втулки стабилизатора

glazz91

Участник
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
143
Благодарности
8
Адрес
Салехард
Автомобиль
Мolkswagen Tiguan 2014г,2.0 TSI чип 200л,
Ну это может уже не стаб, а задние сайлентблоки передних рычагов. На целиковые менялись или родные еще стоят?
Задние менял не давно ., прессовал на двух дырочный . Обычно они гремят как билиардные шары. Завтра возьму силикон и точно проверю в чем дело .
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
518, сегодня поставил ., ни че там порезать не надо. Все встаёт без геморроя. Снял Феби.; так они один в один с фордовскими. И все равно при проезде лежачих полицейских звук скрипа или как по снегу идёшь . Кто знает принцип работы стабилизатора? Должна балка в нем крутится или нет ? Если нет то завтра подложу под резину пару мм железа. Бесит уже . Просто когда стягиваешь ., там максимум три мм
Была у меня история. Что-то у меня на лежачих бухало, скрипело. И решил я что это стабилизатор почему-то. Поехал к одному своему знакомому у которого сервис. Так мол и так, хочу втулки стаба заменить, сможешь? Он меня долго расспрашивал- а зачем, а почему ты решил что это втулки стаба и т.д. Потом говорит- вообще они на ВАГах долго живут и узел этот неразборный не просто так сделан, надо менять стаб в сборе. А поменяешь отдельно- будет у тебя потом геморрой с ним постоянный- будут они скрипеть и стучать, будешь ты их все время менять. Я говорит тебе могу поменять конечно, но имей в виду. А лучше- меняй стаб в сборе, делай по нормальному. Ну я уехал от него в раздумьях, потом полез в гараже подвеску посмотреть и нашел там сломанную заднюю пружину. Заменил и буханье прошло. А совет я тот запомнил и не лезу больше к стабу шаловливыми ручками. А вначале думал- да пусть втулки там и нормальные, но заменю нормальные на новые, да еще разборным его сделаю- хуже не будет. Теперь решил что хорошее на новое менять оно не всегда на пользу идет.smile-emo
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Замена втулок это эконом вариант-не от хорошей жизни.А так да заменил стаб и голова не болит.
Соглашусь с аргументом про эконом-вариант.
Обычно предпочитаю новое и оригинал, но в данном случае рассматриваю решение неоригинала по следующим причинам:
- Оригинальный стабилизатор у меня заскрипел еще в гарантийный период авто, где-то через пару лет после схода авто с конвейера. Т. е. заменив стаб на новый проблема никуда не уйдет на долго однозначно. Ну это, ладно, полбеды.
- Вторая часть это демонтаж/монтаж креплений/соединений - если на подрамнике можно заменить болты на новые, то новую резьбу не нарезать в кузове авто, плюс открутить/закрутить косточки. Про необходимость сход-развала можно считать внеплановой услугой.
И все взвесив прихожу к мысли, что располовинить скобы крепления будет самым оптимальным вариантом для частой замены (с периодичностью раз в 2-3-5 лет в зависимости от того через какое время надоест скрипящий звук зимой на лежачих неровностях - мне он надоел только через 8 лет). Вот точно нет никакого желания ради пустяка скидывать подрамник каждые два года. И потом приобрести проблему со скрипом подрамника и вообще ослабления фиксации узла. В дальнейшем работы будут проходить гораздо быстрее и самое главное - без демонтажа достаточно серьезных узлов, которые просто так без острой необходимости не стоит снимать. А то, что это будет для кого-то дешевле - просто приятный бонус.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,721
Благодарности
1,802
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Эх перепроверил свои заказ и понял что я купил ни хрена не Форд ., а фирму sidem., что рекомендовал exist. Кстате она один в один как и Febest.
Это лишний раз лишь доказывает, что онлайн торговые сети, такие как Экзист и Автодок, полностью испортились и нужно триста раз перепроверять, прежде чем заказывать и оплачивать.
 
