VW Tiguan II vs Kia Sorento IV (new)

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,862
Благодарности
1,206
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Если вкратце: Тигуан 2012 - бензин, прайм Luxe - дизель.

Минусы прайма:

- Прайм менее верткий. Больше как автобус. Больше семейный
- У Прайма много мелочей, которых не хватает касаемо электроники - подсветки кнопок, ног пассажира и т.д. Много мелочей. которые в Тигуане даже не замечаешь, а в Прайме прямо не хватает.
- У Прайма до средних комплектаций нет лифта пассажирского сидения - это меня просто выбесило, если честно.
- Запчасти KIA это отдельная песня - цифры ,как номера телефонов. Поэтому нужно страховать Каско сразу и сливать, как гарантия подходит. (нарвался на замену пыльника шруса не по гарантии. Пыльник 5 к, замена - 2 к. Аналогов нет)
- У Прайма очень нежное лакокрасочное покрытие. Любая ветка - царапина. Я думал. что на Тиге плохое, но оказалось, что тут еще хуже
- Климат по сравнению с Тигуаном вообще непонятен, Что и куда дует - не понятно. Зимой часто потеет стекло с водительской стороны. Чтобы включить обогрев зеркал - нужно включить обогрев заднего стекла.
- Клиренс меньше 180, Выводы соответствующие
- Полный привод - один смех. Там где на Тигуане проходил в легкую, здесь чувствуешь себя беспомощным.
- Малая техническая база в интернете.
- Очень угоняемый. Т.е. штатные системы не помогут. Мне пришлось выложить крупную сумму за защиту.

Плюсы:

- у Прайма багажник больше, чем у Тигуана раза в 3. На комплектациях без третьего ряда под полом еще багажник. Объем немалый. Это плюс несомненный. Даже Кодиак в пролете.
- Сам Прайм шире и комфортнее. Сидения просто бомба - проехать за тысячу км. - не проблема.
- По словам владельцев бензиновых Праймов - не жрут масло
- Кожанные салоны - не опция, а идут со второй комплектации
- Нет головоломок со всякими пакетами при покупке - понятные комплектации
- Очень экономичный движок
- По словам технарей - болячек почти нет.

Это если вкратце. Допишу чуть позже.
У меня была новая СантаФЕ 2017 года предыдущей генерации рестайл, про климат отдельная песня и по ходу ничего не поменялось, работает фиг знает как, логики я за год владения я так и не понял, если у Тигуана ставишь Auto и крутишь температуру, то в Санте я прям все время крутил все что можно, то жарко то холодно, то дует в лицо, я не оценил данное корейское изделие.
При это климат был весь в ГУ, только большая крутилка вентиляторов очень неудобно.
Еще из минусов, 2.2 дизельный движок жрал как не в себя, зимой у меня выходило 15 литров по городу, может мне так повезло я ХЗ.
Так же фары были ближний Ксенон а дальний свет Галоген -(
Из плюсов неплохая звуковая система Инфинити и вентиляция сидений.
Я год поездил, психанул в какой то момент, продал ее с пробегом 6к и купил Тигуан -)

При этом до Санты я ездил 3 года на IX35 и там прям все было норм с климатом, ставил а Auto и все.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: srg.fan

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Спасибо. Буду признателен за доп. информацию.
Кстати по шумоизоляции и динамике как? У Вас Тиг 1ого поколения, у тига-2 шумка получше, чем у тига-1
Шумоизоляция лучше, чем у моего Тига. Динамика на дизеле отличная.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mae

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
У меня была новая СантаФЕ 2017 года предыдущей генерации рестайл, про климат отдельная песня и по ходу ничего не поменялось, работает фиг знает как, логики я за год владения я так и не понял, если у Тигуана ставишь Auto и крутишь температуру, то в Санте я прям все время крутил все что можно, то жарко то холодно, то дует в лицо, я не оценил данное корейское изделие.
При это климат был весь в ГУ, только большая крутилка вентиляторов очень неудобно.
Еще из минусов, 2.2 дизельный движок жрал как не в себя, зимой у меня выходило 15 литров по городу, может мне так повезло я ХЗ.
Так же фары были ближний Ксенон а дальний свет Галоген -(
Из плюсов неплохая звуковая система Инфинити и вентиляция сидений.
Я год поездил, психанул в какой то момент, продал ее с пробегом 6к и купил Тигуан -)

При этом до Санты я ездил 3 года на IX35 и там прям все было норм с климатом, ставил а Auto и все.
С климатом да, беда какая то. Всё ,как Вы и написали выше. По поводу движка - достаточно экономичный. Замерял в городе - до 9 л и по трассе - доходило до 6,8-7.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ASilver

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Предупреждение - данный оратор известен своей категорической нелюбовью к марке КИА. Возможно, когда-то какая-то КИА наехала ему на ногу
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Возможно, когда-то какая-то КИА наехала ему на ногу
А может по голове стукнула :). У меня была киа рио и сид - нормальные авто за свои деньги, рио я бы даже сказал в соотношение цена-качество выигрывает перед сидом
 

Honrof

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
31
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Согласен, у жены тоже был.
 

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
154
Благодарности
112
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
У меня сейчас КИО РИО. Планирую в следующем году рестайл Тигуана брать. Думал в этом году дизельную версию приобрести, но жена уговорила новый подождать, внешний вид ей больше нравится, а мне нет разницы.
Осталось цен дождаться. Жаль дизеля не будет.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Осталось цен дождаться. Жаль дизеля не будет.
Зря решили ждать, в рестайле только мордашка слегка поменялась (сказать, что в лучшую сторону - однозначно нельзя, как по мне текущий более брутальный, новый более гламурный).
Если дизель был принципиален - то в рестайле его не будет. Ну и цена может резко измениться, да и ваш рио (если думаете продавать) за год стоить дороже не станет...
брал свой тиг в 2019, спустя чуть больше года цена на такой же выросла на 250 тыс.руб.
 

CEKTOP ГA3A

Участник
Регистрация
15 Сен 2020
Сообщения
154
Благодарности
112
Автомобиль
Tiguan 2021,Indium Exclusive+IQ.Drive, 180 л.с.
Зря решили ждать, в рестайле только мордашка слегка поменялась (сказать, что в лучшую сторону - однозначно нельзя, как по мне текущий более брутальный, новый более гламурный).
Если дизель был принципиален - то в рестайле его не будет. Ну и цена может резко измениться, да и ваш рио (если думаете продавать) за год стоить дороже не станет...
брал свой тиг в 2019, спустя чуть больше года цена на такой же выросла на 250 тыс.руб.
Да я уже сам пожалел, но обратной дороги нет. А цены, конечно, растут.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,886
Благодарности
6,186
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Сушайте. а что там за трабла у КИА с моторами ? С то ли 2.0, то ли 2.4. Типа, задиры в цилиндрах. Это от чего ? Производственный брак ? Или эксплуатационный брак эксплуататора ? Ну там рвал, гонял, пер против шерсти...
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
то ли 2.0, то ли 2.4. Типа, задиры в цилиндрах. Это от чего ?
С 2.0 якобы проблема, но сильно раздутая. А от чего(?) одни предположения, одна из них это отсутствие форсунок, которые распыляют масло на юбки поршней.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
И с 1,6 таже проблема. Начинает рассыпаться катализатор и его пыль попадает в цилиндры ну и начинаются задиры. Причем все это происходит до сих пор (у приятеля Рио х-лайн)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,228
Благодарности
655
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
На Драйве полно отзывов, да и на Ютубе есть видео вскрытия катализаторов на машинах с разными пробегами с разной степенью разрушения этих катализаторов
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сверху Снизу