Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Про выключение кондиционера перед остановкой ДВС тоже слышал... Спецы смеясь говорят что как мертвому припарка)
Тут речь о том, чтобы лишней влаги на испарителе не оставалось. На том, который в салоне.
Иначе может со временем начать киснуть...
Дренаж ведь не спроста придумали...
Хуже не будет просушить. Точно так же как зимой перед ночной стоянкой охладить салон, чтобы стекла не замерзали..
Это проблема всех без исключения кондеев.
В том числе и офисные потолочные.
 

Vita53

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
17
Благодарности
10
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City
Про сушку, да, вполне может быть)
Просто ещё бытует мнение, что сам компрессор типа при таком алгоритме станет вечным))
А так то, по хорошему лучше хотя бы раз в два-три года делать чистку испарителя (вообще рекомендуют после каждой зимы, но как для меня, кучеряво больно после каждой), проверено на собаках, серьезно. У меня у знакомого собака сильно начинала нервничать при включении кондюка. Сделал чистку испарителя в профи-центре. Теперь собака довольна)
 
Последнее редактирование:

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
851
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Просто ещё бытует мнение, что сам компрессор типа при таком алгоритме станет вечным))
На моей предыдущей машине, которой уже 13 лет, кондей до сих пор работает без заправки и чисток! Потому что я всегда сушил испаритель и зимой регулярно включал для профилактики. 13 лет - это не вечность?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
На моей предыдущей машине, которой уже 13 лет, кондей до сих пор работает без заправки и чисток! Потому что я всегда сушил испаритель и зимой регулярно включал для профилактики. 13 лет - это не вечность?
Почти аналогично (11 лет) у дочери на Polo хэтчбэке.
Кстати и АКБ был родной до продажи, а новый хозяин по крацйней мере первую зиму на нем же и отъездил. Но я уже где-то это писал.
Всё это я пишу к тому, что если машину любить и выполнять совершенно несложные профилактические операции, она приносит намного меньше проблем, а только радости.
Хотя если покупать машину на три года, то, конечно, ничего этого не нужно. Пусть другие (люди 2-го сорта) мучаются если не смогли купить новую :) (в кредит :Biggrin1: )
 

Vita53

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
17
Благодарности
10
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City
13 лет... Нет, не вечность))
У меня первой машиной была Каравелла Т4, 2003 года выпуска. Уже давно продал, но с новым хозяином общаемся. Компрессор работает до сих пор) пробег той машины перевалил за 750 т. км. За все время я его дозаправил один раз, за год до продажи, в 2015. За 12 лет хладоген потихоньку испарился, и система перестала работать, когда давление упало ниже нормы. Заправили -заработал. Хоть и на "сухую" пришлось ему поработать довольно долго, около 3000 км. Больше пока не просит. Ничего никогда не сушил и не чистил в нём. Только Вы не сравнивайте качество компрессоров тех лет, и что сейчас делают. На Каравелле Т5 GP 2014 года, в 2017 году у меня компрессор сдох именно из-за утечки хладогена, не проехав при этом на "сухую" и 500 км... Это раньше тот копрессор был как маленький двигатель, с кольцами на поршнях, цилиндры из настоящего железа и т.д. и т.п. А теперь там ни колец, ни железа толкового. Зато есть никасилевое покрытие, которое стирается на раз, чуть что не так. Компрессор клинит, муфру рвет, и все, замена( Так что никак сушка испарителя и ресурс компрессора кондиционера между собой по большому счету не связаны.
 
Последнее редактирование:

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
А вот, коллеги, раз такая тема пошла (может быть и "новичкам" будет полезно) - вы кондиционер постоянно включенным держите, и только температуру регулируете, или включаете по необходимости? Я, например, только на жаре.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Всегда, точнее много лет климатроник в АВТО на 18 - 20 градусов, зимой и летом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sedoi56

Vita53

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
17
Благодарности
10
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City
Я тоже только на жаре)
Ну или бывает что и не жарко вроде, но душно (из-за сырого воздуха), тогда тоже включаю, что бы воздух сушило прогоняя через испаритель.
А так зачем его постоянно держать включенным? Лишнее топливо и нагрузка на компрессор.
 

Vita53

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
17
Благодарности
10
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City
А можно тоже вопрос задать)
(Что то мне подсказывает, что сейчас нас отправят в... соответствующую тему)))
Просто я раньше только на дизелях гонял, сначала 150 пони, потом 180. На 150 включение кондея немного понижало динамику авто. На 180 разницы не было никакой. А вот теперь Тигуанчик, 1.4, бензин, 150 пони, передний привод. По опыту бывалых, есть разница в динамике с кондеем и без? Просто включать его как бы еще рано, да и если включить, компрессор при такой температуре за бортом будет работать лишь с незначительной загрузкой. А знать хочется) Чего ожидать?
 

Vita53

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
17
Благодарности
10
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City
Спасибо что поправили!
Просто все что написал, это из пройденого на собственной шкуре и из общения с грамотным человеком, который обслуживает системы кондиционирования и отопления на авто. А вот как правильно пишется действительно не знал :Blush1:
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Jonah

Новичок
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
12
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Климатроник всегда включен, на AUTO, на 21, никогда не выключаю, компрессор работает по датчикам, с учетом текущих условий в салоне, на расход практически не влияет
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Тоже три года всё в автомате, иногда только температуру регулирую.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
А какая связь между выключением кондиционера и не ушедшем за N-ное количество лет фреоном? Про просушку испарителя понятно.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Друзья, хоть и не новичок, но более подходящей темы не нашёл...
Во время езды есть стойкое ощущение, что как бы задувает ветер(свистит) со стороны пассажира. Звук слышен с той стороны, во всяком случае. Появление звука совпало с падением на машину делких осколков стекла с крыши дома. Может, осколок стекла мог куда-нибудь попасть?
Или это уже паранойя, и свист был раньше и присутствует у всех?))))) Но почему только слева? Чем сильнее ветер, тем свист интенсивнее.
 

Vita53

Новичок
Регистрация
27 Янв 2015
Сообщения
17
Благодарности
10
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Tiguan ll City
Да все что угодно может быть...
Однажды искал свист сопровождающийся ещё и дребезжанием со своей стороны)
Оказалось, что снизу зеркала, в паз, умудрились как то залететь и застрять там плёнка от пачки сигарет, верхняя часть.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
591
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
Butcher171, между ветровым стеклом и кузовом проверьте наличие мелких осколков. Мелочь может свистеть будь здоров!
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Не пинайте сильно... Мурзилка есть, но там уж слишком много букафффф...
Где- то видел, что можно включить контроль усталости водителя. Типа, машина по характеру реакций отслеживает эти реакции по времени и потом рекомендует водителю остановиться.
Но не помню где видел- то- ли в прошивках, то- ли в мурзилке.
Просто листая кнопки на руле и магнитоле найти не смог...
Но, уверен, что видел...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Не пинайте сильно... Мурзилка есть, но там уж слишком много букафффф...
Где- то видел, что можно включить контроль усталости водителя. Типа, машина по характеру реакций отслеживает эти реакции по времени и потом рекомендует водителю остановиться.
Но не помню где видел- то- ли в прошивках, то- ли в мурзилке.
Просто листая кнопки на руле и магнитоле найти не смог...
Но, уверен, что видел...
она включена по умолчанию.
Суть в том что через определенное время появляется картинка чашки с предложением отдохнуть, т.к. Вы давно за рулем. Причем принцип появления чашки я так и не понял: точно зависит не от времени нахождения за рулем и не от километража.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bromide
Сверху Снизу