Последнее редактирование:

glazz91

Участник
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
143
Благодарности
8
Адрес
Салехард
Автомобиль
Мolkswagen Tiguan 2014г,2.0 TSI чип 200л,
Это лишний раз лишь доказывает, что онлайн торговые сети, такие как Экзист и Автодок, полностью испортились и нужно триста раз перепроверять, прежде чем заказывать и оплачивать.
Вчера разобрал опять стаб., сделал на каждую половинку фтулки из алюминьки вставки. При стягивании скобы теперь помолотнее выглядит. Подвеска получше стала. Но скрип не пропал. Бесит. Особенно утром немного морда качнется и этот звук скрипа. Задние сайленты менял., может стоит передние заменить при пробеге 80 штук.? Могут они скрипеть ? Или может ещё че скрипит
А ещё заказал на авито фтулки от форда :) скоро проверим.
 

glazz91

Участник
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
143
Благодарности
8
Адрес
Салехард
Автомобиль
Мolkswagen Tiguan 2014г,2.0 TSI чип 200л,
Только при минусовых температурах пока подвеска не разработается? )
Именно. Просто менял уже три раза фтулки какие тока не ставил. Сеичас уже и закладные доп сделал чтобы посадочное было меньше и один хрен скрип. Скоро от Форда придут
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,703
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
Только при минусовых температурах пока подвеска не разработается? )
Нет. Как подсохнет на улице, так убитая шаровая на ухабах скрипит как несмазанная телега.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
glazz91, может надо попробовать сайлентблоки передние поменять, у меня они скрипели, а стабилизатор с втулками ещё родной, пробег 200
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,721
Благодарности
1,802
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
dmabr, если шаровая опора разбита, то скрипеть она не будет, хотя некое подобие скрипа могут издавать опорные подшипники и то только при поворотах руля, но не кренения.
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Если скрипы при кренах я бы стойки стаба проверил для начала...
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

Baris

Участник
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
328
Благодарности
142
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
был Tiguan 2.0 TDI, 2012 CLJA EGR-Off
Шаровая тоже может скрипеть. Было уже такое, сталкивался.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: dmabr

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,721
Благодарности
1,802
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Да уж!
Продолжайте и дальше так ребята!
Глядишь, может ещё скрип и от колесных болтов найдёте....
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan

glazz91

Участник
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
143
Благодарности
8
Адрес
Салехард
Автомобиль
Мolkswagen Tiguan 2014г,2.0 TSI чип 200л,
Arkady, да походу ., на днях придут сайленты( на авито заказал Lemforder 2991601 буду менять. На драйве кто тот писал что именно этот артикул чуть дешевле . Тока пока не определился как болт выкручивать который упирается . Или брызну пока силиконом думаю понятно станет :) а то устал уже стабилизатор трогать /))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,721
Благодарности
1,802
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
glazz91, только перед брызганьем желательно немного стяжные болты откуртить, чтобы втулки освободить к попадани. смазки внутрь.
 

passatB8

Новичок
Регистрация
12 Апр 2022
Сообщения
2
Благодарности
0
Автомобиль
Passat B8 2016 1.4tsi CZDA
ОД приговорил мне втулки стабилизатора. Менять все в сборе придушила жаба, поэтому обратился к один известный сервис и мне благополучно поменяли только втулки.
Все бы хорошо, но машина стала "козлить" хуже уазика -- каждый стык отдается такой встряской, что голова начинает болеть.

Кто сталкивался с подобным? Реально ли жесткость втулок может ТАК изменить характер подвески?

И ехать машина стала после 120 как по льду -- реально приходится ее в затяжных поворотах корректировать постоянно. Перепроверил сход-равал -- все в норме. Но ездить больше 120 уже расхотелось от слова вообще.
так бывает, когда выставлен не правильный угол стабилизатора. Втулки стаба нужно затягивать, когда машина стоит всеми колесами на земле с выключенным стояночным тормозом.
 
Сверху Снизу