VW Tiguan II vs Kia Sorento IV (new)

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Добрый день, уважаемые форумчане!

Предлагаю сравнить текущую версию VW Тигуан с новым KIA Соренто.
Если сравнивать по комфорту, управляемости.
За 2.6 млн.руб. можно взять дизильный 2.2 Соренто в компектации люкс или тиг 2.0 оффроуд/эксклюзив.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
В смысле сбегать купить и сравнить ?
Не ясен ваш вопрос. Здесь тиг сравнивают и с RAV4, и с Кодиаком, и с Хавэйлом и т.д.
А сравнение с Соренто вас удивило. На форуме много народу - поэтому, может кто уже тестил Соренто или будет тестировать - поделится впечатлениями
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
на предыдущем Соренто ездил. Совершенно другая машина. Существенно больше, все сделано основательней, тигуан после него какой-то игрушечный. Но мне, к примеру, не нужна в городе такая большая машина. Также хочу отметить, что соренто это большой универсал, не кроссовер. Диагоналка его останавливает, блокировок никаких нет. Чуть побуксуешь - муфта перегревается. Передний свес штопипец. Зато багажник просто громадный, есть 7-ми местный вариант.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Соглашусь в оценке с -xxx- про сравнение с Сорентой.
Но новый... Где его взять-то ? Его только выпускать начали, дают лишь блогерам и всяким обозревателям из АР. Как его сравнивать ? Внешне он приятнее, чем прежний, но внутренне с новомодной тягой "побольше мобильников в передней панели" - по мне как-то хужее. Не знаю, может, при тактильном осмотре будет другое впечатление. МВ вот не шмагли произвести на меня впечатления своими мобильниками.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Существенно больше
То что больше сомнений нет. Интересует комофрт, шумоизоляция, управляемость, динамика, проходимость и т.п. в сравнении с Тигом.

Небольшой обзор -
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
То что больше сомнений нет. Интересует комофрт, шумоизоляция, управляемость, динамика, проходимость и т.п. в сравнении с Тигом.

Небольшой обзор -
Не думаю что в новом управляемость существенно улучшили чем в предыдущем. Учитывая что машина больше и мягче тигуана, то управляемость есть и будет ожидаемо хуже. Динамика тоже будет хуже бензинового 2л. Шумка на мой взгляд лучше у сорика.
Короче, сорик возьмут те кому просто нужно больше машины за сравнимые деньги.
А ещё Соренто угоняют просто пипец как
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Не думаю что в новом управляемость существенно улучшили...
Спасибо. Наверное, еще и тормаза у тига заметно лучше. Удивляет клиренс в новом соренто - всего 176 мм?! - получается по бордюрам и ухабам не попрыгаешь так же весело как на тиге.
Мне кажется, если бы корейцам удалось бы сделать клиренс сравнимый с тигуаном, то это однозначно был бы хороший конкурент т.к. дизиль у соренто едет достаточно неплохо.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мне кажется не нужен ему клиренс. По крайней мере пока не реализуют нормальную муфту ПП и имитации блокировок. А иначе только дальше идти за трактором...
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Никогда не понимаю когда пытаются сравнивать машины разного класса.
Тигуан сравним со Спортягой, но никак ни с Соренто, который лет 10 назад вообще был рамным внедорожником.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Тигуан сравним со Спортягой, но никак ни с Соренто, который лет 10 назад вообще был рамным внедорожником.
Еще как сравним. Когда покупаешь авто за определенную сумму хочется получить максимума - комфорт, динамику, управляемость, проходимость и т.п. Вот и хотелось бы понять в чем минусы Соренто в сравнении с Тигуаном, а в чем плюсы (габариты авто во внимание не берем и так понятно).
Сравнивать Тиг со Спортейджем не имеет смысла т.к. последний проигрывает по всем параметрам.

ps. что было 10 лет назад вообще не интересно - сравнение идет в настоящем времени, а не в прошлом
 

SlavaVV

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
30
Благодарности
15
Автомобиль
WV Touareg
поддерживаю, я сам сейчас выбирал и числе выбора был и соренто и тигуан, а вот спортитж или туссан я даже не рассматривал
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
...Удивляет клиренс в новом соренто - всего 176 мм?! - получается по бордюрам и ухабам не попрыгаешь так же весело как на тиге...
Растегаев (АР) под защитой намерил и вовсе менее 170... У Тига 2 правда, тоже, всего 182 мм.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Растегаев (АР) под защитой намерил и вовсе менее 170... У Тига 2 правда, тоже, всего 182 мм
Тут даже важнее не под защитой - а под бамперами и под порогами - как правило в этих местах происходят замятия. А днище у тига дополнительно все законопатили пластмассой
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
У меня второй авто KIA Sоrento Prime, но предыдущего поколения. Не новинка. Могу по впечатлениям рассказать, кому нужно. С Тигуаном сравнивать не буду, т.к. разные категории авто.

4.jpg
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот такой же и в моей семье есть. Дизель, панорама, кожа.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Blackie

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
сравните, пожалуйста

Если вкратце: Тигуан 2012 - бензин, прайм Luxe - дизель.

Минусы прайма:

- Прайм менее верткий. Больше как автобус. Больше семейный
- У Прайма много мелочей, которых не хватает касаемо электроники - подсветки кнопок, ног пассажира и т.д. Много мелочей. которые в Тигуане даже не замечаешь, а в Прайме прямо не хватает.
- У Прайма до средних комплектаций нет лифта пассажирского сидения - это меня просто выбесило, если честно.
- Запчасти KIA это отдельная песня - цифры ,как номера телефонов. Поэтому нужно страховать Каско сразу и сливать, как гарантия подходит. (нарвался на замену пыльника шруса не по гарантии. Пыльник 5 к, замена - 2 к. Аналогов нет)
- У Прайма очень нежное лакокрасочное покрытие. Любая ветка - царапина. Я думал. что на Тиге плохое, но оказалось, что тут еще хуже
- Климат по сравнению с Тигуаном вообще непонятен, Что и куда дует - не понятно. Зимой часто потеет стекло с водительской стороны. Чтобы включить обогрев зеркал - нужно включить обогрев заднего стекла.
- Клиренс меньше 180, Выводы соответствующие
- Полный привод - один смех. Там где на Тигуане проходил в легкую, здесь чувствуешь себя беспомощным.
- Малая техническая база в интернете.
- Очень угоняемый. Т.е. штатные системы не помогут. Мне пришлось выложить крупную сумму за защиту.

Плюсы:

- у Прайма багажник больше, чем у Тигуана раза в 3. На комплектациях без третьего ряда под полом еще багажник. Объем немалый. Это плюс несомненный. Даже Кодиак в пролете.
- Сам Прайм шире и комфортнее. Сидения просто бомба - проехать за тысячу км. - не проблема.
- По словам владельцев бензиновых Праймов - не жрут масло
- Кожанные салоны - не опция, а идут со второй комплектации
- Нет головоломок со всякими пакетами при покупке - понятные комплектации
- Очень экономичный движок
- По словам технарей - болячек почти нет.

Это если вкратце. Допишу чуть позже.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Это если вкратце. Допишу чуть позже.
Спасибо. Буду признателен за доп. информацию.
Кстати по шумоизоляции и динамике как? У Вас Тиг 1ого поколения, у тига-2 шумка получше, чем у тига-1
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу