Выбор летней резины

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
В подмосковье лучшие дороги в мире!:rolleyes: а если серьёзно, я думаю что от такого трафика как в Москве, асфальт становится вроде щебня прессованного, от этого и шумит так! А в подмосковье всё спокойно, пробок нет, жизнь течёт мирным руслом от того и асфальт там лучший в мире:az:
 

x_name

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
972
Благодарности
215
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan MK2 City
Vik76, 97W...других вроде как нет :)
 

dravor

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
1,597
Благодарности
349
Адрес
Москва
Автомобиль
T&S TDI
В подмосковье лучшие дороги в мире!:rolleyes: а если серьёзно, я думаю что от такого трафика как в Москве, асфальт становится вроде щебня прессованного, от этого и шумит так! А в подмосковье всё спокойно, пробок нет, жизнь течёт мирным руслом от того и асфальт там лучший в мире:az:

Ну он еще после зимы московской таким становится: 4 5 месяцев шипами по отдраенному асфальту делают из нового асфальта рашпиль.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Други!
Случилась такая вещь: словил порез между шашками протектора, длиной в сантиметр, глубиной примерно 3-4мм, в порезе видно разрезанный первый слой ниток корда, но только один. Не знаю как давно я так нехорошо наехал на стекло (порез скорее всего от этого) но после обнаружения (заметил в дороге) проехал больше тысячи км, ничего не спускает, не увеличивается. Но страшно, а вдруг лопнет в неподходящий момент?
Вот есть 3 варианта:
1. как-то заклеить, заварить, но не знаю, возможно ли? И будет ли это надёжно? А то я ведь езжу с семьёй, а на обгонах скорость и до 180 доходит легко...

2. Заменить 2 покрышки, износ у меня всего 25 - 30% Однако, пока не нашёл, кто продаёт Yokohama Advan V802 по 2, все говорят минимум 4 (искал пока у себя рядом). На Авито б/у тоже нет, а с другого города как-то страшновато. Может у кого здесь есть она, и готов продать мне одно - два хороших? Могу и 4 забрать, если износ менее половины, и цена не более 12 000.
3. Заменить все четыре. В принципе - планировал на следующий сезон. Нет резерва в бюджете. С другой стороны, у нас Ханкук К110 продают по 5700 (есть в наличие) и К120 по 7000 (под заказ 4 дня). Йокогама 802 правда тоже по 7000 (под заказ 8 дней).

Что делать?
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Други!
Случилась такая вещь: словил порез между шашками протектора, длиной в сантиметр, глубиной примерно 3-4мм, в порезе видно разрезанный первый слой ниток корда, но только один
..
1. как-то заклеить, заварить, но не знаю, возможно ли? И будет ли это надёжно? А то я ведь езжу с семьёй, а на обгонах скорость и до 180 доходит легко...

порез не боковой и не сильно длинный . думаю если поставить усиленную заплатку и завулканизировать , то будет вполне надежно. ИМХО!

2. Заменить 2 покрышки, износ у меня всего 25 - 30% Однако, пока не нашёл, кто продаёт Yokohama Advan V802 по 2, все говорят минимум 4 (искал пока у себя рядом). На Авито б/у тоже нет, а с другого города как-то страшновато. Может у кого здесь есть она, и готов продать мне одно - два хороших? Могу и 4 забрать, если износ менее половины, и цена не более 12 000.

потому что V802 снята с производства уже несколько лет
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
покажи нормальным ремонтникам. если возьмутся варить то поставь на заднюю ось. Хотя конечно на скоростях за 180 разрыв и сзади опасен не смотря на 18ю резину
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Други!
Случилась такая вещь: словил порез между шашками протектора, длиной в сантиметр, глубиной примерно 3-4мм, в порезе видно разрезанный первый слой ниток корда, но только один. Не знаю как давно я так нехорошо наехал на стекло (порез скорее всего от этого) но после обнаружения (заметил в дороге) проехал больше тысячи км, ничего не спускает, не увеличивается. Но страшно, а вдруг лопнет в неподходящий момент?
Вот есть 3 варианта:
1. как-то заклеить, заварить, но не знаю, возможно ли? И будет ли это надёжно? А то я ведь езжу с семьёй, а на обгонах скорость и до 180 доходит легко...

