Выбор авто на замену Тигуану

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Тут вот какой-то подборщик рассказывает про семиместные авто до 3-х млн:
 
Последнее редактирование:

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Ещё, как вариант, бмв х3, бензин 245 л.с.
Хороший полный привод, большое количество сервисов, нормальная акпп (Айсин 8 ст.), большое количество разных запчастей, машина хорошо ездит.
Не понятно насколько надёжен двс 2 литра с двумя турбинами.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
Ещё, как вариант, бмв х3, бензин 245 л.с.
Хороший полный привод, большое количество сервисов, нормальная акпп (Айсин 8 ст.), большое количество разных запчастей, машина хорошо ездит.
Не понятно насколько надёжен двс 2 литра с двумя турбинами.
Забыли добавить - замена цепи мотора (причем, без разницы марки мотора) раз в 100 ткм с оччень трудоемкой операцией. Раньше это стоило примерно 75 ккрублисов сама цепь и 25-30 замена, сейчас явно поболее будет. А так да, не было бы этого недостатка - вариант был бы, наверное, наилучшим. Но сейчас машины проектируют под выгоды сервисов, а не пользователей.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: insidex

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
В чем прелесть замены тигуана - подойдёт любая рандомная шушлайка, вплоть до джалиауна.
А вот, например, найти замену кодиаку - та ещё задача.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В чем прелесть замены тигуана - подойдёт любая рандомная шушлайка, вплоть до джалиауна.
А вот, например, найти замену кодиаку - та ещё задача.
Ну это сугубо, имхо, как говорится...Я вот например не вижу интересных машин с такими же возможностями по чиповке, надежным автоматом и устраивающими меня габаритами (Кодиак не нужен wink-emo ) Да, геометрия и свесы тоже играют роль к тому же. Из последних новинок только Дарго заинтересовал, но там опять же уже робот...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Не все так печально: есть Тугелла, есть Чанган CS75FL .Оба с Айсинами, оба с полными приводами, у одной 238 лс у другого 150 лс, у обоих турбомоторы и естественно чипуются.
С рынка не уходят, цены ниже ТИГи.
Все как у поэта: да азиаты мы ...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Не все так печально: есть Тугелла, есть Чанган CS75FL .Оба с Айсинами, оба с полными приводами, у одной 238 лс у другого 150 лс, у обоих турбомоторы и естественно чипуются.
За Тугеллой надо в Белоруссию ехать у нас они от 3х лямов мин(впрочем как и тульский Дарго)...Да и формат кросс-купе мне пока не близок, тесновато внутри как-то. Про Чанган CS75FL ничего не знаю, ибо кроме популярных китайских марок другие даже не смотрел- экзотика совсем..
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
За Тугеллой надо в Белоруссию ехать у нас они от 3х лямов мин(впрочем как и тульский Дарго)...Да и формат кросс-купе мне пока не близок, тесновато внутри как-то. Про Чанган CS75FL ничего не знаю, ибо кроме популярных китайских марок другие даже не смотрел- экзотика совсем..

Про Чанган и сам недавно узнал.
Не так давно с родственником ездил в Кунцево (он на Тугелле по каско дверь подкрашивал), так там рядом и увидел салон этого Чанган. Ну эта машинка показалась интересной. Но самое интересное они там выставили предпродажный Уник (новую модель), цена естественно еще не объявлена., На днях должны начать продажи. вообще чума-тачка. Полагаю что у нее уже класс повыше ТИГа, под Туарега роет.
Ну а в Белоруссию сгонять нет проблем. В 90-х там были.
 
Последнее редактирование:

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Про Чанган и сам недавно узнал.
Не так давно с родственником ездил в Кунцево (он на Тугелле по каско дверь подкрашивал), так там рядом и увидел салон этого Чанган. Ну эта машинка показалась интересной. Но самое интересное они там выставили предпродажный Уник (новую модель), цена естественно еще не объявлена., На днях должны начать продажи. вообще чума-тачка. Полагаю что у нее уже класс повыше ТИГа, под Туарега роет.
Ну а в Белоруссию сгонять нет проблем. В 90-х там были.
в Белоруссии гражданам РФ нихрена не продадут... запретили.. а то ишь какие хитрые
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
@topmo3a,почитал, действительно цепи меняют и стоит это по 130 т.р.
Но у Тигуана цепь то же 120000 ходит, правда замена дешевле стоит. Я за 25000 менял, сейчас дороже конечно
Может дизель Х3 рассмотреть? Опять же если дизель можно СантаФе предыдущий смотреть. Но дизель не хотелось бы.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
@topmo3a,почитал, действительно цепи меняют и стоит это по 130 т.р.
Но у Тигуана цепь то же 120000 ходит, правда замена дешевле стоит. Я за 25000 менял, сейчас дороже конечно
Может дизель Х3 рассмотреть? Опять же если дизель можно СантаФе предыдущий смотреть. Но дизель не хотелось бы.

