Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

NickNN

Новичок
Регистрация
17 Апр 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan 2.0
Всем привет. Итак, купил Тигуан 2.0, в комплектации эксклюзив, с пакетом iq drive. Прошла первая эйфория от эксплуатации появилось несколько вопросов:
1. ассистент удержания в полосе жутко бесит в городе? Как его можно сделать постоянно выключенным, включать по желанию водителя? Когда его отключаешь после того как машину завел снова, он опять включается.
2. Кто подскажет по адаптивному освещению? Стоят матричные фары, dynamic light assist работает в режиме переключения дальний/ближний. На Тигуане 2013 года формировал светотеневую границу и вырезал встречку и попутные машины чтобы не слепить
3. Опыт замены стекла на стекло с пленочным подогревом есть у кого-нибудь. Сам могу поделиться опытом установки датчика открытия багажника от ноги и установки съемного фаркопа который не портит внешний вид и очень удобно снимается. На форуме впервые, не судите строго если что-то не нашел в темах.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
конечно, омывателя фар нет теперь.
Да ну!? Такое ещё разве бывает?

Из опыта: Никогда не приходило в голову что-то откачивать из бачка. Для чего? Чтоб залить на зиму незамерзающую жидкость после летней замерзающей?
Никогда не заливал всю канистру, максимум доливаю пару литров когда загорится индикатор. Соответственно, в преддверии зимы на оставшийся литр заливаю зимнюю -25. А в последнее время вообще не задумываюсь, а использую круглый год зимнюю жидкость.
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Всем привет. Итак, купил Тигуан 2.0, в комплектации эксклюзив, с пакетом iq drive. Прошла первая эйфория от эксплуатации появилось несколько вопросов:
1. ассистент удержания в полосе жутко бесит в городе? Как его можно сделать постоянно выключенным, включать по желанию водителя? Когда его отключаешь после того как машину завел снова, он опять включается.
2. Кто подскажет по адаптивному освещению? Стоят матричные фары, dynamic light assist работает в режиме переключения дальний/ближний. На Тигуане 2013 года формировал светотеневую границу и вырезал встречку и попутные машины чтобы не слепить
3. Опыт замены стекла на стекло с пленочным подогревом есть у кого-нибудь. Сам могу поделиться опытом установки датчика открытия багажника от ноги и установки съемного фаркопа который не портит внешний вид и очень удобно снимается. На форуме впервые, не судите строго если что-то не нашел в темах.
А где вопросы, связанные с первыми 10 тыс пробега?
По заданным вопросам - 1 и 2 решаются чтением раздела Работаем с VAG-COM, можно выбрать, например, Карсканер. Если 3 вопрос для реализации 2, то это лишнее, все и так работает.
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
548
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021

Алекс155

Участник
Регистрация
25 Авг 2017
Сообщения
409
Благодарности
140
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI
Купил летом. Конечно доливал ВОДЫ, чем уменьшил концентрацию омывайки. В минус 20 вылезла пиктограмма "долейте омывайки". Это так датчик сигнализирует о застывании жидкости в бачке. Купил в Ленте концентрата омывайки до -52 (так на стикере), залил немного. Проблема исчезла.
Когда интересовался этой проблемой в нэте - советов море, от "выпрыскивания" оставшейся с лета жидкости на стекло, до снятия бачка. Но большинство просто согревают машину на мойке, в паркинге теплом, гараже. Про лопнувший бачок тем не встречал.
 

VWMac

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2020
Сообщения
589
Благодарности
316
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW Tiguan II
А в последнее время вообще не задумываюсь, а использую круглый год зимнюю жидкость.
И правильно. Сколько там израсходуется за лето? Дороже будет отремонтировать разморозившуюся систему чем незамерзайки лишний литр купить.
Никогда не заливал всю канистру, максимум доливаю пару литров когда загорится индикатор.
Всегда заливаю до полного, как и бензин. Зачем лишняя суета?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

Химик-ядерщик

Участник
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
194
Благодарности
71
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan2 Offroad 1.4 150hp
Вот такой вопрос, может кто озадачивался. Когда омывайка заканчивается, авто начинает периодически сигнал об этом выдавать на панель + звуковой сигнал подавать. Спустя некоторое время начинает бесить, особенно когда по трассе едешь, а она тебе периодически выкидывает предупреждение (особенно на обгоне это веселит!). Нельзя ли это дело как-то отключить (хотя бы звук)? В CarScaner такой опции не нашел, в настройках тоже. Совет залить жидкости хорош, но вот если если ее нет под рукой (да и летом может не особо-то и надо бывает по факту)
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Если зайти в меню климат-контроля через головное устройство, то потом невозможно попасть никуда, не реагирует ни на радио, меди и остальные кнопки. Помогает только перезапуск. Это у всех так? Особенность прошивки ГУ?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Если зайти в меню климат-контроля через головное устройство, то потом невозможно попасть никуда, не реагирует ни на радио, меди и остальные кнопки. Помогает только перезапуск. Это у всех так? Особенность прошивки ГУ?
Нет не у всех, у меня все нормально работает.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Нет у меня Тигуан 2021 года. Respect Plus.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,664
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
sergant138, дм из вкладки климата выходит нормально, прошивка последняя. К дилеру вам!
 

Soll

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
28
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan II
Доброго дня всем, не было ни у кого, что машина начинает охлаждайку жрать?
Началось летом после ошибки что низкий уровень охлаждающей жидкости. Позвонил офицалам, они рекомендовали долить и типо все нормально
Сегодня проверил уровень, опять почти на минимуме
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Доброго дня всем, не было ни у кого, что машина начинает охлаждайку жрать?
Началось летом после ошибки что низкий уровень охлаждающей жидкости. Позвонил офицалам, они рекомендовали долить и типо все нормально
Сегодня проверил уровень, опять почти на минимуме
Если доливали от минимума до максимума, а через неск. месяцев опять минимум, то это ненормально. Вероятна утечка. Подтеков под машиной посте стоянки не видно? (Не путать с конденсатом охладителя.) В салоне нет ли ощущения сырости? Из трубы пар не идёт? На масляном щупе нет ли несвойственных капель? Хвост не отваливается? ;)
(Это всё из множества прошлых машин. Какая может быть диагностика конкретно здесь не знаю. У меня и у всех знакомых всё в порядке.)
 

Soll

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
28
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan II
Если доливали от минимума до максимума, а через неск. месяцев опять минимум, то это ненормально. Вероятна утечка. Подтеков под машиной посте стоянки не видно? (Не путать с конденсатом охладителя.) В салоне нет ли ощущения сырости? Из трубы пар не идёт? На масляном щупе нет ли несвойственных капель? Хвост не отваливается? ;)

Да вот ничего из вышесказанного) даже трубки без запотеваний, все чисто. Мне самому интересно куда он может уходить)
Через месяц плановое т.о., задам пару неудобных вопросов
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Если доливали от минимума до максимума, а через неск. месяцев опять минимум, то это ненормально. Вероятна утечка. Подтеков под машиной посте стоянки не видно?
может быть перепады от минимума до максимума.. что на Т1 так было что на Т2 периодически наблюдаю.
давно уже забил и подливаю дистиллированную воду когда уровень падает до МИН.
полностью антифриз меняется при замене ремня или мойки радиаторов.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Smash

Soll

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
28
Благодарности
7
Автомобиль
Tiguan II
ответ будет "через клапан выходит пар водяной - можем подлить за NNN рублей".
Главное чтобы сказали что действительно уходит, а долить я и сам могу =)
причем чуть по совету приемщика летом не залил г12, хорошо успел прочитать форум и посмотрел в бачок- фиолетовая (г13)
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Главное чтобы сказали что действительно уходит, а долить я и сам могу =)
причем чуть по совету приемщика летом не залил г12, хорошо успел прочитать форум и посмотрел в бачок- фиолетовая (г13)
Vag отказался от г13, теперь идет г12ево. ;)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
может быть перепады от минимума до максимума.. что на Т1 так было что на Т2 периодически наблюдаю.
Какие-такие перепады от минимума до максимума? От чего, интересно? Если двигатель прогрелся, а потом остыл? Так это расширение жидкости. Сравнивать надо при одинаковой температуре, и уровень проверять на холодном двигателе. (Надеюсь, что пишу не Вам, а вдруг кто-то ещё не всё знает.)
ответ будет "через клапан выходит пар водяной - можем подлить за NNN рублей".
Может быть у меня машина неправильная, или езжу не так, но у меня за 3-4 месяца от MAX до MIN охлаждающая никогда не выпаривалась. Максимум на пол-пальца за 20 т.км. Да и то, не уверен. Скоро 35 т.км., а я не помню, чтоб доливал.
 
Сверху Снизу