2. Заменить 2 покрышки, износ у меня всего 25 - 30% Однако, пока не нашёл, кто продаёт Yokohama Advan V802 по 2, все говорят минимум 4 (искал пока у себя рядом). На Авито б/у тоже нет, а с другого города как-то страшновато. Может у кого здесь есть она, и готов продать мне одно - два хороших? Могу и 4 забрать, если износ менее половины, и цена не более 12 000.
3. Заменить все четыре. В принципе - планировал на следующий сезон. Нет резерва в бюджете. С другой стороны, у нас Ханкук К110 продают по 5700 (есть в наличие) и К120 по 7000 (под заказ 4 дня). Йокогама 802 правда тоже по 7000 (под заказ 8 дней).

Что делать?

Четвертый вариант камеру поставить для успокоения (если они на 18 бывают).
Я б наверное в такой ситуации поставил (наварил) внутреннюю заплатку и камеру не стал ставить - т.к. вес колес будет разнится между правым и левым. И колесо назад. На Аутлендере дырявил на сквозь по протектору покрышку Йоки острым краем щебня - около 1,5 см дыра была. Поставили заплатку и спокойно откатал сезон по трассам, щебню и грунту. 180 конечно не закладывал, но 150 на обгонах бывало.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Ну да. Спасибо. Поищу ремонтников, кто возьмётся сделать. А то в первой попавшейся шиномонтажке мне сказали, что типа "фигня, не парься, езди так, не сквозная же дырка!".

Ну и да, походу действительно сняты с производства они, так как я уже было задумался купить 4 йоки, (уж больно она мне понравилась по своим характеристикам) но как у меня она начала 11 года выпуска, так и в магазинах везде 2010 и 2011, а это уже слишком старая. Может потому она у меня и порезалась стеклом так легко, что уже теряет свойства...
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Ну да. Спасибо. Поищу ремонтников, кто возьмётся сделать. А то в первой попавшейся шиномонтажке мне сказали, что типа "фигня, не парься, езди так, не сквозная же дырка!".

Эт у них первая реакция всегда такая - умеют развеять сомнения! :D
Им надо без вариантов предлагать - вот косяк на покрышке - приварите заплатку на обратную сторону! ;)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Им надо без вариантов предлагать - вот косяк на покрышке - приварите заплатку на обратную сторону! ;)

с обратной стороны варить ничего не надо . там надо просто приклеить заплатку , на всякий случай . варить надо с внешней - там где порез и то это будет чисто косметика
 

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,808
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
Alexemir, будешь ставить камеру бери от газели. Она подходит 100%. Откатал сезон проблем не было. Размер 16 вроде. Больше не бывает. И заплатку на внутр.часть. Попробуй. Купить новые - это не самый дешевый способ. Купить всегда успеешь;)
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,306
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
с обратной стороны варить ничего не надо . там надо просто приклеить заплатку , на всякий случай . варить надо с внешней - там где порез и то это будет чисто косметика

возможно её и просто клеят - они уже готовые разных размеров продаются, там еще на обратной стороне белая стрелочка и размер.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
. А то в первой попавшейся шиномонтажке мне сказали, что типа "фигня, не парься, езди так, не сквозная же дырка!".
а я так и не решился заделать грыжу на колесе
шиномонтажники пообещают все что угодно..... а как оно себя поедет в реальности при нагрузках.....
может конечно я слишком мнительный, но я купил себе комплект таких же колес, зато езжу спокойно
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Завтра съезжу в "проверенную" мастерскую, они мне уже пару раз ещё на прошлых авто заделывали то, что другие предлагали выкинуть, и заделывали хорошо. Посмотрим, что они посоветуют. Камера - не вариант. С собой может я и стану возить, но сразу ставить не буду.

Ещё тут меня заверили, что лопнуть оно не может, так как со "рабочей" стороны под протектором в резине стальная сетка, и именно до неё скорее всего у меня стекло и достало. А под сеткой внутри ещё слой резины, потом ткани, потом ещё резины.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Други!
Случилась такая вещь: словил порез между шашками протектора, длиной в сантиметр, глубиной примерно 3-4мм, в порезе видно разрезанный первый слой ниток корда, но только один. Не знаю как давно я так нехорошо наехал на стекло (порез скорее всего от этого) но после обнаружения (заметил в дороге) проехал больше тысячи км, ничего не спускает, не увеличивается. Но страшно, а вдруг лопнет в неподходящий момент?
мое имхо: Кому то другому сказал бы поставь назад и вообще не парься, но учитывая стиль езды склонюсь к варианту поставь назад и ищи замену, не найдешь - по осени поменяешь. такие порезы на протекторе как правило не опасны, при условии, что они не оголяют металлический корд. В этом случае необходимо порез вулканизировать снаружи, дабы исключить попадание влаги и коррозию металлокорда, который и несет всю нагрузку, нитки на протекторе просто проходят с одной на другую стороны, они работают на боковинах.
порез не боковой и не сильно длинный . думаю если поставить усиленную заплатку и завулканизировать , то будет вполне надежно. ИМХО
Какая усиленная заплатка на протектор??? максимум капля сырой резины и все. Никакая усиленная заплатка не заменит поврежденный металлокорд, и будет бесполезна если он целый.
Четвертый вариант камеру поставить для успокоения (если они на 18 бывают).
Камера на здоровой бескамерной резине - это бред и вред.
Им надо без вариантов предлагать - вот косяк на покрышке - приварите заплатку на обратную сторону!
Нахрена заплатка в этом случае???

