Выбор авто на замену Тигуану

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
612
Благодарности
211
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
В крупных городах с пробками - возможно.
Я сам при прочих равных предпочёл бы авто на ручке ) и знаю знакомых с такими же приоритетами )
Не обманывайте не себя ни меня.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
356
Благодарности
178
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
второй вопрос. много тут тех, кто ездил на акпп, а тигуан взял на мкпп ?
как оно после акпп?
Был подобный опыт. Ездил на форде с автоматом, а потом пересел на полноприводную ауди кваттро на ручке. Если и до этого всю жизнь ездил на ручке, то автомат воспринимаешь как приятный бонус. А вот если изначально только на автомате, а ручку видел только при обучении, то да - оно может стать пыткой.
У меня кстати тигуан не единственное авто, на случай непредвиденных ситуаций есть еще уаз с лебедкой, естественно на ручке. Когда пересаживаюсь на него (как правило летом, он к тому же еще пикап, когда надо кое-чего перевезти) не испытываю никаких негативных эмоций, даже наоборот, приятно вспомнить забытые ощущения от ручки :)
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,730
Благодарности
640
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
612
Благодарности
211
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
У меня кстати тигуан не единственное авто, на случай непредвиденных ситуаций есть еще уаз с лебедкой, естественно на ручке. Когда пересаживаюсь на него (как правило летом, он к тому же еще пикап, когда надо кое-чего перевезти) не испытываю никаких негативных эмоций, даже наоборот, приятно вспомнить
А что говорить, Уаз комфортная, удобная машина, особенно на дальняк.
 

Valdom

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2013
Сообщения
1,420
Благодарности
543
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan&Camry
на первом тигуане решил проехать там, где не ездили до меня )
вкопаны колеса были вроде ограждения, а снег скрыл их. я передними проскочил, а на брюхо сел.
без шансов. мужик на волге вытащил.
полез бы на камри? ни-ког-да))
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
356
Благодарности
178
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
А что говорить, Уаз комфортная, удобная машина, особенно на дальняк.
Ездил на нем на дальняк по 400 км за раз. Высоко сижу, далеко гляжу, никуда не спешу. Если ехать 90-100, то вполне себе комфортно. Хоть и шумно. А вот выше уже некомфортно из за сильно усиливающегося шума и резко возрастающего расхода топлива.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,740
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
У моно кроссоверов нет того, что есть у пузотёрок в противовес их моноприводности(значительно выше динамика чем у кроссоверов сходной мощности, лучше управляемость, сильно выше экономичность, выше максималка, меньше шум на высоких скоростях, лучше развесовка, нормальная посадка не как в троллейбусе и тд), так что тут действительно много компромиссов ибо сам кроссовер это что-то среднее, компромиссное, а если отобрать 4x4 то остаётся по сути клиренс да багажник высокий, а ну ещё пожилым вроде бы садиться удобнее но я оценить не могу. А ещё чистые пороги как плюс можно рассмотреть но тут опять же всё зависит от длины ног и физ состояния человека.

На 4x4 ВСЕГДА удобнее зимой, это просто физика, Другое дело чем ты готов ради 4x4 пожертвовать и готов ли вообще, что проистекает в том числе из того в каком регионе живёшь, мне вот на Юге не критично наличие 4x4, а кому-то критично. Но многие владельцы 4x4 слишком гиперболизируют его преимущества и слишком занижают моно на хорошей резине, а уж про то как они там зимой начинают летать так вообще смех и грех, лучше таким не увлекаться ибо всё это приведёт к плачевным последствиям рано или поздно, 4x4 это не гравицапа со 100% за цепом. Весьма доставляют люди которые купили моно кроссовер вместо пузотёрки которая его лучше во всём но при это не используют преимуществ кроссовера, знаю таких и они так и не смогли мне пояснить смысл покупки такого кроссовера на моно.

P.S Опыт 4x4 был и езжу я в гораздо более интересных условиях для оценки машины чем 99% на этом форуме. В горах пузотёрки на моно проезжают там где кроссовер на моно либо не может либо делает это с трдом, вот такая вот петрушка... А так всегда забавно читать холивары между владельцам 4x4 и моно :Biggrin1:
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: topmo3a

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
612
Благодарности
211
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Ездил на нем на дальняк по 400 км за раз. Высоко сижу, далеко гляжу, никуда не спешу. Если ехать 90-100, то вполне себе комфортно. Хоть и шумно. А вот выше уже некомфортно из за сильно усиливающегося шума и резко возрастающего расхода топлива.
Попробуйте на буханке, она ещё комфортней
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex78

