Выбор летней резины

bobik

Новичок
Регистрация
18 Мар 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
тигуан
Хорошая табличка сохраню на будущее, спасибо Вам...
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,235
Благодарности
548
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Хорошая табличка сохраню на будущее, спасибо Вам...
Не за что.
Табличка очень поверхностная. Дело в том, что соответствие шины к диску меняется в зависимости от профиля шины.
Т.е. чем меньше профиль, тем более широкая должна быть резина для данного диска, но в пределах вилки, которая выше.
Вот тут подробнее:
Таблица соответствия шин и дисков.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: bobik

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,537
Благодарности
1,643
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
так себе таблица, к примеру 265/55 на 7 дюймов никак, кто-то совсем просто нарисовал ...(
А самое лучшее, если, человек не очень в этом разбирается, то пользоваться заводскими рекомендациями.
Это, как правило, безошибочно. ))))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,856
Благодарности
1,690
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Не за что.
Табличка очень поверхностная. Дело в том, что соответствие шины к диску меняется в зависимости от профиля шины.
Т.е. чем меньше профиль, тем более широкая должна быть резина для данного диска, но в пределах вилки, которая выше.
Вот тут подробнее:
Таблица соответствия шин и дисков.
Какая вилка у 235/55/18?) по ссылке не нашел почему-то)
 

вольфганг

Участник
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Спб
Автомобиль
1.4tsi(150л.с.)CTHA белый
Поставил сегодня новую Туранзу. Достаточно мягкая для Бриджа. Надеюсь, что будет прочной. На шиномонтажках горы "плебейской" резины. Народ экономит. Шиномонтаж оказался довольно допотопным и грузиков многовато навесили. Еще и 3 из 4 эмблем с дисков слетели. Причем одна потерялась. Где ее теперь заказывать. Кошки на душе скребут, хотя руль вроде ровный. Кто-то в курсе, эмблемки на реплику штатных размеров такие же, как оригинал, или хз? Видимо наклейки буду лепить. Сами заглушки пока держатся. Старость, не радость.
Добрый день.Тоже пора менять старый бриджстоун.У меня стоит точно такая же резина (215/65 R16 98H ).Прошел год ,как Вы поменяли на туранзу.Не жалеете,что не поставили алензу ?
 
Последнее редактирование:

MartinLaw77

Новичок
Регистрация
10 Май 2023
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
VW Tiguan (1 Рестайлинг), 2013, 2.0 TSI 4Motion
На днях стал счастливым обладателем 1-го рестайлинга Тигуана (2.0 TSI, Stage 1), досталась с летом на 18-х дисках, но счастье длилось не долго, на 700-м километре пробега (моего) заметил, что чем-то нормально так повредил шину (при покупке еще было чисто все). Был в двух шиномонтажах, приговор - замена, ремонту не подлежит. Езжу я в основном по Москве + Москва-Воронеж и Москва-Липецк по трассе и там по проселкам. Читаю отзывы на разную резину 235/50 и берут сомнения, есть ли смысл брать такую или ей хана на проселке? (Ямы там есть в регионе, но в основном все не острые, а вот камушков и гладких ям прилично бывает).
Вобщем дилемма, махнуть на 17-е диски и поставить резину потолще 215/60, либо оставить 18-е как есть, но вот какую резину выбрать, так чтоб нормально пожила...Бюджет не сильно важен, главное надежность и чтоб не было внезапных сюрпризов посреди сельской местности)).
Если кто даст дельный совет буду благодарен))
 

maxijeep

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
54
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 4Motion TSI 170 л.с.
Если больше важен ресурс, то ставите 16 диски + 215/65/16 и к примеру Kumho Crugen Premium KL33
Если больше управляемости, то Kumho Crugen HP91 опять же в размере 215/65/16.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,374
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Добрый день.Тоже пора менять старый бриджстоун.У меня стоит точно такая же резина (215/65 R16 98H ).Прошел год ,как Вы поменяли на туранзу.Не жалеете,что не поставили алензу ?
К сожалению не видел ваш комментарий. Скажу честно, я же сам не сравнивал шины, а полагался на тесты. Этой весной переставил шины заново на более понтовом шиномонтаже. По глупости своей переплатил нехило, но шины ведут себя прекрасно. Может и Аленза вела бы также. Жалею, что переплатил, а что Туранзу купил не жалею.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Я потензу себе 2 сезона назад поставил-шумная, но для меня не критично, есть надежда, что хотя-бы 50 тыс откатаю на ней. Только боковина слабая-первый раз такую боковину вижу-бубликом. Были кумхо, тойо до этого-боковина была прямая-но это чисто вкусовщина.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я потензу себе 2 сезона назад поставил-шумная, но для меня не критично, есть надежда, что хотя-бы 50 тыс откатаю на ней. Только боковина слабая-первый раз такую боковину вижу-бубликом. Были кумхо, тойо до этого-боковина была прямая-но это чисто вкусовщина.
Туранза тоже шумная, возможно даже шумнее, так что дубовость и шумность это видимо особенность летних Бриджей, у меня была Туранза 001 и 005, после них вообще бриджи летние не перевариваю и не купил бы.
 

Pastor

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
1,374
Благодарности
345
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan Track&F, бензин
Туранза тоже шумная, возможно даже шумнее, так что дубовость и шумность это видимо особенность летних Бриджей, у меня была Туранза 001 и 005, после них вообще бриджи летние не перевариваю и не купил бы.
У меня не создалось ощущения, что Туранза 005 шумная. На высоком профиле дубоватость не напрягает, а по нашим дорогам как раз нужна крепкая резина, чтобы не вздрагивать на ямках и трамвайных путях.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,758
Благодарности
1,521
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
У меня не создалось ощущения, что Туранза 005 шумная. На высоком профиле дубоватость не напрягает, а по нашим дорогам как раз нужна крепкая резина, чтобы не вздрагивать на ямках и трамвайных путях.
Вот как раз вздрагиванию на ямках и путях такая дубовая резина способствует, что касается шумности то надо понимать с чем сравнивать, я после Туранзы ставил Примаси 4, она гораздо тише и чуть смягчает неровности в отличии от Туранзы которая скорее их лучше передаёт.

Но если вам нравится то я рад, в конце концов Вы как купивший должны быть довольно, я увы был не доволен ибо в основном ездил и езжу на Континентале и Мишлене...
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,103
Благодарности
301
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
коллеги, подскажите что выбрать
1686213862956.png
1686214522818.png
 
Последнее редактирование:

maas

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан
Добрый день, уважаемые одногруппнике. Посоветуйте пожалуйста резину на штатный диаметр 16 / 215 / 65. Главный критерий это шум, управление, износ и то что жена страдает бордюркой . Есть какой либо универсальный вариант под мои нужды. Спасибо!
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,648
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Добрый день, уважаемые одногруппнике. Посоветуйте пожалуйста резину на штатный диаметр 16 / 215 / 65. Главный критерий это шум, управление, износ и то что жена страдает бордюркой . Есть какой либо универсальный вариант под мои нужды. Спасибо!
Это прям все критерии, которые могут быть, кроме “дорогая“….:)
 

maas

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан
Это прям все критерии, которые могут быть, кроме “дорогая“….:)
Ну цена не важна , раньше ездил на Goodyear efficiency grip, во всем устраивала, купил бы такую же, но нет в продаже, можете что посоветовать хотя бы что-то оптимальное, на шум можно забить поидее
 
Последнее редактирование:

maas

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан
Yokohama blueart AE61, continental ecocontact 5 , Kumho krugen hp91, что то из мишлен?
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SVS669
Сверху Снизу