Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

ArtemVM

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
49
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Если есть какие-то ссылки на подобную систему, будет интересно ознакомиться.
Программа обучения 543 по passat b8, в тигуане должно быть аналогично: pps_543_passat_2015_vspom_syst_vod_rus.pdf (ссылку не даю, не знаю, можно ли, а в поисковике находится сразу).
 

Антонн

Новичок
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
фольсваген тигуан 2 HL
Всем привет! Подскажите где на форуме почитать про обновление навигации дискавери про.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Нее постоянно так.



Ок попробую. А вообще есть какой то регламент по постановке в P или не регулируется? Как то рыскать в мануале есть ли смысл.
Собственно странно это. Выходит если ты её поставил на P по другому , то не выдернешь....
Просто не хочется танцев с бубнами, так то удобно приехал с D на P поставил кнопку нажал и вуаля :)

P.S. На Пассате никогда таких проблем не было всегда ставил так, но там была сухая DCG и свои другие проблемы :)
Народ, читаю вас и не пойму, вы из автошколы только с мед.справкой вышли.
1. На любом типе трансмиссии, при постановки на "парковку", останавливаемся-держим педаль тормоза-активируем стояночный тормоз "ручник"- переводим селектор (или рычаг кпп, нужное подчеркнуть) в положение парковки- отпускаем тормоз.
2. наш "ручник" (стояночный тормоз), электромеханический, т.е. ему нужно время для того, чтобы свести колодки, секунду/две.
3.Включается ваш "драйв" с ударом, потому, что, при постановке на стоянку коробка упирается в фиксатор и его закусывает шестернёй.
По поводу перевода в нейтраль на кратковременной стоянке, читай-светофоре. Зачем? И не надо про привычки и "..вас не спрашивали..." Конкретный ответ, на конкретный вопрос.
И в будущем, для облегчения общения и что бы не было путаницы, давайте оперировать нормальными терминами, а не буковками.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,534
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Программа обучения 543 по passat b8, в тигуане должно быть аналогично: pps_543_passat_2015_vspom_syst_vod_rus.pdf (ссылку не даю, не знаю, можно ли, а в поисковике находится сразу).

В данной программе самообучения ничего нового не написано.

Система Emergency assist 2.0, о которой я упоминал выше, описана в программе 557 по Артеону. Полагаю, ничего современнее, по крайней мере в рамках MQB, у ВАГа на данный момент нет.

Таким образом, автомобили даже при наличии камеры, сайдассиста и 12-сенсорного парктроника не будут ни от кого уворачиваться. На Вольво и Мерседесах подобные системы в некоторых моделях есть. У ВАГ-группы непонятно, возможно, у Ауди нечто подобное имеется на новом А8. Артеон же максимум перестроится сам в крайний правый ряд, да и то только при выполнении нескольких условий.

А касательно Тигуана я даже не очень уверен, что он обновился до Эмердженси Ассиста второй версии. Хотя в Европе, возможно, это всё-таки произошло.

Опять же подчеркну: даже лайнассист работает не без огрехов (плюс не может проходить самостоятельно повороты условно малого радиуса), пока рано мечтать об автоматических экстренных манёврах, хотя набор сенсоров вполне позволяет получить достаточно информации для принятия подобного рода решений. Проблема ещё и в том, что метаться не поощряется ПДД - только торможение, поэтому любые повороты руля только на собственный страх, риск и ответственность водителя.
 

ArtemVM

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Июл 2017
Сообщения
49
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Таким образом, автомобили даже при наличии камеры, сайдассиста и 12-сенсорного парктроника не будут ни от кого уворачиваться.
Из указанной программы обучения:
При выходе за пределы полосы движения система автоматически создаёт противонаправленный момент на рулевом колесе.
Это не называется "отворачивать"?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,534
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Из указанной программы обучения:
Это не называется "отворачивать"?

Вы путаете удержание в полосе со сменой полосы (или выходом за её пределы) в связи с появившимся на ней препятствием. И подруливание с отворачиванием.

К слову, у ВАГа в некотором смысле адекватный ассистент ведения по полосе. Он именно держит в её пределах, причём адаптивно, стараясь расположить машину посередине. У многих же брендов система срабатывает уже после пересечения линий разметки, что можно посмотреть на видео с любых последних тестов ЕвроНКап. А так, тот же Лайн ассист с удовольствием будет мешать вам объехать бетонный блок, находящийся на пути.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
по поводу паркинга, ручника и автохолда.
тут были возмущения по поводу отсутствия у второго тига постановки на ручник при отстегивании ремня в нейтрали.
ручник автоматически затягивается, если используется автохолд, в момент глушения двигателя.
так что можно использовать такую последовательность:
Переводим рычаг в паркинг и, не отпуская педаль тормоза, глушим авто при активном Auto Hold. Авто само встает на ручник, после чего педаль тормоза можно отпустить.

какой бы ни была система избежания столкновений, но ни одна из них не пытается объезжать и перепрыгивать препятствия, т.к. для этого надо гораздо дальше прогнозировать ситуацию, я бы боялся ездить с Side Assist, автоматически отворачивающим от попуток, потому что фиг знает от чего как и куда он шарахнется в наших условиях.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: sme

Роман551

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
56
Благодарности
18
Адрес
Мо
Автомобиль
Tiguan II 2,0
Народ, читаю вас и не пойму, вы из автошколы только с мед.справкой вышли.
1. На любом типе трансмиссии, при постановки на "парковку", останавливаемся-держим педаль тормоза-активируем стояночный тормоз "ручник"- переводим селектор (или рычаг кпп, нужное подчеркнуть) в положение парковки- отпускаем тормоз.
Читаю Вас и не понимаю не с умничать нельзя ?
Я когда учился только 6-Ки на мешалке были да и первая машина моя на мешалке была и какой там паркинг на любом типе трансмиссии.
 

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
Ручник со включенным автохолдом активируется при глушении авто - так задумано производителем. Соответсвенно по идее нет никакой разницы, что вы сделаете вперёд: затяните ручник до глушения авто и до перевода коробку в режим P при нажатом тормозе / переведёте КП в P держа тормоз (который в этом момент удерживает машину колодками даже на спуске) и уже потом затяните ручник так же не отпуская тормоз.
Но на горке сам сначала всё-таки активирую ручник, держу тормоз, а уже потом перевожу в паркинг и только после глушу и отпускаю тормоз.
Думаю, так делают многие, кто не хочет с усилием и железным пинком поехать в горку / с неё, переживая за возможную неисправность КП.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Опять же подчеркну: даже лайнассист работает не без огрехов (плюс не может проходить самостоятельно повороты условно малого радиуса), пока рано мечтать об автоматических экстренных манёврах, хотя набор сенсоров вполне позволяет получить достаточно информации для принятия подобного рода решений. Проблема ещё и в том, что метаться не поощряется ПДД - только торможение, поэтому любые повороты руля только на собственный страх, риск и ответственность водителя.
Датчиков у Тигуана недостаточно. Бока кроме как парктрониками никак не сканируются и то в малом радиусе, на малой скорости. Куда вы хотите перестраиваться? Дверью в заднее крыло попутной машины?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,534
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Датчиков у Тигуана недостаточно. Бока кроме как парктрониками никак не сканируются и то в малом радиусе, на малой скорости. Куда вы хотите перестраиваться? Дверью в заднее крыло попутной машины?

Почитайте программы самообучения, упомянутые ранее. Там всё рассказано, сколько и каких датчиков бывает, на какие расстояния и в какие области они "бьют".

Более того, Артеон умеет перестраиваться, я это два раза написал выше.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Читаю Вас и не понимаю не с умничать нельзя ?
Я когда учился только 6-Ки на мешалке были да и первая машина моя на мешалке была и какой там паркинг на любом типе трансмиссии.
Не, нельзя.
Для вас будет откровением, но и я, и многие тут, на форуме, учились тогда, когда даже иномарки встречались редко))) И режим "паркинг" тут не при чём. Я говорил технике, которая одинаково равна для любого типа трансмиссии. Именно в таком порядке Вас учили "на мешалке", на упражнении "горка".
К стати, сумничать)))
 

Роман551

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июн 2018
Сообщения
56
Благодарности
18
Адрес
Мо
Автомобиль
Tiguan II 2,0
Не, нельзя.
Для вас будет откровением, но и я, и многие тут, на форуме, учились тогда, когда даже иномарки встречались редко))) И режим "паркинг" тут не при чём. Я говорил технике, которая одинаково равна для любого типа трансмиссии. Именно в таком порядке Вас учили "на мешалке", на упражнении "горка".
К стати, сумничать)))
Народ, читаю вас и не пойму, вы из автошколы только с мед.справкой вышли.
1. На любом типе трансмиссии, при постановки на "парковку", останавливаемся-держим педаль тормоза-активируем стояночный тормоз "ручник"- переводим селектор (или рычаг кпп, нужное подчеркнуть) в положение парковки- отпускаем тормоз.

