Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Все заводские или купленные свапы останутся. Активатор позволяет активировать не купленные, но до следующей перепрошивки. Я у себя активировал голосовое управление, просто по приколу, все равно воспользовался только два раза. Ну и усиление голоса для задних пассажиров, но там еще параметрию надо залить.

Да, прошивка делается при включенном зажигании и идет минут 20, так что если аккум несвежий, надо подстраховаться. И после прошивки надо сделать подтверждение изменений, иначе будет ошибка висеть в блоке. Я делал Карсканнером, в нем отдельный пункт есть, хотя многие его не любят и не рекомендуют. На Драйв2 читал, что делали подтверждение Васей. И после прошивки все иконки радиостанций послетали, пришлось заново загружать.

P.S. Пардон, немного наврал с версиями, у меня 879 и стоит. Последняя, которая вышла - это 883D, но по отзывам не все в ней гладко работает.
Спасибо. А где в карсканере подтверждение делать? Есть и Вася, про него читал, но не хочется ноут тащить... это речь про то, что надо перевести один код в другой и ввести в гу?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,845
Благодарности
1,626
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
bromide,
Я интуетивно нашел в Кар сканнере, ошибку сбрасывает сам. Вася только цифры меняет, нужен отдельно калькулятор.
 

DarkHorse

Завсегдатай
Регистрация
26 Июл 2012
Сообщения
567
Благодарности
178
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
Т1 T&F 2.0 TSI, T2 CITY TDI
Спасибо. А где в карсканере подтверждение делать? Есть и Вася, про него читал, но не хочется ноут тащить... это речь про то, что надо перевести один код в другой и ввести в гу?
Volkswagen, Audi, Skoda, Seat: платформа MQB — Car Scanner ELM OBD2
  • 28. Подтверждение изменений после установки/обновления
    Если у вас возникла неудаляемая ошибка 1555 после изменения конфигурации, обновления ПО, POI или данных навигации, воспользуйтесь этим пунктом
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Думаешь за это парни 3тыс. берут?))
Вы немного перепутали, звуковая параметрия - это не эквалайзер. Звуковая параметрия легко меняется в том же Карсканнере, там их по-моему десятка полтора вариантов. Можно наверное и через ODIS/Васю поменять, не задавался этим вопросом.
Для Карсканнера нужен хороший ELM-адаптер, иначе будут проблемы.

28. Подтверждение изменений после установки/обновления
Если у вас возникла неудаляемая ошибка 1555 после изменения конфигурации, обновления ПО, POI или данных навигации, воспользуйтесь этим пунктом
Я этим пунктом воспользовался сразу после перепрошивки, когда на экране ГУ появляется окошко с кнопкой "Отмена". После применения этого пункта кнопка поменялась на "Ок".
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,317
Благодарности
677
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Вы немного перепутали, звуковая параметрия - это не эквалайзер.
Ну как мне объяснили, там 32 предустановки по звуку. Можно и по другому назвать, не знаю только как))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
А можно сразу до 0879 минуя промежуточные прошивки или надо все прошивки по очереди загрузить?
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
А можно сразу до 0879 минуя промежуточные прошивки или надо все прошивки по очереди загрузить?
Можно, почему нет. Я обновлялся с 0890 до 0879, то есть проехал мимо 0891 и 0876. В самой прошивке есть файлик с настройками, не помню как называется, я в него заглянул - там указано с каких версий можно обновляться, то есть обновление не пойдет если условие не выполнено. На Драйв2 читал, что обновлялись с какой-то древности, 0867 вроде, до 0891 без проблем.
Вы процесс изучили? В майфоне нажать и подержать кнопку "Меню", и там уже обновление. В обычном меню ГУ есть пункт "Обновление", но он не работает, х.з. зачем он нужен. И вроде при переходе со старых прошивок надо нажать "Выбрать все" слева вверху на одном из экранов. У меня такого не было.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bromide

