Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
886
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А тебя кто то заставляет заливать... Покупай оригинал там присадки от гейропы.
А зачем мне хамить?
Не знаешь. Так и скажи.
Я никого не агитирую за марку масла.
Мне интересно чем кто руководствуется при выборе.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
А зачем мне хамить?
Не знаешь. Так и скажи.
Я никого не агитирую за марку масла.
Мне интересно чем кто руководствуется при выборе.
Экспертам с дивана этого не понять. Они тока слово хамить знают. Я НИКОГО НЕ АГИТИРУЮ, ПИШУ ЧТО САМ ПОЛЬЗУЮ. В упор не вижу где я тебе нахамил.
 

Dirac

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
37
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan
это синтетика ПАО, а не фуфловый оригинальный гидрокряк
Позвольте спросить, а в чем профит от пао? Я может плохо смотрю оилклуб с анализами отработок всех этих новусов и амг. Кроме рекордных пурпоинт ов сложно сказать что ещё.
Волга Ойл М8ДМ в Mazda CX-5 после 4300км и 6300км
Вот тут что минералка, что пао плюс-минус одно и тоже.
 
Последнее редактирование:

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Позвольте спросить, а в чем профит от пао? Я может плохо смотрю оилклуб с анализами отработок всех этих новусов и амг. Кроме рекордных пурпоинт ов сложно сказать что ещё.
Волга Ойл М8ДМ в Mazda CX-5 после 4300км и 6300км
Вот тут что минералка, что пао плюс-минус одно и тоже.
Мне ваще фиолетово. Я лью SP\ILSAC. Хош услышат ответ, задай вопрос лосю, на том форуме.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Позвольте спросить, а в чем профит от пао? Я может плохо смотрю оилклуб с анализами отработок всех этих новусов и амг. Кроме рекордных пурпоинт ов сложно сказать что ещё.
Волга Ойл М8ДМ в Mazda CX-5 после 4300км и 6300км
Вот тут что минералка, что пао плюс-минус одно и тоже.
Не ответят тебе. Ни там. Ни тут.
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,697
Благодарности
470
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Дак ответ на поверхности. Мозги тока надо включить.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
По-моему, Лукойл Генезис 5W-40, ZIC X9 5W-40 в моем режиме ходят 7-8 тыс км. Shell Helix Ultra 5W-40, Castrol Edge 0W-40 ходят 9-10 тыс км. А разница в цене в два раза.
Это без анализов, ориентируюсь на капельную пробу.
 
Последнее редактирование:

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Или они сами их делают?
Представитель Polymerium сказал что присадки Bechem c доработкой. Спрашивал почему не пройдут сертификацию и получение российских допусков ААИ-ГСМ, затруднились ответить .
 

Dirac

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Окт 2020
Сообщения
37
Благодарности
7
Автомобиль
VW Tiguan
По-моему, Лукойл Генезис 5W-40, ZIC X9 5W-40 в моем режиме ходят 7-8 тыс км. Shell Helix Ultra 5W-40, Castrol Edge 0W-40 ходят 9-10 тыс км. А разница в цене в два раза.
Это без анализов, ориентируюсь на капельную пробу.
Кстати о капельной. 6500 на дилерском 502 лучке по трассам с января по апрель со средним расходом около 7.5. Масло уже все. Странная эта вещь - капельная проба.
 

Вложения

  • IMG_20230416_201937.jpg
    IMG_20230416_201937.jpg
    43.8 KB · Просмотры: 14