Добавлено через 4 минуты
с обратной стороны варить ничего не надо . там надо просто приклеить заплатку , на всякий случай .
Повторюсь - никакая заплатка не заменит или не усилит металлокорд.

варить надо с внешней - там где порез и то это будет чисто косметика
это препятствие для влаги. большинство повреждений протектора происходит как раз из за попадания влаги на корд и его коррозии. Это происходит обычно в месте прокола, когда клеют заплатку только изнутри, а незавулканизированный снаружи канал прокола, работая как микропомпа, набирает воду.

Добавлено через 8 минут
будешь ставить камеру бери от газели. Она подходит 100%.
Ни за что! Камера в герметичной бескамерной резине как правило не приляжет плотно из-за наличия воздуха между камерой и покрышкой, что приведет к плавающему дисбалансу, трению камеры о покрышку, нагреву и прочим совершенно ненужным вещам. Камера допустима только в случае отсутствия герметичности.

Добавлено через 4 минуты
Ещё тут меня заверили, что лопнуть оно не может, так как со "рабочей" стороны под протектором в резине стальная сетка, и именно до неё скорее всего у меня стекло и достало. А под сеткой внутри ещё слой резины, потом ткани, потом ещё резины.
Все правильно объяснили. Но если есть подозрение на оголение металла - попроси капнуть в порез сырой резины и завулканизировать.

Добавлено через 15 минут
а я так и не решился заделать грыжу на колесе
Миш, не сравнивай пустяковый порез на протекторе и грыжу на боковине. Грыжа на порядок опасней, так как вызвана разрывом ниток там, где кроме них ничего нет, а одна резина нагрузку держать не будет.
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Но если есть подозрение на оголение металла - попроси капнуть в порез сырой резины и завулканизировать.

Именно это и делаю. Приехал к "проверенным" мастерам, они посмотрели, пощупали, понюхали, сказали "порез не до металла, шишки нет и не намечается, оставляй, сырой резиной завулканизируем, чтоб влага и мосор не попали, назад поставим и спокойно можно ездить". Так что делаю.


Итак, вот как всё вышло:

Было:
0_bc04a_663c6f04_L.jpg


Сделали:
0_bc04b_c4dcbc0e_L.jpg


Буду ездить, посмотрим, как будет себя вести.
 
Последнее редактирование:

zigen

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
35
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI
а я так и не решился заделать грыжу на колесе
шиномонтажники пообещают все что угодно..... а как оно себя поедет в реальности при нагрузках.....
может конечно я слишком мнительный, но я купил себе комплект таких же колес, зато езжу спокойно

И правильно делаете. Я после того как увидел 1 мая паджерик кувыркавшийся по м4 из за лопнувшего колеса и труп рядом с ним, больше никогда не буду экономить на резине.
 

Taigun

Участник
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
184
Благодарности
106
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Track
И правильно делаете. Я после того как увидел 1 мая паджерик кувыркавшийся по м4 из за лопнувшего колеса и труп рядом с ним, больше никогда не буду экономить на резине.

У меня после появления "грыжи" на переднем правом колесе на скорости 110-120 оно разорвалось по середине протектора - дырка с кулак. Машина не перевернулась, просела и сильно вильнула на обочину. Но то был седан, на Тигуане наверное было бы хуже.
 

Shahmatist_64

Участник
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
134
Благодарности
45
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 2TSI
Сообщение от OVERON
Всегда был озадачен вопросом, почему цена на одну и ту же модель шины очень сильно различается от размера?
Ну хотя бы потому что больше материалов уходит...
не, не так. как правило основной критерий цены - маркетинговый и/или количество производимых единиц продукции. пример из электрорынка - автомат на 16 Ампер стоит прилично дешевле автомата на 6 Ампер, хотя меди используется больше в первом. и все из-за того, что 16А выпускаются десятки миллионов, а 6А - десятки тысяч..
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу