Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Нет у него допуска. Что касается соответствия, я несколько тем с анализами свежего масла Синтек помню на олейне, в которых был сделан вывод, что допуски/соответствия на канистре они пишут от балды, и верить им ни в коем случае не стоит. Что касается последствий - черт его знает, скорее всего ничего страшного не произойдет, но я бы себе не стал его лить ZIC с честным 508-м допуском стоит 3900 за канистру, мне проще переплатить пару тысяч за точно нормальное масло, чем переживать, случится что с мотором от использования Синтека или нет.
Меня интересовал цвет , думаю 5000-7500 пройдет легко пробег загород вообще не напряжный ,зик 0-20 кстати пробовал на Тигуане ,не особо понравился . Лукойл 0-20 даже получше, по крайней мере расход поменьше зика. И мобил пробовал и равенол, 70000 на 0-20.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,737
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Меня интересовал цвет , думаю 5000-7500 пройдет легко пробег загород вообще не напряжный ,зик 0-20 кстати пробовал на Тигуане ,не особо понравился . Лукойл 0-20 даже получше, по крайней мере расход поменьше зика. И мобил пробовал и равенол, 70000 на 0-20.
А что не так с Зиком? Лью его во все свои Ваги ну ещё Вальволин 0w-20 так как есть запас, брал по скидкам за 3300 4л и 1100 1л, Вальволин уже не помню но кажется 5л стоило 4500 и литр примерно 1100, моторы работаю мягко, угара нет, по скидкам цена очень низкая, допуски официальные, цирконий и зеленоватый цвет есть, дистрибьюторы есть, всё понятно. Я поддерживаю Экселя, не вижу смысла заниматься крохоборством и гадать как Синтек отпашет в моторе если есть проверенное масло. Впрочем у вас мотор проще, думаю можно лить если хотите, главное от дистриба и менять вовремя.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
А что не так с Зиком? Лью его во все свои Ваги ну ещё Вальволин 0w-20 так как есть запас, брал по скидкам за 3300 4л и 1100 1л, Вальволин уже не помню но кажется 5л стоило 4500 и литр примерно 1100, моторы работаю мягко, угара нет, по скидкам цена очень низкая, допуски официальные, цирконий и зеленоватый цвет есть, дистрибьюторы есть, всё понятно. Я поддерживаю Экселя, не вижу смысла заниматься крохоборством и гадать как Синтек отпашет в моторе если есть проверенное масло. Впрочем у вас мотор проще, думаю можно лить если хотите, главное от дистриба и менять вовремя.
Зикачуть больше уходило на угар, чем остальные масла, ну не суть. Крохоборством я никогда не занимался, пробег только загород. Просто решил попробовать уж больно цена прикольная, не понравится, солью залью другое.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,737
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Зикачуть больше уходило на угар, чем остальные масла, ну не суть. Крохоборством я никогда не занимался, пробег только загород. Просто решил попробовать уж больно цена прикольная, не понравится, солью залью другое.
Анализ и обсуждение Синтека 0w-20 если что на Олейне есть, думаю легко найдёте. Люди думали что им за такую цену дадут полноценный 508 и как обычно получили разочарование в связи обрушением своих же облачных замков... Я не против Синтека но и не за Синтек, пока есть возможность(а она будет и есть) лить проверенное 508 я буду его лить, так проще в том числе психологически)) Впрочем справедливости ради по цене качеству Синтек намного опережает Лукойл...

P.S Забавно, что на Ea-211 DJKA и Ea-888 Ген3Б CZPB расхода у Зика за 7.5к км нет вообще, у Вальвика так же нет расхода на угар. Так что думаю дело тут в 1.4т 125лс, а не Зике... Впрочем это же производная Сахи, всё должно быть отработано давно... У меня Саха была на Гольф-6, вообще никаких проблем, машина оставила о себе приятные впечатления и была беспроблемной, разве что грелся мотор так себе но у меня Юга.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Анализ и обсуждение Синтека 0w-20 если что на Олейне есть, думаю легко найдёте. Люди думали что им за такую цену дадут полноценный 508 и как обычно получили разочарование в связи обрушения свои же облачных замков... Я не против Синтека но и не за Синтек, пока есть возможность(а она будет и есть) лить проверенное 508 я буду его лить, так проще в том числе психологически))

P.S Забавно, что на Ea-211 DJKA и Ea-888 Ген3Б CZPB расхода у Зика за 7.5к км нет вообще, у Вальвика так же нет расхода на угар. Так что думаю дело тут в 1.4т 125лс, а не Зике... Впрочем это же производная Сахи, всё должно быть отработано давно... У меня Саха была на Гольф-6, вообще никаких проблем, машина оставила о себе приятные впечатления и была беспроблемной, разве что грелся мотор так себе но у меня Юга.
Как сказать расход, если четко смотреть по щупу за 10000 расход от 400-700 гр. Ну у некоторых это не расход, они максимум залили, потом слили остаток где то по щупу половина, доливать благо не надо, значит расхода нет. 400-700 гр я тоже расходом не считаю за 10000, так вот равенол и мобил где-то 400, а зик 700, как то так, а 1.4 125 czdb классный мотор, вам не стоит за него переживать. Скажем так просто слово zic мне не нравится. Объясню, на микроавтобусе менял в коробке масло, тогда они не сильно били по карману, 2013-2014 дак вот зик оказался самым плохим по шуму, по переключению передач и как то я к нему отношусь предвзято может быть, вот валволин нравится. Вопрос был по цвету масла, дальнейшие рассуждения по поводу масел и двигателей мне неинтересны.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Анализ и обсуждение Синтека 0w-20 если что на Олейне есть, думаю легко найдёте. Люди думали что им за такую цену дадут полноценный 508 и как обычно получили разочарование в связи обрушением своих же облачных замков... Я не против Синтека но и не за Синтек, пока есть возможность(а она будет и есть) лить проверенное 508 я буду его лить, так проще в том числе психологически)) Впрочем справедливости ради по цене качеству Синтек намного опережает Лукойл...

P.S Забавно, что на Ea-211 DJKA и Ea-888 Ген3Б CZPB расхода у Зика за 7.5к км нет вообще, у Вальвика так же нет расхода на угар. Так что думаю дело тут в 1.4т 125лс, а не Зике... Впрочем это же производная Сахи, всё должно быть отработано давно... У меня Саха была на Гольф-6, вообще никаких проблем, машина оставила о себе приятные впечатления и была беспроблемной, разве что грелся мотор так себе но у меня Юга.
А забыл добавить по поводу мотора, этот расход у него был с ноля, на заводском масле, авто брал новым, теже 400-700 грамм на 10000.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,737
Благодарности
1,515
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я строго за расходом слежу, поэтому если пишу про отсутствие расхода то имею ввиду именно отсутствие видимого на щупе расхода. У меня такого Бэкграунда с Зиком слава Богу нет, поэтому воспринимаю его как просто проверенное масло, благо это не блендер и масло показывает себя хорошо, а по скидке ему и Вальвику просто не аналогов, никакой другой "чистый" 508 с допуском да ещё и от дистрибьютора не купить...

Но Вы если будете лить Синтек хоть отписывайтесь по опыту использования, нужно копить информацию так сказать, другим поможет.
Я разве переживаю за ваш мотор?)) Понятно что на Тигуане ему пыхтеть тяжелее чем на Гольфе или на Поло с Рапидом но думаю до 200к особых проблем быть не должно.

А забыл добавить по поводу мотора, этот расход у него был с ноля, на заводском масле, авто брал новым, теже 400-700 грамм на 10000.
Значит такая особенность мотора... Ну не думаю, что это какая-то проблема ибо 400-700 на 10000 расходом назвать сложно, можно не доливать.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Я строго за расходом слежу, поэтому если пишу про отсуствие расхода то имею ввиду именно отсутствие видимого на щупе расхода. У меня такого Бэкграунда с Зиком слава Богу нет, поэтому воспринимаю его как просто проверенное масло, благо это не блендер и масло показывает себя хорошо.

Но Вы если будете лить Синтек хоть отписывайтесь по опыту использования, нужно копить ифнормацию так сказать, другим поможет.


Значит такая особенность мотора... Ну не думаю, что это какая-то проблема ибо 400-700 на 10000 расходом назвать сложно, можно не доливать.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Я не вас имел ввиду по поводу контроля уровня, просто действительно много людей которые считают так что недоливаешь значит не жрет.у меня за 70000 тысяч расход не поменялся а это уже хорошо. А по поводу синтека отпишусь но позже. Сейчас взят второй машиной новый китаец хавал джолион, так вот по допуску синтек для него подходит, я сам удивился что в него по мануалу тоже 0-20 надо, вот и хочу попробовать в обе машины лить одно масло, но буду менять чаще 5000-7500. Screenshot_20230605-205305.png
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Прикольно, сначала SN указывают, потом SP ))
Но с другой стороны, молодцы, все типы жидкостей указали. А ВАГ всё со своими номерами и допусками...
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Прикольно, сначала SN указывают, потом SP ))
Но с другой стороны, молодцы, все типы жидкостей указали. А ВАГ всё со своими номерами и допусками...
Ну да , интересные у них допуски, время от времени для общего развития буду подкидывать инфу по-новому авто.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Меня интересовал цвет , думаю 5000-7500 пройдет легко пробег загород вообще не напряжный ,зик 0-20 кстати пробовал на Тигуане ,не особо понравился . Лукойл 0-20 даже получше, по крайней мере расход поменьше зика. И мобил пробовал и равенол, 70000 на 0-20.
Да пройдёт Синтек не меньше,чем любое другое масло,самое главное,чтоб не паль какая-нить была.
А допуски и одобрения Вага и прочее после 24.02.22,да срать на них,свалили и скатертью дорожка.
Не раз слышал,как хваленные Зики разочаровывали пользователей,ничего там "священного нет. Для себя пока выбираю Лукойл,да,не дёшево,но в Тигуан пока ещё не рискую лить Синтек,но загадывать не буду,может когда-то и на Синтек перейду,а пока его лью в Ларгус,его вообще мне не жалко,рабочая лошадка,на любом масле будет работать и не поплохеет ему.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Да пройдёт Синтек не меньше,чем любое другое масло,самое главное,чтоб не паль какая-нить была.
А допуски и одобрения Вага и прочее после 24.02.22,да срать на них,свалили и скатертью дорожка.
Не раз слышал,как хваленные Зики разочаровывали пользователей,ничего там "священного нет. Для себя пока выбираю Лукойл,да,не дёшево,но в Тигуан пока ещё не рискую лить Синтек,но загадывать не буду,может когда-то и на Синтек перейду,а пока его лью в Ларгус,его вообще мне не жалко,рабочая лошадка,на любом масле будет работать и не поплохеет ему.
Да его помоему и смысла подделывать нет оригинальное халява плиз тем более 0-20, мне вообще кажется его на заводе с одной бочки разливают, что 508-509 0-20, что ильсаковский допуск 0-20.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Да его помоему и смысла подделывать нет оригинальное халява плиз тем более 0-20, мне вообще кажется его на заводе с одной бочки разливают, что 508-509 0-20, что ильсаковский допуск 0-20.
По поводу свалили, думаю навсегда. Даже после завершения СВО, смысла в возвращении не особого не будет, Китай забьет все ниши, хотя конечно какая цена будет на авто неизвестно. У нас в городе из новых авто появляются только китайцы в пределах 2-3 лямов. Ну может пара новых крузаков но это уже другие люди, другие деньги
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
По поводу свалили, думаю навсегда. Даже после завершения СВО, смысла в возвращении не особого не будет, Китай забьет все ниши, хотя конечно какая цена будет на авто неизвестно. У нас в городе из новых авто появляются только китайцы в пределах 2-3 лямов. Ну может пара новых крузаков но это уже другие люди, другие деньги
Согласен,уже их поезд безвозвратно ушёл,теперь уже назад им дороги не будет,дурачки,такой рынок просрали,Россия 150 млн чел,это самая большая страна на территории СНГ, + ещё Белоруссия около 10 млн чел. Сейчас россияне китайцев пробуют на вкус,и чтоб ушедшим вернуться назад,придётся сильно демпинговать цены,чтоб опять вернуть доверие,но это вряд-ли будет.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Согласен,уже их поезд безвозвратно ушёл,теперь уже назад им дороги не будет,дурачки,такой рынок просрали,Россия 150 млн чел,это самая большая страна на территории СНГ, + ещё Белоруссия около 10 млн чел. Сейчас россияне китайцев пробуют на вкус,и чтоб ушедшим вернуться назад,придётся сильно демпинговать цены,чтоб опять вернуть доверие,но это вряд-ли будет.
Это точно.
 

DENZIL

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Тигуан 1,4 2WD
Мне Синтек 0-20 дилер, Ключ-авто Краснодар, на ТО-2, в тихоря залил. Хотя на "берегу" обговаривалась оригинальность.
На мою претензию отреагировали, Ок закажем для Вас оригинал и заменим(вместе с фильтром и болт/прокладка).
Покатался на Синтеке пару недель, разницы с Лукойлом не заметил, после дилер сменил масло на VW(налито Лукойл) в литровых банках(именно VW были банки).
Получилось, что Синтек был использован как промывочное))
 
Последнее редактирование:

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Мне Синтек 0-20 дилер, Ключ-авто Краснодар, на ТО-2, в тихоря залил. Хотя на "берегу" обговаривалась оригинальность.
На мою претензию отреагировали, Ок закажем для Вас оригинал и заменим(вместе с фильтром и болт/прокладка).
Покатался на Синтеке пару недель, разницы с Лукойлом не заметил, после дилер сменил масло на VW(налито Лукойл) в литровых банках(именно VW были банки).
Получилось, что Синтек был использован как промывочное))
То есть получается они всем синтек на ТО заливали?
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,224
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ

DENZIL

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2021
Сообщения
48
Благодарности
11
Адрес
ЮФО
Автомобиль
Тигуан 1,4 2WD
Видимо тем, кто не находился возле своего авто, да.
 
Сверху Снизу