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Представитель Polymerium сказал что присадки Bechem c доработкой. Спрашивал почему не пройдут сертификацию и получение российских допусков ААИ-ГСМ, затруднились ответить .
Компания Bechem не входит в число производителей присадок. Это блендер.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Представитель Polymerium сказал что присадки Bechem c доработкой. Спрашивал почему не пройдут сертификацию и получение российских допусков ААИ-ГСМ, затруднились ответить .
На Озоне в описании POLYMERIUM 5W-40 указано
1684285684147.png
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Позвольте спросить, а в чем профит от пао? Я может плохо смотрю оилклуб с анализами отработок всех этих новусов и амг. Кроме рекордных пурпоинт ов сложно сказать что ещё.
Волга Ойл М8ДМ в Mazda CX-5 после 4300км и 6300км
Вот тут что минералка, что пао плюс-минус одно и тоже.
ПАО. ПолиАльфоОлефины. Продукт синтеза газа, нефтяного газа. Увеличивают стабильность характеристик при низких температурах и высоких. Имеют более предсказуемые характеристики по сравнению с минеральным базовым маслом (полученным при простой нефтеперегонке и «минимальной очистке»).
Эстеры- продукт чисто химический не из нефти и газа, получают из растительных масел и тяжелых спиртов. Их преимущество. Они имеют «заряд» и прилипают к металлу. В чистом виде имеют большое сопротивление и повышают потери на трение.
Применение ПАО и Эстеров позволяет урезать пакет присадок в конечном масле.
Это если по простому про ПАО и эстеры.
Гидрокрекинг (кряк) это не просто процесс перегонки.
Для синтетических моторных масел применяется процесс каталитического гидрокрекинга. Первичное производство похоже на производство базы для минерального масла. А вот дальше идёт очистка от серы, азота, битумных включений, парафинов, удаление ненасыщенных углеводородов, и вроде убирают азотистые и серные соединения (тут могу ошибиться, пишу на память, а химия не очень у меня сильна). И потом добавляют присадки. Причина, что при гидрокрекинге вместе с вредными соединениями удаляют и полезные. Вот их и восполняют присадками.
Базовые масла у разных производителей соответственно разные по степени очистки с учетом разной нефти из которой и производят базовое масло. Это масло уже очень сходе по своим свойствам с синтетическими базовыми маслами.
ПАО и эстеры весьма дороги в производстве.
По итогу на рынке есть продукты
Гидрокрекинг + присадки
Гидрокрекинг + ПАО+ присадки
Гидрокрекинг +ПАО+ эстеры+ присадки

Это то что помню.
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Компания Bechem не входит в число производителей присадок. Это блендер.
На Озоне в описании POLYMERIUM 5W-40 указано
Представитель это сказал в телефонном разговоре со мной, я предполагал что у них Ричфул
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Представитель это сказал в телефонном разговоре со мной, я предполагал что у них Ричфул
Я на заводе Бехем в Германии был. Обычный блендер. Покупают пакет присадок. Тогда это были любые европейские пакеты и базовое масло. Смешивают и продают. Масло само по себе у них отличное.
Что и как сейчас везут оттуда не могу сказать.
И в полном ли объеме они там покупают 🤷‍♂️
Вполне могут покупать масла у Бехем готовое и на месте фасовать.
Вариант масло базовое покупают в РФ и пакет присадок привозной (откуда угодно) тоже может быть.
Но это мои размышления.
По моей сфере поставки рабочих жидкостей произведённых нефтехимией остановлены из Германии полностью
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Господа никто не пробовал синтек 0-20, допуск 508-509 вроде есть, взял на озоне , смутило только что оно не зеленое, х. з вроде по этой цене и подделки быть не должно. Еще не заливал.
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Последнее редактирование:

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
983
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
146
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
синтек 0-20, допуск 508-509 вроде есть
Нет у него допуска. Что касается соответствия, я несколько тем с анализами свежего масла Синтек помню на олейне, в которых был сделан вывод, что допуски/соответствия на канистре они пишут от балды, и верить им ни в коем случае не стоит. Что касается последствий - черт его знает, скорее всего ничего страшного не произойдет, но я бы себе не стал его лить ZIC с честным 508-м допуском стоит 3900 за канистру, мне проще переплатить пару тысяч за точно нормальное масло, чем переживать, случится что с мотором от использования Синтека или нет.
 
Сверху Снизу