Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)

gundos

Завсегдатай
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
885
Благодарности
276
Адрес
Красногорск
Автомобиль
Тига
Кто какие масла льет или планирует лить в свой мотор??
Производитель, допуск, вязкость?

У нас моторчик небольшого объема, довольно нагруженный особенно в температурном плане, лить в него жижу 0в20 или наоборот более вязкое 5/40? среднее 0в30..

Обсуждаем..

Добавлен список новомодных масел 0W20 : Выбор масла в 1,4 TSi (150 л.с.) CZDA (вязкость, допуск, производитель..)
 
Последнее редактирование модератором:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,916
Благодарности
1,649
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Serjio 65,
Дело твоё. Я бы спокойно в такой ситуации до 7500 докатал.
При условии качественного топлива.
У меня вторая машина, меняю масло раз в два года или на третий год. Но там пробег 1000км в год.
Вообще есть анализ отработки точно не помню, там 3-4 года и 6000км если не ошибаюсь, масло как новое.
Тем более Т2 рассчитан на гибкий интервал, а там 2года гарантированно, и фильтр с синтетикой для лонг лайфа.
 

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,253
Благодарности
2,051
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,083
Благодарности
442
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Сервис Лонглайф предполагал максимальный срок до замены масла 2 года.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А я бы поменял. Без паники и спешки, но при первой же возможности. Что там происходит - тем более при редких поездках - большой вопрос. Чаще - не реже.
Сервис Лонглайф предполагал максимальный срок до замены масла 2 года.
Сервис лонглайф предполагает в первую очередь масло лонглайф. Если залито такое, то тогда в принципе ок, но все равно выкатывать полностью два года с нашей всеобщей паранойей по сокращению интервалов обслуживания тоже было бы странно.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
На Тигуане у меня годовой пробег 15 тыс км,меняю раз в 10 тыс км масло (Лукойл дженезисармортек5w40),другое авто Ларгус,там годовой пробег примерно 3-4 тыс км,меняю раз в два года. Ничего плохого не вижу в том,что если пробеги маленькие,то менять раз в 1,5-2 года. Просто запугали сервисмены и продаваны масел,вот люди бедные и очкуют.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Просто запугали сервисмены и продаваны масел,вот люди бедные и очкуют.
Ну, касательно двигателя есть определенные нюансы. В масло все же попадает топливо и продукты его сгорания. Т.е. это не просто какой-то условный конденсат.
Почти наверняка, за два года с маслом ничего не случится. Но в чем смысл ставить эти эксперименты - не очень понятно, не та цена вопроса.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ну, касательно двигателя есть определенные нюансы. В масло все же попадает топливо и продукты его сгорания. Т.е. это не просто какой-то условный конденсат.
Почти наверняка, за два года с маслом ничего не случится. Но в чем смысл ставить эти эксперименты - не очень понятно, не та цена вопроса.
Да за два года ничего страшного с маслом точно не случится,может на капельку % чуть больше сдеградирует масло,не более,фигня короче,если у тебя годовой пробег в 3 тыс км,то точно это лишнее - менять масло раз в год. Но если сам меняешь и так тебе будет спокойнее,то можно покупать бюджетное масло и менять его раз в год на небольшом пробеге,но ведь чаще люди так запуганы,что и крутое масло льют и меняют слишком часто,двойной перебздежь. Опять же,если пробег такой мизерный,то смысл так трястись над авто,в любом случае авто проедет свои 40-60 тыс км за условные 10-20 лет,которые будут у тебя это авто,даже если будешь менять масло раз в 2-3 года. Я знаю таких людей,по большей части пенсов,которые ездят только по выходным на дачу,и пробеги мизерные,и меняют не каждый год масло,и ничего пока не случилось,правда там обычно у них пенсавто,на древних атмосферниках.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,916
Благодарности
1,649
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
SauberF1,
Когда поробеги маленькие. Зачем менять номальное масло на новое?
Пишут 2 года 4000км.
1596408199_Neste0W-30Volvo42.jpg.539b0163805e974e3a33601865a98689.jpg
 

ssn

Завсегдатай
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
768
Благодарности
550
Адрес
томск
Автомобиль
Exclusive 1.4 4x4, 2021
Да за два года ничего страшного с маслом точно не случится,может на капельку % чуть больше сдеградирует масло,не более,фигня короче,если у тебя годовой пробег в 3 тыс км,то точно это лишнее - менять масло раз в год. Но если сам меняешь и так тебе будет спокойнее,то можно покупать бюджетное масло и менять его раз в год на небольшом пробеге,но ведь чаще люди так запуганы,что и крутое масло льют и меняют слишком часто,двойной перебздежь. Опять же,если пробег такой мизерный,то смысл так трястись над авто,в любом случае авто проедет свои 40-60 тыс км за условные 10-20 лет,которые будут у тебя это авто,даже если будешь менять масло раз в 2-3 года. Я знаю таких людей,по большей части пенсов,которые ездят только по выходным на дачу,и пробеги мизерные,и меняют не каждый год масло,и ничего пока не случилось,правда там обычно у них пенсавто,на древних атмосферниках.
Я однажды присутствовал при вскрытии картера на Колеосе. Дедушка утверждал, что менял почти 3 года назад. За это время он проехал около 6000. Масло было очень густое на сливе, внутри всё, как мармеладом обмазано. Говорит, что это был Шелл. Скорее всего палёный. Менял масло у какого-то Ашота, в гаражном сервисе. Дедушка планировал доездить до 10000, но двиг почему-то начал тарахтеть. Менял бы по регламенту раз в год (не в гаражном сервисе), поддон вскрывать бы не пришлось.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,159
Благодарности
900
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я однажды присутствовал при вскрытии картера на Колеосе. Дедушка утверждал, что менял почти 3 года назад. За это время он проехал около 6000. Масло было очень густое на сливе, внутри всё, как мармеладом обмазано. Говорит, что это был Шелл. Скорее всего палёный. Менял масло у какого-то Ашота, в гаражном сервисе. Дедушка планировал доездить до 10000, но двиг почему-то начал тарахтеть. Менял бы по регламенту раз в год (не в гаражном сервисе), поддон вскрывать бы не пришлось.
Бывает и такое. Я всё же за разумность, я меняю в Ларгусе раз в два года,и все ок,ничего там страшного не было. Просто менять раз в 3-4 тыс км считаю перебором. Ну и как вы говорите,быть внимательным и подальше держаться от гаражных Ашот-сервисов,и быть осторожным в выборе масла,лучше попроще,но не паль,чем с риском покупать супер брендовое
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
775
Благодарности
977
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Я однажды присутствовал при вскрытии картера на Колеосе. Дедушка утверждал, что менял почти 3 года назад. За это время он проехал около 6000. Масло было очень густое на сливе, внутри всё, как мармеладом обмазано. Говорит, что это был Шелл. Скорее всего палёный. Менял масло у какого-то Ашота, в гаражном сервисе. Дедушка планировал доездить до 10000, но двиг почему-то начал тарахтеть. Менял бы по регламенту раз в год (не в гаражном сервисе), поддон вскрывать бы не пришлось.
Ключевое слово " Менял у Ашота" .. Рупь за сто, что чебурек ему минералки налил из канистры из под Шелл.. Я как тот дедушка в год пару тыщ проезжаю на втором авто Октавия 1,6 12 года - она на хозяйстве типа грузовик. Но лью меняю сам, тоже Шелл 5-40 , через 3 года гудрона там никак не бывает. Движек работает так, что иногда непонятно заведён ли вообще... В тигуане либо 0-30 либо 5-40 тоже Шелл из запасов , первое через 10 тк, второе иногда до 12 тк, но с контролем по капельной.. 250 и 300 м-ч соответственно где-то.. Думаю это оптимально.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Зачем менять номальное масло на новое?
Потому что это дешевле, чем делать его анализ. ;) А условия эксплуатации и хранения машины, как и само масло у всех разные. Все регламентные сроки и интервалы по определению усреднённые, но они позволяют без заморочек и рисков обслуживать машину. Ну а там каждый сам делает свой выбор.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,707
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Потому что это дешевле, чем делать его анализ. ;) А условия эксплуатации и хранения машины, как и само масло у всех разные. Все регламентные сроки и интервалы по определению усреднённые, но они позволяют без заморочек и рисков обслуживать машину. Ну а там каждый сам делает свой выбор.
Интересно, многие из тех кто делает анализ какого-то нахрен масла, делает анализы себе, для поддержания и контроля своего здоровья…)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ssn

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,253
Благодарности
2,051
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
за два года с маслом ничего не случится. Но в чем смысл ставить эти эксперименты - не очень понятно
Смысл остаться в мною выбранном графике смены масла , раз в 7500 км. Потому как ТО у нас через 15 т.км. Просто так удобнее, с моей ср.скоростью можно и в 10 т. менять ,но не совсем удобно в плане графика ТО.
Обычно по времени выходило 7-8 месяцев , сейчас пришлось поездить на втором Тишке , пока на "гарантии" надо дать вылезти ,тому что может вылезти.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,253
Благодарности
2,051
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Ничего не понимаю.
сейчас пришлось поездить на втором Тишке , пока на "гарантии"
Вроде бы все понятно излагаю)
Второй Тигуан появился ,его и юзаю пока гарантийный.
Моему слава Богу 6 лет третьего дня.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,523
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
) Теперь понял. :Pardon1:
 
Сверху Снизу