Не вижу взаимосвязи с горкой и тем, что Вы пишете выше. Я вообще задавал вопрос не про горку. У меня закусывает на ровной поверхности, вчера мало времени было, ставил по всякому и так и этак, будет побольше времени посмотрю из-за чего.
Нет откровения тут никакого нет, потому я и обозначил этот момент, причём тут автошкола.
Не трудитесь искать ошибки их полно, пишу на скорую руку и меня это устраивает.
Ну раз нельзя то умничайте , кто же Вам запретит в свободной стране живём.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Чашечка кофе появляется, если водитель часто нарушает/пересекает дорожную разметку. То есть ямки объезжает, или едет по правой (обочечник). Это дополнительная функция ассистента удержания в полосе.

Нет такого на Т1. Можно хоть обпересекаться.
А у сабжа Т2 вообще таких ассистентов даже нет, так что вообще мимо.
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет
Роман551
Ок. Давайте более спокойно разберёмся. То что у вас закусывает рычаг при переводе из паркинга в драйв, как раз и есть следствие не правильного алгоритма постановки на «ручник». Об этом я и писал. А горка в автошколе это самый наглядный пример.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,301
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Приветствую! Подскажите несведущему, у нас на CM активирован AUX или его нужно программно активировать?
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,534
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Приветствую! Подскажите несведущему, у нас на CM активирован AUX или его нужно программно активировать?

Да, вроде, должен работать, а что, какие-то проблемы? Надо выбрать его в источниках.
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,301
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Да, вроде, должен работать, а что, какие-то проблемы? Надо выбрать его в источниках.

Просто собираюсь приобрести и поставить андроид блок навигатор для штатной моей СМ, а там такое в описании -
Разделение звука: Звук навигационных подсказок подается в левый передний динамик методом прерывания или наложения. Если вы хотите услышать полноценный звук с навигационного блока, (youtube, интернет радио, видео и т. д.) то вам нужно перевести магнитолу в режим AUX. В таком случае звук будет идти через штатные динамики.
Если у вас нет штатного AUX, то вам потребуется адаптер USB-AUX (приобретается отдельно) или вы можете активировать AUX с помощью диагностического оборудования
 

Mnement

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан NF 220 л.с. Highline
Просто собираюсь приобрести и поставить андроид блок навигатор для штатной моей СМ, а там такое в описании -
Разделение звука: Звук навигационных подсказок подается в левый передний динамик методом прерывания или наложения. Если вы хотите услышать полноценный звук с навигационного блока, (youtube, интернет радио, видео и т. д.) то вам нужно перевести магнитолу в режим AUX. В таком случае звук будет идти через штатные динамики.
Если у вас нет штатного AUX, то вам потребуется адаптер USB-AUX (приобретается отдельно) или вы можете активировать AUX с помощью диагностического оборудования


А зачем Вам пускать в машину левых мастеров, когда есть Аппконнект и Sony z3 за в 2 раза меньшие деньги?
 

ovtonkonog

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
857
Благодарности
171
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1, 2016, 1,4 tsi и Тигуан 2, 2017, 2.0 tdi
Просто собираюсь приобрести и поставить андроид блок навигатор для штатной моей СМ, а там такое в описании -
Разделение звука: Звук навигационных подсказок подается в левый передний динамик методом прерывания или наложения. Если вы хотите услышать полноценный звук с навигационного блока, (youtube, интернет радио, видео и т. д.) то вам нужно перевести магнитолу в режим AUX. В таком случае звук будет идти через штатные динамики.
Если у вас нет штатного AUX, то вам потребуется адаптер USB-AUX (приобретается отдельно) или вы можете активировать AUX с помощью диагностического оборудования
Звук с адроид бокса через aux у меня получился мягко говоря не очнь. Проблема решается подключением через Bluetooth.
Если захочется еще что-то корректировать, поставьте эквалайзер. Потом полную шумку салона. На этой стадии я передумал менять акустику и что-то еще городить :))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу