, но зазор 1.0 от 0.6 я легко отличаю без всяких измерений))
И 1.0 для наших свечей это очень и очень много.
у 612 новых 0.65, так вот если у неё зазор становится 0.7, то это уже пробег 50-60тыс, т.е. половина ресурса.
 

Smash

Завсегдатай
Регистрация
15 Июл 2019
Сообщения
546
Благодарности
147
Адрес
Тула
Автомобиль
Tig2 Offroad Innovation 1.4/150
А меньше и не надо, мы же про зазор в свечах изначально говорим, который около 1мм и есть. Для грубой оценки старой свечи хватит и нескольких сверл начиная с 1.0, а если и 1.0 не пролезает - вообще хорошо, переходим к другим методам smile-emo
На самом деле я совсем не против покупки щупов, тем более, что это действительно не дорого. Но нужны они будут раз в пятилетку, а в моем доме редко используемые вещи имеют тенденцию исчезать в неизвестном направлении. Был бы гараж - другое дело.

Для грубой оценки и расход в 10 или 15 литров на сотню - нормальный.
 
Сверху Снизу