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Согласен на 100%
И еще, игрушка, которая нравится, лучше той которая не нравится, даже если она дороже.
🙂
Вот садишься и каждый раз нравится… и какая и как едет.
Да у нас и так городок небольшой ,и деревни не надо ,конечно московские пенсы побогаче будут , думаю авто не последнее, возможно джетту поменяю на тигу , но полный привод мне не нужен, ну не бывает у меня таких ситуаций, дело даже не в деньгах(просто лишние заморочки с обслуживанием) и дсг мне необязательно от слова совсем, ну тут как получится, по механике выбор не богатый.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
356
Благодарности
178
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
лолшто? помоему уазик когда просто стоит и то бензин потребляет :)
Ну а при скорости свыше 100 он просто его пьет, даже физически видно как стрелка бака уходит :)
Попробуйте на буханке, она ещё комфортней
На буханке ездил один раз в жизни за рулем. Вывозил гостей в лес на пикник и одолжил у знакомого. За давностью лет не могу припомнить какого-то негатива, но я и проехал не больше 100 км в общей сложности на ней. Там больше к габаритам привыкаешь.
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Но многие владельцы 4x4 слишком гиперболизируют его преимущества и слишком занижают моно на хорошей резине, а уж про то как они там зимой начинают летать так вообще смех и грех,
Вот сразу видно человека, не видевшего снег и которому реально проще иметь пузотерку 2 вд чем вот это вот все...я и на вашем кафказе найду десяток плюсов 4 вд по сравнению с...
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,740
Благодарности
1,520
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Вот сразу видно человека, не видевшего снег и которому реально проще иметь пузотерку 2 вд чем вот это вот все...я и на вашем кафказе найду десяток плюсов 4 вд по сравнению с...
Ну с Ханты то виднее чё там у нас на Кавказе:Biggrin1: А так и мне 4x4 нравится, взял бы да вот не получилось с Тигуаном прокатили да и пожалел потом что его вперёд Пассата заказывал, а Октавию А8 4x4 Комби не привезли, А7 FL 4x4 очень нравилась, кроссовер при наличии 4x4 пузотёрки не куплю никогда.

На Юге 4x4 тоже удобнее зимой, однако его наличие уже не критично и если машина на полном приводе по большинству ТТХ и опций уступает машине на Моно я выберу второе, что собственно и сделал. Тут важнее топовая зимняя резина и руки прямые, ну ещё настройки всяких ассистентов которые у Вага настроены лучше чем у Азиатов например и позволяют заезжать туда где остальные сосут бибу. Как-то так...

P.S Но ты давай, расскажи мне с десяток плюсов ПП на Кавказе то, плюсы есть но вот что бы с десяток, очень интересно. :Biggrin1:
 

Wrecker

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
1,488
Благодарности
666
Адрес
ханты
Автомобиль
был тигуан
Попробуйте на буханке, она ещё комфортней
по работе ехал в "салоне" 30км...ничего особо страшного т.к более менее молодой был... запомнилось только что трясло сильно и прыгал часто и когда вышел из нее, то чувствовалось напряжение в руках, как после качалки.
 

Alexey_Q

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
1,880
Благодарности
1,587
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2021/2022 Exclusive 2.0 IQ.Drive ErgoActive
2all
Надо не забывать, что 4х4 ведет себя иначе в том числе на обледенелой дороге, которая постоянно предательски возникает в зимний период в городе. 4х4 плюс к безопасности.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Насчёт механики,то мне по барабану,по Московским прбуам езжу не часто,а гоод у нас не большой,можно и подёргать ручку,но если б не супруга,которая только отучилась на права два года назад,которая поставила условие: только автомат,вот и пришлось брать Тигуан с АТ,хотя были интересные варианты и с МКПП,да и прошлый Каптур у меня был с АТ (а до этого все были на МКПП,кроме одного с АКПП),хотя если бы на тот момент был с механикой,когда супруга училась на права,может быть и она бы привыкла к механике и не ставила условие: только автомат. Но конечно же с АТ удобнее,это факт,но для меня это точно не критично,но ради супруги пришлось за это заплатить и за обслуживание также платишь больше,чем за МКПП.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
225
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Один из тысячи.

Насчёт механики,то мне по барабану,по Московским прбуам езжу не часто,а гоод у нас не большой,можно и подёргать ручку,но если б не супруга,которая только отучилась на права два года назад,которая поставила условие: только автомат,вот и пришлось брать Тигуан с АТ,хотя были интересные варианты и с МКПП,да и прошлый Каптур у меня был с АТ (а до этого все были на МКПП,кроме одного с АКПП),хотя если бы на тот момент был с механикой,когда супруга училась на права,может быть и она бы привыкла к механике и не ставила условие: только автомат. Но конечно же с АТ удобнее,это факт,но для меня это точно не критично,но ради супруги пришлось за это заплатить и за обслуживание также платишь больше,чем за МКПП.
А я по городу использую 1,2,3 и все .городок маленький особо не разгонишься за городом 5.6. Механика не напрягает уже 25 лет. Все авто были на механике.
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
камри 8 месяцев в году мне комфортнее
Так то оно так, но лично у меня стабильно пару раз в год возникали ситуации типа: да давай через лес проедем, там все на легковых ездят или да я сто раз по этой луже ездил и как результат везешь передний бампер в багажнике 🤣
 
Сверху Снизу