VW Tiguan vs. новый KIA Sportage

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,271
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Родной младший брат владеет спортажем с передним приводом, 2л, автомат.
Его главное замечание: "Не едет!", жмёшь на газ, авто стоит, пару раз во дворе застревал на переднем приводе, вытягивал Паджеро и я. Сел за мой Тигуан, другое дело, хотя конечно мой чипован, я думаю и без чипа турбина на Тиге знает своё дело в плане динамики ;)
 

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
знаю, это наверное как-то не правильно, но при прочих равных, как можно вообще сравнивать KIA и VW? Для меня это просто невозможно. Пусть стереотип, но у меня он уж очень прочный сидит.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ну а почему не сравнить?
Тем более у спортаджа есть несомненный плюсы и главный из них — цена.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,022
Благодарности
916
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ну а почему не сравнить?
Тем более у спортаджа есть несомненный плюсы и главный из них — цена.
Когда летом 12 года собирался заказывать Тиг, цена на аналогичный (полноприводный дизель с автоматом и ксеноном) Спорт была даже выше, плюсом в Спорте было нави и кожа (правда комбинированная, но зато с обтянутыми дермантином дверями). Но затем собакоеды пересмотрели комплектации и Спорт, аналогичный моему Тигу, стал даже чуть дешевле. Гарантия у КМР (Киа Моторс Рус) весьма своеобразная, например мне в свое время на Сиде поменяли лобовое стекло, т.к. вышел из строя подогрев в зоне стоянки дворников и образовался скол, но внутренний, а впоследствии, когда такие случаи стали массовыми людей прокатывали, мотивируя, тем что на стекла гарантия год или 15000 км. На электрику, кстати 5 лет или 150000 км, чем я и воспользовался, но сейчас говорят, что восстановить работоспособность обогрева без замены лобового стекла нельзя, а замена стекол по гарантии только год или 15000 км. И вообще, как только появляется массовый косяк, КМР ограничивает гарантию на этот узел, так было со стойками стабилизатора и амортизаторами (ограничение 30000 км и 70000 км).
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
"Интересные" у Спортоводов форумы. На вроде как главном http://www.sportage-club.com/ нашел только сравнение Sportage с Range rover?!! Даже читать не стал: уже смешно. На форуме http://www.sportage3.ru/ народ в основном интересуется ценой на Тигуан и доступными комплектациями. Последнее сообщение датируется 11 февраля 2013 года. Вот оно: "Кстати у Тиги стойки широкие и толще спортика + зеркала боковые меньше = хуже обзор -)".
Короче скучно у них там, вот они все сюда и лезут со своими советами.
 

bosco

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
203
Благодарности
33
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан S&S 170 TSI; Comfort, Tech1, Tech2
вот кстати еще один рейтинг, где Tig довольно не кисло обошел Sportage
 
Последнее редактирование:

Blackie

абырвалг
Команда форума
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
2,599
Благодарности
2,471
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Итак.

Пузырик и Нетигуан заблокированы навечно за троллинг.

XXX - пока устное предупреждение за неадекватные ответы на провокации.

Следующий случайно зашедший НеТигуановод - сразу в бан во избежание троллинга. Просьба ТигоКамрадам сразу нажимать на кнопку пожаловаться и указывать причину для бана.
 

Сантос

Новичок
Регистрация
23 Апр 2013
Сообщения
14
Благодарности
0
Адрес
Нижний новгород
Автомобиль
Форд фокус
Спотртридж курит)

Добавлено через 51 секунду
Спортридж курит)
 
Последнее редактирование:

Dronowar

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 170лс T&F
почему сравнение упирается в динамику и подогрев лобового стекла? если бы мне была нужна динамика я бы взял сс или заряженный гольф. Тиг и спортеж имеют помимо повышенного клиренса еще и повышенную проходимость... А вот тут я считаю что полный привод и проходимость тига на порядок лучше хотя бы потому что у тига он постоянный 50/50 при трогании и минимум 10% назад. Его по проходимости из одноклассников только с форестом сравнить можно.
 

TheWizard

Новичок
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Рассея
Автомобиль
Выбираю
Потому что есть такое понятие "при прочих равных условиях". И для большинства сравнивающих тиг и спортеж - это кроссоверность, которая на самом деле для того же большинства будет означать большой клиренс :) Все остальное второстепенное. Поэтому заряженный гольф и сс тут уже выбыли просто из списка выбора.
Что же касается супер проходимости, то тига все равно не туарег. Тига не внедорожник, а кроссовер - фактически высокий городской авто с возможностью в редких случаях воспользоваться а-ля внедорожностью.
А в этих условиях эксплуатации что чаще нужно? Динамика или суперпроходимость?
И если бы например при сравнении двух авто у обоих был бы равны клиренс, но у одного лучше проходимость, а у другого динамика, выбрал бы второй, опять же при прочих равных условиях.
 

Dronowar

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Тула
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI 170лс T&F
Для меня решающим было как раз проходимость тиги и на втором месте динамика мотора. Многие не в курсе, но у тига с проходимостью на порядок лучше. Но смысл тот же, кореец сливает почти по всем параметрам и только в этой теме узнал что и стоит также.
 

TheWizard

Новичок
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
13
Благодарности
1
Адрес
Рассея
Автомобиль
Выбираю
Тогда следуя Вашей логике надо было брать не "заряженный гольф" как в случае с динамикой, а туарег, если нужна проходимость :)
А так да, тига и для меня выигрывает у спортаги по совокупности параметров, но отнюдь не по всем.
 

serzah

Гуру
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
2,473
Благодарности
499
Адрес
Москва
Ну если по прямой то все зависит от того что за гольф и что за тур, ведь тур и R50 когда то был.
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Всю ветку не прочитал,но смысл понятен Спортэйдж(IX-35) бензиновый увы не едет(и это правда),а дизельный дорог(хотя едет неплохо),но тут надо сделать небольшую ремарку,всё это в наших российских реалиях,дело в том что тот-же Спортэйдж(IX-35) в Штатах продаётся с мотором 2.4л-GDI 190лс а это согласитесь уже совсем другая машина,но в РФ в силу ряда причин такие машины не поставляют,поэтому сравнивать корректно только с Тигуаном 1.4л.либо дизельные версии обоих производителей.
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Всю ветку не прочитал,но смысл понятен Спортэйдж(IX-35) бензиновый увы не едет(и это правда),а дизельный дорог(хотя едет неплохо),но тут надо сделать небольшую ремарку,всё это в наших российских реалиях,дело в том что тот-же Спортэйдж(IX-35) в Штатах продаётся с мотором 2.4л-GDI 190лс а это согласитесь уже совсем другая машина,но в РФ в силу ряда причин такие машины не поставляют,поэтому сравнивать корректно только с Тигуаном 1.4л.либо дизельные версии обоих производителей.

Что корректно сравнивать-динамику? Так и так понятно без сравнений, турбированные двигатели Тига будут динамичней атмо двигателей Спортэйджа! Двух литровый Спортэйдж сливает Тиге 1.4 122 л.с. что тут говорить.
Надо сравнивать комфорт, управляемость, салон, багажник, дополнительные функции и примочки. Думаю Тигуан все равно по совокупности будет впереди.
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Надо сравнивать комфорт, управляемость, салон, багажник, дополнительные функции и примочки.
Я бы добавил что всё это применительно к цене,насчёт того что Тига по всем параметрам выигрывает.на мой взгляд не всё так однозначно.

Добавлено через 2 минуты
Двух литровый Спортэйдж сливает Тиге 1.4 122 л.с. что тут говорить.
Да это так,но дизельный Спортэйдж(IX-35) со 184лс пожалуй порвёт дизельный Тигуан.
 
Последнее редактирование:

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Я бы добавил что всё это применительно к цене,насчёт того что Тига по всем параметрам выигрывает.на мой взгляд не всё так однозначно.

Добавлено через 2 минуты
Да это так,но дизельный Спортэйдж(IX-35) со 184лс пожалуй порвёт дизельный Тигуан.

То что у вас не все так однозначно в жизни я уже понял:)
Щас уже есть прошивка на дизельные Тиги, где-то до 170 л.с. и 380 момент получается, поэтому уже не порвет.:) :) :) во всяком случае как минимум на ровне будут. Хотя со стоковым дизельным Тигуаном кто-нибудь сравнивал Спортэйдж, может и там не все так однозначно:)
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
То что у вас не все так однозначно в жизни я уже понял:
Да при чём тут что у меня в жизни...откуда Вам про это знать то...По улицам катается масса Спортэйджей(IX-35) сопоставимая с Тигуанами(неизвестно кого больше(статистикой не владею),и каждый из владельцев сделал свой выбор учтя при этом свои собственные приоритеты.понятно что многие сделали свой выбор спонтанно.или просто под влиянием непринципиальных факторов,но ведь есть значительная доля и вдумчивых,"продвинутых".упёртых которые вполне осознано сделали выбор в пользу корейцев,как с ними быть?
 

ssv

Участник
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
116
Благодарности
19
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 T&F
Да при чём тут что у меня в жизни...откуда Вам про это знать то...

Сделал вывод по вашим постам:)

Добавлено через 1 минуту
По улицам катается масса Спортэйджей(IX-35) сопоставимая с Тигуанами(неизвестно кого больше(статистикой не владею),и каждый из владельцев сделал свой выбор учтя при этом свои собственные приоритеты.понятно что многие сделали свой выбор спонтанно.или просто под влиянием непринципиальных факторов,но ведь есть значительная доля и вдумчивых,"продвинутых".упёртых которые вполне осознано сделали выбор в пользу корейцев,как с ними быть?

Пожелать всем удачи и удовольствия за рулем!
 
Последнее редактирование:

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
но ведь есть значительная доля и вдумчивых,"продвинутых".упёртых которые вполне осознано сделали выбор в пользу корейцев,как с ними быть?
Тот кто выбрал тиг, тот выбрал тиг, кто спортаж, тот спортаж. Лично мне их жаль (долго юзал корейский автопром и Кия она и есть Кия, в какую обертку бы ее не завернули), но это мое ИМХО.
Тролить то нафига начинать?
 
Сверху Снизу