А чем Вас пугает дизель?
10 лет на дизеле - ноль проблем. И по топливу выгоднее, и в обслуживании по сравнению с двухлитровым Тигом выгоднее. Думаю у других также.
Ну БМВ и Санта-Фе я бы не равнял. И дизель, и коробас ZF - это немец.
 
Последнее редактирование:

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
@alex1263600,не то чтобы пугает, у меня не большие пробеги 20 тыс. в год, много коротких поездок и пробок. Дизель (топливо) стоит почти одинаково, машина не греется на холостых, ТО чаще, ремонт дороже.
Вообщем дизель для больших пробегов.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: P_Star

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
@alex1263600,не то чтобы пугает, у меня не большие пробеги 20 тыс. в год, много коротких поездок и пробок. Дизель (топливо) стоит почти одинаково, машина не греется на холостых, ТО чаще, ремонт дороже.
Вообщем дизель для больших пробегов.

У Вас несколько однобокое впечатление.
У меня дизельный ТИГ десять лет из салона, пробег 176 000 км. Проблем с дизелем нет, болячки общие для ТИГуанов, в частности слабая подвеска, ремонтировал дважды.
Ну теперь по порядку, как Вы написали.
У Вас немаленькие пробеги, маленькие, это когда меньше 15 т км. У меня последние два года пробег менее 5 т км в год. До этого были 22, 25 и 27, остальные крутились в районе 15 т км. По пробкам последнее время очень редко. Поездки в основном короткие, но раз в один-два месяца простреллы по трассе 300-400 км в один конец.
Средний годовой расход дизтоплива около 8,5 литров, у коллеги по работе был ТИГ бензиновый 2,0 литра расход около 12 литров на сотню. У роддственика ТИГ 1,4, у него расход сопоставим с моим, но как по мне - это авто не едет.
Стоимость топлива на Лукойле: ДТ- 52,85, для бензинки допускается АИ - 95 - 52,61 (АИ - 95+ - 53,63), рекомендовано АИ 100 - 61,35. Пересчитайте с учетом расхода и получите примерно одинаково.
Да на холостых не греется, но и современные бензинки тоже не греются. Что бы салон быстрее прогревался в воздуховодах завод устанавливает электротэны. Так что пять минут работы на холостых и температура в салоне поднимается..
ТО раз в год, или через 15 т км, как и на бензинке. Стоимость ТО примерно одинакова. Рз в два года или 30 т км меняется топливный фильтр (на бензинке свечи зажигания).
Про ремонт дороже - не знаю, не ломается.
За десять лет по двигателю была года три назад проблема - убегал антифриз, но полагаю от от вида топлива никак не зависит. Заменил трубку, и заодно почистил дросельную заслонку у дилера за 10 т руб с их материалами.
Расход масла - от замены до замены. Уровень падает от макс, до середины за 15 т км. (на бензинке ж это головная боль)
Про большие пробеги: все авто для больших пробегов, для маленьких самокаты и велосипеды, можно на мотиках или общественном транспорте.
Как то так, зря боитесь. На форуме есть владельцы дизельных ТИГов с пробегом за 300 т км более без ремонтов.
Дизеля у немцев весьма надежны.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
V.A.E.,сегодня на работе разговаривал с человеком, авто HAVAL модель не смотрел пробег 100000т. к движок 1.5 коробка автомат, машине 5 лет, проблем с движком, коробкой нет вообще, кузов не ржавый, менял только шаровые и что то мелочи. Мое мнение :100000 это не много на самом деле, но уже хорошо, какой ни какой показатель.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Garden

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
V.A.E.,сегодня на работе разговаривал с человеком, авто HAVAL модель не смотрел пробег 100000т. к движок 1.5 коробка автомат, машине 5 лет, проблем с движком, коробкой нет вообще, кузов не ржавый, менял только шаровые и что то мелочи. Мое мнение :100000 это не много на самом деле, но уже хорошо, какой ни какой показатель.
Дарго вполне качественно собирают туляки, вот только цена не совсем адекват от 3х лямов мин....
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@SMax,мне Дарго не понравился внешне, я тигу менять не собираюсь, просто к слову о китайцах, действительно быстро учатся
 
Сверху Снизу