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Ну как мне объяснили, там 32 предустановки по звуку. Можно и по другому назвать, не знаю только как))
Да, это параметрия и есть. Но ее нельзя поменять из самого мафона, а токо через аналоговое отверстие, то есть через OBDII :Biggrin1:
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Можно, почему нет. Я обновлялся с 0890 до 0879, то есть проехал мимо 0891 и 0876. В самой прошивке есть файлик с настройками, не помню как называется, я в него заглянул - там указано с каких версий можно обновляться, то есть обновление не пойдет если условие не выполнено. На Драйв2 читал, что обновлялись с какой-то древности, 0867 вроде, до 0891 без проблем.
Вы процесс изучили? В майфоне нажать и подержать кнопку "Меню", и там уже обновление. В обычном меню ГУ есть пункт "Обновление", но он не работает, х.з. зачем он нужен. И вроде при переходе со старых прошивок надо нажать "Выбрать все" слева вверху на одном из экранов. У меня такого не было.
Да, читал, спасибо. И как снять ошибку сканером тоже нашёл.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
И снова я с прошивкой. В чем разница если обновиться просто через меню и обновление и если зайти в инженерное меню долгим нажатием кнопки меню и там через тестмод и свдл?
 

portnoy

Новичок
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Воронеж
Автомобиль
VW TIGUAN
Друзья, привет. Помогите найти номер двигателя на сннв на 220. Осмотрел все. Даже с эндоскопом смотрел. Не могу найти хоть тресни. Может кто фото скинет. Где хоть он. И как выглядит. Заранее спасибо. Хороших выходных))
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Сам отвечу. Вариант через тест мод у меня оказался единственным- обычный режим почему-то файлов для обновления на карточке не видел. Прошивка у меня, оказывается, была 0890. 0879 встала за 30 минут без промежуточных обновлений, пока ехал с работы домой. Адаптацию обновления провел через карсканер- там ничего самому в калькуляторе пересчитывать не надо- нажал, подтвердилось. Никаких новых функций не появилось и старые не пропали- только иконки на радио пришлось вручную забивать.
А теперь думаю, может стоило оставить себе шанс на дополнение функций, залив прошивку с поддержкой сети..
 

Забанен_в_Гугле

Участник
Регистрация
10 Ноя 2020
Сообщения
246
Благодарности
91
Адрес
На север от столицы
Автомобиль
Tiguan 2021 Exclusive 4MOTION 150 л.с Indium grey +IQ.Drive, +Ergo, +ТСУ
Друзья, привет. Помогите найти номер двигателя на сннв на 220. Осмотрел все. Даже с эндоскопом смотрел. Не могу найти хоть тресни. Может кто фото скинет. Где хоть он. И как выглядит. Заранее спасибо. Хороших выходных))
Попалась такая картинка
vin-dvs-vw-chhb.jpg
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,040
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Сам отвечу. Вариант через тест мод у меня оказался единственным- обычный режим почему-то файлов для обновления на карточке не видел. Прошивка у меня, оказывается, была 0890. 0879 встала за 30 минут без промежуточных обновлений, пока ехал с работы домой. Адаптацию обновления провел через карсканер- там ничего самому в калькуляторе пересчитывать не надо- нажал, подтвердилось. Никаких новых функций не появилось и старые не пропали- только иконки на радио пришлось вручную забивать.
А теперь думаю, может стоило оставить себе шанс на дополнение функций, залив прошивку с поддержкой сети..
Звук-то (приём) изменился?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
А теперь думаю, может стоило оставить себе шанс на дополнение функций, залив прошивку с поддержкой сети..
Поддержка сети, точнее telnet был в основном нужен для активации SWAP, читали наверное на драйве. Активатор, который я упоминал, активирует их на этой прошивке и без телнета. Он прошивается так же как прошивка, но он сам по себе небольшой.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bromide

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,109
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Поддержка сети, точнее telnet был в основном нужен для активации SWAP, читали наверное на драйве. Активатор, который я упоминал, активирует их на этой прошивке и без телнета. Он прошивается так же как прошивка, но он сам по себе небольшой.
Я пока так глубоко не изучал. Но желание возникло, тем более что люди описывают свои изыскания в сетях подробно.
 

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
215
Благодарности
82
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Но желание возникло, тем более что люди описывают свои изыскания в сетях подробно.
Это все олдскул :D В настоящее время "хакеров" стало больше не потому, что народу умнеет, а потому, что инструментарий проще стал. Так же и здесь, можно все сделать вручную через телнет, заодно изучив устройство майфона (он на QNX работает если что, это юниксоид такой). А можно просто применить активатор, который уже сделали знающие люди, и не парить себе мозг. Важен же конечный результат, в конце концов. Я много работал с разнообразными Юниксами, но копаться в магнитоле мне некогда, да и желания особого нет.
 
Сверху Снизу