Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
В салоне тепло становится довольно быстро, а масло, по моей оценке, разогревается медленно: при t-ре за бортом -10С еду до работы 8км, t-ра масла в конце пути 70-80С. Режим езды - 60-75 км/ч


Осмелюсь предположить, что и через 20 км температура была бы на том же уровне. Я был удивлен, что при прогреве на холостых у меня прогрелось масло. До этого был гольф 6 двигатель CAXA, там реально пока не проедешь км 3-5 двигатель не прогреешь. Проблем с прогревом сейчас я не вижу! Посмотрим конечно, зима только началась :)
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
cmpecc, после разблокировки (а это короткое нажатие на кнопку багажника, чтобы кто-то смог открыть кнопкой на двери багажника), тогда это на время, а вот если Вы багажник открыли, то он так и останется открытым.
 

Signalman

Участник
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
114
Благодарности
28
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
TIG 2019мг: CZCA, МКП, 2WD, Tungsten Silver+пакеты зима, техника
Осмелюсь предположить, что и через 20 км температура была бы на том же уровне.
Daemon_I, с языка снял. По выходным езжу за город, и 90С достигается через ~25км (разумеется, при умеренной езде)
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Как тормозить двигателем на DSG? В инструкции написано, что на спуске в режиме Drive если отпустить педаль газа, то машина должна начать торможение двигателем. Но я когда заезжаю в подземный паркинг с резким спуском, то идет сильный разгон приходиться тормоз сильно вжимать. Что я делаю не так?
PS Раньше была механика поэтому могу что-то не понимать :-(
 
Последнее редактирование:

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Если въезжаете на паркинг с большим углом въезда, то выберите режим бездорожье и включится ассистент спуска (торможение двигателем).
При движении в городе самое эффективное торможение двигателем у спорт режима (имхо)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,747
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
При движении в городе самое эффективное торможение двигателем у спорт режима (имхо)
Потому что передача более низкая, чем в обычном режиме.

Добавлено через 5 минут
когда заезжаю в подземный паркинг с резким спуском, то идет сильный разгон приходиться тормоз сильно вжимать. Что я делаю не так?
PS Раньше была механика поэтому могу что-то не понимать
А что на механике на резком спуске достаточно торможения двигателем?
 
Последнее редактирование:

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Если въезжаете на паркинг с большим углом въезда, то выберите режим бездорожье и включится ассистент спуска (торможение двигателем).
При движении в городе самое эффективное торможение двигателем у спорт режима (имхо)

Переключение режимов можно делать прямо на ходу или необходимо сначала останавливаться?

Добавлено через 1 минуту
Потому что передача более низкая, чем в обычном режиме.

Добавлено через 5 минут
А что на механике на резком спуске достаточно торможения двигателем?

Конечно нет, но тормоза менее нагружены в таком режиме, нет необходимости вдавливать их и ехать удерживая.. Достаточно просто слега нажать пару раз
 
Последнее редактирование:

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Да, можно переключать на ходу. Почитайте в инструкции раздел по режимам движения - ответы на ваши вопросы там были, несколько я помню
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Переключение режимов можно делать прямо на ходу или необходимо сначала останавливаться?


Это же не уазик, где надо муфты на колесах руками крутить )))) Тут все программно делается, и что нельзя - делаться не будет.
 

vovano2003

Новичок
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
28
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 150 4Motion CITY
Еще вопрос по DSG. Страница 168 руководства. Пункт "Блокировка рычага селектора". Цитата: "При переключении с переходом через положение N (например с заднего хода R в D) рычаг селектора не блокируется".
Значит ли это, что если я переключаюсь с Drive на R или с R на Drive, то я могу не нажимать кнопку на рычаге селектора... ????
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,797
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
Значит ли это, что если я переключаюсь с Drive на R или с R на Drive, то я могу не нажимать кнопку на рычаге селектора... ????


ну, раз написано, то значит... ))) Но только если делать это быстро, без паузы на N.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Еще вопрос по DSG. Страница 168 руководства. Пункт "Блокировка рычага селектора". Цитата: "При переключении с переходом через положение N (например с заднего хода R в D) рычаг селектора не блокируется".
Значит ли это, что если я переключаюсь с Drive на R или с R на Drive, то я могу не нажимать кнопку на рычаге селектора... ????

Это так реализована раскачка, для бездорожья и всяких затруднительно ситуаций. При минимальной скорости, почти остановка, можно из R в D и обратно без тормоза. Но условие чтобы рычаг в одном положении менее 2 кажется секунд. Могу что то на путать, но смысл такой.
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
Как тормозить двигателем на DSG? В инструкции написано, что на спуске в режиме Drive если отпустить педаль газа, то машина должна начать торможение двигателем. Но я когда заезжаю в подземный паркинг с резким спуском, то идет сильный разгон приходиться тормоз сильно вжимать. Что я делаю не так?
PS Раньше была механика поэтому могу что-то не понимать :-(
А что делал на механике, чтобы двигателем тормозить? Правильно, втыкать пониженные передачи. То же самое и здесь. Если есть возможность и позволяет комплектация - лепестками на руле, else - кочергой.

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Но я когда заезжаю в подземный паркинг с резким спуском, то идет сильный разгон приходиться тормоз сильно вжимать. Что я делаю не так?
Может режим эко включен? У меня при заезде в паркинги машина не разгоняется со спусков.
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
То же самое и здесь. Если есть возможность и позволяет комплектация - лепестками на руле, else - кочергой.
Да. Причем, если уклон умеренный, часто достаточно бывает всего лишь обозначить DSG свои желания: легкое касание педали тормоза дает понять, что нужно активнее тормозить двигателем. И DSG скидывает передачу.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
у меня на всех режимах кроме эко, машина заметно тормозит на склоне. иногда аж бесит, что надо на газ нажать, чтоб разогнать (частенько тупо на склоне врубаю эко, если склон длительный)
 

Konstas

Участник
Регистрация
14 Дек 2018
Сообщения
261
Благодарности
47
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan Connect Plus с пакетом Innovation 1.4 4Motion 2019 мг
Добрый день
Кто может подсказать, в перчаточном ящике слева от CD привода колесико. Что оно делает?
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Закрывает поток воздуха вроде
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,369
Благодарности
1,241
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Или открывает :)
для охлаждения пива.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,301
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Буду признателен за ссылочку , чтоб не промахнуться, спасибо:)

2.5. Отключение омывателя фар.
Не вижу в нем толку зимой. Куда обидней будет увидеть выдавленную форсунку на морозе, хотя сейчас эта проблема встречается не часто.
Блок 09 Блок управления бортовой сети
Безопасный доступ (31347)
Aдаптация
Scheinwerferreinigung (Чистка фар)
Scheinwerferreinigungsanlage (установл.)
Значение: не установл.
2.6. Отключение интервала срабатывания омывателей фар.
Каждое десятое омывание стекла, включает омывание фар. Можно настроить самому по своему желанию, а можно просто отключить.
Блок 09 Блок управления бортовой сети
Безопасный доступ (31347)
Aдаптация
Scheinwerferreinigung (Чистка фар)
Anzahl Betaetigungen Frontwaschanlage pro SRA Aktivierung (Количество Пусков фронтальной Мойки на включение SRA) (10):
Значение: 0
2.7. Включение омывателей фар при длительной работе омывателя лобового стекла
Время можно выбрать самому и подобрать комфортный именно вам интервал.
Блок 09 Блок управления бортовой сети
Безопасный доступ (31347)
Aдаптация
Scheinwerferreinigung (Чистка фар)
SRA Verzoegerungszeit (0):
Значение: 1500 мс (1,5 секунды)
 
Сверху Снизу