Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,428
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Средняя скорость по БК за длительный период 27 км/ч (здесь, наверное надо учитывать прогревы в мороз). Итого получается у меня уже ресурс 265 моточасов.
Исключительно для справки. Средняя скорость за длительный период, как собстенно и все остальное за длительный период, сбрасывается каждые 10000км, либо 100 часов, что наступит раньше. По этому, применительно к контролю моточасов, на мой взгляд логичнее смотреть на время работы двигателя за длительный период, оно на том же экране ГУ что и средняя скорость. Время считается всегда, едешь, стоишь на холостых, моточасы тикают. Каждое обнуление, это 100 моточасов, все просто запомнить.

Вот у меня скоро 250 моточасов, а пробег всего 5200 за это время. Хочу на 250 сделать анализ залитого мобил есп 5-30 504 допуска. Эксплуатация была самая жестокая для масла. Зима, морозы, прогревы, пробки, город 90%, по сугробам наползался в этом году. Если все будет хорошо и после такой эксплуатации у него еще останется запас до 7500 доездить, то я на этом закончу выбор масла.
 
Последнее редактирование:

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,198
Благодарности
529
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
ayk60, толковый подход к выбору масла.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,801
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Ага афигено толковый в теме про 1,4 (150). От владельца 2л (180). Как всегда всё в кучу.....
 

СергейАлексеевич

Завсегдатай
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
722
Благодарности
208
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Сергей.П.,
На мой взгляд ооочень большая, с моим годовым пробегом это минимум 5 баков бензина или больше 15 тыс руб в год. Мне есть куда их потратить!
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Почти одинаковые.
На полный привод ставят CZEA с возможностью отключения 2х цилиндров.

Ааа...
Значит CZDA от CZEA отличается как раз наличием дополнительной системы отключений цилиндров?
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
По маслу - ойл-клабщики давеча свой продукт забацали:
не реклама!
Пишут, что "самое труъ ПАО сентетика"
Сам бы взял, несмотря на ценник - хотя бы потому что риска нарваться на подделку - пока нема.
Но уже мобилом ESP (504-ой спецификации) затарился на 5 замен вперед...
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Исключительно для справки. Средняя скорость за длительный период, как собстенно и все остальное за длительный период, сбрасывается каждые 10000км, либо 100 часов, что наступит раньше. По этому, применительно к контролю моточасов, на мой взгляд логичнее смотреть на время работы двигателя за длительный период, оно на том же экране ГУ что и средняя скорость. Время считается всегда, едешь, стоишь на холостых, моточасы тикают. Каждое обнуление, это 100 моточасов, все просто запомнить.

Вот у меня скоро 250 моточасов, а пробег всего 5200 за это время. Хочу на 250 сделать анализ залитого мобил есп 5-30 504 допуска. Эксплуатация была самая жестокая для масла. Зима, морозы, прогревы, пробки, город 90%, по сугробам наползался в этом году. Если все будет хорошо и после такой эксплуатации у него еще останется запас до 7500 доездить, то я на этом закончу выбор масла.

Ну, ИМХО, моточасы, если глубже глядеть, то же не однозначный показатель - тут ещё много зависит и от частоты вращения КВ, и от нагрузки:
Одно дело - "250 м.часов молотить на холостых"
Другое дело - "250 м.часов топить over5000 об/мин ++"
И третье - "250 м.часов - валить в гору под нагрузкой с прицепом в сорокаградусную жару"

Типа во всех случаях - 250 м.часов, но состояние масла, думаю, будет СИИИИЛЬНО разным :)
Думаю, проще не париться, по замене исходить из принципа, что лучше поменять пораньше, чем опоздать, плюс делать поправку на собственные условия эксплуатации (то как нагрузки, климат, манеру вождения, качество топлива в регионе etc...)
 

OmegaB

Участник
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
126
Благодарности
58
Адрес
Москва
Автомобиль
VolksWagen Tig2 Offroad 1.4 4x4 MКП
Да какой же давеча, уже пару лет как назад).

Нуу... не уследил я за новостями - так бы раньше затарился - по цене - дороговато, но в нашем случае, экономия на ГСМ - недопустима...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alex323

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,801
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
OmegaB, У масла из ссылки НЕТ НИКАКОГО ДОПУСКА ВАГА , это лишь СООТВЕЦТВИЕ. Об этом сам производитель масла говорит. Само масло отличное , сам на него планирую перейти в будущем.
 

Alex323

Участник
Регистрация
7 Фев 2021
Сообщения
494
Благодарности
195
Автомобиль
Фольксваген Тигуан
сам на него планирую перейти
В Тюмени самое оно на ПАО катать А к примеру у меня на юге, ПАО практических преимуществ перед GTL не имеет. К примеру мой анализ 0-20 после лета, 300 мч и 9000 км. Остаток ресурса масла ещё достаточно большой Pennzoil Ultra Platinum 0W-20+FUCHS RENIZO 55SE отработка на Hyundai Creta после 9150 км
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: АОВ

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,801
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Alex323, Повторю я заливал двадцатку не вошло. :Biggrin1: И в Тюмени я не живу. 5w40 и в -35 завожу после отстоя 15 дней без всяких танцев с бубном. И расхода нет.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,072
Благодарности
683
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Ну, ИМХО, моточасы, если глубже глядеть, то же не однозначный показатель - тут ещё много зависит и от частоты вращения КВ, и от нагрузки:
Одно дело - "250 м.часов молотить на холостых"
Другое дело - "250 м.часов топить over5000 об/мин ++"
И третье - "250 м.часов - валить в гору под нагрузкой с прицепом в сорокаградусную жару"
Хоть кто-то ещё здраво рассуждает. )
А то пошла мода у форумчан и чатников моточасы отслеживать. Все производители у нас предписывают ТО по сроку и пробегу!
 

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
371
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Хоть кто-то ещё здраво рассуждает. )
А то пошла мода у форумчан и чатников моточасы отслеживать. Все производители у нас предписывают ТО по сроку и пробегу!
В Европе фиксированный , не путать со скользящим,межсервисный пробег 30тыс. В России из за тяжёлых условий и некачественного бензина Ваг сократил в два раза этот пробег до 15тыс. Хотя на крупных сетевых заправках бензин нормальный идёт.А народ у нас пробег на масле ещё в два раза урезал. Если так россуждать то можно заливать любое масло и оно спокойно отрабатывает 7,5 тыс.км. И все результаты на Ойл Клаб это подтверждают. Лукойл по трассе прекрасно отхаживает по 15тыс. Маркетологи прекрасно работают по продаже масел.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,428
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
А то пошла мода у форумчан и чатников моточасы отслеживать. Все производители у нас предписывают ТО по сроку и пробегу!
Это не мода, а реальность для всего мира. И моточасы во всем мире отслеживают не форумчане с чатниками ,а сама машина. Можете шнурком панель переключить и у Вас так же будет. Ну кроме нас и стран третьего мира ,к которым нас относит фольксваген.
А у нас то конечно все по другому. У нас бензин плохой и видимо по этому, фольксваген считает .что наше масло 502 допуска может работать по 650 моточасов, это если из города не выезжать. Вот конкретно у меня будет 250 часов а пробег 5000. Значит я должен налить себе лукойл из оригинальной банки и 750 часов на нем откатать? Фольксваген же так говорит, зачем самому голову включать.
 
Последнее редактирование:

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,428
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
В Европе фиксированный
В европе сервис лонг лайф. Машина сама считает когда ТО. Если не выезжать с трассы, то так и получится 30000 ,а если только город, может и через 5000 на ТО послать. В обоих случаях наработка масла будет примерно одинаковая. Но у нас почему то принято из сервиса лонг лайф только 2 года и 30000 выдергивать, умалчивая про все остальное.
 

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
371
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
В европе сервис лонг лайф. Машина сама считает когда ТО. Если не выезжать с трассы, то так и получится 30000 ,а если только город, может и через 5000 на ТО послать. В обоих случаях наработка масла будет примерно одинаковая. Но у нас почему то принято из сервиса лонг лайф только 2 года и 30000 выдергивать, умалчивая про все остальное.
Ездил но Поло по 12-14тыс на 5w-30 Лонг лайф преимущественно город. Масло менял раз в год. На 80 тыс менял помпу, потекла. Сбросили клапанную крышку посмотреть за одно, двигатель был чистейший и выработки не наблюдалось. Моторист даже удивился.Масло от замены до замены не угорало и стояло на одном уровне. Как тогда это с моточасами согласовать?
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,428
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Как тогда это с моточасами согласовать?
Видимо города и режим движения у всех разные. Полно анализов масла после 350 часов, оно еще живое но на пределе, может у Вас так и получалось. Я про Ваш режим движения не знаю. Про свой зимний город я писал выше, 750 часов не проедет ни одно масло.

П.С. Я про 250 часов не утверждаю. Я анализ хочу на 250 сделать и посмотреть, что там с маслом, с учетом самого жестокого режима эксплуатации, для масла имею ввиду. А дальше уже определюсь. А 7500, это потому, что половина от 15000, на которых полюбому менять, пока гарантия была. И какой смысл менять например на 10000 если через 5000 опять замена. 15000 в моем режиме масло не проходит, без вариантов.
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,801
Благодарности
482
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
По десятому кругу погнали про те м\ч.
 
Сверху Снизу